Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема «Призма»

Цель: актуализация базовых знаний и способов действий по данной теме; проверка умений применять теоретический материал к решению задач; подготовка к экзамену по математике.

Задачи:

  1. Ознакомление с геометрическим телом – призмой, с ее основными частями и видами, с формулами для вычисления площадей полной поверхности, боковой поверхности, объема;

  2. Формирование навыков решения задач по данной теме;

  3. Формирование умения применять приемы сравнения, обобщения, умозаключения; формирование навыков самоконтроля.

Ход урока:

Тема нашего урока «Призма». (слайд 1) Мы вспомним - какое геометрическое тело называется призмой, ее основные элементы, рассмотрим формулы для вычисления объема призмы, площадей полной и боковой поверхностей и закрепим материал в ходе решения задач.



Вопросы для повторения:

- Что называется многогранником?

- Из каких частей состоит многогранник?

- Что называется гранью многогранника?

- Что называют диагональю многогранника?

Общие теоретические сведения

Призмой (n-угольной призмой) называется многогранник, составленный из двух равных многоугольников и , лежащих в параллельных плоскостях, и n параллелограммов ... (слайд 2,3)

Перпендикуляр, проведенный из какой-нибудь точки одного основания к плоскости другого основания, называется высотой призмы. (слайд 4)





Свойства призмы .(слайд 5)

  1. Основания призмы являются равными многоугольниками.

  2. Боковые грани призмы являются параллелограммами.

  3. Боковые ребра призмы параллельны и равны.

Различают призмы прямые , наклонные и правильные. (слайд 6,7,8)





Диагональным сечением призмы называется ее сечение плоскостью, проходящей через два боковых ребра, которые не лежат в одной грани.

(слайд 9)



Если секущая плоскость пересекает все боковые ребра призмы и перпендикулярна им, то получающееся при этом сечение называется перпендикулярным сечением призмы.





Площадь боковой поверхности призмы равна сумме площадей ее боковых граней.

Площадь полной поверхности призмы равна сумме площадей оснований и площади боковой поверхности.



.

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы.



.

Площадь боковой поверхности наклонной призмы равна произведению периметра перпендикулярного сечения на длину бокового ребра.



.

Объем призмы

, где S – площадь основания, H – высота призмы.

Объем призмы можно найти, умножив площадь перпендикулярного сечения на длину бокового ребра. .

Частным случаем призмы является параллелепипед.

Параллелепипед – это призма, основаниями которой являются параллелограммы.(слайд 10)

Различают прямой, наклонный, прямоугольный параллелепипеды.

( слайд 11)

Свойства параллелепипеда (слайд 12)

Длины непараллельных ребер прямоугольного параллелепипеда называют его линейными размерами (измерениями).

У прямоугольного параллелепипеда три измерения.

Объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений.

Повтори необходимые формулы :

1. Прямоугольный параллелепипед

Пусть a, b, с – стороны, d – диагональ параллелепипеда,

Sn – полная поверхность.

V=a*b*c


Sб=P*H=2(a+b)*c

d2= a2+ b2+ c2

Sn=2(ab+bc+ac)

2.Куб

Пусть a – ребро куба.

V=a3

d=a

Sб=4a2

Sn=6a2



Проверь себя! (слайд 13)

Ответь на теоретические вопросы по теме «Призма»



Опорные задачи.

  1. Ребро куба равно a. Найдите: диагональ грани, диагональ куба, периметр основания, площадь грани, площадь диагонального сечения; площадь поверхности куба; периметр и площадь сечения, проходящего через концы трёх рёбер, выходящих из одной и той же вершины. (слайд 14)



  1. Площадь боковой поверхности правильной четырёхугольной призмы равна 32 см2, а площадь полной поверхности 40 см2. Найдите высоту призмы. (слайд 15)



  1. Расстояния между боковыми рёбрами наклонной треугольной призмы равны 2 см, 3 см и 4 см. Боковая поверхность призмы 45 см2. Найдите боковое ребро. (слайд 16)



  1. В правильной n – угольной призме проведена плоскость под углом 600 к основанию так, что она пересекает все боковые грани призмы. Площадь основания равна 50 см2. Найдите площадь сечения.

