1
Тема: Геометрия в дороге.
Форма проведения: устный познавательный журнал.
Цель:
Образовательная: : расширить знания учеников о практическом применении геометрии.
Развивающая: развивать умение применять геометрические знания в окружающей действительности.
Воспитательная: развивать умение учащихся выступать перед аудиторией, воспитание культуры речи и оформления.
Структура мероприятия:
|
I. Актуализация знаний.
|
|
1.1.
|
Мобилизующее начало. Фронтальная беседа с целью выяснить необходимость применения геометрических знаний в повседневной жизни.
|
3мин
|
1.2.
|
Постановка целей мероприятия, определение порядка выступающих.
|
2мин
|
|
II. Информационные страницы.
|
|
2.1.
|
Сообщение: «Определение местоположения судна по данным
Радиопеленгаторов». Практическая задача. Использование интерактивной доски.
|
6мин
|
2.2.
|
Сообщение: «Уклоны». Корреспондент делает устное сообщение, используя доску и карточки с обозначением «Уклонных знаков»
|
6мин
|
2.3.
|
Сообщение: «Кучи щебня». Практическая задача на вычисление объема конуса. Решение на доске. Фронтальное обсуждение.
|
6 мин
|
2.4.
|
Сообщение : «У дорожного закругления». Использование наглядного раздаточного материала для обсуждения предложенного вопроса.
|
5 мин
|
2.4.
|
Сообщение: «Радиус закругления». Использование наглядного раздаточного материала для осознания услышанного.
|
5 мин
|
2.5.
|
Сообщение : «Симметрия вокруг нас». Просмотр фотографий, выполненных учениками. Обсуждение презентации, выполненной учеником.
|
5мин
|
|
III. Подведение итогов.
|
|
|
Фронтальная беседа на тему: «Зачем нужна геометрия?». Рефлексия полученной информации.
|
7мин
|
Ход мероприятия:
I. Актуализация знаний.
Уважаемые выпускники. Вы изучаете геометрию с 7 класса. Вам известно, что геометрические задачи представлены в ЕГЭ.
Существует документ, разработанный Министерством образования и науки Российской Федерации, который называется ФГОС.
2
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу среднего (полного) общего образования. Оно из требований (на базовом уровне) указывает на владение выпускником основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах; применение изученных свойств геометрических фигур и формул для решения геометрических задач и задач с практическим содержанием;
(на профильном уровне) выпускник должен демонстрировать сформированность умений моделировать реальные ситуации, исследовать построенные модели, интерпретировать полученный результат.
Однажды один из учеников Евклида спросил его: «А какая мне будет практическая польза от изучения геометрии?» В ответ Евклид позвал раба и, указывая на ученика, сказал: «Дай ему монету — он ищет выгоду, а не знаний!»
- Как вы думаете, зачем нужно изучать геометрию?
- Попробуйте назвать ситуации повседневной жизни, в которых нам помогла бы геометрия.
На нашем занятии мы продолжим изучать практическое применение геометрии.
-Какова цель занятия? (расширить знания о практическом применении геометрии).
- Устный познавательный журнал «Геометрию в дороге» объявляется открытым. Порядок выступления наших корреспондентов мы оговорили заранее. В конце занятия вам предстоит ответить на вопрос: «Где применяется геометрия?» И кратко изложить суть услышанного.
II. Информационные страницы.
2.1. Сообщение: «определение местоположения судна по данным радиопеленгаторов».
Ученик делает небольшое сообщение о радиолокации, радиопеленге, предлагает учащимся решить задачу:
Два теплохода А и В, находящиеся в открытом море на расстоянии 20 км друг от друга одновременно получили сигнал бедствия с тонущего корабля С. Радиопеленг по отношению к линии АВ на судне А равен 55 градуса, а на судне В – 100 градусов. Кто первым придет на помощь, если максимальная скорость судна А - 60 км/ч, судна В - 45 км/ч?
Ученики переводят практическую задачу на язык геометрии и с использованием интерактивной доски находят решение.
2.2. Сообщение: «Уклоны». Корреспондент делает устное сообщение, используя доску и карточки с обозначением «Уклонных знаков». Вдоль железнодорожного полотна, кроме верстовых столбов, встречаются и «Уклонные знаки», о которых мало кто знает. Сообщение корреспондента прольет свет на значение таинственных дощечек.
2.3. Сообщение: «Кучи щебня». Практическая задача на вычисление объема конуса. Решение на доске. Фронтальное обсуждение.
3
2.4. Сообщение: «Радиус закругления». Использование наглядного раздаточного материала для осознания услышанного.
2.5. Сообщение : «Симметрия вокруг нас». Просмотр фотографий, выполненных учениками. Обсуждение презентации, выполненной учеником.
III. Подведение итогов.
Фронтальная беседа на тему: «Зачем нужна геометрия?». Рефлексия полученной информации.
Ученики отвечают на вопрос, поставленный на первом этапе: ««Где применяется геометрия?»
Вспоминают и кратко анализируют полученную информацию:
-полезна ли она?
-новая ли информация?
-какая форма подачи сообщения больше понравилась?
-как бы вы организовали подобное мероприятие?
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет
им. К.Э.Циолковского»
Внеклассное мероприятие в 11 классе
по теме:
«Геометрия в дороге»
Выполнила
магистрант 1 курса
физико-математического факультета
Зарецкая Анна Евгеньевна
2012 год.