Перейти на главную страницу
Производственная мощность скважины в год составляет-6,4тыс м3 или 17,53 м3/сут.
От скважины проложена водопроводная сеть длиной 3,3км. Около скважины расположена водонапорная башня.
Проектные решения
Нормы на хоз-питьевое водопотребление приняты в соответствии со СНиП 2.04.02-84 и составляют- 50 л/сут на 1 человека для существующей одноэтажной застройки и 160л/сут на 1 человека для проектируемой благоустроенной застройки. Нормами водопотребления учтены расходы воды на хоз-питьевые нужды в жилых и общественных зданиях.
Суточный расход воды на хоз-питьевые нужды населения
Таблица № №7.2-1
Сроки строительства |
Характер застройки |
Число жителей чел
|
Норма водо- потребления л/сут на 1чел.
|
Суточный расход воды (м³/сут) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
существующее |
1этажное |
852 |
20 |
17,0 |
на 1-ю очередь |
1этажное |
745 |
50 |
37,25 |
1этажн. проектир. |
155 |
160 |
24,8 | |
на расчётный срок |
1этажное |
594 |
50 |
29,7 |
1этажн. проектир. |
356 |
160 |
57,0 |
Расход воды на внутреннее пожаротушение принят по диктующему зданию: клубу на 150 мест. Расчетный расход воды на внутреннее пожаротушение принят из расчета одновременного действия двух струй по 2,5 л/сек каждая. Время действия пожарных кранов-3 часа.
Общий расход воды на пожаротушение составит 5+5=10 л/сек.
Суточный расход воды на пожаротушение составит 108 м³/сут.
Суточный расход воды на полив составит на 1-ю очередь- 45,0 м³/сут;
на расчётный срок- 47,5 м³/сут.
Полив производится из реки Уньга.
№ п/п
|
Наименование водопотребления |
Кол-во голов |
Норма водо- потребления л/сут на 1голову
|
Расход воды м3/сут. | |
I очередь |
расч. срок | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Молочная ферма КРС |
452 |
100 |
45,2 |
45,2 |
2 |
Свиноферма |
200 |
15 |
3 |
3 |
|
Итого: |
|
|
48,2 |
48,2 |
№№ п/п
|
Наименование водопотребления |
Расход воды, м3/сут. | |
I очередь |
расч. срок | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Хозяйственно-питьевые нужды населения |
62,05 |
86,7 |
2 |
Пожарные расходы |
108,0 |
108,0 |
3 |
Расход на животноводческий сектор |
48,2 |
48,2 |
4 |
Поливочные расходы |
45,0 |
47,5 |
|
Итого: |
263,25 |
290,4 |
Итого из поселкового водозабора с 10% на неучтенные расходы |
68,0 |
95,0 |
Качество подземной воды в водозаборных скважинах на момент выполнения проекта неизвестно, поэтому необходимость водоподготовки будет решаться на последующих стадиях проектирования.
Принципиальная схема водоснабжения существующей и проектируемой жилой и общественной застройки следующая:
- вода из скважин насосом I-го подъёма подаётся в разводящую сеть поселка или сначала на очистные сооружения при необходимости (обезжелезивание,фторированиеи др.).
Для обеспечения стабильного водоснабжения существующей и проектируемой застройки необходимо все действующие и проектируемые скважины соединить в единую водопроводную сеть.
В существующих и проектируемых баках водонапорных башен хранится неприкосновенный пожарный запас и регулирующий объём воды.
Водопроводы основных колец трассированы по поселковым дорогам с сохранением существующих водопроводных сетей, с частичной перекладкой аварийных участков с заменой диаметра труб. Для нужд пожаротушения на кольцевой сети устанавливаются пожарные гидранты через 150м. Малооэтажная неблагоустроенная (существующая) застройка снабжается водой из водоразборных колонок, радиус действия которых 100м. Водопроводы проектируются из полиэтиленовых труб.
по водопроводуна 1-ю очередь строительства.