Решение: Sосн=Sсеч*cos 600

Sсеч=100 см2



  1. Существует ли призма, имеющая 50 рёбер? 54 ребра?

Решение: Число ребер n – угольной призмы 3n, поэтому призмы, имеющей 50 ребер, не существует, а 54 ребра имеет 18-угольная призма.

  1. В правильной треугольной призме плоскость сечения BCА1 образует с плоскостью основания двугранный угол φ. Постройте линейный угол этого двугранного угла. Дайте объяснение.

Построение: Проведём из вершины A правильного треугольника ABC высоту AK. Точка K принадлежит ребру BC. Соответственно, отрезок А1К перпендикулярен ребру BC (по теореме о трёх перпендикулярах). Угол A1КА– искомый.



Задания части В.

1. Объем прямоугольного параллелепипеда равен 2. Чему будет равен объем параллелепипеда, если каждое его ребро увеличить в 3 раза.

Решение. Пусть ребра данного параллелепипеда равны a, b и c. Тогда имеем: V=abc=2. После увеличения каждого ребра в 3 раза его объём будет равен

V=3a*3b*3c =27 abc=27*2=54.

Ответ: 54.

2. Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда высотой 30 см. Если в него налить 30 л. воды, то до верхнего края останется 5 см. Сколько литров воды нужно, чтобы наполнить пустой аквариум доверху?

Решение. Пусть V и H соответственно объем и высота параллелепипеда.

V=SH . По условию V=30,H=25, тогда 25*S=30.

После заполнения пустого аквариума доверху H=30. Значит, 30*S=V.

Найдем отношение =, V=36 л.

Ответ: 36.

3. Кубик весит 10 гр. Сколько граммов будет весить кубик, ребро которого в 3 раза больше, чем ребро первого кубика, если оба кубика изготовлены из одинакового материала.

Решение. Пусть V- объём данного параллелепипеда. После увеличения каждого ребра в 3 раза, его объём будет равен 27 V.

, x=270 гр.

Ответ: 270.



Задания части С.

  1. В кубе ABCDA1B1C1D1 найдите тангенс угла между прямой AС1 и плоскостью BСC1.



Решение.

Из точки А опускаем перпендикуляр.

Т.к. , , то и

Тогда AC1 – наклонная, ВС1 – проекция прямой AC1 на плоскость BСC1. Т.к. угол между прямой и плоскостью – это угол между этой прямой и её проекцией на плоскость, то - искомый.

Треугольник ABC1- прямоугольный.

.

Пусть сторона куба равна a. Тогда .



.

Ответ: .

2. Сторона основания правильной призмы ABCDA1B1C1D1 равна 12, а боковое ребро .Найдите градусную меру угла между плоскостями AB1C и ABC.



Решение.


  1. Плоскость AB1C пересекает плоскость ABC по прямой AC. Построим линейный угол двугранного угла между этими плоскостями.

Для этого из точки B проведём перпендикуляр к прямой AC. Т.к. призма правильная, то её основанием является правильный четырёхугольник – квадрат. Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны, следовательно, искомый перпендикуляр-отрезок BO – половина диагонали BD, причём точка O – середина отрезка AC.

Т.к. призма правильная, то она прямая, значит, боковые рёбра перпендикулярны плоскости основания. Следовательно, BO - проекция наклонной B1O. По теореме о трёх перпендикулярах наклонная B1O перпендикулярна прямой AC.

Следовательно, угол BOB1 является линейным углом двугранного угла между плоскостями AB1C и ABC.


  1. В квадрате ABCD AB=12, BD=, BO=:2 =

  2. Рассмотрим треугольник BB1O.

