Урок внеклассного чтения в 6 классе с полиэтническим составом обучающихся
« Спешите стать терпимей и добрей»
Урок по рассказам П.Краснова « Шатохи» и Е Носова « Трудный хлеб»
Цели урока
Помочь шестиклассникам разобраться в содержании рассказов П.Краснова « Шатохи» и Е Носова « Трудный хлеб»; привлечь внимание учеников к обсуждению вопросов, связанных с понятиями « уважение», « сострадание» , « милосердие», « доброта»; словарная работа.
Оборудование урока
Портреты писателей; фотовыставка и выставка рисунков « Мой верный друг»; музыкальное сопровождение; толковые словари; мультимедийная установка; тексты рассказов на партах.
На доске записана тема урока, эпиграфы, картины с изображением героев рассказов, внизу записано домашнее задание;
Парты расставлены попарно, образуя 4 группы.
Ход урока
Приветствие. Сообщение темы урока.
На фоне музыки демонстрируется слайд-шоу с изображением природы, животного мира. Музыка постепенно стихает:
Учитель: Мир, окружающий нас, прекрасен и многообразен. И мы- лишь часть его, живущие в окружении других людей, существ , видов. Природа к нам добра и благосклонна. Но всегда ли мы, люди, сильные мира сего, с добром и уважением относимся к окружающему, и как при этом меняемся сами?
( 1 слайд с изображением портретов писателей, иллюстраций к их произведениям)
Учитель: Дома вы прочитали два рассказа разных писателей. Что объединяет эти рассказы? Какой рассказ больше понравился, потряс?
Беседа по содержанию
Учитель: Рассказ « Трудный хлеб» меньше потрясает. В нем нет , к счастью, трагедии. О чем этот рассказ?
Учитель: Но почему рассказ так называется? Ведь речь идет о взаимоотношении собаки и человека? Что означает слово « хлеб»? Обратимся к словарю .
(Выясняем , что слово « хлеб» многозначное. Выбираем значение, в котором оно в названии используется. Обращаем внимание на то, что в армянском языке, например, нет категории рода, нет уменьшительно –ласкательных суффиксов. Спрашиваю, есть ли в адыгейском, армянском языке варианты ласкового или уважительного названия хлеба. В русском языке суффиксы придают различные оттенки словам: хлебушек, хлебушко- ласкательное, хлебец, хлеб –батюшко –уважительное).
Учитель: Итак, « трудный хлеб» - то, что тяжело дается, трудно добываемое пропитание. Но почему трудно? Ведь Чанг – охотничья собака, спаниель, охота для него – врожденный инстинкт? ( дети ответят, что Чанг – слепой!)
Учитель: Но при этом слепые глаза у Чанга какие? ( ласковые, умные)
Учитель: Но если Чанг слепой, зачем хозяин продолжает брать его на охоту? (приходим к выводу, что делается это для Чанга)
Учитель: Хозяин относится к Чангу … как? ( доброжелательно, ласково, с уважением…)
Учитель: А Чанг к хозяину? ( благодарно виляет хвостом, бодро бежит за хозяином…)
Учитель: Как охотник отреагировал на вопрос : А не лучше ли вам завести другую собаку»? Обратитесь к тексту. Почему он сразу стал прощаться?
Учитель: Как вы себе представляете хозяина Чанга? Что он за человек? Почему вы так думаете?
Учитель: В этом рассказе человек и его четвероногий друг – друзья, любящие и уважающие друг друга , и за судьбу Чанга мы спокойны. А как вы думаете, как могла бы сложиться судьба Чанга, окажись он у другого хозяина?(… может, стал бы шатохой, как в рассказе П. Краснова « Шатохи»..)
Учитель: О чем рассказ « Шатохи»?( о судьбе бродячих собак, которых звали «шатохами».События разворачиваются на улице небольшого села, среди людей – взрослых и детей).
