Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Автор-составитель

Камышникова Светлана Анатольевна, воспитатель МБДОУ Детский сад №1 «Росинка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития детей


Комплексное занятие по познавательному развитию

для подготовительной к школе группы


ЛЕСНОЙ ПОЖАР

354026947_5d8c95e31d_o.jpg

Калтанский городской округ, 2012

Литература:
Николаева, С.Н. Юный эколог [Текст] – М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 128 с.

ОБЖ. Старшая группа. Занимательные материалы / Сост. Л.Б. Поддубная. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.

Шорыгина Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 64 с.


Программное содержание:

Уточнить представления детей о жизни животных на земле, о жизни леса. Воспитывать чувство гордости за свою планету – она единственная в Солнечной системе «живая» планета и является общим домом для всех живых на этой земле, и ее надо беречь.

Расширить сведения детей о лесном пожаре. Познакомить с правилами поведения при пожаре. Побуждать желание сделать приятное для Земли – выразить добрые намерения в рисунке.
Материал:

Глобус, материал для изобразительной деятельности (бумага, карандаши), картины с изображением пожара. Иллюстрации с изображением птиц, животных, деревьев. Карта солнечной системы, плакаты.



Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей планете Земля, и о таком страшном бедствии, как лесной пожар, который происходит на нашей планете.

Ребята, как называется наша страна? (ответы детей)

Правильно, Россия. В нашей стране много всего самого удивительного: красивые города, удивительные люди, необыкновенно красивая природа.

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на глобус. Леса – это главное богатство России. Они дают человеку чистый воздух, ягоды, грибы, лекарственные растения.

Леса – это родной дом для огромного количества животных, насекомых, птиц.

Ребята, каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей: воробей, ворона, дятел, сорока, синица)

Назовите пролетных птиц? (ответы детей: снегирь, свиристель)

Откуда они прилетают? (с севера)

Какие птицы прилетают к нам (ответы детей: кукушка, грачи, скворцы, стрижи, чижи и т.д.)

Почему они улетают осенью от нас? (ответы детей)

Правильно, им не хватает корма.леса.jpg

Лес укрепляет берега реки.

Ребята, в лесу растут хвойные и лиственные деревья.



  • Какие хвойные деревья вы знаете? (ель, сосна, пихта) (Дети называют, а воспитатель показывает иллюстрации с изображением деревьев)

  • Назовите лиственные деревья? (береза, клен, рябина) (Дети называют, а воспитатель показывает иллюстрации с изображением деревьев)

Ребята, лес, в котором есть хвойные и лиственные деревья называется смешанным. Эти деревья очень хорошо нам знакомы, ведь это деревья лесов средней полосы России. Здесь живет мы с вами.

  • Давайте поиграем в игру «С какого дерева листок?»

Цель игры: закрепить названия деревьев русского леса.

Ход игры:

-воспитатель предлагает детям рассмотреть листья с разных деревьев.


  • С какого дерева прилетел этот листок?

Дети отвечают: с дуба, березы, клена, рябины и т.д.

Воспитатель:

Ребята, назовите животных смешенного леса. (Дети называют, а воспитатель показывает иллюстрации: медведь, заяц, волк, лиса, белка и т.д.)



жив.jpg

Проводится игра



«У кого какой домик»

Цель: в игровой форме закрепить знания детей о жилищах диких животных, птиц, насекомых.



Ход игры

За каждый правильный ответ воспитатель раздает детям фишки. В конце игры путем подсчета фишек определяется победитель.



У медведя – берлога;

У волка – логово;

У белки – дупло;

У ежика – нора;

У муравья – муравейник;

У птицы – гнездо;

У пчелы – улей;

У улитки – раковина.

Сейчас, я загадаю вам загадку: Маленький конек, вместо гривы – огонек (спичка).

Ребята, задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к большому пожару? Вот, казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется дым.

Однажды я наблюдала такую картину. Впереди меня по дорожке шли два мальчика. В руках одного из них был коробок со спичками. Мальчик поджигал спички и бросал их на землю.

Хорошо, что налетающий ветерок гасил пламя. Но вот на пути ребят оказалась куча сухой опавшей листвы. Мальчики присели и стали поджигать сухие листья. Пришлось мне вмешаться: отобрать у ребят коробок и объяснить им, что листва может загореться, от сухой листвы загорится трава, потом засохшие ветки и разгорится большое пламя.

