Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
КГУ «Гимназия № 97»

Кафедра гуманитарных дисциплин





Номинация: «Предметные разработки»
Урок-откровение «Романтическая история первой любви»

( по произведению А.Грина «Алые паруса»)

8 класс

Подготовила:

учитель русского

языка и литературы

Козенко Л.Н.

Караганда 2013 г


Предмет: русская литература

Учитель:Козенко Любовь Николаевна

Класс:8 В класс



Урок по феерии А.С.Грина «Алые паруса»
Тема: «Романтическая история первой любви»

Мечтать,любить и верить…



Тип урока: урок-откровение

Цели:

1)создать условия для формирования у подростков интереса к чтению произведений Грина, для пробуждения «дара воображения»,для рождения вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека и писателя;

обучать анализу текста,интерпретации текста;

помочь выявлению чувства, которое возникает после прочтения, показать личностное восприятие текста;



2) развивать творческие способности обучающихся; использовать теоретико- литературные понятия, формировать умение мыслить, делать самостоятельно выводы;

3)воспитывать нравственные аспекты: любовь к ближнему, добру и красоте,

Целеустремленность, волю, мужество, твердость духа, благородство, взаимопонимание, веру в мечту, любовь.

3 группы

Гриноведы;

Ассоль;

Грэй;
Оборудование:

Повесть-феерия «Алые паруса» А.Грина, словарь С.И.Ожегова «Словарь русского языка»(толковый),рецензия на феерию (индив.зад),отзыв о прочитанных произведениях Грина (индив.зад),эпиграфы к феерии, суперобложка к феерии, музыкальный фон, словарь(на доске),кроссворд «История любви»(индив.зад),оркестр под управлением Поля Мориа, критическая литература (гриноведы,юные исследователи)


Эпиграф:
Будущее, к которому мы стремимся,
Рождается из непобедимого человеческого свойства
-умения мечтать и любить.
К.Паустовский

Ход урока:

I.Оргмомент. Проверка учителем готовности обучающихся к уроку.

II.Сообщение темы и целей урока.

III.Слово учителя.

Дома вы прочитали текст «Алые паруса».Мне бы хотелось,чтобы вы сегодня поделились впечатлениями от прочитанных страниц феерии «Алые паруса».
Музыка «Маленький плот»(Лоза)

-Как вы думаете,воплощается ли в этом эпиграфе и в этой песне жизнь Грина? Созвучна ли песня жизни писателя? В чем?


Инсценировка(ведущие)-Жизнь Грина.

Да,жизнь была тяжелой,трудной,было много испытаний(делают выводы дети)



Слово учителя.

-Вы прикоснулись к аромату гриновского произведения и сегодня вы самостоятельно разделились на 3 группы:1.Ассоль.2.Грэй.3.Гриноведы(исследователи)

А рассмотрим мы вопросы в 3 ипостасях:

1.Мир Грина.2.Мир Ассоль.3.Мир Грэя.
IV.Беседа по тексту(со всем классом)

-О ком и о чем вы прочитали?(ОбАссольи Грэе,о взаимоотношениях юноши и девушки)


Музыка «История любви»(Поль Мориа)

-Что вас удивило, и что вам особенно понравилось в феерии?(Особенно понравилось то, как красиво и возвышенно описывается первая любовь Ассоль и грэя, чистота их чувств, без притворства.Любовь показана как светлое,нежное, самое прекрасное чувство).



Ученица:Мечта Ассоль сбылась,она счастлива,она дождалась своего принца,как и предсказал ей собиратель песен и легенд Эгль.Счастье юных героев меня очень взволновало.Принц приплыл на белом корабле за своей принцессой и осчастливил ее.
(Обучающиеся делятся своими впечатлениями)
Инсценировка «Ассоль и Эгль»
Музыка «Юнона и Авось»

Диалог учащихся:
-Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полет ласточки.

(сравнение). Она разговаривала с деревьями, жучками,в этом ее необычность.


-А Грэй понравился?

-Да, он тоже очень романтичный, мечтательный.(Он родился с живой душой)



Вывод: Он о чем-то мечтал, и она мечтала. Оба жили в мире грез, фантазий, снов.

