Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
КОНСТАНТИНОВСКИЙ ЛИЦЕЙ С ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛОЙ 1 – 2 СТУПЕНЕЙ


УРОК - ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

О*ГЕНРИ « ДАРЫ ВОЛХВОВ » . ЛЮБОВЬ И СПОСОБНОСТЬ ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА. АВТОРСКОЕ

ОТНОШЕНИЕ К ИЗОБРАЖАЕМОМУ.
. 7 – Й КЛАСС


ПОДГОТОВИЛА

КОВАЛЕНКО Л. А., УЧИТЕЛЬ
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,
УЧИТЕЛЬ – МЕТОДИСТ

2009 г.

ТЕМА УРОКА. О*ГЕНРИ « ДАРЫ ВОЛХВОВ » . ЛЮБОВЬ И СПОСОБНОСТЬ ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА. АВТОРСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИЗОБРАЖАЕМОМУ
.



ЦЕЛИ УРОКА : формирование знания содержания новеллы, совершенствование

умений анализировать произведение, выделять эпизоды, важные

для характеристики действующих лиц, давать характеристику

герою, определять авторское отношение к героям, формулировать


главную мысль новеллы, формирование жизненных компетентностей;
развитие логического мышления, творческих способностей,

навыков выразительного чтения;


воспитание вдумчивого читателя, уважения к творчеству
О*Генри, высоких нравственных ценностей.
ОБОРУДОВАНИЕ : портрет писателя, слайды, дидактический материал, текст

произведения.


ТИП УРОКА : изучение нового материала
ЖАНР УРОКА : мастерская построения знаний.
« Новеллы О*Генри являются весьма

полезным чтением для юношества, ибо
они учат мужеству, верности,
благородству»
Ю.Нагибин.
ХОД УРОКА.
Учитель: Сегодня у нас не обычный урок , а творческая мастерская, в которую я

Вас приглашаю. Сегодня каждый из вас ощутит себя в роли мастера,

творца и будем работать мы над произведением интересного американского

писателя О*Генри «Дары волхвов». Это произведение в некоторой степени

имеет отношение к библейской легенде о волхвах, принесших дары

младенцу Христу. И мы с вами в ходе работы подтвердим это. Обратите

внимание на доску / запись : волхв – чародей, колдун;

дар – подарок, пожертвование/, на эпиграф.

А вот и сама легенда.

ИНДУКТОР : /ПРИЛОЖЕНИЕ №1/

-Читается со слайда библейская легенда.

-Вопрос к классу: « Что бы вы хотели получить в подарок от волхвов?»

-Обмен мыслями, словами. Ученики пишут разное: хорошее здоровье,

счастье, много денег, исчезновение всего зла, дачу, квартиру, машину,

любовь, друзей /неплохая информация для размышления об интересах

и запросах учеников/.
СОЗДАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПРОДУКТА.
Учитель: Вам домой было дано задание прочитать 1 – ю часть новеллы « Дары

Волхвов». Сейчас я вам раздам карточки для работы в парах, на каждой из

которых написано одно слово. Вам необходимо написать 2 – 3 предложения

на данные темы, чтобы воспроизвести впечатления, мысли, чувства,

которые возникли у вас при прочтении 1-й части новеллы.

/Слова: волосы, Рождество, платиновая цепочка, золотые часы/



По методу « 2 – 4 - все вместе» вы представите свое сообщение.

С первых строк новеллы в различных ситуациях перед нами главная

героиня Делла. Она постепенно очаровывает читателя. Двум парам дается

задание: пользуясь текстом, вспомнить ситуации, в которых проявляются

различные черты характера героини . Представить это в виде кластера.

Работают эти пары по методу « Синтез мыслей ». /ПРИЛОЖЕНИЕ №2/


/Уч-ся представляют сообщения/
Учитель: А теперь представьте себе, что вы юные журналисты и должны закончить

новеллу от лица героя или автора. Каждая группа получает карточки с

вопросами, на которые вы должны дать ответ в виде связного текста.

/Работа по методу « Снежный ком »/



/ПРИЛОЖЕНИЕ №3/
СОЦИАЛИЗАЦИЯ.

