Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1


КОМПЛЕКСНЫЕ

ЗАНЯТИЯ

ПО

БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ


Занятие по познавательному развитию на тему:

"Труд водителя"
Цель: учить детей логично отвечать на вопросы воспитателя, пред­лагать варианты ответов. Закрепить знания детей о маши­нах. Познакомить с трудом водителя. Воспитывать уважи­тельное отношение к труду взрослых, бережное отношение к игрушкам-машинам. Закреплять навыки культурного по­ведения «на дороге».
Ход занятия:


  • Ребята, посмотрите, сегодня в нашем гараже очень много машин. Какого они цвета? Какого размера? Вам нравятся наши машины? Хотите поиграть? (Дети играют, водят машины, рассматривают их).

  • Ребята, скажите, а машины сейчас сами двигаются? (Нет, мы их водим).

  • А как называется человек, который водит машину? (Шофер, водитель).

  • Правильно, водитель.

  • Где сидит водитель? (В кабине).

  • Как водитель управляет машиной? (В кабине есть педаль, кнопочки, руль и т. д.).

  • Чтобы работать водителем, надо много знать. Где лево, где право, где прямо. Для чего нужны педали, руль, кнопочки.


Подвижная игра "Мы водители"

Воспитатель дает задание, по сигналу менять направление: вле­во, вправо, прямо, тормози...



    • Молодцы, как вы хорошо научились водить свои машины.

    • Водитель должен не только уметь водить машину, но и уметь ее заправить. Чем заправляют машины? (Бензином).

    • Правильно, без бензина машина не может ездить.

    • Где можно заправить машину? (На автозаправочной станции).

    • На заправочной станции всегда порядок, машины стоят в очереди и заправляют бензина столько, сколько нужно.

    • Как вы думаете, какой машине понадобится больше бензина?



Дидактическая игра "Заправь машину" (Фланелеграф). (Большому автобусу – большую канистру, среднему грузовику – среднюю канистру, маленькому легковому автомобилю маленькую канистру).


  • Ваши заправленные машины теперь могут далеко уехать.

Но водители должны очень аккуратно управлять своей машиной, чтобы сберечь ее от поломок и опасностей.
Поиграйте со своей машиной так, чтобы ей очень понравился во­дитель, чтобы машине было играть с вами интересно и безопасно.


Рисование на тему:

"Железная дорога для доктора Айболита"
Цель: Учить детей рисовать длинные и короткие пересека­ющиеся линии с помощью кисточки. Формировать желание помогать тем, кто нуждается в помощи.

Демонстрационный материал: Игрушки – сова, паровоз, де­ревья.

Раздаточный материал. Прямоугольная карточка (альбом­ный лист, разрезанный пополам по длинной оси); гуашь, кисть.
Ход занятия:
Обыграйте ситуацию: из леса прилетела сова и плачет. Ока­зывается, ее совята заболели.

  • Доктор Айболит едет в поезде на помощь, но железная дорога кончилась. Давайте продолжим дорогу, чтобы поезд (покажите игрушечный паровоз) с доктором смог проехать в лес.

Возьмите прямоугольную карточку, нарисуйте на ней па­раллельные линии – это рельсы – и короткие перпендику­лярные линии – это шпалы. Раздайте детям остальные кар­точки и предложите нарисовать рельсы и шпалы. Покажите малышам, как нужно правильно держать кисть тремя паль­чиками за середину, обмакивать в воду и набирать краску только на ворс.

Когда детские рисунки будут готовы, положите карточки в ряд – получилась дорога в игрушечный лес; вместе с малышами отправьте по железной дороге игрушечный поезд с доктором Айболитом и совой.

В конце занятия от имени совы поблагодарите ребят за помощь.


Подвижная игра "Поезд"

Занятие по познавательному развитию на тему:

"Грузовой транспорт"
Цель: дать детям представление о грузовом транспорте, о грузах, которые перевозят водители на грузовом транспорте. За­крепить знания о составных частях грузовой машины. Раз­вивать умение имитировать заданный образ, развивать во­ображение, творчество.
Ход занятия:


  • Ребята, что у вас сегодня было на завтрак? (Каша, чай, булка с маслом).

  • Кто приготовил вам завтрак? (Повар).

  • Детей у нас в группе очень много и в соседней группе детей тоже много, а во всех группах детского сада очень много детей. Откуда же повар взял столько продуктов? (На машине привезли из магазина).

  • Правильно, когда гуляли, видели, как к кухне приезжала ма­шина и из нее выгружали много продуктов. Какие продукты вы видели? (Молоко в бидонах. Рыбу в металлических ящиках. Сахар, крупу в меш­ках, картошку и морковку в сетках и много других разных продуктов).