Ребята, какие перечисленные действия могут привести к пожару? Объясните свой выбор.



  • Рисование; (нет)

  • Чтение; (нет)

  • Поджигание бумаги; (да)

  • Лепка из пластилина; (нет)

  • Игра с зажигалкой; (да)

  • Зажигание свечи; (да)

  • Чтение книг; (нет)

  • Поджигание сухой травы. (да)

Ребята, никогда не играйте со спичками, не поджигайте бумагу, листву. Помните пословицу: «В одном коробке сто пожаров».безымянный.png

Лесной пожар – это страшное бедствие. Вот послушайте как это бывает в сказке.

Чтение сказки «Незатушенный костер»

Незатушенный костер

Однажды ребятишки разожгли в лесу костер. Сначала они бросали в огонь еловые и сосновые сухие шишки, ветки, потом стали прыгать через костер. А когда им это занятие надоело, они посидели немного, глядя на огонь. Наконец, друзья кое-как затушили костер, оставив тлеть ветки, и убежали собирать ягоды.

А надо вам сказать, что под корнями сосны в уютной норе жила лисица с лисятами. Лисица почувствовала запах дыма, выглянула из норы и увидела горящие ветки. Как раз в это время над поляной пролетала сорока, она тоже заметила огонь и громко встревоженно застрекотала:

— Караул! Пожар! Горим! Горим!

— Эй, сорока-белобока, быстрее лети за медведем, он у нас в лесу главный пожарный, знает, как с огнем справиться. А я побегу зверей созывать на помощь. Если дружно возьмемся за дело, то потушим огонь, ведь он еще маленький.

Сорока полетела за медведем, а лиса созвала на поляну лесных жителей.

— Ну-ка, серые зайки, бегите к ручью за водой. Вы, кроты, ройте землю. А бурундуки, еноты и белки пусть засыпают землей огонь! — стал распоряжаться медведь.

— А нам что делать? — спросили медведя лисы и волки.

— Срывайте большие ветки да сбивайте ими пламя, — скомандовал медведь-пожарный.

Принялись звери с огнем бороться: водой заливать, землей засыпать, ветками сбивать. Огненные язычки становились все меньше и скоро совсем погасли. Никто и не заметил, как одна хитрая огненная змейка спряталась под корягой.

Когда усталые звери разошлись, огненная змейка стала потихоньку лизать корягу, потом поползла по высохшей траве к куче валежника, С каждой минутой она росла и крепла, а когда добралась до валежника, то из маленькой змейки превратилась в настоящего огненного змея. Языки пламени вылетали из его раскрытой пасти, рассыпались искрами и поджигали кусты и деревья.

Ветер подхватил пламя и понес его по лесу. Горящие ветви громко затрещали, лес стал наполняться дымом.

Почуяли звери и птицы запах дыма, выбрались из нор и гнезд и видят: бушует в лесу пожар!

— Нет, с таким огнем нам не справиться! — решили они. — Придется с насиженных мест сниматься и убегать!

Лисица вывела из норы своих малышей и сказала им:

— Бегите, детки, за мной к лесному ручью да пониже к земле пригибайтесь, хвостом мордочку прикрывайте, чтобы дымом не надышаться.

Лисята быстро бежали следом за матерью. Стремительно убегали, спасаясь от огня, и другие лесные обитатели: волки, медведи, белочки, бурундуки. Огненный змей гнался за ними по пятам. Скоро звери добрались до большой реки, в которую впадал ручей. Они бросились в воду и переплыли на другой берег

Огненный змей тоже приполз к реке, добрался до самой кромки воды, зашипел и стал гаснуть — перебраться на другой берег он так и не смог. Как вы думаете, стих ли после этого лесной пожар?

Нет, пожар не стих. Огонь сдался только тогда, когда в лесу появились настоящие пожарные. Люди победили лесной пожар, но зверям и птицам пришлось строить себе новое жилье в другом лесу.

Вопросы к сказке

1. Почему в лесу начался пожар?

2. Как звери боролись с огнем?

3. Куда спряталась огненная змейка?

