Урок русского языка в 6 классе «Буквы о-е после шипящих
и ц в суффиксах имен существительных»
Цель урока.
Образовательная:
1) повторить правописание букв о-ё после шипящих в корнях слов и окончаниях существительных;
2) Изучить правописание О-Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных
3) Научиться применять данное правило
Развивающая:
-
развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы,
-
выполнять тестовые задания.
Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся, внимание на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать орфографическую особенность "Имени существительного».
2. Актуализация знаний.
Проверка знаний предыдущих тем.
Правописание каких суффиксов мы изучили?
Выполните тестовые задания:
- укажите слова с суффиксами – чик-:
а) прицеп…ик, г) свар…ик
б) подбор..ик д) извоз..ик
в) рассказ…ик е) лёт…ик.
(в, д, е)
- укажите слова с суффиксом –ек-:
а) цветоч…к, г) мяч…к
б), ларч…к д) ореш…к,
в) шалаш..к е) горшоч…к
(а, д, е)
укажите существительные с буквой И в окончании
а) на нижней ветв… г) необходимость в инструкци…
б) вымазаться в саж… д) расти в оранжере…
в) о поразительном случа… е) в красивой шал…
(а, г, е)
3. Синтаксическая пятиминутка.
Ш…поты, ш…рохи и непонятные звуки раздавались в лесу и пугали медвеж…нка4.
Какая орфограмма спрятана в словах с пропусками букв? (О-Ё после шипящих) В каких морфемах пропущены буквы? ( В словах шёпот, шорох пропущена в корне, в слове медвежонок - в суффиксе) Объяснить написание слов ш…поты, ш…рохи.
4. Игра «Четвертый лишний»
- Прочитайте ряд слов, найдите лишнее слово и объясните свой выбор.
Врач…м, рощ…й, свеч…й, овраж…к (на доске)
-Посмотрите, в какой части слова пропущены буквы (в слове овражек буква пропущена в суффиксе, а в остальных словах - в окончаниях). Объясните написание этих окончаний.
5. Знакомство с новой орфограммой.
Итак, в словах медвежонок и овражек есть орфограмма, с которой мы сегодня познакомимся.
-Давайте назовем ее основные приметы и одновременно сформулируем тему нашего урока.
-Гласная или согласная буква на месте пропуска? (Гласная)
-После каких согласных находится буква-орфограмма? (После шипящих)
-В какой части слова пропущена буква? (В суффиксе)
-В словах какой части речи? (В существительных)
- Как вы думаете, какие гласные пропущены в этих слова? (Предложение ребят)
Тема нашего урока «Гласные о-е после шипящих и в суффиксах существительных»
6. Работа с учебником
-Давайте проверим правильность наших предложений по учебнику и познакомимся с новым правилом.
- Какие же гласные пропущены в словах?
- Мы познакомились с новым правилом. А теперь перечитайте правило и найдите ответ на главный вопрос:
От чего зависит выбор гласной после шипящих в суффиксах существительных?
Алгоритм рассуждения:
1) слово-имя существительное;
2) орфограмма находится в суффиксе после шипящего;
3) ставим ударение: под ударением пишем О; без ударения - Е.
7. Закрепление изученного.
№ 1. Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор и обозначить орфограмму графически.
Пауч..к, зайч..нок, голубоч..к, барсуч..нок, медвеж..нок, волч..нок, веноч..к, деревц..м.
-Определите значение суффиксов в этих словах? (Уменьшительно-ласкательное значение. Суффикс -онок- помогает назвать детенышей животных.)
№ 2. Вставить пропущенные буквы и записать в таблицу.
Суч…к, круж…к, ш…пот, овраж…к, руч…нька, зайч…нок, снеж…к, кусоч…к, старич…к, шалаш…м, туч…й, карандаш…м, чаш..й, песоч..к, бараш..к, товарищ..м, пч…лка, ш…в.
Части слова
|
о
|
Е
|
Ё
|
корень
|
|
|
|
суффикс
|
|
|
|
окончание
|
|
|
|
№ 3. Творческая работа. Составить предложения, используя слова на изучаемую орфограмму.
Бочок, врачом, барашек, товарищем, снежок, барсучонок, певцом, веночек, лучом, башмачок, зеркальцем, мечом, бельчонок, чашей, бережок, багажом, песочек, внучок, списочек, платочек, пастушок.
№ 4. Самостоятельная работа упр. 255.
8. Подведение итогов.
Сильным ученикам: письменное высказывание: что я узнал сегодня на уроке.
Слабым: рефлексия «Ромашка»
вызвало
тревогу
вспомнил
Тема
урока
научился
убедился
новое
9. Домашнее задание.
1. Составить связный рассказ о правописании гласных после шипящих, записать план и примеры.
2. На выбор: написать мини-сочинение «Маленькое путешествие», выписать из художественных произведений 5 предложений на изученные орфограммы или выполнить упр. 256.