-В мире каких грез живет Ассоль?


А Грэй? Они оба романтика по своему отношению к жизни, по своему мироощущению. Разные по своему происхождению,у каждого свой мир фантазий.
-Давайте их представим. Каковы их портреты, мысли,чувства, поступки, мечты?
Работа с обучающимися в группах.
I группа рассказывает об Ассоль(3 портретные характеристики:глазами Эгля(1 гл);глазами отца(гл 1,стр152)(4 гл,стр187 глазами автора)
Можно сделать вывод,что автор любуется своей героиней,не случайно подобрано слово «очарование».

Прием.Устное словесное рисование.
-Давайте представим себе воображаемый портрет Ассоль.
Какой бы вы ее нарисовали?(Сидящей на берегу моря и внимательно всматривающееся вдаль, не появится ли там белый корабль с алыми парусами. Глаза очень грустные и одновременно лучистые,искрятся,в них надежда на скорую встречу со своим принцем, возлюбленным, со своим капитаном).
-А посмотрите, пожалуйста, на доску. Вашему вниманию представлены рисунки ребят. Ассоль по их представлению, вот такая.(Звучат комментарии к рисункам. Каждый из ребят объясняет свой рисунок)
-Вам понравились рисунки?(Да)
Вывод:Итак, Ассоль мечтательная,романтичная,живет в мире своих грез и фантазий,ждет своего возлюбленного, когда он приплывет к ней на корабле с алыми парусами и увезет ее в сказочное царство.
Исследование финальной сцены.

-Как вы считаете,каким элементом сюжета можно считать их втречу?(Кульминацией)


развязкой?(Конец феерии,когда Циммер(музыкант) сидит на корме с виолончелью и думает о счастье…)

завязка где?(Когда Грэй надевает кольцо на палец Ассоль).

А где начало мечты Ассоль?(Когда она в 8 лет шла по лесу и увидела ручей, решила свою игрушку-яхточку пустить поплавать.Уже тогда она вообразила, что это белый корабль с алыми парусами и даже разговаривала с капитаном,откуда он и что он везет.И также протягивала руки кораблю,как и при встрече с Грэем).
-А после того,как Эгль рассказал ей сказку про принца, это зерно ее могучей мечты он еще больше укрепил(заронил).
II группа
Музыка.Гребенщиков «Город золотой»
Сообщение о Грэе.
- А Грэй? Каким вы его представляете?(Он очень «сильно любил море,а любовь не любит педантов».Под влиянием этого возвышенного чувства он был очень счастлив «между небом и землей».Для него это был рай,а она ждала чуда, и он подарит это чудо)
Ученик:-На мой взгляд,Грэй является центральным героем в феерии, т.к. с ним писатель-романтик связывает решение главной идеи книги, которая заключена в словах о « нехитрой истине». «Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками».В образе Грэя мы видим вполне земного человека, а не сказочного.В нем хорошо развито духовное начало.Грэя с детства лишили общества сверстников,т.к. его мама считала, что общение с детьми прислуги замка окажет на него дурное влияние.Таким образом ,Грэй жил один в своем мире,на задворках замка, на пустыре среди бурьяна и цветов.

Вывод:Эти экзотические места развивали воображение мальчика,раскрепощали его мысль.Он благородно поступил по отношению к Бетси(служанке).

-Как вы считаете,что предопределило его судьбу?(Я думаю,встреча с картиной в библиотеке.Вероятно, с одним из полотен Ивана Айвазовского «Буря» или «Девятый вал», или «Бурное море» и др.Встреча с картиной неизвестного художника предопределила его судьбу,заронило зерно его могучей мечты.Он не раз ходил в библиотеку, читал книги про моря и странствия по океанам. Воображал себя капитаном,пройдя и изучив все основы навигации и кораблестроения за 5 лет(И вообще он осуществил две мечты:

1.Мечту Ассоль,увез ее в свое сказочное царство,в свой рай;

2.Стал капитаном, к чему и стремился..Подобрал красивую музыку.Ведь это лучший аккомпанемент для любящих сердец.)



Учитель:

Знаете,ребята, какой символ книги является значительным?

Это ,конечно, море.

