Перейти на главную страницу
Актуализация деятельностного подхода при разработке концепции стандартов общего образования второго поколения обусловлена тем, что последовательная его реализация повышает эффективность образования по следующим показателям:
Продуктивное обучение, основанное на системно-деятельностном подходе, ставит приоритетной поисковую учебно-познавательную деятельность школьников, т.е. открытие под руководством педагога-наставника способов приложения знании к практике.
Все мы понимаем, что знания будут усвоены тогда, когда обучающиеся смогут воспользоваться ими, применить полученные знания на практике в незнакомых ситуациях. Но, как правило, учащиеся не знают, как это сделать, поэтому умение применять знания является одним из видов общеучебных умений, которому необходимо обучать.
В целом системно-деятельностный подход в обучении означает, что прежде всего в этом процессе ставится и решается основная задача образования — создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности через активизацию внутренних резервов.
Усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит не путем передачи ему некоторой информации, а в процессе его собственной активной деятельности.
Сегодня урок остается основной организационной формой обучения и выполняет определенные функции: образовательную, воспитательную, развивающую. В настоящее время все большее значение приобретают его самообразовательная и стимулирующая функции.
Для осуществления воспитательной функции урока нужна целенаправленная продуманная деятельность учителя в системе уроков, темы, раздела, предмета в целом. Воспитывает содержание предмета, методы и средства его подачи, личность учителя, его стиль общения с учащимися.
Особенности содержания предмета биологии, новые научные факты, разнообразные средства обучения, как и личность учителя, его коммуникабельность могут выполнять стимулирующую функцию.
Проектирование современного урока биологии означает:
- определение цели как ожидаемых результатов (предметных, метапредметных, личностных), решаемых на данном этапе учебного процесса;
- определение способов организации учебных ситуаций (методических средств, дидактического обеспечения, порядка действий учителя, способов взаимодействия учащихся);
- прогнозирование возможных действий учеников.
Когда учитель формулирует педагогическую задачу конкретного урока, он идёт обычно от содержания учебного материала. Поэтому очень часто не осознаётся важность работы по постановке целей, а ведь цели и содержание взаимосвязаны.
Особенности содержания предметов естественнонаучной направленности, учебно-воспитательных задач, вызвало к жизни большое разнообразие уроков. Разные типы уроков позволяют решать конкретные дидактические задачи. Характерная особенность современного урока – активная (самостоятельная) учебная деятельность учащихся: использование наглядности и в первую очередь натуральной. Учителя ищут способы активизации работы учащихся на уроке, способствующие выполнению поставленных целей. Важность задач, решаемых в процессе школьного биологического образования, требует соблюдения принца научности, языковой культуры (правильное использование терминов, объяснение их происхождения, значения, использование приемов, направленных на обогащение речи учащихся).
Организация учебной деятельности в классе включает все формы работы: фронтальную, индивидуальную, в парах и малых группах. При планировании обратной связи необходимо учитывать возможности различных форм в их разумном сочетании, задания, способствующие развитию: монологической речи, умения вести диалог, поиску информации из различных источников и ее интерпретации, навыков выполнения тестовых заданий. Современный урок должен быть технологичен, поставленные цели и задачи выполнены. Оценивание результатов обучения подразумевает учет знаний и умений ученика. Итоговая (четвертная) отметка выставляется на основе текущих, выставленных за разные типы заданий: устный ответ, проверочную работу, выполнение лабораторной работы и др. Существуют другие формы оценки, например, портфолио.
При планировании практической части программ необходимо учитывать следующее: лабораторные и практические работы могут носить обучающий и ознакомительный характер. Составляя урочно-тематическое планирование, формулируя учебные задачи урока, учитель может сам определить тип работы. Ознакомительные практические и лабораторные работы не требуют обязательного оценивания. Количество лабораторных, практических работ и экскурсий определено действующими программами. Учебные экскурсии в природу могут быть организованы во внеурочное время.
