Урок русского языка, 3 класс, программа «Школа 21 века»
Учитель МБОУ лицея №90 Лебедь Марина Александровна
Тема:
Буквы О, Ё после шипящих в корне слова
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Задачи урока: знакомство с правилом обозначения ударного звука о после шипящих в корне слова, отработка написания слов с данной орфограммой.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности, принятие образца «хорошего ученика»;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
2. Регулятивные.
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации во внешнеречевом плане;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
3. Познавательные.
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
- осуществлять анализ объектов;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
- обобщать на основе выделения сущностной связи;
- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.
4. Коммуникативные.
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.
Этапы урока
|
Ход урока
|
примечание
|
Формируемые УУД
|
I. Орг. момент.
|
Говорю вам «Добрый день!»
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать
|
|
|
II. минутка чистописания
Объявление темы урока
|
-Так как мы сегодня на уроке будем говорить о написании гласных после шипящих, выпишите в строчку буквы, которые обозначают шипящие звуки (Ш, Ж, Щ, Ч); чередуем написание до конца строчки.
Пропишите сочетания букв.
1. – Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. По лексическому значению определите слово и запишите его:
Это слово обозначает тихую речь, при которой звуки произносятся без голоса
Произнесите слово с ударением, по слогам, найдите орфограммы.
2. Подберите синонимы (тихий шум, шелест, журчание)
3. Антонимы: (во весь голос, громко, крик.)
4. -Вспомните, мы читали на уроках литературного чтения стихи русских поэтов об осени, о зиме и встречали слово шёпот в их произведениях.
(ответы детей)
Шёпот волн
Шёпот листьев в лесу
Зима шепчет
Ветер шепчет свои тайны
- может ли ветер шептать?
(нет, это переносное значение слова)
- Вспомните скороговорки, которые мы изучали на уроках литературного чтения. (ученики читают скороговорки по одному, затем по рядам хором)
5.- Из конверта достаньте слова и сложите из них предложение Работа в парах
- запишите получившееся предложение
- подчеркните грамматическую основу предложения,
- найдите второстепенные члены предложения.
Какое предложение по цели высказывания? По итонации? Сколько грамматических основ? Есть ли второстепенные члены предложения?
|
Слайд
Ш С Ж З Ц Ч Х Щ
Слайд Ш Ж Щ Ч
СЛАЙД
Шёпот
Шё-пот
скороговорки
-
Мышонку шепчет мышь:
"Ты все шуршишь, не спишь".
Мышонок шепчет мыши:
"Шуршать я буду тише".
-
Шелест шелестит листвой.
Шепот шепчется с травой.
Тишь затихла в тишине.
"Тише, тише...", - слышно мне.
-
Шёпот Шорох шёпотом
Как-то разбудил.
Шорох Шёпот шорохом
Вежливо спросил:
- Шёпот, Шорох шёпотом
Для чего будил?
Шорох Шёпот шорохом
Только рассмешил.
СЛАЙД
(Из глубокого ущелья раздавался шёпот ручейка.)
(учитель предлагает работу в группах над составлением предложения). СЛАЙД (повест., невоскл., прост., распрост.)
|
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
|
III. Словарная работа
|
Регулятивные навыки
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Коммуникативные наыки
- строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.
Метапредметные связи
-
- осуществлять анализ объектов;
Коммуникативные навыки - формулировать собственное мнение и позицию;
|
IV. Введение в тему урока с последующей формулировкой проблемы.
|
Постановка проблемы.
- Запишите транскрипцию слова, охарактеризуйте каждый звук, найдите орфограммы
[ш о п а т]
- После шипящей мы слышим звук О, а пишем букву Ё. Как же проверить? (подобрать проверочное слово так, чтобы гласная Ё стала гласной Е и чётко была слышна.)
. Формулирование основного вопроса урока.
- Понаблюдайте, почему после шипящих в одних случаях пишем Ё, а в других О?
Какой буквой обозначен звук о в словах 1 столбика? (букой ё)
Что происходит с буквой ё в словах 2 столбика?
Попробуй подобрать к словам с гласной о родственные слова так, чтобы буква о поменялась на букву е.
Ответы детей (если подобрать проверочное родственное слово в котором после шипящей пишется буква Е, то в слове надо писать букву Ё, если не можем подобрать проверочное слово, то можно посмотреть в словаре.)
В каких словах всегда пишется после шипящей гласная О?(считалка)
– Сравните свои выводы с текстом в учебнике на стр.112 (ключ)
Физминутка
Упражнения на дыхание
|
СЛАЙД
шёпот – шептать
СЛАЙД
Чёрный – чернеть
Жёлтый –желтеть
Шёл – вышел
Жёлуди –желудей
Шов
Шофёр
Шоколад
СЛАЙД Физминутка
|
- формулировать собственное мнение и позицию;
выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
|
V.Закрепление нового знания.
| -
Упр. 1стр 113
Закрепление алгоритма применения правила. Выполняется фронтально письменно. (прежде всего надо прочитать все слова и определить, какая гласная будет вписана – повторение правила)
Выполняем в тетради с комментированием.
(записываем только слова с пропущенной буквой, подчёркивая гласную)
физминутка
упражнения для глаз
-
Упр. 2стр 113
Закрепление правила, обоснование написания гласных о, ё после шипящих.
Выполняем в тетради самостоятельно (можно работать в парах, совещаться.)
После выполнения – проверка устно.
|
слайд.
СЛАЙД
Физминутка
слайд.
|
- формулировать собственное мнение и позицию; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации во внешнеречевом плане; здоровьесбережение
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
здоровьесбережение
|
VI. Подведение итогов. (рефлексия)
|
Что вы узнали о написании гласных О, Ё после шипящих?
С каким новым словарным словом познакомились?
На полях тетради оцените, всё ли понятно было на уроке. (красный круг – всё понятно; зелёный – понятно, но возникали вопросы в процессе выполнения заданий; чёрный – не понял тему).
Нарисуйте лесенку и оцените свою активность на уроке.
|
|
рефлексия
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
|
VII. Домашнее задание.
|
13. Упр. 3 стр 114
Дополнительное задание (по желанию)
Тетрадь «Пишем грамотно) упр.3
|
слайд.
слайд.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ
|
|