Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5страница 6 ... страница 8страница 9
РАЗДЕЛ ЧЕТВЁРТЫЙ

ЗВУКОТЕХНИКА

Глава XVI

ПРИМЕНЕНИЕ ЗВУКОЗАПИСИ В ШКОЛЕ И ДЕТСКОМ САДУ

§ 1. Виды звуковых пособий, их значение и способы применения

Грампластинки применяют в школе давно. Вначале их ис­пользовали на уроках иностранного языка, затем — на уроках литературы и русского языка. С появлением долгоиграющих пластинок заметно расширились возможности механической за­писи звука. Ни одно техническое средство не сравнится с грам­записью по удобству и простоте обращения с аппаратурой. По­этому в пропаганде образцов искусства слова и музыки или при иллюстрировании слова учителя звуковым пособиям на уроках (грамзаписи) следует отдать предпочтение.

Как много случаев в учебно-воспитательной работе, когда важно показать учащимся «живую» речь В. И. Ленина, а также других выдающихся государственных деятелей, их подлинный голос! Никогда учитель не сможет так впечатляюще рассказать о В. И. Ленине, как это удается в сочетании с прослушиванием его голоса. Ту же цель преследуют, включая в урок живые голоса родных, соратников и друзей Владимира Ильича — Н. К. Круп­ской, М. И. Калинина, Г. К. Орджоникидзе, Е. М. Ярославского, В. Д, Бонч-Бруевича, Е. Д. Стасовой, В. А. Карпинского, Г. М. Кржижановского, фонограмму с записью которых выпу­стила Всесоюзная студия грамзаписи на двух долгоиграющих пластинках. Эти пластинки, названные «Страницы жизни В. И. Ленина», содержат не только рассказы ветеранов партии

298


об Ильиче, но и запись любимых им музыкальных произве­дений.

В начальной школе и детском саду совершенно по-иному вос­принимаются литературные произведения, когда учитель вводит выразительное чтение отрывков из изучаемых в классе художе­ственных произведений в исполнении мастеров слова. Сильное впечатление оставляет грампластинка с записью голоса писате­ля, в особенности если он хороший рассказчик (например, К. И. Чуковский). Не менее интересно использовать на уроке живую речь великих писателей, например Л. Н. Толстого, осо­бенно его выступление, обращенное к ученикам Яснополянской школы.

Учителю важно иметь долгоиграющую пластинку «Голоса писателей», на которой записано свыше 15 выдающихся писа­телей.

На уроках и внеклассных занятиях учитель может использо­вать пластинки, посвященные обзору мемориальных квартир-музеев. Такие своеобразные звуковые экскурсии знакомят уча­щихся, например, с Музеем-квартирой Н. Островского. В обзо­ре-монтаже в музыкальном оформлении проходит весь жизнен­ный путь писателя.

Художественное чтение — наиболее распространенный вид грамзаписи, применяемый в начальной школе и детском саду. Своеобразие сказок, былин в исполнении больших мастеров слова или народных сказительниц предстает перед детьми во всей своей непередаваемой красоте. При выразительном худо­жественном исполнении они лучше усваивают особенности язы­ка, сюжета произведений фольклора, легче схватывают произ­ношение незнакомых слов, чему в немалой степени способству­ет обостренное внимание, с которым слушают такую пластинку. Репертуар пластинок с художественным чтением очень разно­образен: тут и «Сказки Андерсена», и «Гадкий утенок», и «Кро-шечка-Хаврошечка», и «Как Костя решил стать космонавтом», и «Борсино и его друзья», и многие другие. Для начальной школы выпущена специальная фонохрестоматия, состоящая из 20 грам­пластинок.

Еще больший педагогический эффект приносят диафильмы, озвученные на грампластинке. Такие диафильмы выпускает сту­дия «Диафильм», и они пользуются большим успехом. К обычно­му черно-белому или цветному диафильму прилагают долгоигра­ющую грампластинку с текстом и музыкой. Каждая сторона такой пластинки рассчитана на звуковое сопровождение одного диафильма. При демонстрировании следят за синхронностью изобразительного ряда с звуковым сопровождением.

