Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Модуль

Основы исламской культуры

Урок № 11

Обязанности мусульман

Авторы

Кручева Г.З., учитель Марьевской СОШ Октябрьского района;

Сулеева С.Р., учитель СОШ с. Зубочистка 1 Переволоцкого района;

Хайбуллин Р.Б. , учитель СОШ с. Зубочистка 2 Переволоцкого района;

Исаналиева А.Г., учитель Зеленодольской ООШ Октябрьского района

Руководитель

Железнова Лариса Борисовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ


Тема: «Обязанности мусульман»

Цели:

-познакомить учащихся с основными обязанностями мусульман;

-способствовать формированию умений творчески мыслить, правильно выражать свои мысли, грамотно отвечать на поставленные вопросы, навыков устной речи и умения работать с учебником;

-воспитывать ответственность при выполнении обязанностей, доброжелательность, милосердие, уважение к традициям, обычаям своего народа.
Задачи:


  1. сформировать представление об обязанностях мусульман, заострить внимание на первой обязанности (шахада);

  2. развивать представление младшего подростка о значениях столпов Ислама;

  3. нацелить каждого ученика на творческую работу с родителями.


Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, проектор, ноутбук, запись на доске.
Виды и формы деятельности учащихся: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка к беседе с членами семьи.
Основные термины и понятия: столпы ислама, шахада, намаз, ураза, закят, хадж.
Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

А) Что означает вера в Судный день?

Б) Как представляют себе конец света и Судный день мусульмане?

В) Почему вера в ад и рай помогает мусульманам?

Г) Что говорит ислам о человеческой судьбе?

3. Актуализация опорных знаний. Готовность учеников к восприятию новой темы.

Беседа с учениками

- Ребята, готовясь к уроку вы должны были поговорить со своими близкими о том, как готовится мусульманин к Судному дню. (Примерный ответ учеников: нам родители рассказывали о том, что у каждого человека на плечах сидят два ангелочка. Правый ангелочек записывает добрые дела, которые человек совершает в течение своей жизни, а левый – плохие поступки. )

- Как нужно жить мусульманам, чтобы список добрых дел был больше? (Примерный ответ учеников: человек должен совершать как можно больше добрых дел. Мусульманин должен жить по правилам Корана.)



4. Формулировка целей и задач урока.

Вводное слово учителя.

- Ребята, вы правы. Сегодня на уроке мы поговорим об обязанностях мусульман. Итак, тема нашего урока «Обязанности мусульман». Задачей урока является знакомство со столпами т.е. обязанностями мусульман и подробнее изучим первую обязанность.

5. Объяснение нового материала.

1)Рассказ учителя.

У каждого мусульманина есть религиозные обязанности. По мнению верующих, они установлены Всевышним Аллахом в Коране и пророком Мухаммадом в Сунне.

К основным обязанностям относятся:

1) свидетельство веры (шахада);





2) молитва (намаз);



3) пост (ураза);




4)Обязательная милостыня (закят);

5) паломничество в Мекку (хадж).






6. Физминутка

2.Сегодня мы подробнее остановимся на первой обязанности мусульман «шахада».

Шаха́да (араб. الشهادة‎‎ — аш-Шаха̄да — свидетельство) — первый из пяти столпов Ислама, свидетельствующий веру в Единого Бога (Аллаха) и пророческую миссию Пророка Мухаммада. Необходимое и достаточное условие для принятия ислама.

Очень важно, чтобы мусульманин произносил шахаду искренне, с любовью к Аллаху и его посланнику Мухаммаду. Ведь только через эту любовь мусульманин достигает истинной веры.

3.

3. Работа с учебником (с.38-39).

4.Словарная работа. Запись определения «шахада» и перечисление названий других обязанностей мусульман: «намаз», «ураза», «закят», «хадж» в тетрадях.
7. Закрепление новой темы.

- Перечислите религиозные обязанности мусульман.

-Когда и как произносят верующие шахаду?

-О чем говорит свидетельство веры? В чем его смысл?



8. Подведение итогов урока.

- Итак, ребята, о чем вы сегодня узнали на уроке?

- Перечислите обязанности мусульман?

9. Домашнее задание.

1.Чтение и пересказ п. 11.



2.Обсудить с родителями вопрос о том, что они знают об обязанностях мусульман, что они знают о намазе.

3.Нарисовать шахаду (по желанию).

Урок №11 Обязанности мусульман

Железнова Лариса Борисовна, старший

44.19kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок №11 Обязанности мусульман

Железнова Лариса Борисовна, старший

40.14kb.

16 12 2014
1 стр.


«Обязанности мусульман. Пост в месяц рамадан»

Цель урока: дать представление об обязанностях мусульман, о значении их в жизни мусульманина

83.38kb.

14 12 2014
1 стр.


Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11

В своем современном виде корейский фонетический алфавит Хангыль состоит из сорока букв. Начнем с согласных

2279.47kb.

09 10 2014
7 стр.


Тема 14 Азербайджанская Демократическая Республика. П л а н

Идея автономии, была выдвинута в апреле в Баку на съезде мусульман Кавказа, а в мае 1917 года была одобрена на проведенном в Москве съезде мусульман России. Однако Октябрьский пере

289.01kb.

14 12 2014
1 стр.


Федеральный стандарт аудиторской деятельности (фсад 5/2010) обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита

В обязанности аудитора не входит правовая квалификация того, действительно ли было совершено недобросовестное действие

688.7kb.

11 10 2014
4 стр.


Урок №3 «Культура и мораль». Цель: расширение представлений о понятиях культура и мораль

Что такое нравственность? (Нормы и правила, определяющие обязанности человека по отношению к обществу)

42.3kb.

02 09 2014
1 стр.


Международный судья по фотофинишу: рабочие полномочия и обязанности

Иааф в 1994 году. До тех пор функции и обязанности этого основного судьи не были четко определены. Цель данной публикации – представить четкие инструкции для тех, кто назначен в гр

175.24kb.

11 10 2014
1 стр.