Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока: Решение задач на вычисление площади поверхности призмы
Цель урока: Закрепить знания, умения, навыки обучающихся по теме «Многогранники. Призма». Контроль знаний обучающихся по средствам самостоятельной работы.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

  • Закрепить введенные понятия по теме призма при решении задач ЕГЭ.

  • Рассмотреть свойства правильных многогранников.

  1. Развивающие:

  • Формирование пространственных представлений учащихся.

  • Формирование умения обобщать, систематизировать, видеть закономерности.

  • Развитие монологической речи учащихся.

  1. Воспитательные:

  • Воспитание эстетического чувства.

  • Воспитание умения слушать.

  • Формирование интереса к предмету.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Форма работы: фронтальная работа, самостоятельная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Ход урока

1.Организационный момент.

Постановка цели и задач, оглашение плана урока.



2.Проверка домашней работы. Актуализация.

Когда выносится домашняя работа на доску, все остальные пишут тест.




ТЕСТ

1.Определите, какие из многогранников, изображенных на рисунке, являются выпуклыми? (Обведите в кружек)



c:\users\user\desktop\открытый урок по геометрии 10 класс многогранники\урок геометрии по теме \'правильные многогранники\', 10-й класс статьи фестиваля «открытый урок»_files\img1.gif

2.Какова сумма плоских углов при вершине выпуклого многогранника? ________________

3.Выпишите отдельно ребра, грани, вершины.

РИСУНОК 1

4.Дайте название призме изображенной на рисунке 1 _______________

5.Является ли данная призма правильной?

6.Постройте произвольную прямую призму.

7.Для того чтобы призма была правильной, какие условия должны выполняться?



Подписывают и сдают тест.



3.Закрепление.
Работа в группах решение задач из ЕГЭ – В11

1 группа. Найдите площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы, сторона основания которой равна 5, а высота — 10.

шпаргалка егэ задание в11

2 группа. В основании прямой призмы лежит ромб с диагоналями, равными 15 и 20. Площадь ее поверхности равна 850. Н

Найдите боковое ребро этой призмы. Ответ:11


4.Физическая минутка

Если да то пересаживаетесь на стул соседа

ВОПРОСЫ

1.В треугольной призме 6 вершин?



2.В призме при вершине сумма плоских углов меньше 360 градусов?

3.Бывает ли двухугольная призма?

4.Правильная призма должна быть обязательно прямой.

5.Площадь призмы равна половине произведения периметра на высоту?


Фронтальная работа

Один у доски остальные на месте. Задание из учебника №224

Диагональ правильной четырехугольной призмы наклонена к плоскости основания под углом 600 . Найдите площадь сечения, проходящего через сторону нижнего основания и противолежащую сторону верхнего основания, если диагональ основания равна 4 см.

Творческая работа в группах.

Склеить развертки геометрических фигур.

Октаэдр Додекаэдр


5.Итог урока. (рефлексия)

–Что понравилось?

–Что узнали нового?

–Какая из форм работы на уроке больше понравилась?

–Что было легче всего?
6.Домашняя работа. №226, стр. 67

Егэ +


Групповая форма работы +

Индивидуальная +

Фронтальная +

Самостоятельная +

Занимательный материал +

Физ минутка +







1 группа
Шаповалова А.

Куприянова Н.

Чернышова А.

Санин В.


Шайдуров В.

2 группа
Шакиров В.

Зазуленко В.

Непомнящих М.

Петухова В.

Барановский В.

ТЕСТ

1.Определите, какие из многогранников, изображенных на рисунке, являются выпуклыми? (Обведите в кружек)



c:\users\user\desktop\открытый урок по геометрии 10 класс многогранники\урок геометрии по теме \'правильные многогранники\', 10-й класс статьи фестиваля «открытый урок»_files\img1.gif

2.Какова сумма плоских углов при вершине выпуклого многогранника? ________________

3.Выпишите отдельно ребра, грани, вершины.

РИСУНОК 1

4.Дайте название призме изображенной на рисунке 1 _______________

5.Является ли данная призма правильной?

6.Постройте произвольную прямую призму.

7.Для того чтобы призма была правильной, какие условия должны выполняться?




Тетраэд
tetrahedron


ГЕКСАЭДР (КУБ)
cube


ОКТАЭДР
octahedron


ДОДЕКАЭДР

dodecahedron2


ИКОСАЭДР
icosahedron2


Правильный

многогранник

Число

граней

Число

вершин

Число

рёбер

Тетраэдр

4

4

6

Куб

6

8

12

Октаэдр

8

6

12

Додекаэдр

12

20

30

Икосаэдр

20

12

30




1 группа. Найдите площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы, сторона основания которой равна 5, а высота — 10.

шпаргалка егэ задание в11


2 группа. В основании прямой призмы лежит ромб с диагоналями, равными 15 и 20. Площадь ее поверхности равна 850. Н

Найдите боковое ребро этой призмы. Ответ:11




1 группа. Найдите площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы, сторона основания которой равна 5, а высота — 10.

шпаргалка егэ задание в11


2 группа. В основании прямой призмы лежит ромб с диагоналями, равными 15 и 20. Площадь ее поверхности равна 850. Н

Найдите боковое ребро этой призмы. Ответ:11




Решение задач на вычисление площади поверхности призмы

Цель урока: Закрепить знания, умения, навыки обучающихся по теме «Многогранники. Призма». Контроль знаний обучающихся по средствам самостоятельной работы

63.13kb.

01 10 2014
1 стр.


Решение логических задач. Отрицание Логика и математика Решение задач на повторение Понятие "массив"
45.67kb.

16 12 2014
1 стр.


Боковое ребро наклонной треугольной призмы составляет с плоскостью основания угол 45

Основанием четырёхугольной наклонной призмы является квадрат со стороной 4 дм. Основанием высоты, длина которой 2дм, является центр квадрата. Найдите боковое ребро призмы

45.17kb.

01 10 2014
1 стр.


11 класс. Стереометрия. Повторение

Площадь боковой грани правильной треугольной призмы равна 48 см 2,а периметр основания-12 см. Вычислить боковое ребро призмы

33.26kb.

26 09 2014
1 стр.


Урок 2 Решение задач с помощью пропорции

Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий по теме «Решение задач с помощью пропорции» на уровне их применения в разнообразных ситуациях

56.14kb.

01 10 2014
1 стр.


Задачи на вычисление массы (объема) компонентов смеси

И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская «Типы химических задач и способы их решения»

55.58kb.

09 09 2014
1 стр.


Ac правильной треугольной призмы abca'B'C' взята точка k так, что ak = 1/4, ck

Через точку k проведена плоскость, образующая с плоскостью abc угол, тангенс которого равен 7/6, и рассекающая призму на два многогранника, площади поверхностей которых равны

41.49kb.

11 10 2014
1 стр.


Решение задач с помощью теоремы Пифагора. Ход урока I. Проверка домашнего задания

На какое расстояние надо отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы длиною 17 м, чтобы верхний конец ее достал до слухового окна, находящегося на высоте 15 м от поверхности зем

36.1kb.

16 12 2014
1 стр.