Мастер класс.
Музыкально-тематическое занятие
«Звуки зимы» (под. гр.)
Цель: Развитие у ребёнка позиции активного участника, исполнителя – создателя музыкального произведения при помощи музицирования.
Задачи: Развивать тембровый слух, навыки творческого музицирования, навыки игры в ансамбле и соло. Учить осторожному звукоизвлечению. Воспитывать интерес к окружающей действительности. Обращать внимание на изысканность зимних звуков природы.
Оборудование и пособия: Иллюстрации о зиме; детские музыкальные инструменты (металлофон, колокольчики, бубен, бубенцы, погремушки, треугольник); стеклянные сосуды (баночки, стаканы, бутылочки) ; фольга, целлофан; фигурки для сказки «Теремок – холодок»; фонограммы «У камелька», «Рождество» П.И.Чайковского.
Ход занятия.
Муз. рук : Тихо, тихо сядем рядом,
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном,
И раздвинутся вдруг стены,
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой,-
Это музыка торопит
И зовёт нас за собой.
Звучит музыка П.И.Чайковского «У камелька».
Скажите, какие звуки можно услышать зимой? ( хруст снега, вой ветра, треск сучьев…)
Летят снежинки, звёздочки,
Смотрю из-под руки.
Кружась, танцуют в воздухе
Пушисты и легки.
При помощи музыкальных инструментов придумайте звуки падающего снега. Озвучим танец снежинок.
( дети выбирают инструменты металлофон, треугольник, играют под музыку П.И.Чайковского «Рождество»)
Муз. рук: При помощи, каких инструментов или предметов можно озвучить следующие строки? - Метель гудит,
В трубе шумит.
Очень страшно одному,
А метель всё «У-у, да у-у».
( дети выбирают бутылочки, баночки, дуют в них)
Муз. рук: Но вот ветер и метель утихли, а мороз усилился. Что можно услышать в морозный день? ( хруст снега)
Подумайте и изобразите хруст снега при помощи лежащих здесь предметов.
(дети выбирают фольгу, целлофан, шуршат ими)
Муз. рук: Сейчас мы попробуем сочинить и озвучить сказку «Теремок – холодок». А помогут вам музыкальные инструменты и предметы.
(Музыкальный руководитель по ходу сказки выкладывает на ковролине фигурки)
Стоит в поле Теремок – Холодок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот бежит Снеговик – Шаровик, (дети озвучивают хруст снега целлофаном)
У дверей остановился и стучит:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в холодочке живёт?
Не услышал он ответа, зашёл и поселился в теремке.
Стоит в поле Теремок – холодок,
Он не низок, не высок, не высок.
Мимо шёл Старик – Ледовик (дети играют на металлофоне, треугольнике)
У дверей остановился и стучит:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в холодочке живёт?
- Это я, Снеговик – Шаровик (дети озвучивают целлофаном)
А ты кто?
- А я Старик - Ледовик. (дети озвучивают металлофоном)
Пусти меня жить.
И стали они жить вдвоём.
Стоит в поле Теремок – холодок,
О не низок, не высок, не высок.
Вот летит мимо Вьюга – Бурановна, ( дети озвучивают дуя в баночки)
Заглянула в окошко, спросила:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в холодочке живёт?
- Это я, Снеговик – Шаровик. (дети озвучивают целлофаном )
- Это я, Старик – Ледовик. (дети озвучивают металлофоном)
А ты кто?
- Я Вьюга – Бурановна. ( дети озвучивают баночками)
Пустите меня жить.
И с тех пор живут они в Теремке – Холодке дружно, все втроём –
Снеговик – Шаровик (целлофан), Старик – Ледовик (металлофон) и Вьюга – Бурановна (баночки). А зимой они все вместе приходят к нам, и мы слышим, как хрустит снег, звенят сосульки и завывает ветер.
Итак, можем ли мы услышать зимние, холодные звуки?
При помощи чего мы смогли оживить и украсить звуки зимы?