-Озвучивание версий окончания рассказа. Выбор лучшего варианта и его о обоснование /работа эксперта/


РЕФЛЕКСИЯ / ПРОМЕЖУТОЧНАЯ /
Чтение оригинального текста. Обмен впечатлениями и определение того, что помогло угадать – не угадать концовку произведения. / Школьники ука-

зывают те слова и выражения, которые помогли им : Рождество- обязатель-

но должно быть чудо; нежные объятия; два сокровища и т.д./

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЁ ОБРАБОТКА.
Учитель : А теперь обратимся к художественным особенностям новеллы, позволив-

шим подсказать радостное его окончание - задание 1- й группе

/примерный ответ : изменение цвета от серого к розовому, искристому,

сияющему; изменение настроения Деллы от слёз к решительным дейст-

виям и т.д./
- определим авторское отношение к героям – задание 2-й группе
/примерный ответ: доброжелательное, чуть насмешливое, в конце – восхи-

щенное/


- выявим основную мысль новеллы, как она соотносится с его

заглавием -задание 3-й группе


/примерный ответ: дары волхвов – ничто по сравнению с истинной любовью,

ради которой жертвуешь всем, даже самым дорогим; любовь не измерить

золотом или властью/.
КОРРЕКЦИЯ И СОЗДАНИЕ НОВОГО ТЕКСТА.
Учитель: Сегодня на урок я приготовила шкатулку мудростей, в которой собраны

крылатые выражения, афоризмы, пословицы, поговорки; некоторые из них

предлагаются вашему вниманию. Вы должны выбрать то, что наиболее

верно иллюстрирует и доказывает основную мысль новеллы, и написать

сочинение – рассуждение в форме миниатюры
/ ПРИЛОЖЕНИЕ №4/

Ключевым словом нашего урока стало слово « ЛЮБОВЬ».Желающие могут

составить СИНКВЕЙН с данным словом, СТИХОТВОРЕНИЕ « Я… »,

«СТИХОТВОРЕНИЕ ПО МЕТАФОРЕ»



/ ПРИЛОЖЕНИЕ №5/



СОЦИАЛИЗАЦИЯ
- Группы представляют свои работы;

-уч –ся вспоминают интересный случай из жизни своей семьи, когда дарили

Рождественские подарки
ОБЩАЯ РЕФЛЕКСИЯ
Учащиеся приходят к выводу, что новелла « Дары волхвов» о любви , т.к.

именно любовь позволила молодым людям пожертвовать своими драгоцен-

ностями. Из множества бедных молодых семей едва ли нашлась бы еще

одна, которая лишилась бы своих сокровищ во имя ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА –

ЛЮБВИ. Ради любимого можно отдать самое дорогое, что есть у тебя.
Слово учителя: Очень хотелось бы, чтобы, изучая талантливые, глубокие произведе-

ния на уроках литературы, вы постепенно учились видеть истинные «лики

любви», чтобы в юношеском возрасте вы смогли понять таинства этого пре-

красного чувства и сохранить на всю жизнь светлое представление об этой

жизненной ценности. Отражает ли эпиграф урока то, о чем я сейчас сказа-

ла?
Домашнее задание


1.Составить монолог от лица Деллы /девочки/ или Джима /мальчики/ на

тему « Мой подарок Делле /Джиму/»

2.Индивидуальные задания /составить характеристику Деллы, Джима/
Выставление оценок.
Учитель оценивает работу руководителей групп с обязательным

вербальным оцениванием деятельности групп на уроке. Руководители групп

самостоятельно проводят взаимооценивание достижений учащихся в группе

во время урока.




ПРИЛОЖЕНИЕ №1 /СЛАЙД №1/

Евангельский рассказ
Согласно апостолу Матфею, волхвы жили где-то на востоке. Они увидели в небе звезду и поняли, что она является знамением. Последовав за её движением по небосводу, они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Там они обратились к правящему государю этой страны, Ироду, с вопросом, где они могут увидеть только что родившегося Царя Иудейского, очевидно, предполагая, что правитель должен быть связан с ним родственными узами.

«Поклонение волхвов», Сассетта. Фрагмент. Караван путешественников. На переднем плане Вифлеемская звезда


Ирод встревожился этим известием, но вида не показал и вежливо проводил волхвов из дворца, попросив их, когда они найдут Царя, сообщить ему, где он находится, «чтобы и мне пойти поклониться Ему». Путешественники покинули Иерусалим и последовали дальше за путеводной звездой, которая привела их в Вифлеем. Там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и принесли дары. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

(Мф.2:9-11)



ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Пользуясь текстом, определите черты характера, которые проявляются у Деллы

в той или иной ситуации, нарисуйте кластер.

Делла /подготовка к Рождеству, продажа волос, возвращение домой/

Образец кластера.