4. Почему надо бежать, пригибаясь к земле?

5. Как река помогла зверям спастись от огня?

6. Почему звери и птицы не смогли вернуться в свой лес?

7. Почему в лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать ветки и траву?

Чтение стихотворений о пожаре

Стихотворения о пожаре


  1. В зажигалке или спичке

Огонечек – невеличка

Просит: «Поиграй со мной,

Я ведь робкий и ручной»

Но плохая он игрушка:

Подожжет диван, подушку,

Книжки, стол, ковер, обои

И большой пожар устроит.

Что запомнить мы должны?

Спички детям не нужны!!!


  1. У костра играли дети.

Куртка вспыхнула на Пете.

Заметался он с испугу,

Но помог Никита другу:

Петю на бок повалил

И водой его облил…

Забросать землей пришлось,

Чтобы пламя унялось.

В горящей одежде

Бежать запрещается -

От ветра сильнее огонь разгорается!


  1. Мы в лесу костёр зажгли,

Посидели и пошли,

А огонь не потушили:

Про него мы и забыли.

Ветром пламя разметало,

И вокруг как в печке стало.

До небес огонь поднялся

И за нами вслед погнался.

Гибнет лес, пропали звери –

Всех несчастий не измерить!


  1. Подожгли мальчишки пух,

А огонь-то не потух.

Тополиный пух горит,

Пламя по двору бежит…

Чья-то вспыхнула машина-

Очень страшная картина!

Надо помнить, надо знать:

Пух опасно поджигать!

Воспитатель:

Земля – единственная планета в солнечной системе, где есть условия для жизни растений, животных и людей. Такой жизни, как на Земле нет ни на Марсе и Юпитере (там слишком холодно), ни на Венере и Меркурии (там очень жарко).

Земля – самая прекрасная планета! Все люди должны ее любить и беречь.



«Земля – тарелка, что положишь, то и возьмешь»

Давайте будем беречь планету,

Другой такой ведь на свете нет,

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду ее никому не дадим!

Ребята, как мы должны беречь планету (показ воспитателем плакаты, дети их называют)



Все-все, все на свете нужны,

И мошки не меньше нужны,

Чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников –

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мёд

И кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

И если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны,

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется...

Все-все, все на свете нужны,

И это запомнить

Все дети должны!
Сейчас давайте сделаем подарки для нашей планеты, нарисуем ей красивую, живую природу с птицами, с насекомыми, с животными. (Воспитатель включает музыку леса, дети рисуют)

В конце обсуждаются рисунки.


полина2.jpgолег1.jpgнастя1.jpgматвей1.jpgкирилл1.jpgиван2.jpgдаша2.jpgваня1.jpg

Занятие по познавательному развитию для подготовительной к школе группы

Камышникова Светлана Анатольевна, воспитатель мбдоу детский сад №1 «Росинка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития детей

102.09kb.

08 10 2014
1 стр.


Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной к школе группе. «День рождения Республики Марий Эл»

Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной к школе группе

79.08kb.

15 09 2014
1 стр.


Конспект «Совместная деятельность по познавательному развитию детей средней группы»

Цель: Формирование элементарных валеологических знаний детей о строении частей головы человека

69.37kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект занятия для подготовительной к школе группы

Цель: знакомство детей с символикой Кемеровской области – флагом, гербом, гимном, природой нашего края

37.95kb.

13 10 2014
1 стр.


Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи

Цель: Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки

86.77kb.

08 10 2014
1 стр.


Занятие по познавательному развитию на тему: "Труд водителя"

Цель: учить детей логично отвечать на вопросы воспитателя, пред­лагать варианты ответов. Закрепить знания детей о маши­нах. Познакомить с трудом водителя. Воспитывать уважи­тельное

165.39kb.

16 12 2014
1 стр.


Программа для детей младшего школьного возраста по формированию и развитию позитивного отношения к школе

Мма для детей младшего школьного возраста по формированию и развитию позитивного отношения к школе» реализуется в рамках методической темы «Изменение учебных отношений при переходе

657.1kb.

16 12 2014
3 стр.


Конспект занятия по познавательному развитию " Если хочешь быть здоров "

Развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движением

50.15kb.

16 12 2014
1 стр.