Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
2 Урок музыки "Россия, Россия – нет слова красивей…" ,5 класс

Цель: развитие эмоционально-чувственной сферы детей через слушание и исполнение музыкальных произведений.

Задачи:В созвучии лирических размышлений (рассказ В.Белова и С.Романовского) и музыки композиторов раскрыть перед учащимися образ Родины;Выявление многосторонних связей музыки и литературы;Воспитание любви и уважения к родному краю, России, образ которых воплощен в произведениях искусства;Развивать вокально-певческие навыки, умение слушать и анализировать произведения искусства.

Ход урока

I этап. Организационный момент. - Добрый день, я очень рада нашей встрече и надеюсь на наш совместный плодотворный труд на сегодняшнем уроке. Посмотрите, пожалуйста, видеосюжет.

Без объявления темы видео клип “Гимн России” (исп.Л.Долина).

О чем пойдет речь на уроке? Рассуждения детей. Дайте название уроку.

II этап урока. Введение в тему урока: Родина! Россия! Русь! Трепетно и вдохновенно воспевают писатели, поэты, художники и композиторы образ Отчизны. Именно произведения искусства помогают нам почувствовать и понять свое отношение к родине, учат бережно относиться к природе, ценить людей, сохранять культуру нашего народа.

III этап урока. Основная часть урока.

Знакомство с произведениями, посвященными образу Родины. Творчество С.В.Рахманинова.

Прочитайте, пожалуйста, отрывок из рассказа В.Белова “Тихая моя Родина”

Почему на уроке музыки мы читаем этот текст? Рассуждения детей.

В чем, по-вашему, проявляется музыкальность лирического размышления писателя?

Найдите музыкальные термины в тексте.

Содержание этого прозаического отрывка многозначно. Вся природа в нем одушевлена, наделена человеческими свойствами – близка музыке, в которой мы не видим человека, но чувствуем его присутствие. О чем текст? Скажите одним словом.

Весь текст о тишине, и в то же время он наполнен звуками. Здесь все звучит, дышит музыкой.

Какими знакомыми вам музыкальными произведениями русских композиторов можно озвучить данный текст?

Действительно, вспоминается музыка Сергея Васильевича Рахманинова, о котором Максим Горький говорил: “Как хорошо он слышит тишину!”

Вспомните, пожалуйста, что это был за человек? Рассуждения детей.

Фильм “Портрет Рахманинова” (5 мин. 18 сек.) Что вас поразило в этом сюжете? Рассуждения детей.

Удивительное дело! В суете жизни, проходя изо дня в день знакомым путем в школу, в магазин, домой, мы не задумываемся о том, что ступаем по родной земле, которую с давних пор ласково называют матушкой Россией. Кажется, что та земля осталась лишь в рассказах, сказках и стихах…Но стоит лишь покинуть ее, как приметы Родины начинают всплывать в воображении: и деревья те, свои – в скверике, и птицы поют как-то по-особенному, и луга заливные, и многое другое вдруг становится милее , притягательнее…Тянет к себе Родина…Уехав надолго из России и затосковав по ней, многие русские люди пытались найти слова, чтобы выразить свою любовь к родному краю. Уезжая из России, Сергей Васильевич Рахманинов и предположить не мог, что покидает ее навсегда. До конца своих дней он тосковал по Родине: “Уехав из России, я потерял желание сочинять, лишившись Родины, я потерял себя”.

С.В.Рахманинов искренне и очень взволнованно говорил своей музыкой, что было на душе. А на душе бывало и радостно, и горько…

Звучит романс “Сирень” на слова Е.Бекетовой. Какие образы рождает музыка? Рассуждения детей.

От музыки веет свежестью раннего утра. Кружевное плетение звуков фортепиано рисует легкое колыхание душистых ветвей.

Какие чувства выражает музыка? Рассуждения детей. Как она звучит?

Действительно ли в романсе “Сирень” раскрывается образ покоя?

Обратите внимание на аккомпанемент: плавная мелодия и зыбко колышущийся аккомпанемент – это волнение. Волнение человека и образ безмятежной природы – это контраст.

Как вы думаете, почему сегодня на уроке, посвященном России, мы слушаем и говорим именно о романсе “Сирень”, а не о каком-нибудь другом произведении Рахманинова? Рассуждения детей.

Чем была сирень для композитора?

Для С.В.Рахманинова сирень – это символ Родины. Где бы Рахманинов не выступал, ему всегда дарили ветку белой сирени. Каждую весну зацветает душистый куст и на могиле великого композитора.

Когда звучат напряженные интонации, что они выражают: радость или душевную боль, мечты или горечь утраты? Рассуждения детей.