Озвученные диафильмы выразительнее немых, поскольку у '" них изображение занимает всю площадь кадра, тогда как у не­мых его значительную часть занимает надпись. Из выпускаемых

299


студией озвученных диафильмов детской тематики можно реко­мендовать: «Про козла-разбойника», «Почему рассердился уго­лек», «Знаменитый утенок Тим», «Черепаха», «Басни Крылова», «Мой друг Степка», «Как я был самостоятельным», «Куликов­ская битва», «М. В. Ломоносов», «Детские годы В. И. Ленина» и другие. Как видно из названий, использовать эти диафильмы можно и в детском саду, и в школе, причем некоторые из них — на уроке.

Музыка, как известно, играет важную роль в художествен­ном воспитании учащихся, в развитии их эстетических вкусов и понимания прекрасного. Для малышей сейчас выпущен хороший подарок—звуковая книжка «Играем и поем», имеющая 10 не­больших грампластинок с записями детских песен. В качестве приложения каждая страница этой книжки содержит текст и ноты исполняемой песни. Таким образом, в детском 'саду можно разучивать слова и мелодию песни по куплетам и сверять ее ис­полнение с образцовым. У таких звуковых книжек или журна­лов большое будущее.

Музыка в воспитании дошкольников и младших школьни­ков не только играет самостоятельную роль. Ее включают и в урок в качестве исторического фона, который вводит в атмосфе­ру времени и способствует раскрытию содержания литератур­ного произведения. На уроках чтения на историческую тему музыка самостоятельно характеризует соответствующую эпоху (например, песня «Священная война», когда речь идет о Вели­кой Отечественной войне 1941—1945 гг.). Всегда следует пом­нить, что музыка должна соответствовать возрасту, интересам, развитию и музыкальной подготовке учащихся.

Нельзя перегружать урок излишним звучанием; 3—5 минлучшее время для применения слухового пособия; не более 10 минобщая продолжительность звучания всякого звукового пособия на уроке.

Звуковое пособие целесообразно применять, если оно подго­товлено вступительным словом, беседой и вопросами учителя. После прослушивания учитель также следит за эмоциональной стороной восприятия, за выражением детских лиц, старается выявить впечатление от музыки или чтения и в обобщающем слове подводит итоги урока. Звук на уроке усиливает восприя­тие материала всего урока и способствует более глубокому по­ниманию музыкальных произведений.

Итак, на уроке звуковые пособия применяют с целью рас­крыть содержание урока (например, при исполнении литера­турных произведений) или в качестве иллюстративного мате­риала к слову учителя (например, музыка, песни, естественные звучания, присущие изучаемым предметам или явлениям). Во всех случаях они повышают точность информации и интерес уча­щихся к изучаемому предмету или явлению.



300

В качестве примера важного в учебном отношении исполь­зования звука, когда он не только эмоционально окрашивает явление, но и отчасти вскрывает его сущность, можно привести всевозможные записи, сделанные с натуры. Так, на уроке или занятии в детском саду очень важно прослушать крики и го­лоса различных животных и птиц. Как известно, ученые давно изучают эти звуки. Птицы впервые были записаны еще в прош­лом веке. Наиболее простые сигналы, подаваемые животными, означают крики о помощи, об опасности, призывы. Более слож­ные средства общения и информации выражают различные чувства.

До последнего времени считали, что больше всего сигналов (до 23) у обезьян. Однако ученые установили у дельфинов бо­лее 30 сигналов. Специальные аппараты все эти свисты, скрипы, щелчки, стоны, мяуканья, жужжание зафиксировали на пленку, которая представляет большой интерес не только для науки, но и имеет прямое отношение к обучению детей в школе. Точно так же интересны в учебном отношении шумы, обозна­чающие испуг и призыв, обнаруженные у некоторых видов рыб. Воспроизведение этих звуков, кроме познавательного значения, прививает детям любовь к природе.

Более широкие возможности, чем грамзапись, открывает пе­ред учителем магнитная запись звука. Простота обра­щения, доступность и надежность — качества, открывшие дорогу магнитофону в школу и детский сад. Возможность записи речи обучающегося и анализа ошибок, сравнения ее с образцовой речью, а также многократного воспроизведения, повторения с точ­ностью, недоступной человеку, позволила усовершенствовать ме­тодику преподавания языков. Применение звукозаписи для раз­вития устной речи учащихся дает возможность учителю зафикси­ровать ее, выявить неуловимые для учеников при произношении ошибки, проанализировать и устранить их.