Море в «Алых парусах»-это не только великое пространство, в которое с надеждой на счастье вглядывается Ассоль, но еще и беспредельность пространства и времени.
(На уроках русского языка вы выполняли проект о море,пожалуйста, представьте.) (Краткое представление учащегося)
-Когда мы смотрим на море, мы мечтаем…

-А какая мечта у вас?

Учитель: А моя мечта- увидеть взрослыми своих внуков…

Что вы еще можете добавить о Грэе?

(За 5 лет плаваний по морям и океанам Артур Грэй вырос и возмужал, что заметно отразилось и на его внешнем облике.От робкого неумелого юнги ничего не осталось, кроме «странной летящей души»

Перед нами закаленный,многоопытный,видавший виды моряк, стал широк костью и крепок мускулами,бледность заменил темным загаром.Перемены во внешности героя хорошо отражают перемены в его характере, образе мышления).

- Чем же отличается Грэй от Ассоль?

(Мы уже сказали,что оба мечтательные,романтичные.Но Грэй-человек поступков, он действует,он активно борется за свое счастье,добивается ее руки.Перед нами волевой,мужественный человек,прошедший большую трудовую школу, преодолевший немалые трудности в постижении морских знаний,знающий цену слову и делу, уверенный в своих решениях и поступках)


Вывод :Встреча с Ассоль помогла Грэю глубже познать жизнь.Решение взять в жены Ассоль приходит как естественное движение души.

XI.Прием(устное словесное рисование) Давайте нарисуем воображаемый портрет.

Ученик:Я бы нарисовал его темноволосым с короткой стрижкой,крепкого телосложения, среднего роста,широкоплечим, с умным, внимательным, любящим взглядом, волевым подбородком.

-А вот портрет Грэя на доске(рисунки).

Проккоментируйте их(Защита рисунков)

-А как вы поняли, что это романтический герой?(В нем дух свободы,порыва,он мужчина,рыцарь,он действует активно, добивается своей цели, он очень целеустремленный. Такие герои характерны для писателей-романтиков.Это человек-борец,умеющий противопоставить себя враждебной ему атмосфере.)



III.Сообщение гриноведов.

-А что приготовили нам гриноведы,наши юные исследователи? Они работали с дополнительной литературой, критикой.(Обучающиеся зачитывают свои материалы ,делают обобщения).

Мы исследовали отдельные выраженияи хотели представить их:

- «Прекрасная неизвестность»(говорит Эгль об Ассоль)

-«Мокрая драгоценность»(автор)

- «Дивное художественное полотно»(Матрос Летика)

(В ней две девушки-две Ассоль;одна- дочь матроса,ремесленника,другая-живое стихотворение.

-У нее богатое воображение,-говорти угольщику Филиппу,»корзина зацветет»
-Счастье сидело в ней пушистым котенком(когда увидела кольцо на своей руке)(метафора)

Палуба была,как небесный сад(сравнение)
-Море спало,обведенное по горизонту золотой нитью(метафора)
-Каждая черта Ассоль была выразительно чистаи легка, как полет ласточки(сравнение)Она разговаривала с деревьями, жучками, в этом ее необычность.
Вывод гриноведов:

Необычные судьбы,необычные обстоятельства,необычный язык произведения и жанр необычный(феерия)

Феерия-(фр.от –фея,волшебница,(два словаря Ожегов,Горбачевич)(Запись в тетрадях)

-Какое слово-образ автор включает в описание алых парусов?

(парус как атрибут фортуны(судьбы),ну а в цвете алом(теплом тоне) заключено теплое,нежное ,самое святое чувство на земле-это любовь.
-Чем заканчивается феерия?

Вывод: (Учитель(запись в тетрадь)

Для нас,людейXXI-го века, «Алые паруса»-олицетворение не только высокой, чистой и нежной любви, но и символ осуществления всех надежд, мечтаний о больших благородных делах во имя светлых идеалов человечества,т.е. такой мечты,которая взывает к активному действию в борьбе за свое существование.

Открывать грани человеческого духа, постигать их, с тем, чтобы приносить счастье людям,- в этом пафос всего творчества романтика Грина и феерии «Алые паруса»

Для Грина самое главное- сделать человека счастливым.

