Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
28.11.2007г.
Нормандское завоевание Англии

(интегрированный урок по истории и литературе)
Цель урока: дать представление о формировании государства Англия
Задачи:

- изучить этапы завоевания Англии разными народами;

- расширить знания о норманнах;

- познакомить с источниками знаний по средневековой Англии.


Оборудование:

1. Презентация о норманнах, викингах (работы учащихся 6-х классов)

2. Схемы, понятия (слайды)

3. Карта «Западная Европа в XI-XIII веках» и карты, с.177,181.88.


Понятия: норманны, викинги, сага, рыцарский роман, хроника, англы, саксы, «круглый стол»
Ход урока
I. Организационный момент

1) Подготовили к уроку учебники (177, тетради 28.11.), дневники, ручки

2) Уже несколько лет вы изучаете английский язык и наверняка узнали много интересного об этой стране. А мы вернемся к ее средневековой истории и узнаем о завоевании ее норманнами.

3) Слайд 1. Тема урока: «Нормандское завоевание Англии»


«От неистовства норманнов избави нас, Господи!»
II. Изучение нового материала.

План


1. Англия до нормандского завоевания.

а) Британия – одно из древних названий современной территории Англии, Шотландии и Уэльса, расположенная на самом крупном из Британских островов – Великобритания. Она была заселена народами в I тыс. до н.э. из кельтской языковой группы, среди них были бритты, скотты и др. Она стала провинцией Рима с 3 в. н.э. Сюда переселилась часть римского населения. Население стало смешанным - бритто- римским.
б) С IV-V вв начались набеги, вторжения германских племен англов и саксов с моря, которые завладели большей частью острова Великобритания; большинство римского населения-войска, должностные лица, колонисты-переселенцы- покинули Британию. Саксы захватили юг и юго-восток, а англы- восточное побережье острова. Племена англов, саксов, ютов, переселившись на остров, практически полностью подчинили себе местное население, к VII веку образовали 7 королевств (карта). На территории королевств стала распространяться христианская вера: появились христианские священники, основано много монастырей, построены церкви. Но коренные жители Британии еще долго оказывали сопротивление завоевателям. Они сплотились вокруг короля Артура и повели борьбу с англо-саксами. Король Артур и его рыцари «круглого стола» (заседали за круглым столом) воспеты народом в песнях, легендах, поэмах.
в) В 793 году обитатели одного из монастырей северо-восточной Англии (так стало называться единое государство англо-саксов в IX веке) первыми приняли на себя удар викингов-норманнов. Так началась эпоха викингов, которая длилась три века (см.карту- направления вторжений).
г) Кто такие викинги-норманны? Об этом рассказывают презентации (к неделе истории)

1.Дубогызов В.-6-б класс

2.Булдакова Т.-6-м класс

3.Кузнецова К.-6-м класс

Спасибо! Следующая тема- средневековое рыцарство. Каковы более ранние источники наших знаний об этом периоде?
д) Старикова Т.Л.- о викингах, норманнах рассказывают :

1.саги (слайд) (перессказ одной). Из этой саги мы узнаем о… Сага-это важнейший письменный литературный источник знаний по средневековью.

2.рыцарская литература

3.»Песнь о Роланде». Этот герой вдохновлял на подвиги многих рыцарей.


2.Завоевание Англии норманнами.

а) Выходцы из Дании – датчане первыми обосновались на Севере Англии в IX веке, жители платили им дань-«датские деньги», но вскоре их стали теснить другие норманны, поселившиеся во Франции в провинции Нормандия (с.82-83: вспомнить, в результате каких событий возникло герцогство Нормандия…)
б) В это время во главе Англии стоял король Эдуард, прозванный Исповедником за свою религиозность; юность его прошла в Нормандии, родине своей матери. Среди гостей, приглашенных к нему в Англию был и сын герцога Нормандии Вильгельм, мечтавший о короне Англии. Помог ему случай: об этом мы узнали из средневековой хроники-записи событий по годам, летописи. Чтение п.2, с.178-179 (выразительное чтение), ответы на вопросы:

-имел ли право Вильгельм занять английский престол? (дальний родственник короля Эдуарда);

-почему под его знамена встали рыцари Нормандии, Франции, Италии? (Они жаждали подвигов, мечтали о богатой добыче, мечтали прославиться как Роланд);

-почему Р.П. признал его законным наследником престола и прислал священное знамя? (Мнения учащихся).