Точная запись устной речи на магнитофон дает возможность учителю сделать ее у учащихся более правильной и выразитель­ной, отработать интонации, темп, добиться умения применять паузы и другие приемы. Звукозапись используют и при изучении грамматики, в особенности тех разделов синтаксиса, где важна интонация, так как от нее зависит безошибочная расстановка знаков препинания. Наконец, магнитофонные диктанты в классе высвобождают у учителя время для индивидуального контроля за работой учеников в процессе диктанта. Не связанный ни с текстом, ни с самой диктовкой, учитель следит за правильностью письма, предупреждает ошибки.

Запись на пленку позволяет учителю лучше выявить затруд­нения в усвоении учебного материала, помогает следить за раз­витием речи и установить влияние различных приемов обучения на качество и скорость устранения ее недостатков.

801

В начальной школе и детском саду важно не только устра­нить ошибки речи, но и заложить основы, выработать нормы правильного, литературного произношения. Магнитофон тут ока­жет учителю и воспитателю неоценимую услугу.



Неправильно, если учитель в процессе работы по развитию письменной и устной речи детей недостаточно внимания уделяет литературному произношению, полагая, что задача его — научить только грамотно писать. Между тем работа над орфоэпией не менее важна и сложна, чем над орфографией, в особенности в тех районах страны, где на речь детей влияют местные говоры. Учитель начальной школы и воспитатель детского сада должны стремиться устранять орфоэпические недостатки речи детей. • В национальных республиках, в особенности в сельской мест­ности, где дети мало говорят на русском языке, а речь учителя нельзя считать образцовой, регулярное прослушивание текстов на русском языке с последующим их воспроизведением укрепля­ет слуховую память учеников. Постепенно они приобретают на­выки, позволяющие отличать правильное произношение от не­правильного. Записанная на пленку, ясно и громко звучащая речь учеников при сравнении ее с образцовой позволяет четко выявить орфоэпические, интонационные и другие ошибки. Тем самым речь поддается не только контролю, но и, что важнее, самоконтролю, заставляя школьников относиться к устной речи так же ответственно, как и к письменной.

Не следует думать, что работу по исправлению речи можно свести только к простому прослушиванию образцов литературно­го языка и подражанию им. Труднопроизносимые звуки отраба­тываются с помощью специальной серии упражнений. Учитель предварительно объясняет артикуляцию трудных звуков.

Очень часто дети говорят тихо и невнятно. Такая речь, запи­санная на пленку и усиленная при ее воспроизведении, отчетли­во звучит, рельефно выявляя даже незначительные погрешности произношения, подлежащие устранению.

Работу по исправлению дефектов речи детей с использовани­ем магнитофона лучше проводить вне урока и индивидуально, чтобы ребенка не смущали насмешки товарищей. Для упражне­ний подбирают отрывки прозы или стихотворений. Дети сначала слушают текст в исполнении учителя, а затем произносят сами перед микрофоном и прослушивают запись.

Магнитная запись может полностью заменить грампластинки и позволяет учителю записать звук и тут же его воспроизвести. Грампластинки учитель может переписать на магнитную пленку полностью и выборочно, что позволяет уже монтировать звук. Возможность сокращения времени звучания источника звука и выбора отдельных звуковых фрагментов в педагогическом отно­шении очень удобна, так как позволяет создавать звуковые по­собия, точно соответствующие программе, и включать их в урок.

302


Монтируют фонограмму также и путем склейки различных кус­ков пленки. При этом можно чаще вводить музыкальный образ в литературное произведение, и наоборот.

Сравнивая манеру чтения одних и тех же произведений раз­ными исполнителями, учитель наглядно показывает детям богат­ство и значение интонаций. На одну пленку монтируют, напри­мер, для сравнения описания природы или одних и тех же собы­тий разными писателями и т. п. Хорошие результаты дает применение на уроках записей изучаемых произведений в испол­нении лучших чтецов школы. Словом, случаев использования маг­нитной записи, дающей больший эффект, чем все другие средст­ва, очень много. Все зависит от выдумки и инициативы учителя и воспитателя. Так, изучая в начальной школе стихотворение «Жаворонок», учитель включил записанный на пленку голос пти­цы, который многие городские дети никогда не слышали! Магни­тофон позволяет также записать ответы прилежных и неради­вых учеников.



