Перейти на главную страницу
Цели: 1. Обобщение и систематизация знаний по разделу «Синтаксис». Совершенствование умения определять структуру словосочетаний и предложений, выполнять синтаксический разбор, использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла; выявлять в художественном тексте выразительные средства русского синтаксиса, определять их функцию.
2. Развитие навыков орфоэпической, орфографической и пунктуационной грамотности; самоконтроля и взаимоконтроля; логического и образного мышления, устной речи, навыка работы с текстом, справочной литературой.
3. Воспитание ответственного отношения к родному языку, русскому слову. Создание условий для реализации творческого потенциала обучающихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: схемы и задания (на печатном носителе), словари русского языка, магнитофон, аудиозапись.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Сообщение темы и цели урока. Мотивация к изучению темы
- Тема сегодняшнего урока – «Синтаксис».
- Как известно, этимология слова – ключ к разгадке его значения, сути.
- Давайте обратимся к происхождению слова синтаксис. Из какого языка пришло к нам это слово? (от греч. syntaxis – построение, составление, сочетание, порядок)
- Закончите определение:
Синтаксис – раздел грамматики, изучающий …
- Мы будем говорить о синтаксических единицах: словосочетании и предложении.
- Какова роль этих лингвистических единиц в нашей жизни?
- Говоря о синтаксических единицах, мы не можем не уделить внимание пунктуации, знакам препинания, чтобы не было в письменной речи фраз, подобных «Казнить нельзя помиловать».
- Но прежде чем приступить к работе хочу рассказать вам одну притчу. Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. ”О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит ее. Повел он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. ”Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть ее. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул ее и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась. Тогда султан сказал: ”Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.
- Как вы понимаете основную мысль притчи?
- Как она нам поможет на уроке?
- Расскажите о словосочетании по составленной вами схеме.
- Выполняем самостоятельно задание 1. При необходимости обращайтесь к орфоэпическому словарю.
Задание 1. Расставьте ударение в словах. Составьте с данными словами словосочетания. Определите способ связи слов в составленных словосочетаниях. Выполните разбор двух-трех словосочетаний.
Вариант 1. Газопровод, всенощная, августовский, ломоть, щавель, кремень, скучно, заиндеветь, занята, углубить.
Вариант 2. Бармен, мытарство, танцовщица, закупорить, мельком, баловать, сливовый, бунгало, нефтепровод, мизерный.
- Проверяем правильность выполнения задания.
2) Предложение как синтаксическая единица
- Расскажите о предложении по составленной схеме.
- Выполняем задание 2.
Задание 2. Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания. Выполните синтаксический разбор.
Вариант 1. В последние годы наши писат..ли и публ..ц..сты г..в..рят о призн..ках духовной д..гр..дации духовного обн..щания (на)пр..мую связа(н,нн)ых с языковыми потерями.
Вариант 2. Писат..ли и публ..ц..сты нап..м..нают слова Ветхого З..вета о том что в языке нашем заключ..ны и жизнь и смерть что язык это мост..к по которому наше земное н..чало п..р..ход..т в духовное.
- Проверяем правильность выполнения задания.
- Приступаем к следующему заданию.
Задание 3. Расставьте знаки препинания. Сделайте схемы сложных предложений. Используя прием синтаксической синонимии, составьте равнозначные данным предложения.
1.Четкое и грамотное выражение мысли богатый язык точный подбор слов в речи формируют мышление человека и его профессиональные навыки во всех областях человеческой деятельности.
2. Если человек точно может назвать ошибку допущенную им в работе значит он определил ее суть.
3. Если он не обидев никого и не употребив грубого выражения указал на недочеты коллег значит он умеет работать в коллективе.
4. Точность правильность и прямота без грубостей в речи прекрасный показатель профессионализма товарищества семейной жизни залог успеха в учении.
- Проверяем.
- В речи словосочетания и предложения выражают мысль. Концентрацией мысли является текст – более крупная синтаксическая единица.
- Работаем с текстом. Это самостоятельная работа. Будьте внимательны. По окончании работы вы обменяетесь листами и проверите правильность выполнения друг у друга.
Задание 4. Прочитайте текст и выполните задания.
(1) Экология – это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. (2)Эти взаимоотношения изучают самые разные науки: биология и химия, астрономия и космология, математика и философия. (3)Все они вносят свой вклад в экологию которая сегодня разделилась на ряд самостоятельных дисциплин общую экологию агроэкологию гидроэкологию экологию человека и т.д.