  • На какой машине можно возить продукты?

  • Как называется машина, которая перевозит грузы? (Грузовая).




  • А какие еще грузы может перевозить грузовая машина? (Отве­ты детей разные: кирпичи, мебель, хлеб, молоко, цемент, книги, доски, картошку в мешках, елки к Новому году и т. д.).

  • Грузовые машины – это помощники человека.

  • Как называется часть машины, где сидит шофер и управляет ма­шиной? (Кабина).




  • Куда складывают груз? (Кузов).

  • Без какой части машина никогда не поедет? (Без колес).


Д/игра "Почини машину" (Собрать по частям машину)
Игра "Перевези груз"
Дети по сигналу превращаются в любую грузовую машину и движутся по группе, не сталкиваются, осторожно везут свой груз. По сигналу останавливаются, заправляются бензином, по сигналу продолжают свой путь.


После игры дети рассказывают, какого цвета грузовиками они были и какой груз они перевозили.



Аппликация на тему: "Светофор"

(из заготовленных частей предмета)
Цель: учить детей составлять из зара­нее заготовленных кругов и прямоугольника изображение предмета и наклеивать его. Познакомить с сигналами све­тофора.

Демонстрационный материал. Модель светофора.

Раздаточный материал: Половинка альбомного листа, вы­резанный из цветной бумаги большой прямоугольник и 3 кру­га (красный, желтый и зеленый); фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия:
В начале занятия побеседуйте с детьми:

  • Ребята, мы с вами живем в городе. В городе есть поликлиники, аптеки... А что еще? (Магазины, детские сады, детские площадки и т. д.)

  • Но еще в городе есть машины.

  • Кто управляет машинами? (Во­дители.)

  • Иногда водители бывают невнимательными, и тог­да машина может врезаться в другую машину, в столб, в за­бор и даже в человека.

  • Для того, чтобы машины пропускали друг друга, люди придумали... (Светофор.)


Покажите детям модель светофора и прочитайте стихотво­рение С. Маршака:
Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера:

Красный свет – проезда нет,

Желтый – будь готов к пути,

А зеленый свет – кати!
Дайте каждому ребенку 3 круга: красный, желтый и зеленый. Попросите детей поднять красные круги и скажите: "На крас­ный цвет нужно стоять". Дети поднимают желтые круги – нужно приготовиться. Поднимают зеленые круги – можно ид­ти. Промаршируйте вместе с малышами. Затем дети поднимают желтые круги – нужно остановиться. И т. д.

Предложите каждому ребенку взять прямоугольник и рас­положить на нем круги, чтобы получился светофор, а затем наклеить детали. Внизу можно дорисовать фломастерами столб, к которому прикреплен светофор.



В конце занятия еще раз спросите у ребят, что нужно делать на каждый цвет светофора.

Занятие по познавательному развитию на тему:

"Пассажирский транспорт"
Цель: познакомить детей с разнообразным пассажирским транс­портом. Отметить характерные отличительные признаки от грузового транспорта. Учить детей через игровые образы правилам поведения в общественном транспорте. Воспи­тывать вежливое, культурное поведение.
Ход занятия:
В гости к детям пришли Хрюша и Степашка. Но почему-то они расстроены, невеселые. Что-то случилось?

  • Хрюша и Степашка, почему у вас сегодня плохое настроение? – спрашивает воспитатель.

  • Мы сегодня решили самостоятельно поехать в цирк. Вышли на дорогу, посмотрели, а машин видимо-невидимо. Одни машины продук­ты везут, другие – кирпичи, третьи – мебель повезли, четвертые – дос­ки. Мы их останавливали, просили, чтобы они нас до цирка подвезли, а они проезжают мимо и не останавливаются. Как нам доехать до цирка, не знали, а скоро представление начнется. Что нам делать?

  • Ребята, что же делать Хрюше и Степаше? Как доехать до цирка, вы не знаете? (На троллейбусе, на автобусе, на трамвае, на такси...)

  • Правильно, ребята. Хрюше и Степаше надо ехать на транспорте, который возит людей. Это пассажирский транспорт.

  • Чтобы Хрюша и Степаша хорошо запомнили и не перепутали пассажирский транспорт, мы им нарисуем его на схемах: трамвай, трол­лейбус, автобус, такси.


Рисование пассажирского транспорта





  • Кто едет в пассажирском транспорте? (Пассажиры).

  • Ребята, а вы когда-нибудь ездили на пассажирском транспорте?

  • А с кем вы ездили? (Смамой, папой, бабушкой, братом).

