Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
235-675-164

Интегрированное музыкальное занятие для детей раннего возраста

Дождик капает кап – кап”

(музыкальное воспитание, ознакомление с окружающим миром, рисование)
Программное содержание:

Обогащать опыт восприятия музыки, воспитывать эмоциональную отзывчивость на звучание детских музыкальных инструментов, вызывать желание петь, развивать музыкальный слух, чувство ритма.

Формировать умение выполнять музыкально – ритмические движения в характере музыки.

Учить детей замечать изменения в природе, способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Продолжать учить детей рисовать красками, располагать изображение в ограниченно пространстве, рисовать кисточкой, методом примакивания на листе бумаги.

Воспитывать любовь к окружающему миру, развивать творческое воображение.


Оборудование и игровые материалы:

Мольберт с рисунком, изображающем дождик, тазик с водой, поднос, игрушка – солнышко, музыкальный треугольник, музыкальный центр, фонограммы, резиновые игрушки, краски, кисточки, подготовленные альбомные листы, с изображением пейзажа.


Предварительная работа с родителями и воспитателем:

Подготовка оборудования и игровых материалов, ознакомление с ходом занятия, репертуаром.


Ход занятия:
Дети с родителями под музыку заходят в группу.

Воспитатель обращает внимание детей на картину, которая заранее приготовлена на мольберте. Родители подводят детей ближе.

Воспитатель: Давайте, ребятки, посмотрим, что же изображено на рисунке? (дождик)

Правильно, ребятки, мы с вами уже знакомились с дождиком. Кто знает, как

капает дождик?
Музыкальный руководитель исполняет на инструменте.

Дождик” муз. и сл. Н. Сметаниной


Дождик капает в ладошки кап-кап-кап, (ударяют пальчиком по ладошке)

Ножки топают в калошках так-так-так (топают ножками)

Мы по лужам прыгаем да-да-да, (прыгают)

Не догонит дождик нас никогда! (грозят пальчиком)


235-675-164



Воспитатель: А давайте, ребятки, поиграем с дождиком!
Воспитатель убирает тазик с водой, ставит на стол поднос (на дне подноса вода)
Воспитатель: Так как у нас капает дождик, ребятки? (Кап – кап).
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, какие лужи накапал дождик, такие большие лужи,

что по ним могут плавать кораблики.


На поднос выставляется маленький кораблик из лёгкого материала (пенопласт).
Воспитатель: А как, ребятки наш кораблик плавает? Для плавания ему нужен ветерок!

Давайте подуем на кораблик.





Дети с родителями дуют на кораблик, который плывёт по подносу в разных направлениях (элемент дыхательной гимнастики). Воспитатель корректирует, когда дует сильный ветер, а когда лёгкий ветерок. После упражнения кораблик убирается.
Воспитатель: Давайте покажем ладошками, как мы умеем шлёпать по лужицам.
Шлёпаем по лужам” сл. и муз. Н. Сметаниной.
Шлёп – шлёп, шлёп – шлёп, шлёпаем по лужам.

Шлёп – шлёп, шлёп – шлёп, с дождиком мы дружим.

Вот как весело мы топаем,

И по лужицам мы шлёпаем!


Родители помогают детям ритмично шлёпать ладошками по водичке.
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, а наши зверюшки тоже вышли погулять и хотят

пошлёпать по лужице.


Воспитатель шлёпает по подносу резиновой игрушкой, затем раздаёт игрушки детям.

Под музыкальное сопровождение дети повторяют за воспитателем, - опускают и приподнимают игрушки на подносе. (Родители помогают выполнять упражнение ритмично).

235-675-164



Воспитатель: Как наши зверюшки шлёпают по лужам?
Дети: Шлёп – шлёп – шлёп.



Дети прощаются с игрушками, родители вытирают им ручки салфетками.
Воспитатель: А сейчас, ребятки, выходите на коврик, мы с вами про дождик песенку споём.
Воспитатель берёт музыкальный треугольник и ритмично, под музыку ударяет в него.
Дождик” сл и муз. Н. А. Сметаниной
Кап – кап дождик по дорожке скачет (ударяют пальчиком по ладошке)

Кап – кап это тучка в небе плачет.

Дождик, дождик не шали, не шали, (грозят пальчиком)

Наших деток не мочи, не мочи.

Солнышко, где же ты выходи, (хлопают в ладошки)

Дождик скорее ты прогони!


Воспитатель: Посмотрите, как звучание треугольника похоже на дождик. Кто хочет

поиграть?



235-675-164



Под музыкальное сопровождение детям предлагается “постучать” по треугольнику.

Родители помогают ритмично воспроизводить звук.