№ п/п
|
Наименование |
Ед. изм. |
Кол-во |
Стоимость в млн. руб. | |
единицы |
общая | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Строительство водопровода из пластмассовых труб Д=100мм |
км |
3,9 |
2,5 |
9,75 |
|
Итого в ценах 2010г. |
|
|
|
9,75 |
Сроки строительства |
Характер застройки |
Число жителей чел
|
Норма водо- отведения л/сут на
|
Суточный расход стоков(м³/сут) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
существующее |
1этажное |
852 |
20 |
17,0 |
на 1-ю очередь |
1этажное |
745 |
25 |
18,63 |
м.этажн. проектир. |
155 |
160 |
24,8 | |
на расчётный срок |
1этажное |
594 |
25 |
14,85 |
м.этажн. проектир. |
356 |
160 |
57,0 |
№ п/п
|
Наименование водопотребления |
Расход воды | |
I очередь |
расч. срок | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Хозяйственно-бытовые стоки от населения |
43,43 |
71,85 |
|
Итого |
43,5 |
71,9 |
Итого на проектируемые очистные сооружения с 10% на неучтенные расходы |
47,8 |
79,0 |
Принципиальная схема канализования представляет собой следующее:
- по самотечным коллекторам стоки от жилой и общественной застройки поступают на проектируемые канализационные очистные сооружения.
Очистка предусматривается на станции биологической очистки сточных вод с установками заводского изготовления, производительностью 50 м³/сут по типовому проекту 902-2-263. На 1-ю очередь строительства запроектирована одна установка, на расчетный срок ещё одна установка.
В состав комплекса очистных сооружений входят: блок приёмной камеры и решётки дробилки, компактная установка, иловые площадки, контактный резервуар, производственно- вспомогательное здание, вкотором размещены воздуходувки, электролизная, котельная и бытовые помещения.
Сточная вода, пройдя приёмную камеру с решёткой- дробилкой поступает на компактную установка. Компактная установка представляет собой аэрационные сооружения, скомпонованные в единый блок со вторичным отстойником. В компактной установке происходит полная биологическая очистка сточных вод в режиме продлённой пневматической аэрации. Очищенная сточная жидкость после компактной установки поступает в контактный резервуар, где дезинфицируется раствором гипохлорита натрия, вырабатываемым электролизной установкой. Избыточный активный ил, образующийся в процессе очистки, периодически удаляется на иловые площадки.
Сброс очищенных стоков запроектирован в реку Уньга.
Подсушивание осадка –на иловых площадках. В летнее время возможно использовать очищенные стоки для полива приусадебных участков.
Концентрация загрязнений в сточных водах после очистки составит:
Взвешенные вещества – 4,6 Мг/л;
БПКПОЛ – 3 Мг/л;
СПАВ – 3 Мг/л.
Сброс очищенных сточных вод не окажет отрицательного влияния на водоёмы.
Для существующей неканализованной застройки предусматривается строительство в каждом доме водонепроницаемого ж/б выгреба.
Из выгребов стоки вывозятся на сливную станцию при КОС.
Стоимость строительства сетей и сооружений
по канализациина 1-ю очередь строительства
Таблица№ 7.3-3
№ п/п
|
Наименование |
Ед. изм. |
Кол-во |
Стоимость в млн. руб. | |
единицы |
общая | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Строительство КУ50 по т. пр. 902-2-263 |
шт |
1 |
1,53 |
1,53 |
2 |
Строительство сетей из пластмассовых труб по поселку Д=100мм |
км. |
1,1 |
2,08 |
2,288 |
|
Итого в ценах 2010 г. |
|
|
|
3,818 |
Тепловая нагрузка по существующей жилой застройке и учреждениям культурно-бытового обслуживания составляет 1,170 МВт (1,006 Гкал/час).
Для разработки схемы теплоснабжения тепловые нагрузки определены:
-по существующим объектам соцкультбыта - по проектам с уточнением по фактическим тепловым нагрузкам;
-по вновь проектируемой жилой застройке и объектам соцкультбыта – по укрупненным показателям тепловых нагрузок или по удельным тепловым характеристикам зданий и сооружений.
В основу расчетов приняты следующие исходные данные:
-Расчетная наружная температура воздуха для проектирования отопления tн.р.о.= -39оС
-То же для систем вентиляции tн.р.в.= -24 оС.
-Расчетная численность населения на I очередь строительства – 900 человек.
-Общая площадь I – ой очереди строительства – 22500 м2. Обеспеченность общей площадью жилого фонда на 1 человека – 25,0 м2.
-Расчетная численность населения на расчетный срок – 950 человек.
-Общая площадь строительства на расчетный срок – 28500,0 м2. Обеспеченность общей площадью жилого фонда на 1 человека – 30,0 м2.
По проектируемой жилой застройке общий тепловой расход на отопление и горячее водоснабжение определен по удельному показателю на 1м2 общей площади, который на I очередь и расчетный срок строительства составит 0.15 кВт (для 1-2 этажной застройки).
Расходы тепла для учреждений культурно-бытового обслуживания определены по аналогам типовых проектов и по укрупненным показателям.
Теплопотребление по жилой застройке на I очередь строительства приведено в таблице № 7.4-1, на расчетный срок строительства – в таблице № 7.4-2.
