План-конспект урока «Значение кожи и ее строение»
-
Ф.И.О. Бариева Миляуша Газисовна
-
Место работы: МБОУ « Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»
-
Учитель биологии
-
Предмет: биология
-
Тема урока: «Значение кожи и ее строение». Урок 1.
-
Базовый учебник: А.Г. Драгомилов, Р.Д.Маш «Биология. Человек» 8 класс
-
Цель урока: Конкретизировать понятие о взаимосвязи строения и функции на примере кожи.
-
Задачи:
Обучающие. Познакомить учащихся с особенностями строения и функциями
покровного органа.
Развивающие. Развивать понятие о приспособленности организма к
условиям среды на примере терморегуляции.
Воспитательные. Прививать навыки правильного ухода за кожей.
-
Тип урока: Изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор
В работе представлены: план-конспект урока, технологическая карта урока, приложение к технологической карте.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация опорных знаний.
2.1.Дополните текст.
«В нефроне происходят два процесса: … и … . Процесс … осуществляется в … . В результате этого процесса образуется … , представляющая собой по составу … . Обратное всасывание происходит из … в … . В результате образуется … , содержащая … .»
2.2.Соотнесите органы выделительной системы с их функциями.
Органы выделения
|
Функции
|
1.Почки.
2.Мочеточники.
3.Мочевой пузырь.
4.Почечная лоханка.
5.Мальпигиев клубочек.
6.Мочеиспускательный канал.
|
А.Выведение мочи из почек.
Б.Образование первичной мочи.
В.Образование вторичной мочи.
Г.Накопление вторичной мочи перед ее по
ступлением в пузырь.
Д.Накопление мочи.
Е.Выведение мочи из организма.
Ж.Поддержание постоянства внутренней
среды организма и выведение продуктов распада.
|
2.3.Решите задачу.
«За сутки почки пропускают 1700 литров крови. В организме подростка ее содержится 10% от массы тела. Рассчитайте , сколько раз кровь пройдет через почки подростка массой 50 килограммов.»
3.Активизация познавательной деятельности.
Сегодня мы познакомимся с органом человеческого тела. А с каким? Об этом вам предстоит узнать с помощью подсказок.
-Масса этого органа у взрослого человека в среднем достигает 2,7килограммов.
-Его называют «зеркалом здоровья и болезни».
-Этот орган постоянно отмирает и рождается вновь.
-Развивается из наружного зародышевого листка-эктодермы.
-В нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения.
4. Изучение новой темы.
4.1. Эвристическая беседа.
Кожа представляет собой специальное образование , служащее границей между живым организмом и внешней средой, ограждающее его от различных внешних влияний, позво ляющее сохранять постоянство внутренней среды организма.
Сопоставление фактов: а) человек, у которого в результате ожога повреждена большая поверхность кожи , может погибнуть; б)в зависимости от температуры тела кожа то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается, то ослабевает; в)незрячий человек может читать и различать монеты пальцами. https://fcior.edu.ru/card/5963/stroenie-i-funkcii-kozhi-gigiena-kozhi.html (4 слайд/это интересно) Какие функции выполняет кожа в организме человека? (защитная, терморегуляционная, выделительная, чувствительная функции; является депо крови ).
Какие особенности строения кожи связаны с этими функциями?
4.2.Работа с таблицей «Слои кожи» https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c29153b-5800-4a14-9314-7e68999856fe/%5BBIO8_08-41%5D_%5BIM_01%5D.swf (демонстрационный вариант)
Слой кожи
|
Особенности строения
|
Функции
|
1.Эпидермис.
https://fcior.edu.ru/card/5963/stroenie-i-funkcii-kozhi-gigiena-kozhi.html
(2 слайд)
|
а) роговой слой из мертвых клеток
б) слой живых клеток, способных к делению
пигмент меланин
|
защита от проникновения инфекций
защита от ультрафиолетовых лучей
|
2.Дерма (собственно
кожа)
https://fcior.edu.ru/card/5963/stroenie-i-funkcii-kozhi-gigiena-kozhi.html
(3 слайд)
|
а) эластичные волокна
б) рецепторы
в) кровеносные сосуды
г) потовые железы
д) сальные железы
е) волосы на теле развиты слабо, обильнее на голове (волосяные луковицы)
|
упругость, легко растягивается при движении
восприятие боли https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43e108a2-aaed-4cf8-839f-d34fa1b45ddd/%5BBIO8_08-41%5D_%5BPD_03%5D.jpg
тепла https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e3d85a18-3371-4b3c-a7a9-fd87efea2889/%5BBIO8_08-41%5D_%5BPD_05%5D.jpg
холода и
давления https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eda7c923-aafa-471c-b4f5-94b012d0cacc/%5BBIO8_08-41%5D_%5BPD_04%5D.jpg
питание, терморегуляция
выделение, терморегуляция
эластичность, защита от высыхания и проникновения микробов
защита от воздействия лучей солнца
|
3.Гиподерма.
|
жировые клетки
|
подвижное прикрепление кожи
к нижележащим тканям, запас питательных веществ
|
Закрепление изученного материала https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c29153b-
5800-4a14-9314-7e68999856fe/%5BBIO8_08-41%5D_%5BIM_01%5D.swf (тестовый вариант)
4.3.Лабораторная работа.
Рассмотрите под микроскопом микропрепараты строения кожи.
Зарисуйте схему строения кожи с обозначениями ее составных частей.
5.Самостоятельная работа
https://fcior.edu.ru/card/5963/stroenie-i-funkcii-kozhi-gigiena-kozhi.html (слайд 6)
Правила гигиены кожи
|
Обоснование
|
Последствия нарушения правил
|
|
|
|
Проверка.