Дети прощаются с треугольником, воспитатель показывает игрушку – солнышко, показывает детям.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, солнышко пришло к нам в гости! Как весело,

радостно и светло стало вокруг! Как ярко светит наше солнышко! Вот какое

солнышко весёлое, красивое, ласковое! Мы про солнышко песенку знаем, давайте,

споём!
Солнышко” сл. и муз. Н. Сметаниной


Солнечные зайчики весело играют, (фонарики)

Весело играют, весело играют!

Солнышко лучистое деток согревает,

Деток согревает, деток согревает!

Мы под солнцем с мамочкой весело танцуем, (кружатся с мамой за ручки)

Весело танцуем, весело танцуем!

Мы под солнцем мамочку нежно поцелуем, (мамы целуют своих деток)

Вот как поцелуем, вот как поцелуем!


Воспитатель: Ребятки, а какого цвета у нас солнышко? Солнышко жёлтое! Видите, как оно

улыбается вам. Наверное, хочет с вами поиграть.


Игра “Ку – ку”




Воспитатель прячет солнышко за спину, показывая его то с одной стороны, то с другой, произнося «ку-ку», затем выполняет круговые движения, движения вверх и вниз (элементы гимнастики для глаз).
Воспитатель: А сейчас давайте попрощаемся с солнышком. До свидания!
Дети прощаются, машут ручками.
Воспитатель: Ну вот, солнышко спряталось, и снова закапал дождик (показывает на картину).

Как дождик капает?

235-675-164

Дети: Кап – кап – кап!
Воспитатель: Молодцы, ребятки. А сейчас мы с вами нарисуем дождик. Садитесь за

столики.
Включается музыкальный центр, звучит детская песенка



«Дождик» Сл. Н.Соколова, Муз. М. Парцхаладзе.
Воспитатель показывает детям голубую краску, интересуется, что ещё можно нарисовать этой краской. Показывает подготовленный материал голубого цвета, сравнивая цвета.

Детям напоминают, что нужно рисовать кисточкой, показывая приём примакивания: приложить кисточку к бумаге, убрать, приложить, убрать. Раздаются, приготовленные заранее альбомные листы с нарисованными тучками.


Анализ занятия:

Воспитатель хвалит детей, уточняет, какую краску они использовали, как капает дождик, какого дождик цвета, какого цвета солнышко, как шлёпали игрушки по лужам.

235-675-164

Интегрированное занятие для детей раннего возраста

«Осенний листопад»

(музыкальное воспитание, ознакомление с окружающим миром, рисование)


Программное содержание:

Развивать образное восприятие музыки, музыкальный слух, чувство ритма. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Вызывать у детей ассоциацию образов и музыки, желание самим извлекать звуки из детских музыкальных инструментов.

Учить детей подмечать изменение в природе, способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Развивать творческое воображение, учить детей различать цвета (красный, жёлтый), рисовать красками методом примакивания.


Оборудование и игровые материалы:

Картина с изображением осени, разноцветные листочки, мягкая игрушка – зайчик, погремушки, заготовки рисунков, краска жёлтого и красного цветов.


Предварительная работа с родителями и воспитателем:

Ознакомление с ходом занятия, репертуаром.


Ход занятия:
Под музыку дети с родителями заходят в группу.

Воспитатель обращает внимание на картину с изображением осени. Дети с родителями подходят ближе к мольберту.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина! А на картине изображена Осень. Осенью,

ребятки, что происходит? Осенью листья становятся разноцветными – жёлтыми и

красными. Дует ветер и срывает листочки с деревьев. Осенью льёт дождик, и дети

надевают курточки и шапочки, чтобы не замёрзнуть. Все ходят под зонтиками,

чтобы не промокнуть под дождём. Давайте посмотрим в окно.
Дети с родителями подходят к окну. Воспитатель обращает внимание на листопад.
Воспитатель: Осенние листья опять закружило, ведь Осень у нас на дворе наступила

Природа оделась в свой яркий наряд, и жёлтые листья повсюду летят.

Ребятки, давайте послушаем песню об осени.

Музыкальный руководитель и родители исполняют песню.
Осенний листопад” Н. Сметаниной.
Листик жёлтый, листик красный

тихо падают шурша.

Потому, что в детский садик

осень в гости к нам пришла.


Закружила, завертела,

по дорожке погнала.

Листик жёлтый, листик красный

в небо к тучкам подняла.


Воспитатель: Вам понравилась песенка, ребятки. Это песня об осеннем листопаде, о

разноцветных листиках, которые ветер срывает с деревьев. Вот, посмотрите, какие

листики принёс нам ветер – ветерок.
Воспитатель раздаёт разноцветные листочки.

235-675-164



Воспитатель: как дует ветер, ребятки?
Родители кладут листик на ладонь, просят подуть на него сильным ветром и лёгким ветерком. Повторяют упражнение несколько раз (элементы дыхательной гимнастики).