Рекомендуетсяв структуру лабораторных работвключать следующее: название, цели, оборудование, ход работы, состоящий из теоретической и практической части, вывод. С целью единого подхода к оформлению результатов для учащихся может приводиться таблица, а также вопросы, помогающие сформулировать вывод.
При выполнении лабораторных работ необходимо, чтобы учащиеся:
1. Выяснить роль ферментов в клетках.
2. Сравнить активность фермента в живых и мертвых тканях растений и животных.
3. Обосновать значение фермента каталазы в клетках растений и животных.
Вещество, на которое воздействует фермент называется субстратом. Структура молекулы фермента и субстрата должны точно соответствовать друг другу, этим объясняется специфичность действия ферментов. Каталитическая функция белка связана с его третичной структурой.
Последовательность взаимодействия фермента и субстрата:
Каталитической активностью обладает лишь определенный участок молекулы фермента называемый активным центром.
Под влиянием различных факторов изменяется структура молекулы белка, ее конфигурация и фермент могут терять свою активность. Примером влияния на биохимическом процессе в организме является фермент каталаза, который содержится в его клетках для обезвреживания образовавшегося пероксида водорода.
1. Настроить микроскоп, определить увеличение, приготовить препарат листа элодеи, рассмотреть его под микроскопом, зарисовать несколько клеток листа.
2. Капнуть на микропрепарат пероксид водорода и снова рассмотреть под микроскопом. Объяснить наблюдаемое явление.
3. Капнуть пероксида водорода на предметное стекло покрыть покровным стеклом и рассмотреть под микроскопом, описать наблюдаемую картину.
4. Сравнить состояние пероксида водорода в листе элодеи и на стекле. Объяснить наблюдаемое явление.
5. Нанести каплю пероксида водорода на мертвый лист (убитый кипячением) элодеи, опишите наблюдаемое явление.
6. Заполните таблицу.
Увеличение микроскопа |
Что делали |
Что наблюдали |
Объяснение наблюдаемого |
|
|
|
|
2. Сравнить активность измельченной и целой растительной и животной тканей.
3. Составить таблицу, показывающую активность каждой ткани при различной обработке.
Чашка Петри №
|
Субстрат А |
Субстрат Б |
Наблюдения |
Объяснение наблюдаемого |
1 |
песок |
|
|
|
2 |
кусочек сырого картофеля, кусочек измельченного сырого картофеля |
|
|
|
3 |
кусочек вареного картофеля, кусочек измельченного вареного картофеля |
|
|
|
4 |
кусочек сырого мяса, кусочек измельченного сырого мяса |
|
|
|
5 |
кусочек вареного мяса, кусочек измельченного вареного мяса |
|
|
|
1. Научиться описывать фенотипы растений, используя их морфобиологические характеристики.
2. Научиться определять факторы, оказывающие влияние на формирование фенотипов.
Оборудование: Комнатные растения или гербарии растений одного вида и разных видов одного рода. Таблицы: «Типы корневых систем», «Листорасположение», «Жилкование листьев», «Простые и сложные листья».
Ход работы.
Организм наследует способность формировать определенный фенотип в конкретных условиях среды. Однако, имея одинаковый генотип организмы могут внешне отличаться друг от друга.
2. Рассмотрите и опишите растения разных видов одного рода.
3. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
Название растения |
Признаки фенотипа |
|
|
а) какие факторы оказали влияние на формирование фенотипа;
б) каковы фенотипические особенности данного организма.
План описания растения.
1. Тип корневой системы, видоизменения (при работе с гербарием).
2. Стебель (положение в пространстве, видоизменения).
3. Лист (форма, жилкование, листорасположение, видоизменения)
4. Цветок или соцветие.
5. Плод (сухой или сочный, одно или многосемянный).
Все проводимые лабораторные, практические работы и экскурсии должны быть оформлены в рабочей тетради ученика. В тетрадях по предмету (обычных и на печатной основе) учитель проверяет выполненные учащимися различные типы письменных заданий и выставляет отметки. Ведение тетради оценивается не реже 1 раза в четверть.
Домашнее задание по биологии должно занимать не более получаса по времени на его выполнение. Рекомендации по его выполнению необходимо давать на каждом уроке с учетом особенностей учащихся. Задания творческого характера, требующие большого объема времени для их выполнения, предлагаются заранее.