6.Рефлексия.
1) Сколько слоев кожи различают? 2)Какой тканью образована собственно кожа?
3) Где расположены потовые железы? 4)От чего зависит цвет кожи?
5)Каково происхождение волос и ногтей? 6)Перечислите функции кожи.
7. Домашнее задание.
Провести самонаблюдение по инструкции:
а) Рассмотрите без лупы, а потом с ее помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Каково значение этих складок кожи?
б) Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаруживаете?
в) Рассмотрите строение ногтя. Объясните, как можно доказать отсутствие на ногтях кровеносных сосудов и нервных окончаний. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/68345cd7-eeec-44dc-85d5-9fba2bd657f5/%5BBIO8_08-41%5D_%5BIM_02%5D.swf
г) Рассмотрите узоры на подушечках пальцев. Объясните, почему по отпечаткам пальцев можно установить личность человека? Почему подушечки пальцев обладают большей чувствительностью? https://fcior.edu.ru/card/5963/stroenie-i-funkcii-kozhi-gigiena-kozhi.html (3 слайд /это интересно)
§42.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
|
Проверяет готовность к уроку. Делает настрой на восприятие материала
|
|
1
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
|
Предлагает задания:
-на дополнение текста
-соотнесение органов и их функций
-решение биологической задачи
|
Работают в тетради индивидуально. Проверяют, исправляют ошибки.
Отвечают устно, анализируют ответы.
Ученик комментирует решение у доски, остальные решают в тетради
|
10
|
3
|
Активизация
познавательной деятельности
|
|
Предлагает ответить на вопросы. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Озвучивает тему и цель урока.
|
Отвечают на вопросы, записывают тему урока в тетрадь
|
4
|
4
4.1
|
Изучение новой темы
Эвристическая беседа
|
№ 2 «Строение и функции кожи» Слайд 4/это интересно
|
Использование ЭОР с целью активизации восприятия нового материала
Напоминает правила работы с ПК
|
Работа с ПК.
Находят нужную информацию.
|
3
|
4.2
|
Работа с таблицей
|
№ 1 «Строение кожи»
№2 «Строение и функции кожи» Слайды 2,3.
№3 «Рецептор боли»
№4 «Рецептор тепла»
№5 «Рецептор давления»
|
Использование для демонстрации общего плана строения кожи.
Использование для объяснения нового материала
Использование для ознакомления.
Для ознакомления.
Для ознакомления.
Организует коллективную работу с таблицей.
|
Работа с ПК
Выявляют закономерности, анализируют.
Рассматривают иллюстрацию.
|
10
|
4.3
|
Лабораторная работа
|
|
Нацеливает на выполнение индивидуальной работы. Осуществляет выборочный контроль.
|
Рассматривают микропрепарат. Зарисовывают в тетради и подписывают слои кожи.
|
6
|
5
|
Самостоятельная работа
|
№2 «Строение и функции кожи» Слайд 6
№2 «Строение и функции кожи» Слайд 6
|
Формулирует задание. Обеспечивает мотивацию выполнения.
Использует для организации самостоятельной работы.
Контролирует выполнение задания.
|
Выполняют задание – заполняют в тетради таблицу. Обосновывают выбор ответа. Выявляют причинно- следственные связи.
|
7
|
6
|
Рефлексия
|
|
Организует фронтальный опрос с целью выявления знаний. Побуждает к высказыванию своего мнения. Оценивает ответы.
|
Отвечают на вопросы
|
3
|
7
|
Домашнее задание
|
№7 «Строение ногтя»
№2 «Строение и функции кожи» Слайд 3/это интересно
|
Комментирует домашнее задание.
Использует для ознакомления с иллюстрацией.
|
Записывают задание в дневник. Знакомятся с инструкцией.
(Будут формулировать выводы по своим наблюдениям)
|
1
|
Приложение к плану-конспекту урока «Значение кожи и ее строение»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Строение кожи
|
И
|
интерактивный рисунок составных частей кожи
|
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c29153b-5800-4a14-9314-7e68999856fe/%5BBIO8_08-41%5D_%5BIM_01%5D.swf
|
2
|
Строение и функции кожи
|
И
|
теоретический материал
|
https://fcior.edu.ru/card/5963/stroenie-i-funkcii-kozhi-gigiena-kozhi.html
|
3
|
Рецептор боли
|
И
|
изображение болевого рецептора
|
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43e108a2-aaed-4cf8-839f-d34fa1b45ddd/%5BBIO8_08-41%5D_%5BPD_03%5D.jpg
|
4
|
Рецептор тепла
|
И
|
изображение теплового рецептора
|
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e3d85a18-3371-4b3c-a7a9-fd87efea2889/%5BBIO8_08-41%5D_%5BPD_05%5D.jpg
|
5
|
Рецептор давления
|
И
|
изображение рецептора давления
|
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eda7c923-aafa-471c-b4f5-94b012d0cacc/%5BBIO8_08-41%5D_%5BPD_04%5D.jpg
|
6
|
Строение кожи
|
К
|
тест
|
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c29153b-5800-4a14-9314-7e68999856fe/%5BBIO8_08-41%5D_%5BIM_01%5D.swf
|
7
|
Строение ногтя
|
И
|
интерактивный рисунок составных частей ногтя
|
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/68345cd7-eeec-44dc-85d5-9fba2bd657f5/%5BBIO8_08-41%5D_%5BIM_02%5D.swf
|
8
|
Узор на пальцах
|
И
|
иллюстрация
|
https://fcior.edu.ru/card/5963/stroenie-i-funkcii-kozhi-gigiena-kozhi.html
|