Общий расход тепла по административным учреждениям и учреждениям культурно-бытового обслуживания приведен в таблице № 7.4-3.
Суммарные расходы тепла по жилой застройке с учетом объектов соцкультбыта на I очередь строительства, расчетный срок строительства приведены в таблицах № 7.4-4, № 7.4-5 соответственно.
Теплоснабжение отдельных объектов соцкультбыта, сооружаемых на I очередь строительства, предлагается осуществить от котлов типа «ЗИОСАБ-45,125,175». Эти котлы могут работать на одном из трех видов топлива: газ, солярка или твердое топливо – дрова или уголь. Котлы можно использовать в блочных и крышных котельных.
Теплоснабжение жилых малоэтажных домов можно осуществить, используя индивидуальные малометражные источники тепла – секционные котлы типа КЧМ. Данные котлы предназначены для использования в системах водяного отопления отдельных квартир и малоэтажных зданий строительным объемом 300-1300м3. Топливом может служить сортированный антрацит, кокс, каменный уголь. После дооборудования и установки горелочных устройств и автоматики безопасности котлы могут работать на природном газе и легком жидком топливе.
Затраты на теплоснабжение жилого фонда входят в среднюю стоимость строи-тельства 1 м2 общей площади.
Теплоснабжение существующих и части проектируемых объектов соцкультбыта будет осуществляться от существующей котельной.
Теплоснабжение малоэтажной жилой застройки, возможно, осуществить от индивидуальных малометражных источников тепла.
Суммарный расход тепла по жилой застройке на I-ю очередь строительства (2018г.) | |||||||
|
|
|
|
|
|
Таблица № 7.4-1 | |
Существующий жилой фонд сохраняемый |
I очередь строительства |
Суммарный расход тепла, МВт |
Суммарный расход тепла, Гкал/час | ||||
Новое строительство | |||||||
Жилая площадь, м2 |
Расход тепла, МВт |
Расход тепла, Гкал/час |
Жилая площадь, м2 |
Расход тепла, МВт |
Общий расход тепла, Гкал/час |
|
|
1-2 этажная застройка |
1-2 этажная застройка | ||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
21400,0 |
0,300 |
0,258 |
7800,0 |
1,170 |
1,006 |
1,470 |
1,264 |
Суммарный расход тепла по жилой застройке на расчетный срок строительства (2028г.) | |||||||
|
|
|
|
|
|
Таблица № 7.4-2 | |
Существующий жилой фонд сохраняемый |
Расчетный срок |
Суммарный расход тепла, МВт |
Суммарный расход тепла, Гкал/час | ||||
Новое строительство | |||||||
Жилая площадь, м2 |
Расход тепла, МВт |
Расход тепла, Гкал/час |
Жилая площадь, м2 |
Расход тепла, МВт |
Общий расход тепла, Гкал/час | ||
1-2 этажная застройка |
1-2 этажная застройка | ||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
21400,0 |
0,300 |
0,258 |
13800,0 |
2,070 |
1,780 |
2,370 |
2,038 |
Расход тепла по административным учреждениям и учреждениям | |||||||
культурно-бытового обслуживания | |||||||
|
|
|
|
|
Таблица № 7.4-3 | ||
№ по пла-ну |
Наименование учреждений |
Единица измерения |
Емкость |
Тепловая нагрузка, МВт | |||
Существу ющееположе ние
|
1очередь строитель-ства |
Расчет- ный срок строи-тельства | |||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 | |
Организации и учреждения управления, предприятия связи | |||||||
1 |
Контора А.О. «Уньга» |
|
|
0,050 |
0,050 |
0,050 | |
2 |
РУС |
номеров |
150 |
0,010 |
0,010 |
0,010 | |
3 |
Почтовое отделение |
|
|
0,010 |
0,010 |
0,010 | |
4 |
Филиал Сбербанка |
|
|
0,010 |
0,010 |
0,010 | |
5 |
ЖЭУ |
|
|
0,010 |
0,010 |
0,010 | |
Учреждения народного образования | |||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 | |
6 |
Общеобразовательная школа |
мест |
300 |
0,600 |
0,600 |
0,600 | |
7 |
Детский сад |
мест |
35 |
0,160 |
0,160 |
0,160 | |
Учреждения здравоохранения | |||||||
8 |
Отделение временного пребывания пожилых граждан и инвалидов |
мест |
25 |
0,200 |
0,200 |
0,200 | |
9 |
Фельдшерско-акушерский пункт |
посещ./смену |
55 |
0,050 |
0,050 |
0,050 | |
Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения | |||||||
