Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема. «Экологические факторы». 1класс.

Цель. Подвести детей к осознанию того, что элементы среды способны оказывать влияние на живой организм.

Оборудование. Рисунки с изображением жи­вотных.

Ход урока



I. Проверка домашнего задания

Дети показывают выполненные ими из осен­них листьев работы и зачитывают несколько сочинений об осенних листьях.

II. Сообщение темы урока

Учитель. Городской мальчик Ваня Жуков при­ехал в деревню к дедушке. Многое он увидел впер­вые: настоящий лес, лесных зверушек. Ване очень понравилось гулять с дедом по окрестностям. Ча­сто они встречали странного человека, который то с сачком бегал, то в лупу что-то рассматривал. Дедушка объяснил Ване, что это Борис Николае­вич - ученый! Он интересуется тем, как звери в лесу живут. «Действительно, - подумал Ваня, - как же они живут? У людей все есть: дом, еда в холо­дильнике, пить захотел - вот тебе колодец, замерз - шубу надевай. А у животных? У них же ничего нет: ни магазина, ни водопровода. У кого шуба есть, так в жару не снимешь, у кого нет - в мороз не наденешь». И возникло у Вани множество вопро­сов. Поможем ему получить ответы на некоторые из них?

III. Разрешение Ваниных вопросов

Вопрос 1. Как животным спастись от жары? Выслушиваются ответы детей.

У. Вот как ответил Ване дед: «Ничего, в холодок спрячутся». А вот как объяснил Борис Николаевич: «Можно спрятаться в тень, или в воду, можно и дру­гими способами избавиться от части тепла, напри­мер, развалиться на земле пошире или вспотеть».



Вопрос 2. А зимой, наверное, еще хуже, чем в жару? Как им спастись от холода?

Выслушиваются ответы детей.

У. Ответ деда: «Пусть каждый ищет теплое место». Ответ ученого: «У кого есть теплый дом - нора или гнездо - тот не пропадет. Других защи­тит шуба или толстый слой жира. Каждый греет­ся, как умеет: в клубок свернется, побегает, под­рожит или перья дыбом поднимет».

Предлагаю вам игру «Нора, дупло, шуба». Я на­зываю животное. Если это животное от холода спря­чется в норе, то вы хлопаете 1 раз, если в дупле - 2 раза, если его согреет шуба - хлопаете 3 раза.

Лиса, белка, заяц, птицы, крот, мышь, волк.

Дети играют.

- Какой же элемент среды оказывает влияние на живой организм в рассмотренных примерах?

Дети. Температура.

Вопрос 3. Скоро зима. Как можно жить в снегу? Ходить нельзя, спрятаться негде, убежать некуда.

Выслушиваются ответы детей.

У. Дед ответил так: «Лучше всего проспать в бер­логе». А вот что сказал ученый: «Зиму можно про­спать, но и жить нетрудно. Снег от мороза защищает, в лунке - тепло. Для бега хорошо иметь длинные ноги или лыжи. Можно и под снегом бегать, к тому же не­заметно. Белая шубка зимой поможет спрятаться».

Следующая игра - «Спит - не спит». Я назы­ваю животное или показываю его изображение на рисунке. Если это животное спит, вы кладете го­лову на парту, если нет - встаете.

Медведь, заяц, лиса, белка, барсук, дятел, лось, волк, мышь, еж.

Дети играют.

- О каком элементе окружающей среды мы сей­час разговаривали?



Д. О снежном покрове.

Вопрос 4. А если совсем плохо: холод, ветер, пустота - тогда как быть?

Выслушиваются ответы детей.

У. Ответ деда: «А зачем жить там, где жить нельзя?» Ответ ученого: «Да, в природе так и про­исходит. Если условия стали слишком суровы, жизнь приостанавливается: либо улетай, либо засыпай, а то и помирай. Сурки, суслики впадают в "мнимую смерть": их сердце начинает биться с частотой всего 5 ударов в минуту на 2 вдоха. За­сыпают кто в холод, а кто и в жару в пустыне».

Вопрос 5. А как в пустыне? Ведь всем пить хочется?

У. Ответ деда: «Речка, небось, всегда где-ни­будь найдется». Ответ ученого: «Можно запастись водой в виде жира в горбу или курдюке. Растения воду добывают глубоко в земле, а звери могут спря­таться в тень, закопаться в песок на день, а ночью бодрствовать».

Элемент среды, о котором мы говорили, отве­чая на этот вопрос, называется влажность.

Температура, снежный покров, влажность, дав­ление - это элементы среды, которые влияют на живой организм, то есть экологические факторы.

Учитель записывает все термины на доске.

Ученик.

Зимой и летом круглый год

У зверя множество забот.

Ошибок не простит среда,

Но каждой Божьей твари дан

Природой уникальный дар,

Чтоб в той борьбе у них у всех

Имелись шансы на успех.



IV. Итог урока

V. Что интересного вы узнали на уроке?


Выслушиваются ответы детей.

- Мы с вами ответили лишь на несколько воп­росов, которые задал Ваня. Но разговор о природе и экологии еще не окончен. Мы продолжим его на следующих уроках.

V. Домашнее задание

У. Дома надо составить рассказ о любом жи­вотном, о влиянии экологических факторов на его жизнь.

Тема. «Экологические факторы». 1класс. Цель

Цель. Подвести детей к осознанию того, что элементы среды способны оказывать влияние на живой организм

35.94kb.

12 10 2014
1 стр.


Лекция 2 Экологические факторы, экологические ниши и жизненные формы

Вот такой гиперобъем Хатчинсон и предложил считать экологической нишей. Более подробно мы будем рассматривать экологические ниши гораздо позднее, однако общее представление о ней м

206.71kb.

15 12 2014
1 стр.


Лекция 14 Взаимодействия между популяциями

На популяцию действуют разнообразные экологические факторы. Как мы уже знаем, эти факторы бывают абиотические и биотические. Наконец, мы знаем и то, что биотические факторы – это в

155.07kb.

25 09 2014
1 стр.


Приложение. Прочитайте текст и выделите экологические факторы, негативно влияющие на дыхательную систему человека. Каковы последствия влияния экологических факторов на органы дыхания?

Прочитайте текст и выделите экологические факторы, негативно влияющие на дыхательную систему человека. Каковы последствия влияния экологических факторов на органы дыхания?

111.17kb.

15 10 2014
1 стр.


Методические указания для самостоятельной работы студентов Тема 16: Тератогенез. Тератогенные факторы. Дисциплина: Медицинская биология, генетика, радиобиология

Цель: изучение процесса, приводящего к возникновению различных уродств, врожденных пороков развития

30.81kb.

13 10 2014
1 стр.


Переходные мезон-фотонные форм факторы в широкой области переданных импульсов

Цель работы. Изучить мезон-фотонные форм факторы fp(Q2), P=π, η, η’ в широкой области переданного импульса и исследовать наступление факторизационного кхд режима в этих форм фактор

23.05kb.

14 12 2014
1 стр.


Отчет по экологическому воспитанию учащихся. Цель экологического воспитания школьников

Ежемесячно проводили экологические субботники по очистке школьного двора и прилежащей к нему территории

37.29kb.

23 09 2014
1 стр.


Тема: «Снежинки» (средний возраст) Цель

Цель: способствовать формированию интереса к эстетической стороне окружающей действительности

46.04kb.

23 09 2014
1 стр.