  • Вы слышите, Хрюша и Степаша, наши дети ездили только со взрослыми, так что для безопасности советуем и вам ездить со взрослыми.

  • А еще в пассажирском транспорте надо покупать билет, прохо­дить в салон, садиться на свободное место, соблюдать правила поведения.


Игра "Мы едем в трамвае" (игра со стуль­чиками).

Игра-инсценировка на тему:

"Безопасность на дороге"
Цель: познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знание о значении светофора на доро­ге, правила регулирования движения транспорта и пешехо­дов. Развивать у детей интерес к машинам, работе водите­ля, правилам дорожного движения.
Ход занятия:


  • Ребята, вы уже научились играть с машинами, водите их, как настоящие водители. Но на настоящей дороге машин очень много. (Рас­сматривают картинки по дорожному движению).

  • Строение своей машины водитель хорошо знает. Чем заправить машину водитель тоже хорошо знает. Что же еще должны знать водители, чтобы на дороге было безопасно и не случилось аварии? (Правила дорожного движения).

  • Воспитатель рисует мелом на полу дорогу, перекресток и предла­гает детям поиграть в водителя на дороге.

  • Перекресток самое опасное место на дороге.

  • Кто регулирует движение машин, отгадайте загадку?

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный.

(Светофор)


  • Что означает каждый цвет светофора?


Сюжетно-ролевая игра "Светофор"
(Дается представление о двустороннем движении, светофоре, ми­лиционере, пешеходах).

В игре закрепляются правила дорожного движения:



  • не спешить;

  • быть внимательным;

  • следить за движением других;

  • знать сигналы светофора;

  • знать место перехода для пешеходов;

  • знать дорожные знаки (стоп, стоянка, переход, поворот и т. д.).


Лепка на тему: "Машинка"
Цель: Продолжать учить детей лепить из пластилина предметы, состоящие из нескольких частей. Развивать речь, мышление.

Демонстрационный материал: Игрушки или предметные кар­тинки с изображением транспорта и других предметов (иг­рушки, овощи, одежда, продукты питания и др.).

Раздаточный материал: Пластилин, картонка-подставка, до­щечка-подкладка.
Ход занятия:
Покажите детям игрушки или предметные картинки с изоб­ражением транспорта и других предметов.
Игра "Третий лишний"
Попросите найти лиш­ний предмет и объяснить, почему он лишний. Например: корабль, трамвай, куртка. (Куртка лишняя, так как ее оде­вают, это одежда, а корабль и трамвай перевозят людей – это транспорт.) Огурец, самолет, машина. (Огурец лишний, это овощ, а самолет и машина – это транспорт.)
Предложите детям слепить маленькую машинку.
Сначала они должны скатать шар, раскатать его между ла­доней в овальную форму. Из пластилина другого цвета нуж­но скатать четыре маленьких шарика – это будут колеса – и прикрепить снизу.

Затем надо сделать еще один маленький шарик и распо­ложить сверху машины – это водитель.

Каждый ребенок ставит готовую машинку на картонку-подставку.


Беседа на тему:

"Не попади в беду на дороге"
Цель: связная речь: учить детей отвечать на вопросы воспитателя; грамматический строй: активизировать глаголы; звуковая культура речи: закреплять правильное произноше­ние звуков [ш] [би].
Ход занятия:


  • Дети, наш город очень большой. На его улицах много разного транспорта. Почему машины не сталкиваются друг с другом? (По дороге висят знаки дорожного движения).

  • Кто регулирует движение на дорогах? (Светофор или регулиров­щик-милиционер).

  • Что означает красный свет? (Движения нет),

  • Что означает желтый свет? (Внимание).

  • Что означает зеленый свет? (Можно ехать).

  • Когда едут машины по дороге, где можно перейти дорогу пе­шеходу? (Пройти через подземный переход или перейти по пешеходному переходу).




  • А если прохожий будет переходить дорогу в неположенном мес­те, в случае опасности как сигналит автомобиль? (Би-би-би).

  • А если пешеход не услышит сигнала? Давайте ему громче по­сигналим (Би-би-би).

  • Как затормозит машина? (Ш-ш-ш).

  • Сначала громко, а потом все тише и тише. Давайте попробуем. (Ш-ш-ш, ш-ш-ш).

Водитель должен быть очень внимательным на дороге. Умело управлять своей машиной.




  • Что машина может делать? (Ехать, стоять, тормозить, останавливаться, сигналить, буксовать и т. д.).

  • Еще машина должна слушаться своего водителя и выполнять вместе с ним правила дорожного движения.

  • А правила дорожного движения должен знать только водитель? (Нет, пешеходы, пассажиры).

