МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61»
УРОК МАТЕМАТИКИ
«Длина окружности. Площадь круга»
9 класс
Учитель математики, первой квалификационной категории Шевелева Ирина Михайловна
Брянск 2012 г.
Тема: «Длина окружности и площадь круга»
Цели урока:
-
Закрепление формул длины окружности и площади круга.
-
Закрепление полученных знаний в ходе выполнения упражнений.
-
Практическое применение формул при решении разной сложности задач.
-
Развитие любознательности и познавательного интереса учащихся к предмету, коммуникативной и диалоговой культуры учащихся.
Воспитательные задачи:
Показать практическое применение формул.
Показать межпредметную связь с другими предметами (астрономией, географией, экологией).
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование: медиа-проектор; экран; презентация к уроку;
учебник «Геометрия 7-9», авт. Л.С. Атанасян и др.; сборник «Математика. 9 класс. Подготовка к ГИА»; карточки.
ХОД УРОКА
1). Организационный момент.
2). Вводная часть. Слайд 1.
Сегодня мы проводим с вами урок – практикум по теме «Длина окружности и площадь круга». Девизом сегодняшнего урока будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
3). Актуализация знаний.
а) Проверка домашнего задания. Слайд 2, 3.
б)
устные упражнения: Слайд 4. Найти площадь заштрихованной части фигуры:

4,5π; π.
г) математический диктант ( работа в парах):
(За доской работает 1 человек, остальные учащиеся работают в тетрадях).
(учитель формулирует условие, учащимся необходимо поставить знаки «+» или «-» при выборе ответа)
Установите, истинны или ложны высказывания:
1) Длину окружности можно вычислить по формуле С = πD, где D – радиус окружности. (-)
2) Площадь круга равна произведению квадрата его радиуса на π. (+)
3) Длина полуокружности диаметра 10 равна 5π. (+) 4) Площадь круга можно вычислить по формуле S =
, где D – диаметр круга. (-)
5) Площадь круга радиуса 10 равна 10π. (-).
6) Длина дуги окружности с градусной мерой в 600 вычисляется по формуле
l =
. (-).
7) Площадь кругового сектора, ограниченного дугой в 900, вычисляется по формуле S =
. (+)
4). Решение задач.
Необходимость решать задачи на вычисление длины окружности, площади круга возникает в различных областях нашей жизни. Вы знаете о том, что… Слайд 5.
-
Об Архимеде.
… Древнегреческий математик Архимед установил, что длина окружности относится к длине диаметра примерно как 22 : 7. Найдите длину окружности, если длина диаметра 4,2 дм.
Решение:
;
; с =
= 22 · 0,6 = 13,2 (дм)
Ответ: 13,2 дм.
2. «Авария на промышленном объекте». Слайд 6.
Чистый воздух – самый главный и незаменимый продукт, им «питаются» все живые организмы.
Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от комбинатов и заводов не может нейтрализовать даже природа!
Особую опасность для человека представляют летучие ядовитые вещества, такие, как хлор.
На одном химическом заводе г. Тобольска произошла авария ёмкости с хлором. Хлор в безветренную погоду стелется по земле, занимая участок поверхности в форме круга. Радиус заражённой зоны 250 м. Что нужно знать, чтобы принять меры?
Ѕ – площадь заражённой зоны.
Длину верёвки для ограждения, т.е. С.
Решение:
1. Ѕ = πr2; r = 250 м; π = 3,14; Ѕ = 3,14 ·2502 = 3,14 · 62500 = 196250(м2)=
=19,625 га ≈ 20 га.
2. С = 2 πr; С = 2 · 250 · 3,14 = 500 · 3,14 = 1570 м.
Ответ: 20 га; 1570 м.
3. О Тунгусском метеорите, 1908 г. Слайд 7 .
Диаметр опалённой площади тайги от взрыва Тунгусского метеорита равен примерно 38 км. Какая площадь тайги пострадала от метеорита?
Решение:
Ѕ = πr
2; d = 38 км; π

3
R = 38 : 2 = 19(км)
Ѕ = 3 · 19
2 = 3 · 361 = 1083 (км
2).
Ответ: 1083 км
2.
(2 человека решают задачу за доской разными способами).
4. На доске по готовому рисунку.
На экзаменах по математике также предлагается решить задачи по данной теме. Например, рассмотрим задачу №16 из 28 варианта сборника заданий для подготовки к ГИА по математике на с. 172.
В прямоугольном треугольнике с катетами 5 и 12 см найдите радиус окружности (в см), описанной около этого треугольника. (рис. на доске)
Наводящие вопросы:
- Что надо знать, чтобы вычислить радиус окружности? ( Где находится центр описанной около прямоугольного треугольника окружности).
- центр описанной около прямоугольного треугольника окружности является серединой его гипотенузы. Значит надо найти гипотенузу по теореме Пифагора.
Решение. 1) D = с =
=
=
= 13 (см)
-
R = D: 2 = 13:2 = 6,5 (см).
Ответ: 6, 5 см.
Дополнительно:
5*. Решение задачи на готовом чертеже. Слайд 8.
Решение.
-
S = Sсект. + S
АВО 4. S
АВО=
R∙R=
∙ 16 = 8.
-
= 360-120-90 = 150 (0) 5. S =
+ 8.
3. S
сект.=

=

=
Ответ:
S =
+ 8.
5). Задание на дом: повторить п.110-112; № 1113; №1116(а, б).
Найти интересные задачи с практическим содержанием по данной теме
(по желанию).
6). Проверочный тест.
Учащиеся работают в тетрадях, ответы записывают на листочках, которые по окончании работы сдают учителю на проверку. Самопроверка осуществляется по записям в тетрадях по готовым ответам.
ТЕСТ.
I вариант.
1. Длина окружности больше диаметра в …
а) 2π раз; б) π раз; в) 2 раза.
2. Чему равна длина окружности, если ее диаметр равен 50 см?
а) 50π см; б) 25 π см; в) 100π см.
3. Из круга, радиус которого равен 20 см, вырезан сектор. Дуга сектора
равна 900. Чему равна площадь оставшейся части круга?
а) 100π см2; б) 400π см2; в) 300π см2.
4. Длина дуги окружности с радиусом 12 см и градусной мерой 1000 равна:
а)
см; б)
см; в)
см.
II вариант.
1. Длина окружности больше радиуса в …
а) 2π раз; б) π раз; в) 2 раза.
2. Чему равна длина окружности, если ее радиус равен 50 см?
а) 50π см; б) 25 π см; в) 100π см.
3. Из круга, радиус которого равен 30 см, вырезан сектор. Дуга сектора
равна 600. Чему равна площадь оставшейся части круга?
а) 150π см2; б) 750π см2; в) 900π см2.
4. Длина дуги окружности с радиусом 6 см и градусной мерой 1350 равна:
а)
см; б) 9π см; в)
см.
7. Проверим ответы.
Ответы: слайд 9. I вариант: б а в а
II вариант: а в б а
7). Итог урока. Стадия рефлексии. Осуществляется с использованием компьютера и проектора. (3 минуты)
Слайд 10.
Вопросы учителя:
-
Что повторили на уроке?
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что показалось наиболее интересным?
По окончании урока каждый ученик кладет на стол учителя одну из цифр:
1 – урок полезен, все понятно.
2 – лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3 – ещё придется потрудиться.
4 – да, трудно все-таки учиться!