, а значит, прямая BB1 перпендикулярна любой прямой, лежащей в плоскости ABC. Поэтому треугольник OBB1 -прямоугольный, а значит

, следовательно, .

Ответ: 300.

3. В прямоугольном параллелепипеде АВСДА1В1С1Д1найдите угол между плоскостью АА1С и прямой А1В, если АА1=3, АВ=4, ВС= 4.

Решение. Из точки В проведем перпендикуляр ВН к АС. А1Н – проекция А1В на плоскость АА1С. Значит, угол ВА1Н- искомый.

Из прямоугольного треугольника АВС находим ВН=2.

Из прямоугольного треугольника А1АВ находим А1В= 5.

Из прямоугольного треугольника А1НВ находим sinА1==



Ответ: arcsin.



Задачи для самостоятельного решения.

1. Объём прямоугольного параллелепипеда равен 32. Чему будет равен объём

параллелепипеда, если каждое его ребро уменьшить в 2 раза. (4)

2. В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили воду. Уровень воды достигает 36 см. На какой высоте будет находиться уровень воды, если её перелить в другой сосуд той же формы, у которого сторона основания в 3 раза больше, чем у первого. Ответ выразите в сантиметрах. (4)

3. Закрытый сосуд в виде прямоугольного параллелепипеда с ребрами 30, 40 и 45 см. стоит на горизонтальной поверхности таким образом, что наименьшая грань является дном. В сосуд налили воду до уровня 36 см. На каком уровне окажется вода, если сосуд поставить на наибольшую грань? Ответ дайте в сантиметрах. ( 24 )

4. В кубе ABCDA1B1C1D1 найдите тангенс угла между прямой AA1 и плоскостью BC1D. ()



5. Основание прямой призмы АВСА1В1С1- треугольник АВС, в котором, ВС=2, sinА=0,3. Высота призмы равна. Найдите синус угла между прямой ВС1 и плоскостью АСС1. ( 0,2)

6. В основании прямой призмы лежит равнобедренный треугольник с основанием, равным 6 см., и углом при вершине 120º. Диагональ боковой грани, содержащей основание равнобедренного треугольника, равна 10 см. Найдите площадь боковой поверхности. (48 +32)

Призма называется наклонной, если … Призма является прямой, если … Призма

Существует ли призма, у которой только одна боковая грань перпендикулярна основанию? Ответ поясните

10.05kb.

01 10 2014
1 стр.


Тема «Призма» Цель

Цель: актуализация базовых знаний и способов действий по данной теме; проверка умений применять теоретический материал к решению задач; подготовка к экзамену по математике

80.41kb.

01 10 2014
1 стр.


Решение задач на вычисление площади поверхности призмы

Цель урока: Закрепить знания, умения, навыки обучающихся по теме «Многогранники. Призма». Контроль знаний обучающихся по средствам самостоятельной работы

63.13kb.

01 10 2014
1 стр.


Тема: «Снежинки» (средний возраст) Цель

Цель: способствовать формированию интереса к эстетической стороне окружающей действительности

46.04kb.

23 09 2014
1 стр.


Тема. «Экологические факторы». 1класс. Цель

Цель. Подвести детей к осознанию того, что элементы среды способны оказывать влияние на живой организм

35.94kb.

12 10 2014
1 стр.


Коллекция дизайнов Prisma Tarkett (Призма Таркетт)
27.4kb.

01 10 2014
1 стр.


Тема урока №37 38. Система смазки двигателя. Цель занятия: сформировать у учащихся понятия об общем устройстве и работе системы смазки двс

Воспитательная цель: прививать учащимся добросовестное отношение к изучению излагаемого материала

730.19kb.

14 09 2014
3 стр.


Монографии

Кичева-Кирова,М., Предучилищните учебни заведения в условията на пазарно стопанство, ик”Призма”, С, 1999

215.99kb.

10 09 2014
1 стр.