Самая большая награда для человека-принести счастье другому человеку(Как сделал Грэй для Ассоль)


-Ребята, а как вы понимаете слово «Счастье»?Это ваше домашнее задание.

Напишите самый лучший рецепт счастья.
-Для вас,ребята, чем стала феерия?(Открытие романтического мира моря,свободы, отваги, мечты, любви,счастья)
Итог урока:

Итак, чему научил нас писатель?Какие нравственные вопросы ставит перед нами?Чему учит?



Ученик:

(Быть добрыми,не озлобляться,мужественными,совершать благородные поступки,не требуя ничего взамен, бороться с несправедливостью.Автор помогает юным читателям взрослеть нравственно,готовит их к самостоятельной жизни. Он не гасит в сердце читателей огонек надежды, веры в людей, в мечту, в любовь.)


Феерия заканчивается на оптимистической ноте,герои не изменяют своей мечте,они верят в счастье.
Ученица:
Эта книга учит молодых людей быть настоящими рыцарями,настоящими мужчинами.

Песня «Ассоль»-ученица Парубец Виктория.
Стихотворение читает Салауатов Данияр «Где-то жила Ассоль…»
На доске написаны творческие индивидуальные задания(исследовательского характера).(по выбору учащихся)

Защита рисунков

Отзывы об «Алых парусах»

Рецензии на феерию»Алые паруса»

Кроссворд «История любви»

Цитаты произведения

Исследовательская работа юных гриноведов

Сочинение-эссе «Рецепт счастья»

Сочинение:»Встречаются ли гриновские герои среди нас?

Фильм.Какие феерические эпизоды вы выбрали для рекламных роликов и заставок?

Сочинение «Мечты и идеалы,подаренные мне Грином

Суперобложка к феерии.

Презентация

Картины героев и лучших эпизодов.

Урок по феерии А. С. Грина «Алые паруса» Тема: «Романтическая история первой любви»

Грина, для пробуждения «дара воображения»,для рождения вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека и писателя

92.01kb.

14 12 2014
1 стр.


В универсамах «Алые Паруса» по адресу

Нагреть масло в сковороде, добавить нарезанную тонкими брусочками свиную вырезку и обжаривать, пока мясо не подрумянится

40.17kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок был представлен в апреле 2011 года на школьном мо. Класс: 5 класс, история. Тема урока: «Восстание Спартака»

Открытый урок разработан учителем истории и обществознания, первой категории мкоу «Сорочинская сош» Калачинского района Омской области Мацаковой Снежаной Геннадьевной

70.53kb.

27 09 2014
1 стр.


По четвергам с 18. 00 (2 сеанса), по субботам с 11. 00 (2 сеанса) в универсаме Алые Паруса (трк

Для начинки: в мясной фарш добавить мелко нарезанный лук, желток, молотые сухари, паприку. Посолить морской солью

36.85kb.

16 12 2014
1 стр.


Сценарий выпускного вечера- 2012 «Алые паруса» мбоу «цивильская сош №2»

Выпускники встречаются около школы и торжественной колонной движутся к мбук «рсдо» Цивильского района, по мере прихода школьники танцуют флеш-моб

39.44kb.

10 10 2014
1 стр.


Тема 100. Тема любви в лирике Н. А. Некрасова

Некрасов не обошёл вниманием и ту “прозу”, которая “в любви неизбежна” («Мы с тобой бестолковые люди»). Однако, говоря словами известного некрасововеда Н. Скатова, он “не только пр

219.33kb.

27 09 2014
1 стр.


Классный час 11 класс Тема: Любовь

Цель: показать уникальность переживания чувства любви каждым человеком. Познакомить с высказываниями о любви выдающихся людей; предоставить возможность юношам и девушкам выразить с

101.69kb.

12 10 2014
1 стр.


«Романтизм и реализм: история развития русской литературы в первой половине XIX века» Тип: Урок-лекция; урок-практикум. Цели: 1 сформировать представление об основных литературных направлениях русской литературы в первой половине XIX века

Цели: 1 сформировать представление об основных литературных направлениях русской литературы в первой половине XIX века, выявить их основные особенности

118.94kb.

06 10 2014
1 стр.