(4)Активно формируется в наши дни экология культуры, или духовная экология. (5)Конечно, между экологией природы и экологией культуры не может быть непроходимой пропасти, вместе с тем между ними есть и большое различие. (6)Утраты в природе до известных пределов восстановимы. (7)Иное дело – ценности культурные и нравственные. (8)Они или восстанавливаются с большим трудом, или вовсе исчезают, как, скажем, разрушенные памятники культуры, сгоревшие книги, рукописи…
(9)Историк-археолог В.Л. Янин так образно раскрыл содержание понятия «экология культуры». (10)Если выкорчевать дерево, то на его месте можно вырастить новое. (11)Но если мы разрушаем старину, памятники культуры, стираем с карты исторические названия, тем самым, по мнению ученого, мы уничтожаем генетический код нашей исторической памяти. (12)Поэтому наша любовь к духовному наследию своего народа должна быть действенной.
(13)Многое зависит от отношения к языку. (14)Иначе и быть не может! (15)Если культура – это совокупность достижений общества в области науки, просвещения, искусства, то закрепляются эти достижения, как правило, в языке, в Слове. (16)Возникнув на определённом историческом этапе, литературный язык сам по себе служит свидетельством уровня духовного развития народа, общества.
(17)Любовь к языку, как и любовь к природе, – составная часть патриотизма, любви к Родине. (18)Экология языка имеет поэтому и нравственную сторону. (19)Небрежное отношение к языку отход от национальной культуры которая в нем выражена не проходят бесследно для человека. (20)Ведь язык – это и основа национальной памяти, и ключ к пониманию духовного мира, своего и чужого. (По Л.И. Скворцову)
Вариант1 1. Определите стиль и тип речи текста, его жанр. Дайте письменный ответ на вопрос: какие проблемы поднимает автор? 2. В предложении 3 расставьте недостающие знаки препинания. Объясните графически их постановку. 3. Среди предложений 3-го абзаца (9-12) найдите простые предложения. Укажите их номера. 4. Из предложения 19 выпишите словосочетание со способом связи - управление.
Проверил __________________________ |
Вариант 2 1. Определите стиль и тип речи текста, его жанр. Дайте письменный ответ на вопрос: какие проблемы поднимает автор? 2. В предложении 19 расставьте недостающие знаки препинания. Объясните графически их постановку. 3. Среди предложений 4-го абзаца (13-16) найдите сложное предложение. Укажите его номер. 4. Из предложения 3 выпишите глагольное словосочетание. Выполнил __________________________ Проверил __________________________
|
- Сдайте листы с заданиями и оценками.
- Теперь немного отдохнем, посмотрим инсценировку эпизода из книги Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», которую подготовили ваши одноклассники …Обратите внимание на синтаксическую организацию речи героини.
- Охарактеризуйте речь героини с точки зрения ее синтаксической организации.
- О чем говорит речевая характеристика персонажа?
- А сейчас мы обратимся к высокому слогу. … подготовил(а) к выразительному чтению наизусть стихотворение А.А. Фета. Постарайтесь определить на слух, в чем особенность структуры этого стихотворения.
- В чем особенность синтаксической организации текста?
- Сравните данный текст с фрагментом «Двенадцати стульев». Сделайте вывод об использовании синтаксических средств выразительности.
- Какие средства выразительности русского синтаксиса, кроме названных, вам известны?
- Выполняем задание 5.
Задание 5. Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева «Весна». Отметьте примеры использования выразительных возможностей русского синтаксиса.
Как ни гнетет рука судьбины,
Как ни томит людей обман,
Как ни браздят чело морщины
И сердце как ни полно ран;
Каким бы строгим испытаньям
Вы не были подчинены,-
Что устоит перед дыханьем
И первой встречею весны!
Весна… она о вас не знает,
О вас, о горе и о зле;
Бессмертьем взор ее сияет,
И ни морщины на челе.
Своим законам лишь послушна,
В условный час слетает к вам,
Светла, блаженно-равнодушна,
Как подобает божествам…
- Последний акцент нашей темы. Вы плодотворно поработали. Чтобы выставить вам объективные оценки, учитывая важность данной темы, проведем тестирование. Положите перед собой лист с тестовыми заданиями (предлагаются разноуровневые тесты). Время на выполнение заданий – 5 минут.
А) Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
Б) Словосочетание может выражать законченную мысль.
B) По структуре предложения делятся на простые и сложные.
А) вопреки угрозы;
Б) согласно предписанию;
В) радоваться успехам.
Кудрявые деревья (1) слабо мерцая (2) каждой веткой (3) покрытой острым инеем (4) белели по сторонам.
А) 2,3,4;
Б) 1,2,3,4;
В) 1,3,4.
4. Укажите сложное предложение, которое состоит из двух односоставных предложений.
А) Чуть брезжилось, когда нас разбудили.