  • Кто может быть пешеходом? (Девочки, мальчики, дяди, тети, бабушки, дедушки).

  • Сейчас я вам расскажу историю, где пешеходом был маленький зайчонок, который не знал правила дорожного движения. И вот что с ним произошло.



Чтение отрывка К. Чуковского "Айболит"

...И прибежала зайчиха

И закричала «Аи, аи!

Мой зайчик, попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!




  • Почему же зайка попал под трамвай? (Не знал перехода, не слу­шался, играл на дороге и т. д.).

  • Ребята, а что нам с вами надо знать, чтобы не попасть, как зайка в беду? (Дети рассказывают свои варианты).

  • Молодцы! Вы хорошо запомнили правила уличного движения. Я надеюсь, с вами ничего не случится.

  • У нас в группе очень умные дети и сейчас вы превратитесь в ум­ные машины, которые сами управляются и никогда не попадают в аварии.


Подвижная игра "Цветные автомобили"
Постройка из строительного материала машинки для Мишки


Аппликация тему:

"Автобус для зверят"
Цель: закреплять умение изображать предметы из готовых форм, передавать их строение. Правильно держать ножницы и ров­но разрезать узкую полоску бумаги (окна). Упражнять в тех­нике наклеивания.

Материал: бумага для аппликаций, клей, кисти, ножницы, силуэ­ты автобусов, готовые силуэты животных и т. д.
Ход занятия:


  • Ребята, сегодня к нам в гости пришли разные зверюшки. Они очень хотят покататься на машинах и спрашивают у вас совета, на каких кататься лучше (детям предлагают карточки с грузовым и пассажирским транспортом).

  • Ребята, расскажите зверюшкам, на каком транспорте лучше кататься. (Дети рассказывают о троллейбусе, трамвае, такси, автобусе).

  • Ребята, а вы хотите покатать зверюшек на автобусе? Спросите у зверей, хотят ли они покататься на автобусе? (Дети спрашивают...)

Дети наклеивают окошки, в окошки наклеивают зверюшек на си­луэты автобусов, после этого обыгрывают в разных ситуациях.


Подвижная игра "Зайчики в трамвайчик"


Рисование на тему:

"Дорога для машин"
Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость. Учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на каран­даш. Побуждать к дополнению готового рисунка различны­ми деталями (деревья, дома и т. д.).

Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, каран­даши, маленькие игрушечные автомобили или трафареты автомобилей, игрушка-милиционер.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)


Много их на улицах города. Одни везут хлеб, другие одежду, тре­тьи везут строительные материалы. «Скорые помощи» спешат к боль­ным, милицейские машины следят за порядком в городе. Всем нужно ехать.

Но вот беда, всю ночь шел снег и завалил все дороги. Не хватает в городе снегоочистительных машин.



  • Кто же поможет? Может быть, мы справимся?

Воспитатель предлагает кисточкой с черной краской расчистить до­рогу. Дорога была белой, в снегу, а станет чистой, черной.


Милиционер проверяет качество работы, хвалит детей, что благодаря их стараниям те­перь не произойдет авария.

Рисование на тему:

"Машина, пароход и самолет"
Цель: Учить детей дорисовывать на изображенных предме­тах недостающие детали округлой формы. Закреплять уме­ние понимать содержание стихотворения.

Раздаточный материал: Альбомный лист, на котором нари­сованы машина без колес, пароход без иллюминаторов, са­молет без окошек; кисточка, гуашь, баночка с водой.
Ход занятия:
Стихотворение И. Токмаковой "Поигра­ем", имитировать вместе с ними соответствующие тексту дви­жения:
На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.


На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке – пароход.


Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет.


Самолет летит,

В нем мотор гудит: У-у-у!




  • На чем сначала ехали дети? (На лошади.)

  • Куда потом пересели? (На машину.)

  • На чем плыли по реке? (На пароходе.)

  • На чем летели через горы?» (На самолете.)

Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на ко­тором нарисованы машина без колес, пароход без иллюми­наторов, самолет без окошек.



  • Что забыл нарисо­вать художник?


Предложите детям самостоятельно дорисовать недостаю­щие детали
Занятие по развитию речи на тему:

"Как нам транспорт помогает"
Цель: словарь: пополнить словарный запас детей о разновиднос­тях транспорта и грузов;

связная речь: учить детей строить предложения, выражаю­щие просьбу, называть правильно предметы в магазине «Ав­толюбитель»;

грамматический строй: закрепить правильное использо­вание предлогов: В, НА, ОКОЛО, ПЕРЕД, ЗА, ОТ; звуковая культура речи: учить детей фантазировать, приду­мывать любой сигнал для своей машины. Регулировать силу голоса.
Ход занятия:


  • Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада? (Пешком, на автобусе, на троллейбусе).