Записанные на пленку радиопередачи можно воспроизвести на занятии в удобное для учителя и воспитателя время. Совет­ское радио накопило опыт по созданию радиокомпозиций, радио­спектаклей — этот материал, записанный на пленку, можно ис­пользовать на уроке, внеклассном занятии или на занятии в дет­ском саду. Организованы и специальные передачи для урока, в помощь ученику и учителю, для школьной фонотеки.

Накопив фонд таких записей радиопередач, учитель сам соз­дает необходимое пособие, перезаписывая отдельные фрагменты, подбирая и склеивая различные отрезки ленты с нужными для урока или занятия записями. Многие учителя имеют собственные фонды магнитофильмов.

Наряду с другими техническими средствами звукозапись об­легчает'труд педагога, повышает его эффективность.

§ 2. Звукозапись в начальном обучении

При обучении чтению школьники знакомятся не только с ху­дожественным произведением, но у них формируется свое отно­шение ко всему произведению и к отдельным персонажам. Одно­временно учащиеся приобретают навыки выразительного чтения и пересказа.

Звуковые пособия помогают учителю преодолеть монотонность и интонационную невыразительность чтения, выработать логиче­ские ударения в соответствии с содержанием текста и знаками препинания. Прослушивание грампластинок и магнитофонных записей литературных произведений, последующий их разбор, чтобы показать художественные приемы выявления основной мысли произведения, различные переживания и настроения его

303


героев — все это помогает учителю в работе над выразительно­стью чтения.

Когда на уроках чтения и внеклассного чтения впервые при­меняют техническое средство (например, проигрыватель), учи­тель должен провести беседу о его назначении и работе. Это уст­раняет в дальнейшем помехи от вполне естественного желания детей познакомиться с новым для них прибором.

Применение звуковых пособий следует начинать с прозаичес­ких произведений, усиленных музыкальным сопровождением в исполнении мастеров слова. Это внушает детям мысль о нераз­рывности слова и музыки.

В беседе учитель акцентирует внимание на выразительности актерского исполнения, на владении интонациями, позволяющи­ми создавать яркие образы героев рассказа, на роли музыки, уси­ливающей впечатление и помогающей воспринять произведе­ние. Особенно понравившиеся отрывки можно прослушать дваж­ды. Если это был урок по внеклассному чтению, обязательно найдутся учащиеся, которых хорошее исполнение заставило пересмотреть сложившееся впечатление от самостоятельного чтения рассказа и вторично прочитать его дома.

Просмотр перед чтением учебника диафильма на ту же тему в сопровождении или сочетании с песней или другим музыкаль­ным произведением создает соответствующий эмоциональный фон, что повышает интерес к чтению. Так, при изучении темы «Борьба крестьян против помещиков» (III класс) после чтения рассказа, привлечения ранее изученного стихотворения «Несжа­тая полоса» и рассказов детей о прошлом можно показать диа­позитивы или диафильмы о жизни крестьян в царской России. Задержавшись на кадре, где изображена крестьянка у колыбе­ли больного ребенка, включают «Песню Еремушке» на слова Н. А. Некрасова. Мелодия песни как нельзя лучше соответству­ет изображению и сильно воздействует на чувства детей.

После такого эмоционального настроя возрастают глубина и прочность восприятия содержания статьи «Борьба крестьян про­тив помещиков». Разобрав статью, можно прослушать песню «Есть на Волге утес». Для многих будет новостью, что эта знакомая им песня посвящена Степану Разину. Такой урок вырабатывает навыки восприятия музыки и художественный вкус детей.

Прослушивание пластинок, на которых записаны художест­венные произведения в исполнении мастеров слова, оказывает большую помощь при работе над выразительностью чтения. Так, при изучении басни «Лисица и виноград» в III классе учитель может вообще не читать этой басни, а дать образцовый текст грампластинки. Затем дети читают басню, разбирают ее содер­жание, используя настенную картину и воспроизведение ее в учебнике.

