Тайны фразеологии. 5-й класс.
Цель: создать условия для углубления знаний о происхождении фразеологизмов; организовать деятельность учащихся по использованию фразеологизмов в устной и письменной речи; воспитывать любознательность, стремление к самосовершенствованию.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер; «Словарь русского языка» С.И. Ожегова; пропуск «Происхождение фразеологизмов».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: урок-путешествие.
Ход урока
1)Организационный момент
2)Актуализация опорных знаний
1.Словарная работа
* По «Словарю русского языка» С.И. Ожегова узнайте значение слова мастер.
* Подберите устойчивые сочетания слов к слову мастер. (Дело мастера боится; на все руки мастер; мастер – золотые руки.)
2.Беседа
* Как называют такие устойчивые сочетания слов? (Фразеологизмы)
* Знаете ли вы, откуда фразеологизмы пришли в наш язык? (Нет)
* Всегда ли вы можете объяснить значение того или иного фразеологизма? (Нет)
* А хотите узнать? (Да)
3)Сообщение темы, цели и задач урока
Учитель. Итак, тема нашего урока – «Тайны фразеологии». Разгадывать эти тайны мы будем, путешествуя по городу Мастеров слова. Предупреждаю, нас ждут неожиданные испытания и встречи с таинственными явлениями. Готовы?
4)Работа над темой урока
1.Беседа
Учитель. Тогда в путь! И вот первое препятствие. У ворот города нас встречают стражники. Пропустят они нас только в том случае, если мы правильно ответим на их вопросы – таковы законы города.
-
Что нужно понимать, чтобы путешествовать по городу фразеологизмов? (Понимать, что они обозначают.)
-
Что вы хотите узнать нового о фразеологизмах? (Узнать, как они появились, происхождение некоторых из них.)
-
Зачем вы хотите все это знать? (Чтобы научиться использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.)
Запись на доске
Задачи урока
-
Понимать значения фразеологизмов.
-
Узнать происхождения фразеологизмов.
-
Учиться использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.
Учитель. Стражники остались довольны вашими ответами. Молодцы! Вот мы и в городе.
2.Практическая работа
Учитель. Ребята, сейчас мы оказались на самой известной улице. Здесь живут представители знаменитых профессий. Зайдите в гости к некоторым из них и догадайтесь, кто они.
Задание №1
*Запишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните значения фразеологизмов.
1.Т..порная работа; без суч..ка и без задоринки; снять стру..ку.
2.Тр..щать по швам; семь раз отмерь, один отреж..; ш..то белыми нитками.
3.Дов..дить до белого каления; между мол..том и наковальней.
4.Калачом не заманиш..; зав..рить кашу; толоч.. воду в ступе.
5.Ставить в тупик; з..леная улица; на всех п..рах.
6.Подсл..стить пилюлю; как рукой сняло; затаить дыхание.
Заполнение пропуска «Происхождение фразеологизмов»
Коментарий. В течение урока учащиеся работают в группах. Каждая группа получает пропуск «Происхождение фразеологизмов», который заполняет в ходе урока. В первый кружок учащиеся вписывают слово «профессии».
Задание №2
*Назовите автора предложенных отрывков. Выпишите из них фразы, ставшие крылатыми выражениями. Откуда произошли эти фразеологизмы?
1. «Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де не только что в поварню,
Пускать не надо и во двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних
Мест!» -
А Васька слушает да ест.
2. «А видел ли слона? Каков собой
На взгляд!
И, чай, подумал ты, что гору
Встретил?» -
«Да разве там он?» - «Там». –
«Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».
3. «Потел, потел; но наконец устал,
От ларчика отстал
И как открыть его, никак не догадался:
А ларчик просто открывался».
4. «Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты
Мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Задание №3
*Из каких произведений взяты отрывки? Соотнесите фразеологизмы с приведенными отрывками. Откуда произошли эти фразеологизмы? Объясните их значение.
1.Богиня Фетида, желая сделать своего сына неуязвимым и бессмертным, погрузила его в воды священной реки, но так как держала сына за пятку, эта часть тела осталась незащищенной. Когда Ахилл ворвался в Трою, именно в его пятку попала отравленная стрела Париса. (Ахиллесова пята – уязвимое место.)