  • Кто живет рядом с детским садом - пришли пешком, кто живет далеко от детского сада - ехали на пассажирском транспорте (воспитатель помещает на ковролине изображение автобуса, троллейбуса, так­си, трамвая).

  • Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? {Пассажиры).

  • А кто может быть пассажиром? (Мальчики, девочки, дяди, тети, бабушки, дедушки и т. д.).

  • А на пассажирском транспорте куда еще можно доехать? Как вы думаете, куда едут люди? (На работу, домой, в школу, на рынок, на почту, в кафе, в кинотеатр и т. д.).

  • Транспорт помогает всем нам быстро добраться туда, куда нам необходимо.

  • Ребята, а что делают пассажиры, когда едут в транспорте? (Сидят, стоят, смотрят в окно, разговаривают, покупают билеты, читают газеты, рекламу, входят, выходят...)

  • А что же нам делать, когда надо перевезти какой-то груз? (На машине).

  • Как называются машины, которые помогают нам перевезти груз? (Грузовые).

  • А какие грузы могут перевезти грузовые машины? (Мебель, доски, кирпичи, песок, продукты, бензин, молоко и т. д.).

  • А кто же водит пассажирский и грузовой транспорт? (Водители).

  • Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать.


Дидактическая игра "Купи для машины нужную деталь"
Водитель должен хорошо знать строение своей машины, ее части, и если что-то сломается, купить нужную деталь в магазине. Представьте, что вы водители, а я буду продавцом магазина. У меня в магазине прода­ются части для машины, вы должны их назвать правильно (в магазине имеются руль, колесо, фара, стекло, педаль, кузов, ручки и т. д.).

Молодцы! Починили свои машины.


Дидактическая игра "Скажи правильно"
На ковролине определить местона­хождение водителя, относительно машины (в машине, на машине, за машиной, около машины, перед машиной, слева от машины, справа от машины).

Машины – наши верные и надежные помощники, но чтобы маши­ны служили нам долго и ехали туда, куда надо человеку, человек обязан следить за машиной, аккуратно с ней обращаться, вовремя ее чинить, ста­вить в гараж от непогоды, беречь ее на дорогах и тогда машина преодоле­ет все дороги, как в нашей игре.


Дидактическая словесная игра
По дороге прямо... ехали.

На горку... въехали.

С горки... съехали.

Прямо... поехали.

Через мостик... переехали.

В ворота... заехали.



К своему дому... приехали.
Словесная игра "Изобрази сигнал своей машины"
(Би-би, ту-ту, у-у-у, иу-иу и т. д.). (Посигналить тихо около дома, посигналить громко около дома...)

Занятие по познавательному развитию на тему: "Труд водителя"

Цель: учить детей логично отвечать на вопросы воспитателя, пред­лагать варианты ответов. Закрепить знания детей о маши­нах. Познакомить с трудом водителя. Воспитывать уважи­тельное

165.39kb.

16 12 2014
1 стр.


Занятие по познавательному развитию для подготовительной к школе группы

Камышникова Светлана Анатольевна, воспитатель мбдоу детский сад №1 «Росинка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития детей

102.09kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект занятия по познавательному развитию " Если хочешь быть здоров "

Развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движением

50.15kb.

16 12 2014
1 стр.


Конспект «Совместная деятельность по познавательному развитию детей средней группы»

Цель: Формирование элементарных валеологических знаний детей о строении частей головы человека

69.37kb.

14 12 2014
1 стр.


Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной к школе группе. «День рождения Республики Марий Эл»

Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной к школе группе

79.08kb.

15 09 2014
1 стр.


Министрлыгы управление государственной инспекции безопасности дорожного движения

В/У, не получал, под управлением водителя 1989 года рождения. Мотоциклы помещены на специализированную стоянку ано бдд. В результате дтп оба водителя, а так же пассажирка мотоцикла

27.38kb.

16 12 2014
1 стр.


Курсовая работа Факторы формирования спроса на труд. Качественные требования к рабочей силе

Труд является специфическим товаром, и потому рынок труда обладает рядом черт, которые отличают данный вид рынка от всех прочих. К таким чертам относятся особенности формирования с

330.98kb.

14 12 2014
1 стр.


1. деревня Туксанбаево,племя Мин Габдрахим Усман(поэт,сэсэн),Еренсе

Способности к ремеслу: труд мастера на все руки,труд столяра,плотника,лудильщика,портного

8.37kb.

08 10 2014
1 стр.