304


К вопросу о месте включения в урок музыкального или худо­жественного произведения учитель подходит гибко: иногда до разбора, а часто — после. Если слова песни неразборчивы или трудны для понимания, учитель сначала читает текст и поясняет трудные слова. Иногда учитель заранее пишет текст песни на до­ске, а учащиеся, слушая музыку, следят за словами. После пояс­нения идейного содержания революционных песен и работы над выразительностью чтения песня звучит в классе вторично.

При работе по настенной красочной картине музыкальные произведения помогают раскрытию ее содержания. Музыка, до­полняя живопись, усиливает эмоциональное воздействие. Во вре­мя беседы о Советской Армии можно, например, воспользоваться картиной В. В. Шаталина «По долинам и по взгорьям» и песней того же названия. Песню А. В. Александрова «Священная вой­на», сыгравшую важную роль в мобилизации народа на борьбу с фашистскими захватчиками, используют к любому яркому про­изведению живописи, посвященному этой героической борьбе (например, картина В. Г. Пузырькова «Черноморцы»).

В конце каждой темы рекомендуется проводить обобщающие уроки, на которых особенно интересно можно сочетать различ­ные пособия. Так, на уроке по теме «Осень в произведениях рус­ского искусства», начав с повторения стихотворения М. В. Иса­ковского «Прощание с теплым летом», отправным моментом для перехода к теме урока следует взять слова поэта о том, что про­щается он с летом «без печали и тоски». В качестве причин та­кого чувства дети называют радостную пору уборки урожая и красоту осенней природы.

Учитель переходит к показу картин «Золотая осень» И. И. Ле­витана и «Осень» И. С. Остроухова, предлагая рассказать, поче­му их так назвали. Затем дети вспоминают писателей, ярко опи­савших осеннюю природу (К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, А. А. Фета, Д. Н. Мамина-Сибиряка). Учитель предлагает найти в рассказе «Серая Шейка» Д. Н. Мамина-Сибиряка описание перелета птиц. После чтения спрашивает о настроении, создавае­мом этим описанием. Тот же отрывок прослушивают в грамзапи­си. Учитель просит обратить внимание на сопровождающую чте­ние музыку, усиливающую впечатление от рассказа.

Если И. И. Левитан восхищается красотой осени, то Д. Н. Ма­мин-Сибиряк и исполнитель подчеркивают другую сторону этого времени года — увядание природы. Предлагается вспомнить и рассказать, как постепенно изменяется природа по рассказам других писателей. При этом надо добиваться, чтобы в пересказе дети употребляли образные выражения писателей («трепетная осина», «мертвящая рука осени»).

Потом учитель демонстрирует картину И. И. Левитана «Осень в Сокольниках». Сравнивая ее с «Золотой осенью», учитель так ставит вопросы, что вынуждает детей нарисовать контрастирую-

305

щую картину унылой, дождливой поры. Усиливает это впечатле­ние одинокая фигура девушки, бредущей по аллее.



То же настроение передает П. И. Чайковский в прослушивае­мой «Осенней песни». В беседе выясняется, какие мотивы при­влекают художников в осени: пышность и яркость красок—с од­ной стороны, и увядание, грусть по ушедшему лету — с другой. В классе читают стихотворение А. Н. Майкова «Осень». В нем звучит и любование красотой природы, и легкая грусть по теп­лу и солнцу. Задание на дом — выучить это стихотворение и про­читать рассказ Л. Н. Толстого «Лебеди».

Так использование проигрывателя обогащает учителя новы­ми средствами красочного, эмоционального воздействия на детей, способствующими более глубокому восприятию художественных достоинств произведений, лучшему запоминанию текста, расши­рению кругозора.

Магнитофильмы или грампластинки можно использовать при обучении сочинению. Прослушав текст с описанием события, в сознании детей возникает картина, которую они должны воссоз­дать в сочинении. Эта работа развивает творческое мышление, воображение и способствует развитию письменной речи.

Грамзапись или магнитозапись применяют и на уроках грам­матики. Учащиеся на слух воспринимают трудные для написа­ния орфограммы в исполнении мастеров слова, что при соответ­ствующей работе учителя положительно влияет на прочность ус­воения грамматического правила.