Б) Ещё держатся по ночам морозы, а в воздухе уже веет весной.
В) Приятно видеть, как тает последний снег.
A) Не желая менять верное малое на неверное большое, говорят: «Не сули журавля в небе, дай синицу в руки». Б) Нет другой такой птицы, которая так часто упоминалась бы в пословицах, народных приметах. B) Журавль - самая известная у нас перелетная птица.
A) Предложение выражает законченную мысль.
B) В зависимости от отношений между словами выделяются 3 типа словосочетаний.
А) Взаимодействие с почвами.
Б) Он не торопился.
В) Мне не спится.
А) распространенные и нераспространённые;
Б) восклицательные и невосклицательные;
В) простые и сложные.
А) Замечу кстати_все поэты любви мечтательной друзья.
Б) Чернеет дорога приморского сада_желты и свежи фонари.
В) Делу время_потехе час.
А) Все работники завода могли отдохнуть в санатории.
Б) Старшеклассники этой школы участвовали и выиграли это соревнование.
В) Хор исполнял «Калинку».
A) Между словами в словосочетании есть грамматическая и смысловая связь.
Б) Словосочетаниями считаются только сочетания слов с подчинительной связью.
B) По наличию/отсутствию второстепенных членов предложения делятся на полные и неполные.
А) ледниковые отложения; 1) простое, именное, согласование.
Б) взаимодействие с почвами и газами; 2) сложное, именное, управление.
В) добывая из недр. 3) простое, глагольное, управление.
A) Чуден Днепр при тихой погоде, когда все засыпает: и человек, и зверь, и птица.
Б) Засучив рукава, отец начал с шумом умываться, а мать улыбаясь стояла с полотенцем в руках.
B) Бегство не всегда измена, спасаться от мучителя, право любого человека.
Разве Волга не река и других народов: татар, мордвы, марийцев и прочих? Далеко ли от нeё до народа коми или башкир? Сколько мы, русские, получили культурных ценностей от других народов именно потому, что сами дали им много! А культура, как неразменный рубль: расплачиваешься этим рублем, а он всё у тебя в кармане, и даже, глядишь, денег становится больше.
А) анафора;
Б) риторические вопросы;
В) сегментация.
5. Укажите предложение, в построении которого допущена ошибка.
А) Дойдя до реки, усталость овладела нами.
Б) Рассказ призывает людей к милосердию.
В) Каждому из нас известно, что такое милосердие.
A) В предложении обязательно должно быть сказуемое.
Б) Распространенным считается предложение, в котором есть хотя бы один второстепенный член.
B) По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.
А) грунтовые воды; 1) простое, именное, согласование.
Б) добыча солей; 2) сложное, именное, управление.
В) заболачивание и подтопление по берегам. 3) простое, именное, управление.
А) Поравнявшись со мной, она остановилась ( ) и пристально посмотрела мне в глаза.
Б) Под берегами в воде зеленел камыш ( ) и среди густой листвы белели большие головки кувшинок.
В) Самолюбие в нем было огромное ( ) и характер он имел железный.
А) Мутные потоки, извиваясь и бурля, неслись по улицам.
Б) Подъезжая к станции, в вагоне стало шумно.
В) Прочитав книгу, я был поражен глубиной авторской мысли.
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь…
А) анафора, ряд однородных членов;
Б) парцелляция, риторические вопросы;
В) инверсия, бессоюзие.
- Проверьте себя (самопроверка по образцу).
Задание 7 (домашнее задание). Найдите ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде.
Урок русского языка в 8 классе с элементами личностного значимого подхода в обучении
17 12 2014
1 стр.
Урок русского языка, на котором учащиеся знакомятся со словами, противоположными по значению, вводится понятие "антоним", продолжается работа по подбору синонимов, закрепляется пон
15 09 2014
1 стр.
Морозова Светлана Дмитриевна, учитель русского языка и литературы Красносельской сош выгоничского района Брянской области
17 12 2014
1 стр.
Цель урока: способствовать обобщению и систематизации знаний обучающихся о правописании местоимений с предлогами; формировать основы грамотного письма
12 10 2014
1 стр.
Совершенствование умения определять структуру словосочетаний и предложений, выполнять синтаксический разбор, использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и
10 10 2014
1 стр.
Меня зовут Альбина Аухатовна. Я учитель русского языка и литературы Бардымской гимназии. Пришла я к вам со светлой головой и открытой душой
14 12 2014
1 стр.
При правильном выполнении задания ответ: наречие. На экране проецируется слайд с
29 09 2014
1 стр.
Этот урок мы поработаем вместе. Меня зовут Ирина Викторовна Манаева
01 10 2014
1 стр.