Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА: О природе противоречия равенства Ферма

Совсем недавно мне удалось прочитать лекцию о рождении идеи доказательства ВТФ, к сожалению, только во сне, но, тем не менее, я получил огромное удовольствие. Проснувшись, я решил ее воспроизвести. Здесь, конечно, я не буду приводить полное доказательство теоремы Ферма, а раскрою лишь один момент, из которого станет ясно, откуда проистекает внутреннее противоречие равенства Ферма.


Напомню, что я приступил к поиску элементарного доказательства ВТФ «с чистого листа»: в моем багаже были только полузабытые школьные знания. Довольно быстро я понял, что необходимо использовать запись чисел в системе счисления с простым основанием n > 2 и вскоре вывел основные правила операций с числами в этой системе.

Затем я попросил сына-программиста составить таблицы последних цифр результатов возведения всех цифр от 1 до n – 1 включительно в каждую степень от 1 до n – 1 включительно для n от 3 до 43. Эти таблицы позволили мне сформулировать, а затем и доказать теорему, которая, как выяснилось несколько позже, оказалась малой теоремой Ферма. С этого момента работа пошла в двух направлениях.

Первое направление подсказали таблицы последних цифр: каждое простое число e = n2^k + 1 является сомножителем числа abc в равенстве Ферма. Оставалось доказать бесконечность множества чисел е. Но за пять лет доказать эту теорему мне так и не удалось.

Второе место, где малая теорема имела непосредственное отношение к Великой, был второй член в разложении бинома Ньютона (для числа а, не оканчивающегося на ноль и представленного в виде суммы двух чисел), куда первое число входило в степени n – 1 и, следовательно, всегда оканчивалось на цифру 1. Различие в свойствах первого и второго членов в разложении бинома Ньютона становится очевиднее, если число а разложить на два слагаемых специальным образом, а именно: на a' («хвост», т.е. окончание длиной в k цифр) и a'' («туловище» без «хвоста», т.е. разница между a и a'). В числе a'' последние k цифр (k>0) есть нули, а k+1-я цифра от конца (обозначим ее для удобства буквой d) – не равна нулю. Например, в числе 237145 при k = 4 «хвостом» будет число 7145, а «туловищем» 230000.

Сосредоточим наше внимание на k+2-й цифре от конца в каждом члене разложения бинома Ньютона (a' + a'')^n.

В первом члене (т.е. а'^n) k+2-я цифра есть сложная степенная функция от всех k цифр.

Второй член (т.е. n(а'^(n-1))a'') будет оканчиваться на k+1 нулей (т.к. n оканчивается на 1 нуль и a'' – на k нулей); следовательно, k+2-я цифра во втором члене будет зависеть только от последних значащих цифр сомножителей а'^(n-1) и a''. Последняя же цифра первого сомножителя, согласно малой теореме Ферма, есть единица (т.к. по условию число а не оканчивается на ноль), а последняя значащая цифра числа a'' есть d. Таким образом, k+2-я цифра во вотором члене есть d.

Все же остальные члены разложения бинома Ньютона нас не интересуют, так как у всех у них все последние k+2 цифры есть нули.

А теперь зададимся вопросом: как, вероятнее всего, будут изменяться k+2-е цифры в первых двух членах после умножении числа а^n, скажем, на 2^n?

Очевидно, цифра d умножится не на 2^n, а всего лишь на 2, поскольку d есть одна из цифр числа а, которое умножится на 2 (а не на 2^n), то есть по линейному закону. А вот k+2-я цифра в первом слагаемом умножится по сложному степенному закону. И в общем случае эти два закона дадут РАЗЛИЧНЫЕ результаты!



В мною предложенном доказательстве ВТФ левая часть равенства Ферма разлагается на сумму равных по величине, но противоположных по знаку, чисел U' и U'' (U' формируется из «хвостов» чисел a, b, c, а U'' – из «туловищ»), где k+3-я цифра в числе U' изменяется по степенному закону, а в числе U'' – с небольшой погрешностью по линейному. Так что после умножения равенства Ферма на 11^n (или на 2^n) оно должно стать неравенством! И точный расчет цифр это подтверждает. Вот и вся недолга!!!
За последние восемь месяцев предложенное мной ЭЛЕМЕНТАРНОЕ доказательство теоремы ВТФ прочитало по меньшей мере 1500 человек, однако никто так и не дал ни положительного, ни отрицательного отзыва.

Виктор Сорокин (Франция)

Великая теорема ферма: о природе противоречия равенства Ферма

Проснувшись, я решил ее воспроизвести. Здесь, конечно, я не буду приводить полное доказательство теоремы Ферма, а раскрою лишь один момент, из которого станет ясно, откуда проистек

31.14kb.

14 12 2014
1 стр.


Биография Ферма История Большой теоремы Ферма Доказательство леммы 1 (Жермен)

Ферма своими работами способствовал развитию новых отраслей в математике: математического анализа, аналитической геометрии (одновременно с Декартом), теории вероятностей

91.21kb.

14 12 2014
1 стр.


Файл: ferma-paskal н. М. Козий, 2010 доказательство великой теоремы ферма для нечетных показателей степени

По условию Великой теорема Ферма числа A, B, c взаимно простые. В этом случае одно из чисел а или в четное, а другое нечетное. Пусть a- четное число, а в – нечетное число. Число c

29.05kb.

14 12 2014
1 стр.


Рассказывает В. Латышев, «Более 350 лет математики всего мира безуспешно ищут ответ на вопрос: «Верна ли великая теорема Ферма?»

И, признав свое поражение, исчезает Однако спустя несколько минут появляется вновь и вместе с человеком начинает искать ответ на поставленный вопрос

45.9kb.

14 12 2014
1 стр.


Rif A145- f750 Винодельческая ферма в

Ферма состоит из 26 га земли, из которых 9,5 га виноградники (Petit Verdot, Каберне Фран, Сира, Мерло, Санджовезе и Amigne), 1 га оливковых деревьев, 6 га пастбищ и 9 га леса

9.14kb.

02 09 2014
1 стр.


Молочная семейная ферма на 24 коровы Предложение ОАО «ВолгоПродМонтаж» Стоимость каркаса здания фермы с фундаментом и утепленной кровлей

Молочная ферма представляет собой отдельно стоящее здание общей площадью 315 кв м с выделенными и изолированными технологическими помещениями

15.97kb.

14 12 2014
1 стр.


Краткое доказательство великой теоремы ферма

Из формулировки Великой теоремы Ферма следует: если n – целое положительное число, большее двух, то при условии, что два из трех чисел А, в или с целые положительные числа, одно из

81.99kb.

14 12 2014
1 стр.


Теорема доказана, а проблема осталась

Уэллсом (сша) в 1998 г. Однако решение получено методами современной математики, с применением современных технических средств и весьма сложно. Как признался сам Уэллс, Ферма не мо

73.78kb.

14 12 2014
1 стр.