Учитель: Что вас больше всего потрясло в рассказе? Судьба какой собаки взволновала больше всего?( ответы детей)
Учитель:С чего начинается рассказ? ( с того, что бездомные собаки напали на мальчика Гришука)
Учитель: А почему напали? ( он побежал, нарушив правило- « бежать нельзя! Собаки тогда кинутся, хотя бы из любопытства!» И это правило надо запомнить!)
Учитель: И тогда произошло то, что в своем стихотворении описывает поэт Куняев…
Читает ученица: Им объявили смертную борьбу,
Придумали отстрелы и облавы.
Здесь дети часто слышали стрельбу
И знали, что она не для забавы.
Что будет безопаснее играть,
Ходить из школы, ездить на салазках.
Естественно, кто думал о собаках,
Когда им приходилось умирать?!
Учитель: Происходит страшная расправа над собаками-шатохами. Кто виноват в этом? Можно ли было не допустить этого, избежать? Попробуем разобраться в этом. Для этого предлагаю поработать в группах. Каждой группе выдвигается гипотеза и предлагаются вопросы, помогающие опровергнуть или подтвердить ее. При ответах опирайтесь на текст, эпизоды указаны. Для подготовки , обсуждения дается 0,5-1 мин.
( высвечиваются слайды с гипотезами)
Затем выслушиваем выступающих . Другим группам можно дополнять, поспорить.
Выступает 1 группа. Высвечивается слайд , в котором написана гипотеза и перечислены вопросы.
Гипотеза: Люди всегда должны оставаться людьми. В противном случае их души черствеют и опустошаются.
- Проследите судьбу Лютого. Почему у него такая кличка? Как вы понимаете лексическое значение этого слова?
-Почему Лютый убежал от Анисия? Кто из них более благороден?
- Каково отношение к Лютому жителей села? Как это характеризует людей?
( Ученик зачитывает текст от слов « взять хоть этого Анисьина Лютого…» до слов «скучная, должно быть, житуха.»)
Выступает 2 группа. Высвечивается слайд.
Гипотеза: Собаки становятся «шатохами» по вине людей. Гришук хочет остаться один, без односельчан. И это страшно: он тоже может стать « шатохой»
- Как вы понимаете значение слова « шатохи»? Какую эмоциональную окраску имеет это слово?
- Докажите, что именно люди виноваты в печальной участи бездомных собак.
- Почему Гришук хочет уйти от людей?
( Ученик читает текст от слов «…да они же ничего, ну ничего не понимают…» до слов «как же так?»
Выступает 3 группа. Высвечивается слайд.
Гипотеза: Многие жители села пришли посмотреть на расправу и поучаствовать в ней из любопытства, не испытывая ни сострадания, ни жалости.
- Вспомнили ли жители, что Лютый спас мальчика от одичавшей стаи собак?
- Как ведут себя большинство людей во время расправы над собаками? Впервые ли в селе происходит такая облава?
« Гришук» -какое полное имя мальчика? Что выражает форма имени «Гришук»?
( Гришук – уменьшительное, ласкательное, задорное обращение. В армянском языке нет уменьшительно –ласкательных форм имен. Спрашиваю у ребят армянской и адыгейской национальности, какие варианты ласкового , нежного обращения есть в их языке).
( Текст читается от слов «село совсем притихло…» до слов «в предчувствии худшего» и от слов «и теперь вся толпа стояла вокруг…» до слов «никуда от нее не денется.»
Выступает 4 группа. Высвечивается слайд.
Гипотеза: Добро должно побеждать зло.
-Кто из жителей пытается противостоять расправе? Кто вызывает у вас симпатию?
-Каких героев можно противопоставить?
- Почему зло все- таки побеждает?
Как вы понимаете значение слова « пажить»?
( Текст читается учениками диалогом от слов «Да, - сказал Васька Котях…» до слов «уйду я!» и один ученик читает от слов «Седьмого?... до слов «грех этот вам… он не отмолится!»)
Выводы
Учитель: К сожалению, озлобленность одних и равнодушие других людей приводит к трагедии: шатохи погибают, люди еще больше озлобляются . А вам, ребята, приходилось встречать в жизни жестокое или равнодушное отношение к животным? В нашем селе есть шатохи? Что с ними делать?