11 |
Спортивный зал |
м2 пл. пола |
128 |
0,03 |
0,030 |
0,030 | |
19 |
Спортивный комплекс |
м2 пл. пола |
100 |
- |
0,080 |
0,080 | |
Учреждения культуры | |||||||
12 |
Сельский Дом культуры |
мест |
150 |
0,150 |
0,150 |
0,150 | |
13 |
Библиотека |
тыс.томов |
8,6 |
при школе | |||
Предприятия торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания | |||||||
14 |
Магазин продовольственных товаров |
м2 торг.пл. |
20 |
0,010 |
0,010 |
0,010 | |
15 |
Магазин смешанных товаров |
м2 торг.пл. |
18 |
0,010 |
0,010 |
0,010 | |
16 |
Магазин продовольственных товаров «Весна» |
м2 торг.пл. |
24 |
0,010 |
0,010 |
0,010 | |
17 |
Магазин смешанных товаров |
м2 торг.пл. |
97 |
0,050 |
0,050 |
0,050 | |
20 |
Торговый комплекс |
м2 торг.пл. |
125 |
- |
0,100 |
0,100 | |
21 |
Кафе |
мест |
40 |
- |
0,150 |
0,150 | |
22 |
КБО на 7 рабочих мест |
мест |
7 |
|
0,030 |
0,030 | |
23 |
Баня |
мест |
7 |
|
0,100 |
0,100 | |
18 |
Пождепо |
машин |
1 |
0,050 |
0,050 |
0,050 | |
Итого по культурно-бытовым потребителям: |
0,870 |
1,330 |
1,330 |
Расход тепла на I очередь строительства, включая сущ. застройку | ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица № 7.4-4 | ||
Расход тепла по существующей застройке |
Расход тепла на I очередь строительства, включая сущ. застройку | |||||||||||
Жилье, МВт |
Жилье, Гкал/час |
Соцкультбыт, МВт |
Соцкультбыт, Гкал/час |
Всего, МВт |
Всего, Гкал/час |
Жилье, МВт |
Жилье, Гкал/час |
Соцкультбыт, МВт |
Соцкультбыт, Гкал/час |
Всего, МВт |
Всего, Гкал/час | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 | |
0,300 |
0,258 |
0,870 |
0,748 |
1,170 |
1,006 |
1,470 |
1,264 |
1,330 |
1,144 |
2,800 |
2,408 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Расход тепла на расчетный срок строительства, включая сущ. застройку | ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица № 7.4-5 | ||
Расход тепла по существующей застройке |
Расход тепла на расчетный срок строительства, включая сущ. застройку | |||||||||||
Жилье, МВт |
Жилье, Гкал/час |
Соцкультбыт, МВт |
Соцкультбыт, Гкал/час |
Всего, МВт |
Всего, Гкал/час |
Жилье, МВт |
Жилье, Гкал/час |
Соцкультбыт, МВт |
Соцкультбыт, Гкал/час |
Всего, МВт |
Всего, Гкал/час | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 | |
0,300 |
0,258 |
0,870 |
0,748 |
1,170 |
1,006 |
2,370 |
2,038 |
1,330 |
1,144 |
3,700 |
3,181 |
В настоящее время газоснабжением охвачено ориентировочно 10% жилого фонда. Мелкие потребители получают газ в баллонах. Сжиженный газ подвозится с газонаполнительной станции г. Кемерово.
Использование сжиженного газа - пищеприготовление и приготовление горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд в жилых домах.
Природный газ в настоящее время не используется.
Расчетные показатели потребления сжиженного газа приняты в соответствии со СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб». Расход теплоты при наличии в квартире газовой плиты и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя на 1 человека в год составит 1050 тыс. ккал (существующий индивидуальный жилой сектор). Расход теплоты при наличии в квартире газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) на 1 человека в год составит 1750 тыс. ккал (проектируемый жилой сектор).
Ориентировочный годовой расход сжиженного газа на индивидуально-бытовые нужды при 50% газоснабжении жилого фонда на I очередь строительства составит 35,8 тыс. м3. Максимально-часовой расход газа на I очередь строительства составит 19,9 м3/час.
Ориентировочный годовой расход сжиженного газа на индивидуально-бытовые нужды при 100% газоснабжении жилого фонда на расчетный срок строительства составит 75,6 тыс. м3. Максимально-часовой расход газа на расчетный срок строительства составит 42,0 м3/час.
Затраты на газоснабжение жилого фонда (строительство групповых резервных установок) входят в среднюю стоимость строительства 1 м2общей площади.