в) 700 судов, готовых переплыть Ла-Манш (много, т.к. вместимость невелика) ждали попутного ветра, хорошей погоды. А в это время на Англию напал Норвежский король (см.карту). Войско Гарольда разбило норвежцев, но не успело отпраздновать победу, как узнали, что на юге высадились норманны. (см.карту).
Слайд 5-работа по заданию: предположения, в том числе:

-почему приказал матросам вытащить корабли на берег и продырявить их. С.181, карта-1066 г.- битва при Гастингсе (рассказ).


3.Англия при Вильгельме Завоевателе (план).

а) Строительство замков. Тауэр-замок королей.

б) Все сеньоры-вассалы короля (получили замки).

в) Королевские владения в Англии.

г) Страна разделена на графства во главе с шерифами.

д) Перепись всех жителей Англии. Книга Страшного суда (исторический источник) (уч. с.183)


О «Книге Страшного суда»
Король Вильгельм разослал по всей Англии судей и дал им предписание разведать, сколько земли в каждом поместье…сколько скота…Они обязаны были …отобрать известия о годовом доходе городов, замков, селений, местечек, рек, болот, лесов и числе вооруженных людей…в каждой местности.
Название «Книга Страшного суда» происходит от того, что при составлении описи все показания должны быть так же правдивы, как помыслы людей в день «Страшного суда».
Британия- одно из древних названий (от бриттов) современной территории Англии, Шотландии и Уэльса
Британские острова- между Атлантическим океаном и Северным морем. На них расположены государства Великобритания (остров), Ирландия (остров) и др.
Англия – название от германских племен англов и саксов.

Великобритания – Англия + Шотландия + Уэльс (самый крупный остров в Британских островах).
Население
I тыс.до н.э. – кельты

1 в. н.э. – завоеваны римлянами (ушли в 4-5 вв)

5-6 в.- завоеваны англо - саксами

1066 г. – завоеваны норманнами (нормандцами)

793- первое нападение норманнов на Англию

911- образование герцогства Нормандия


4.Слайд 6.Англия при Вильгельме Завоевателе ( выводы по теме):

- сильная королевская власть;

- все сеньоры – вассалы короля

- источники по теме: саги - Старикова Т.Л.

хроники - Кочергина Р.В.

рыцарская литература - Старикова Т.Л.

книга «Страшного суда»- Кочергина Р.В.

Спасибо всем учащимся, кто принимал участие в проведении урока. Оценки за урок….



Домашнее задание: $ 21, рассказы по тексту, выписать и объяснить новые термины- хроника, книга Страшного суда.

Урок был проведен на республиканском семинаре учителей истории, географии в лицее № 11 28.11.2007г.

Урок по истории и литературе Цель урока: дать представление о формировании государства Англия Задачи

Понятия: норманны, викинги, сага, рыцарский роман, хроника, англы, саксы, «круглый стол»

47.62kb.

08 10 2014
1 стр.


5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока
54.73kb.

30 09 2014
1 стр.


Растения и животные (второй урок в разделе «Живые обитатели планеты»)

Цель урока: дать учащимся общее представление о способах питания растений и животных

126.46kb.

04 09 2014
1 стр.


И. С. Тургенева «Отцы и дети» Цель урока: Анализируя текст, понять, в чем состоит секрет мастерства писателя. Задачи урока Образовательная: Организовать и провести урок

Образовательная: Организовать и провести урок в условиях использования средств икт; обучить учащихся необходимым навыкам использования средств икт в литературе. Выявить особенности

46.44kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект открытого урока в 7 классе. Тема урока: «Климат Африки»

Цели и задачи урока: Сформировать представление о климате Африки, основных факторах климатообразования. Учить работать с климатическими диаграммами, климатическими картами. Тип уро

56.04kb.

08 10 2014
1 стр.


Урок по теме: «Структура книги». Цель библиотечного урока

Цель библиотечного урока – дать учащимся знания о структуре книги как разновидности документа

80.4kb.

14 12 2014
1 стр.


Презентация «Екатерина 11 в литературе»

Цели урока: дать представление о Екатерине Великой как о просвещенном монархе, покровительнице искусств, одаренной литературным талантом, об отношении к Екатерине ее современников

56.07kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект урока Тема урока: «Алгоритмами» Класс : 5 Продолжительность урока : 45 минут Тип урока : комбинированный

Цель урока: сформировать представление об алгоритме как фундаментальном понятии информатики

39.67kb.

15 12 2014
1 стр.