Учитель: Почему же в конце Гришук кидается спасать Лютого? Что понял Гришук? Что поняли вы?
Учитель: Что хотели сказать своими рассказами авторы П.Краснов и Е Носов? О чем заставляют задуматься эти произведения?
( они хотели призвать к уважительному, сострадательному, доброму, милосердному отношению к окружающим, будь то животное или человек.)
Высвечивается слайд с понятиями МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ, УВАЖЕНИЕ, ДОБРОТА
ВСЕ ЖИВОЕ НА ЗЕМЛЕ – СВЯТО!
Выясняем значения слов. Выясняем, какие слова, выражающие эти понятия , есть в армянском, адыгейском языке.
Учитель: Милосердное, терпимое отношение к миру, ко всему окружающему заложены в самих основах православной культуры.
( Демонстрируется фрагмент фильма « Глаголь добро» (1мин.24 сек) )
Учитель:Хочется верить, что они для вас буду не пустыми словами. Спешите стать терпимей и добрей. Люди всегда должны оставаться людьми, иначе мы рискуем потерять не только наших четвероногих друзей , но и свою человеческую сущность. Ведь люди в рассказе « Шатохи» жестоки не только с собаками. Вы обратили внимание, как грубо, неуважительно они относятся друг к другу?
-Какие примеры из жизни сострадательного , милосердного, доброго отношения к природе, животным вы встречали? Как сами помогали братьям нашим меньшим ( рассказы детей)
-Много писателей, художников, режиссеров обращается к теме взаимоотношений человека и животных. Какие книги вы читали, фильмы видели на эту тему? ( ответы детей)
Обращаемся к выставке книг авторов разных национальностей, рекомендуем почитать.
Учитель: Понятия добра, уважения, сострадания были и остаются важными для всех людей, всех народов. Познакомимся с пословицами, поговорками разных народов.
(Ученики читают пословицы разных народов, предложенных им на цветных листках).
Учитель: А теперь познакомимся с цитатами великих людей. Но для того, чтобы их прочитать, надо их собрать из разрозненных отрывков фраз.
( группам раздаются конверты со словами, из которых складываются цитаты. Они прочитываются учащимися, записываются в тетради.)
Высвечивается слайд с цитатами:
-
Добро- это сохранять жизнь, содействовать жизни, зло- это уничтожать жизнь, вредить жизни . ( А.Швейцер)
-
Добродетель начинается только тогда, когда начинается усилие. ( Л. Толстой)
-
Лучший способ сохранить своих друзей – не предавать их. ( У.Мизнер)
-
Одним из дурных последствий жестокого поступка является т о, что ожесточаются сердца очевидцев.( Ч.Бакстон)
Учитель; О добре и зле, о гуманном отношении ко всему живому пишут и поэты.
Стихотворения читают 2 ученика:
Как бы жизнь ни летела- Когда по склонам вечной суеты
Дней своих не жалей, Бежать от неудач устанешь люто,
Делай доброе дело Направь шаги тропою доброты
Ради счастья людей. И радость помоги найти кому-то.
Чтобы сердце горело, ( И.Романов)
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живем на земле. ( А.Лесных)
Итог.Релаксация
Учитель: обратимся к вашим рисункам, фотовыставке. Они выполнены с такой теплотой, любовью, что хочется верить, что многие из вас обладают этим великим чувством – добротой. Как хотелось бы, чтобы после сегодняшнего урока остановилась чья –то рука, занесенная для удара, чтобы кто-то из вас остановил чужую руку, поднявшуюся на другого, будь то животное или человек, даже чем-то непохожий на вас.
В конце нашего урока я предлагаю вам каждому написать маленькое письмо – пожелание. Это может быть обращение ко взрослым или сверстникам. Что после прочитанного, услышанного сегодня вы хотели бы им сказать, пожелать?
В сопровождении музыки дети пишут на цветной, красочной бумаге и изображениями животных, растений письма- пожелания.
Домашнее задание написано на доске: написать сочинение- описание « Мой верный друг». Пожелаем друг другу добра. Урок окончен.