7.6 Электроснабжение
Электроснабжение посёлка Зеленовский в составе Генерального плана выполнено на период до 2028 г. – расчетный срок, с выделением I очереди строительства – 2018 г. Исходный год принят на момент обследования – 2010 г.
Схема электроснабжения разработана по материалам архитектурно планировочного раздела на основании существующей схемы электроснабжения посёлка.
№ п.п.
|
Наименование ПС
|
Система напряжений, кВ
|
Количество и установленная мощность транс- форматоров, МВА |
Максимальная нагрузка на шинах 10 кВ, МВт | |
Всего |
В т.ч. по п. Зеленовский | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Панфиловская |
35/10 |
1х4,0+1х6,3 |
10,6 |
0,92 |
Электроснабжение выполняется непосредственно с шин 10 кВ ПС по фидеру Ф-10-1-З. Общая протяжённость фидера (по трассе) составляет 6,4 км.
Схема построения распределительных сетей 10 кВ радиальная. Трансформаторные подстанции (ТП) 10/0,4 кВ – однотрансформаторные, закрытые тупиковые. Опоры в сетях 10 кВ железобетонные и деревянные с ж/б приставками, линии выполнены проводами А35-50 и АС35. Данные по распределительным сетям 10 кВ приведены в таблице № 7.6-2.
Характеристика электросетей п. Зеленовский
Таблица № 7.6-2
Диспетчерский № ТП |
Тип |
Мощность тр-ров, кВА |
% загрузки |
Рр ТП, кВА |
Кол-во отход. ВЛ-0,4 кВ |
Наименование потребителей |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
TП-037 |
КТП |
250 |
60 |
150 |
2 |
быт, скважина. |
TП-040 |
ЖБ/ТП |
250 |
80 |
200 |
3 |
быт, котельная, магазин, с/администрация, дом престарелых. |
TП-043 |
ЖБ/ТП |
250 |
60 |
150 |
3 |
гараж, АЗС, быт. |
TП-199 |
КТП |
100 |
50 |
50 |
1 |
ч/пПолухин |
TП-243 |
КТП |
250 |
50 |
125 |
1 |
ФКРС |
TП-268 |
КТП |
250 |
10 |
25 |
1 |
ФКРС |
TП-269 |
КТП |
100 |
80 |
80 |
2 |
Пилорама, скважина |
TП-301 |
КТП |
250 |
50 |
125 |
1 |
гараж, быт |
ТП-375 |
КТП |
100 |
55 |
55 |
1 |
быт |
ТП-400 |
КТП |
250 |
50 |
125 |
2 |
школа, клуб, ФАП, быт |
Суммарная установленная мощность трансформаторов в ТП-10/0,4 кВ –2050 кВА, расчётная нагрузка потребителей посёлка – 10850 кВт, средняя загрузка трансформаторов в часы собственного максимума нагрузок ТП – 52,9 %.
Годовое потребление электроэнергии посёлка – 3136 тыс. кВт.час, в том числе по жилому сектору – 930 тыс. кВт.час.
При современной численности населения 852 чел. удельное потребление на одного жителя составила 3680 кВт.час или 1080 Вт.
Существующая схема построения питающих и распределительных электрических сетей 10 кВ не полностью удовлетворяет требованиям ПУЭ и РД.34.20.185-94 по надёжности электроснабжения. Это обусловлено тем, что подстанции являются однотрансформаторными и подключены к протяженным радиальным линиям 10 кВ и не обеспечены резервированием.
Генеральный план Зеленовского сельского поселения Крапивинского муниципального района Кемеров-ской области, масштаб 1: 25000
09 10 2014
6 стр.
Генеральный план Барачатского сельского поселения Крапивинского муниципального района Кемеров-ской области
09 10 2014
7 стр.
Генеральный план Каменского сельского поселения Крапивинского муниципального района Кемеров-ской области, масштаб 1: 25000
17 12 2014
5 стр.
Красные Ключи Барачатского сельского поселения Крапивинского муниципального района
10 10 2014
6 стр.
Перехляй Мельковского сельского поселения Крапивинского муниципального района Кемеровской области
05 09 2014
7 стр.
Заказчик: Администрация муниципального образования «Большекуликовское сельское поселение Орловского района, Орловской области»
15 09 2014
13 стр.
Задание на разработку генеральных планов городских и сельских поселений муниципального образования Крапивинский район Кемеровской области 63
16 12 2014
17 стр.
Заказчик: Администрация Прилепского сельского поселения Залегощенского района Орловской области
10 09 2014
15 стр.