Параметры оценивания урока |
Баллы | |||
0 |
1 |
2 |
3 | |
1. Определение учащимися цели, способа действия и самоконтроля, т.е. формирование всех компонентов учебной деятельности как основной формы активности ученика, направленной на изменение самого себя как субъекта учения. |
|
|
|
|
2. Умение проектировать и преобразовывать информационно-коммуникационную предметную среду, в которой будут созданы все условия для достижения современных образовательных результатов: личностных, метапредметных, предметных. |
|
|
|
|
3. Включение в предметную среду новых средств, в основном интерактивной природы. |
|
|
|
|
4. Прогнозирование достижений требуемых результатов обучения. |
|
|
|
|
5. Предвидение негативных последствий учебной деятельности учащихся. |
|
|
|
|
6. Создание личностно-ориентированной, информационно-коммуникационной среды, обеспечивающей системно-деятельностный подход обучения. |
|
|
|
|
7. Учебная деятельность, направленная на сознательное, активное присвоение социального опыта учащимися. |
|
|
|
|
8. Наличие системы заданий и вопросов, направленных на вовлечение учащихся в учебную деятельность, при которой формируются УУД - личностные, -регулятивные, -познавательные, -знаково-символические, - коммуникативные. |
|
|
|
|
9. Развитие УУД в учебных ситуациях информационно-коммуникационная предметная среда должна содержать следующие элементы:
|
|
|
|
|
10. Умение выявлять и создавать условия, способствующие повышению качества образования. |
|
|
|
|
11. Создание на уроке учебных ситуаций, способов перевода учебной задачи в учебную ситуацию. |
|
|
|
|
12. Умение организовать обучение в информационно-коммуникационной предметной среде так, чтобы в результате был внесен значительный вклад в развитие учебной деятельности и УУД. |
|
|
|
|
13. Организация деятельности учащихся, направленная на достижение высоких результатов обучения через:
|
|
|
|
|
14. Осуществление рефлексии учащихся |
|
|
|
|
ИТОГО |
|
Каждый параметр оценивается максимально в 3 балла.
ЛИТЕРАТУРА
1. Бабанский, Ю.К.Рациональная организация учебной деятельности [Текст] / Ю.К.Бабанский. – М.: Знание, 1981. – 96 с.
2. Кириллова, Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающего обучения [Текст] / Г.Д.Кириллова. - М.: Просвещение, 1980. – 159 с.
3. Мирзоев, С.С. Ативизация познавательного интереса учащихся [Текст] / С.С.Мирзоев // Биология в школе . -2007. - №6. – С. 32-34.
4. Мухина, И.Д. Деятельностный подход при обучении биологии [Текст] / И.Д.Мухина // Биология в школе. - 2007. - № 6. - С. 37-39.
В настоящее время при переходе на новые стандарты меняются цели основного и среднего (полного) образования. Одна из главных задач, стоящих перед школой в условиях модернизации обра
12 10 2014
1 стр.
Моу поназыревской сош на 2012-2013 учебный год, обеспечивающий сопровождение введения фгос ноо
08 10 2014
1 стр.
Деятельностная-создать организационные и содержательные условия для развития у учащихся умений и навыков научиться читать, записывать буквенные выражения,записывать решение задач с
10 10 2014
1 стр.
Учитель биологии гоу сош №35 с углубленным изучением английского языка Василеостровского административного района Санкт-Петербурга
16 12 2014
1 стр.
Анализ введения фгос ноо. Участие в апробации введения фгос ООО в 2012-2013 учебном году (5 классы)
16 12 2014
18 стр.
18 12 2014
1 стр.
Соответствие нормативной правовой базы общеобразовательного учреждения требованиям фгос ноо
16 12 2014
1 стр.
Цель урока: рассмотреть функции белков, актуализировать и интегрировать материал разных разделов курса биологии (молекулярной биологии, биохимии, цитологии, физиологии и др.) и исп
16 12 2014
1 стр.