В III классе на уроке по теме «Правописание не с глагола­ми» после объяснения и частичного закрепления нового материа­ла учитель использует фрагмент с записью на грампластинку песни М. Иорданского на слова А. Пришельца «У дороги чибис». Перед прослушиванием предлагают задание: запомнить слова на изученное правило. Внимательно слушая знакомую песню, дети запоминают слова с частицей не, которых в одном только купле­те оказывается четыре («не кричи», «не волнуйся», «не войдем», «не тронем»). Еще раз вспоминают правило правописания и за­тем приступают к письменной работе.

Желателен дифференцированный подход к учащимся: более сильным поручают написать сочинение на тему «Дети — друзья птиц», употребив в нем перечисленные глаголы с частицей не, а более слабым — придумать с этими же глаголами предло­жения.

Практика применения на уроках грамматики звуковых посо­бий показала, что они оживляют, активизируют учащихся и спо­собствуют более прочному усвоению и закреплению правил.

Незаменим магнитофон для наблюдения над интонацией на уроках по синтаксису. Прослушав пленку с записями специаль­но подобранных предложений, учащиеся должны прийти к нуж­ным выводам и рассказать о замеченных интонационных особен-

306

ностях. Они обращают внимание на то, как эти предложения и в каком темпе произносят, где необходимы паузы и сколь дли­тельные и т. п. Учитель поясняет причину и назначение той или иной интонации.



Для уроков пения выпускают грампластинки, рекомендуе­мые программой. Их прослушивают на уроках для знаком­ства с музыкальными произведениями и обучения хоровому пению.

В малокомплектных школах, где нет музыкального инстру­мента, такие пластинки с произведениями, рассчитанными на 5— 10 мин, в хоровом или сольном исполнении особенно удобны. Ра­ботают с произведениями так. Сначала прослушивают песню полностью. Затем разбирают ее строй и разучивают по купле­там в сопровождении музыкальной записи. Для контроля за ка­чеством исполнения пение детей записывают на магнитную плен­ку и воспроизводят. Замеченные недостатки устраняют.

Если разучивают песню, в которой характеризуется время го­да (например, песня «Здравствуй, гостья зима!»), то во вступи­тельном слове учитель вспоминает разученные стихотворения о зиме. Беседа идет о красотах зимы, учитель показывает картину К. Ф. Юона «Зима» и отмечает, какими средствами художник передал красоту зимнего леса, покой природы, бодрящий мороз. Заканчивают беседу прослушиванием произведения П. И. Чай­ковского «Времена года» («На тройке»).

Проводят внеклассные занятия специально по эстетическому воспитанию. Для детей младшего возраста выпущены разнооб­разные грампластинки с записями не только литературных ком­позиций, но и детских опер — «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Снегурочка». Для более старшего возраста созданы музыкаль­ные спектакли «Золушка», «Сказка о царе Салтане» и др.

На таких занятиях детей знакомят с понятиями — опера, увертюра, ария, дуэт. Прежде чем приступить к прослушиванию оперы, учитель напоминает содержание произведения К. И. Чу­ковского «Муха-Цокотуха». Вступительную часть оперы назы­вают увертюрой. По мере развертывания действия акцентиру­ется внимание детей на передаче в музыке событий жизни Му­хи. Просто и доходчиво музыка рисует портреты действующих лиц. Вот прилетает первый гость — Бабочка, и при ее появле­нии меняется характер музыки. Мелодия вальса изображает ее полет. Учитель комментирует появление Таракана с его медли­тельными шуршащими шагами. Возникает грустная мелодия, когда Муха просит гостей спасти ее от злого Паука. Грозная, мажорная музыка характеризует Паука. В веселом ритмическом танце празднуют свадьбу Мухи.

В конце занятия проверяют музыкальную память детей: вы­бирают отдельные фрагменты оперы, и дети должны узнать, о чем говорит это место оперы.

307

Такую же работу следует проводить с оперой «Мойдодыр», которая рекомендуется для детских садов. Ее содержание до­ступнее, а музыка доходчивее, и малыши прекрасно это чувству­ют, • особенно грозное шествие умывальника и ритм бега мальчика.