Воспитатель: А как листики шуршат?
Родители стимулируют детей к звукоподражанию шипящего звука ш-ш-ш-ш.
Воспитатель: Давайте потанцуем с листиками, ребятки.
Исполняется песня «Осенний листопад», дети выполняют движения по показу взрослых. Ходят с листиками по залу, машут над головой, кружатся.



Воспитатель: Вот какой листопад, листья по ветру летят

То взметнутся, упадут, красный лист и там и тут.

Давайте устроим осенний листопад, ребятки.

235-675-164



Взрослые поднимают листья над головой и отпускают, имитируя листопад. Листья собираются, дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто прискакал к нам из осеннего леса! Да это же

зайчик! Длинные ушки, быстрые ножки

Прыгает ловко, любит морковку.

А ещё зайка принёс вам игрушки погремушки. Давайте зайчику погремушками подыграем, а он весело попрыгает.



Раздаются погремушки.
Пляска с погремушкой
1) Зайка беленький, пушистый (Дети с погремушками прыгают, как зайчики)

К нам из леса прибежал

И ребяткам для веселья

погремушечки раздал.

Припев: Раз, два, позвени звонкая игрушка! (Ударяют погремушкой по ладошке)

Раз, два, позвени, наша погремушка!


2) Научи – ка нас, зайчишка (Кружатся с родителями)

С погремушкою плясать.

Будем, будем погремушкой

По ладошке ударять.


3) Спрячем, детки, погремушки (Прячут погремушки за спинки)

Мы за спинку поскорей.

Ты попробуй, наш зайчишка,

Отыщи их поскорей.

Припев: Вот, вот, вот она, звонкая игрушка! (Ударяют погремушкой по ладошке)

Вот, вот, вот она, наша погремушка!


Погремушки собираются
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Зайчику очень понравилось, как вы играли с

погремушками. А теперь зайка тоже хочет с вами поиграть.

235-675-164

Игра “Ку – ку”
Воспитатель прячет зайчика за ширму, или за спину, показывая его то с одной стороны, то с другой, произнося «ку-ку», затем выполняет круговые движения, движения вверх и вниз (элементы гимнастики для глаз).
Воспитатель: Молодцы, ребятки, зайчику очень понравилось с вами играть! А теперь он

хочет посмотреть, как наши ребятки умеют рисовать. Посмотрите ещё раз

на картину, ребятки. Что на ней изображено? Осень золотая, листики

разноцветные летят. Вот и мы сегодня с вами будем рисовать листики



жёлтые и красные.
Дети садятся за столики. Раздаются заранее приготовленные рисунки с голыми деревьями.
Воспитатель обращает внимание на цвета красок, рассматривают что ещё бывает жёлтым (солнышко, цыплёнок, цветок), что бывает красным (платье у куколки, кубик, шарик).

Напоминает, как можно нарисовать листочки, падающие с деревьев (показывает): приложить кисточку к бумаге, убрать, приложить, убрать.



Пока дети выполняют задание, звучит “Песня про осень” сл. Л. Палий, муз. Б. Будар.


Анализ занятия:
Воспитатель хвалит детей, уточняет, какую краску они использовали, как листики падают, шуршат, как дует ветер.

Занятие для детей раннего возраста " Дождик капает кап кап"

Обогащать опыт восприятия музыки, воспитывать эмоциональную отзывчивость на звучание детских музыкальных инструментов, вызывать желание петь, развивать музыкальный слух, чувство ри

107.43kb.

17 12 2014
1 стр.


Кап арегини
126.13kb.

12 10 2014
1 стр.


Программа воспитания и обучения детей раннего возраста (от года до 3 лет) астана-2009

Программа воспитания и обучения детей раннего возраста (от года до 3 лет) «Алғашқы қадам» соответствует требованиям нового госо рк дошкольного воспитания и обучения

396.28kb.

25 12 2014
3 стр.


Планируемый перечень работ по кап ремонту Стоимость ремонта, тыс руб
53.02kb.

13 10 2014
1 стр.


«Использование малых фольклорных жанров для воспитания любви к своей малой Родине у детей младшего дошкольного возраста.»

Ского материала. Знакомство с этим материалом необходимо начинать с самых ранних лет. Незаменимыми для малышей становятся народные игрушки, песенки потешки и т д. С раннего возраст

35.2kb.

15 10 2014
1 стр.


Кап арегини

Препаратът не съдържа опасни за здравето вещества по смисъла на директива 67/548/се и 1999/45/се и последвалите изменения и допълнения

59.7kb.

30 09 2014
1 стр.


Методы квантовой медицины в лечении сосудистых новообразований у детей раннего возраста
74.55kb.

18 12 2014
1 стр.


Основные показатели по объектам мо «Киясовский район» за 2011 год

Кап ремонт поликлиники ( в т ч клинико-диагностич лаборатории, дет консультации) муз киясовская црб в с. Киясово ур (пир)

41.41kb.

08 10 2014
1 стр.