ДЕЛЛА

Подготовка к рождеству Возвращение домой

Продажа волос

Бережливость Предусмотрительность Любовь

Целеустремленность Внимательность

Верность Преданность Заботливость

Решительность Скромность

Способность к самопожертвованию

Достоинство
/ПРИЛОЖЕНИЕ №3/

Карточка №1

Ответьте на вопросы в виде связного текста:


1. Что мог почувствовать Джим, увидев, что Делла остригла волосы?
2. Каким могло быть выражение его взгляда, когда он увидел свою жену?
3. Как Делла объяснила бы причину, по которой она остригла волосы?
4. Какой могла быть реакция Джима на это объяснение?
5. Приготовил ли Джим подарок Делле на Рождество, если да, то что это могло быть?
Карточка №2
Ответьте на вопросы в виде связного текста:
1. О чем Делла могла молить Бога в этот момент?
2. Как мог отреагировать Джим, увидев свою жену?
3. Как Делла объяснила бы причину, по которой она остригла волосы?
4. Ожидала ли Делла подарок к Рождеству? Что бы она хотела получить?
5. Подарил ли Делле что-нибудь ее муж?
Карточка №3
Ответьте на вопросы в виде связного текста:
1. С каким настроением Джим возвращался домой?
2. Что он мог ожидать в вечер накануне Рождества?
3. Как мог отреагировать Джим, увидев свою жену?
4. Как бы он воспринял ее объяснение: рассердился, удивился, понял?
5. Приготовил ли Джим подарок Делле на Рождество, если да, то что это могло быть?

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 /СЛАЙД №2/
Вашему вниманию предлагаются афоризмы о любви. Выбрать то, что наиболее

верно иллюстрирует и доказывает основную мысль новеллы и написать сочинение – миниатюру.



Афоризмы:
1. Любовь есть склонность находить удовольствие в благе другого человека (Г.Лейбниц)
2. В браке соединенная пара должна образовывать как бы единую нравственную личность (И.Кант)
3. Любовь – это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Ее не приторгуешь на рынке и не выменяешь на золото (О.Уайльд)
4. Любовь – душа души. (Низами)
5. Любовь – это жизнь... От нее разворачиваются и стихи, и дела, и все прочее... Любовь – это сердце всего (В.Маяковский)
6. Любовь – как море. Ширь её не знает берегов. Всю кровь и душу ей отдай:

здесь меры нет иной. ( Хафиз )




ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Образцы «свободных тексов»
« СИНКВЕЙН»
Любовь

Истинная, вечная

Воодушевляет, чарует, воскрешает,

Жизнь во всем рождает

Солнце.
СТИХОТВОРЕНИЕ « Я…»

Я любовь


Согреваю теплом

Я любовь


Не надо много слов

Я любовь


Свое счастье увидала и весело ему сказала:

Я любовь


И во всем мире светло стало.
«СТИХОТВОРЕНИЕ ПО МЕТАФОРЕ »
Любовь – это яркое солнце,

Любовь – это майский мед,

Любовь – это запах в оконце,

Любовь похожа на хрупкий лёд.

Любовь – это легкая музыка,

Что в вальсе веселом кружится.




Урок творческая мастерская
89.64kb.

09 10 2014
1 стр.


3. Творческая работа. Мастерская сказки

Дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты

59.86kb.

25 12 2014
1 стр.


Программа трио «Не-Вест». 26 декабря. 14. 30 Творческая мастерская «Деда Мороза»

Поиск сокровищ в «волшебном лесу», нужно будет проявить смекалку и находчивость, чтобы отыскать клад и… не потеряться!

27.96kb.

08 10 2014
1 стр.


Урок трудового обучения 1 класс «Мастерская Деда Мороза. Изготовление елочной игрушки»

Тема. Урок трудового обучения 1 класс «Мастерская Деда Мороза. Изготовление елочной игрушки»

75.55kb.

26 09 2014
1 стр.


Урок-мастерская «здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться…». Понятие об эпитете

Тема: урок-мастерская «здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться…». Понятие об эпитете

66.74kb.

18 12 2014
1 стр.


Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11

В своем современном виде корейский фонетический алфавит Хангыль состоит из сорока букв. Начнем с согласных

2279.47kb.

09 10 2014
7 стр.


Творческая мастерская «Вокруг нас – мир…» Учитель Качановская Т. Ю. 5 классы 2011-2012 учебный год умк по данному курсу: «Вокруг тебя – мир…»

Место учебно-методического комплекса «Вокруг тебя Мир» в образовательной программе по распространению знаний о международном гуманитарном праве

114.06kb.

10 10 2014
1 стр.


Урок мастерская

Здравствуй. Меня зовут, сегодня я буду вас сопровождать при посещении мастерской двух всемирно известных ученых Ч. Дарвина и Виллиана Фогга

289.96kb.

16 12 2014
1 стр.