Многие классические музыкальные произведения доступны младшим школьникам. Требуется только помочь им прочувство­вать силу воздействия этих произведений. От прослушивания дет­ских опер нетрудно перейти к теме «Родина в музыке М. И. Глин­ки, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского». Дети слушают от­рывки из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин»—«Славься! Славься!»; «Рассвет на Москва-реке» М. П. Мусоргского и «Во поле березонька стояла» из Четвертой симфонии П. И. Чайков­ского. На другом занятии можно познакомить с музыкой Э. Гри­га «Пёр-Гюнт», часть «Утро» и т. п.

Это последнее занятие может послужить подготовкой к уроку, на котором музыку Э. Грига используют для развития речи. Та­кие работы проводят по записанным на пленку литературно-музыкальным радиопостановкам. Для занятий в начальной шко­ле применим, например, специально перемонтированный магни-тофильм по рассказу К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».

После прослушивания записи следует беседа, во время кото­рой на доске выписывают новые слова и имена. Затем составля­ют вопросы: 1) Назовите героев рассказа. 2) Где происходит действие? 3) Кто такой Григ и что вы о нем знаете? 4) С кем встретился Григ в еловом лесу? 5) Что особенно поразило Грига в девочке? 6) Передайте разговор Грига с Дагни. 7) По­чему Дагни так огорчилась, получив ответ, что подарок бу­дет сделан через 10 лет? 8) Расскажите о подарке Грига 9) Какое впечатление осталось у Дагни от этого неожиданного подарка?

Из вопросов вытекает и план изложения, который учащие­ся составляют самостоятельно, а обсуждают коллективно. Плен­ку прослушивают вторично, и класс приступает к письменной работе (затрачивается на все 2 ч).

Одновременное воздействие высокохудожественного текста и не менее прекрасной музыки сказывается на яркости и живости изложений учащихся. Исполнительское мастерство помогло им запомнить авторские обороты речи, но не лишило и самостоятель ности: в тексте много сравнений и метафор. За счет изобра зительных средств объем изложения получился больше обыч ного.

Применение звукозаписи в процессе обучения и воспитания располагает большими, еще далеко не полностью раскрытыми возможностями.

308


<предыдущая страница | следующая страница>


Г. В. Карпов, В. А. Романин

Ссср в качестве учебного пособия для студентов педагогических институтов по специальности №2121 «Педагогика и методика начального обучения»

2345.11kb.

01 10 2014
9 стр.


Оценка бюджета неопределенности при совместном определении макросодержаний палладия методами гравиметрии и атомно-эмиссионного анализа

Шнейдер Б. В., Малютина Т. М., Алексеева Т. Ю., Барановская В. Б., Ю. А. Карпов Шнейдер Б. В. 1, Малютина Т. М. 1, Алексеева Т. Ю. 2, Карпов Ю

24.46kb.

23 09 2014
1 стр.


Карпов Александр Викторович
121.38kb.

14 09 2014
1 стр.


Карпов Александр Викторович
119.36kb.

14 09 2014
1 стр.


Карпов Александр Викторович

Октябрь 2009 – н в., аспирантура факультета Экономики гу-вшэ. Специализация: Экономическая теория, 08. 00. 01

69.64kb.

14 09 2014
1 стр.


Решение №16 г. Жуковский «26» января 2013г. Участвовали

Белоусов Р. И., Белюшин М. В., Верещак С. В., Гаскарова И. К., Марьямов С. Э., Николаеня А. В., Карпов Ф. В., Паршиков Л. А., Поваляев С. А., Рыбаков М. В., Семенов А. В

30.24kb.

25 12 2014
1 стр.


Программа при остром панкреатите. О. Э. Карпов, А. Л. Левчук, И. В. Степанюк

По данным литературы, существует около 140 различных факторов, приводящих к развитию острого панкреатита

216.29kb.

09 10 2014
1 стр.


А. Ю. Карпов научные руководители Ю. Н. Лубченков, кандидат психологических наук

Для развития проекта были проведены несколько экспериментов, демонстрирующих возможности психолингвистических технологий

156.38kb.

09 10 2014
1 стр.