2.Царь Эврисфей отправил Геракла прямо с пира чистить Авгиевы стойла. Узнав о такой неприятной и грязной работе, Геракл обиделся. Но всякое полезное дело, особенно если его нелегко сделать, и есть настоящий подвиг. (Авгиевы конюшни: крайняя запущенность, загрязнение)
3.Однажды богиню раздора Эриду забыли пригласить на свадебный пир. Решив отомстить, она подкинула богиням Гере, Афине и Афродите золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей». Богини поспорили, так как каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис отдал яблоко Афродите, а она помогла ему похитить дочь спартанского царя прекрасную Елену. Из-за его поступка разразилась троянская война. (Яблоко раздора: причина ссоры,вражды)
4.Зевса вскормили молоком божественной козы Амалфеи. Однажды она, зацепившись за дерево, отломила свой рог. Нимфа наполнила его плодами и преподнесла Зевсу, а он подарил рог нимфам и пообещал, что из рога будет появляться все, чего бы они не пожелали. (Рог изобилия: символ достатка, богатсва)
Задание №4
*Прочитайте. Какие фразеологизмы возникли на основе упомянутых исторических событий? Объясните приведенные фразеологизмы.
1.Предполагают, что в основе этого фразеологизма лежит легенда о громком чтении царских указов на Ивановской площади в Московском Кремле. (Кричать во всю ивановскую – громко кричать.)
2.Предполагают, что в основе этого фразеологизма лежит следующий факт: у царя Алексея Михайловича в селе Коломенском под Москвой был сделан в столбе длинный ящик, куда клали жалобы, но их из-за волокиты долго не рассматривали. (Отложить дело в долгий ящик – затянуть дело.)
3.После завоевания Иваном Грозным Казани татарские мурзы (князья) обращались к царю с притворными жалобами, прикидывались бедными и назойливо выпрашивали награды. (Сирота казанская – притворяться бедным, несчастным.)
4.В 14 столетии в Западной Европе знатность определялась длиной башмака. Башмак дворянина был в полтора фута, барона – в два фута, а башмак князя – в два с половиной фута. По башмаку можно было узнать самого знатного. (Жить на широкую ногу – богато.)
Задание №5
*Прочитайте отрывки. Из каких произведений они взяты? Выпишите из них фразы, ставшие крылатыми выражениями. Откуда произошли приведенные фразеологизмы?
1.В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка.
2.Царь собирает пир на весь мир, зовет на пир князей и бояр.
3.Кто бы, ребятушки, выбрался из избранников, съездил за тридевять земель, в тридесятое царство, привез бы молодильных яблок и живой воды кувшинец.
4.Едет Иван-царевич близко ли, далеко ли. И завидел он впереди избушку на курьей ножке, об одном окошке.
Вывод: источники фразеологических выражений различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями; другие появились в связи с историческими событиями, третьи вышли из песен, сказок, загадок.
Заполнение пропуска «Происхождение фразеологизмов»
(Примерная запись в пропуске: басни, мифы, история, сказки.)
3.Физкультминутка
(Читая стихотворение, учитель показывает движения, дети повторяют за ним, дополняя строки в рифму.)
Вопрос. Какие фразеологизмы вы услышали? Назовите их (группы отвечают по очереди).
Глеб у доски повесил…(нос),
Краснеет до корней…(волос),
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю…(провалиться).
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши бил…(с утра)?
Мы исходили городок
Буквально вдоль и…(поперек).
И так устали мы в дороге,
Что еле волочили…(ноги).
4.Творческая работа
Коментарий. Учитель раздает задания группам в соответствии со степенью сложности.
Задание №1
*Представьте, что вам предстоит взять интервью у мастеров города. Будьте внимательны: ответы мастеров обязательно должны содержать фразеологизмы.
Вопросы
1.Как вас зовут?
2.Когда начинается ваш трудовой день?
3.Как вы работаете?
4.Кто в вашем городе не заслуживает уважения?
Задание №2
*Составьте рассказ по фразеологизму: «У страха глаза велики».
Задание №3
*Прочитайте текст, найдите и выпишите фразеологизмы.
Попались на удочку
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Задание №4
*Вместо точек вставьте названия животных.
1.Голоден как... 2.Хитер как…
3.Труслив как… 4.Здоров как…
5.Изворотлив как… 6.Колючий как…
7.Надут как… 8.Нем как…
9.Грязный как… 10.Упрям как…
11.Болтлив как…
Для справок: волк, лиса, заяц, бык, уж, еж, индюк, рыба, свинья, осел, сорока.
*Назовите фразеологизмы, в которых упоминаются: конь, лошадь, медведь, белка, ворона, гусь, свинья, курица.
Проверка выполнения заданий
5.ИТОГИ УРОКА
1.Проверка заполнения пропусков «Происхождение фразеологизмов».
2.Оценивание работы учащихся. Самооценивание
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовить сообщение о том, как возник фразеологизм (по выбору).
Составить предложения с 3-4 фразеологизмами.