Видеосюжет “Сирень” (2 мин.)

Какие краски вы бы использовали, рисуя образы романса? Почему?

Акварельные краски, так как они прозрачные.

Почему музыка С.В.Рахманинова так популярна сегодня? Рассуждения детей.

Великая заслуга композитора в его напевнейшей мелодии, рожденной сильным чувством – любовью к России, к русской природе. С.В.Рахманинов – божество в трех лицах, но одни были руки, и одно было сердце, и огромная как русские дали – душа.

Вернемся к песне А.Ермолова “Россия”

Какой образ России создают авторы в песне? Рассуждения детей.

Обратите внимание на особенности построения мелодии, роль вступления и завершения в песне.

Исполнение песни “Россия” (приложение №3).

Родина! Россия! Русь! Короткое – в один слог слово, а какое загадочное и просторное. Откуда же оно пришло к нам? Что обозначает? Рассуждения детей.

Прочитайте, пожалуйста, отрывок из рассказа С.Романовского “Русь”.

У каждого свое понимание Родины: это и милые сердцу уголки природы, и отчий дом, и колыбельные песни мамы, место, где человек родился и вырос. Для нас с вами таким местом является НСО, Татарский район, с.Северотатарское.

Видеосюжет

В чем красота нашего края? Рассуждения детей.

А только ли природой красива нашая земля? Рассуждения детей.

IV этап. Итог урока.

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться о том, что вы есть частица своего народа, частица России? Значит ваш голос – это голос России! И от того как он звучит, зависит общее звучание России. Какой станет наша Родина в будущем, во многом зависит от вас, сегодняшних школьников.

Какие чувства, ранее не ведомые вам, появились у вас после нашего урока?

Можно ли считать человека счастливым, если он не испытывает никаких патриотических чувств к Родине? Рассуждения детей.

Все проходит. Остается Родина.

То, что не изменит никогда.

С ней живут любя, страдая, радуясь,

Падая и поднимаясь ввысь…

И еще немало будет пройдено,

Коль зовут грядущие пути,

Но светлей и чище слова “Родина”,

Людям никогда не обрести.



Звучит песня Г.Струве “Моя Россия” (под звучание песни дети уходят с урока).

Урок музыки "Россия, Россия нет слова красивей…",5 класс Цель: развитие эмоционально-чувственной сферы детей через слушание и исполнение музыкальных произведений

Узыки композиторов раскрыть перед учащимися образ Родины;Выявление многосторонних связей музыки и литературы;Воспитание любви и уважения к родному краю, России, образ которых вопло

41.06kb.

06 10 2014
1 стр.


Урок по музыке в 5-в классе. Учитель моу сош №4 Пушняк. Е. В. Первая четверть. 2005 год. Открытый урок в 5 классе по теме «Союз музыки и литературы»

Цель: через сопоставление произведений различных жанров показать взаимодействие музыки и литературы как творческого союза и его влияние на музыкальный образ

65.34kb.

04 09 2014
1 стр.


«Интелсат-С»

Бесплатно: Первый, Россия 1, Россия 2, Россия К, Россия 24, нтв, Спб 5 канал, Карусель, Звезда, sga tv, Первый образовательный, Инфо, tts tv, Top Shop tv, tv sale

98.32kb.

15 10 2014
1 стр.


Инструкция пользователя к автомату

Музыкальный автомат предназначен для воспроизведения музыкальных произведений, видео, караоке в различных заведениях. Оплата произведений, в зависимости от комплектации, производит

261.97kb.

02 10 2014
1 стр.


Календарно-тематический план слушание музыки 2 класс I четверть тема урока 1 урок Вводная беседа «Мое музыкальное лето»

Музыкальная тема, способы ее изложения. Музыкальный образ. Определение связи музыкального образа с театрально сценическим. Связь образа с программным замыслом композитора

57.9kb.

17 12 2014
1 стр.


Методические рекомендации по обучению детей игре на детских шумовых музыкальных инструментах

Программа воспитания в школе наряду с пением, музыкально-ритмическими движениями и слушанием музыки предполагает обучение детей игре на детских шумовых музыкальных инструментах

54.94kb.

17 12 2014
1 стр.


Урок краеведения 3 класс (второй год обучения)

Цель: Познакомить детей с искусством коми народа через чтение сказок, легенд, рассматривание репродукций картин художников республики Коми

67.09kb.

04 09 2014
1 стр.


Телекарта /телекарта плюс

Первый, Россия 1, Россия 2, нтв, Звезда, Карусель, Россия 24, Культура, Пятый, Континент-инфо, Первый образовательный

26.56kb.

10 10 2014
1 стр.