Перейти на главную страницу
1.Прежде чем приступить к выполнению практических заданий внимательно изучите ход занятия.
2.Повторите терминологию дисциплины за предыдущий курс обучения по глоссарию комплекса.
3.Оформите протокол практического занятия.
4.Изучите алгоритм оценки практического занятия.
5.Внимательно изучите ход практического занятия и выполните задания в той последовательности, которая вам предлагается.
6.Вдумчиво прочитайте каждое задание.
7.При выборе ситуационных задач постарайтесь реально оценить свои возможности и подобрать подходящий для себя уровень сложности.
8.Ознакомившись с выписками из нормативных документов, регламентирующих повышение невосприимчивости населения к инфекциям, коротко законспектируйте основные положения.
9. Изучив календарь прививок , кратко законспектируйте прививки по эпидемиологическим показаниям.
10.Заполняя таблицу по профилактическим мероприятиям для каждого звена эпидпроцесса, воспользуйтесь материалами лекции по теме «Эпидемиология. Общая эпидемиология»
11.Подсчитав набранные баллы за выполнение заданий, предоставьте преподавателю оформленный протокол для выставления отметки за практическое занятие.
Протокол практического занятия №1
Дата_________
Тема «Основные принципы и система профилактики инфекционных болезней»
Специальность 2-79 01 01 «Лечебное дело»
Группа____________
ФИО.________________________________________________________
Таб1. АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ЗАНЯТИЯ
№
|
ЗАДАНИЕ |
Максимально возможное число баллов |
Набрано учащимся |
Подпись учащегося |
Подпись преподавателя |
1. |
Выполнение тестового задания по теме «Основные принципы и система профилактики инфекционных болезней» |
25 |
|
|
|
2. |
Решение ситуационной задачи
|
10 |
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
4. |
Построение схемы эпидемического процесса и его разновидностей. |
10 |
|
|
|
5. |
Заполнение таблицы профилактических мероприятий, направленных на каждое из звеньев эпидемического процесса. |
16 |
|
|
|
6. |
Выполнение манипуляции |
10 |
|
|
|
|
Максимальное число баллов |
71 |
|
|
|
|
№ |
1 звено (название) |
2-е звено(название) |
3-е звено(название) |
|
|
| |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
Всего |
|
|
|
Итого |
|
|
|
– загрязняю – представляет собой широкое общебиологическое понятие,
закрепленный генетически и характеризующий способность вызывать заболевание. По этому признаку микроорганизмы подразделяются на патогенные, условно-патогенные и непатогенные (сапрофиты). Главными факторами, определяющими патогенность, являются вирулентность, токсигенность и инвазивность.
токсинов (экзо- и эндотоксины).
органы макроорганизма и распространению в них. Считается [Смирнов Г. Б. и др., 1989], что свойства патогенности определяются генами, входящими в состав мобильных генетических элементов (плазмиды, транспозоны и др.). Преимущество мобильной организации генов заключается в возможности быстрой адаптации бактерий к условиям окружающей среды. Такой механизм изменчивости объясняет формирование новых типов возбудителей инфекционных болезней. Ген, детерминирующий синтез фактора патогенности, при попадании в другую бактерию может по-иному взаимодействовать с уже имеющимися факторами патогенности, обусловливая различную степень вирулентности и, следовательно, изменение картины инфекционного процесса.
Факторы и способы "агрессии" возбудителей инфекции весьма разнообразны. Среди них – индукция стресса, геморрагических реакций (повреждение сосудов), аллергических и иммунопатологических реакций, аутоиммунитета (вплоть до системных тяжелых поражений), прямой токсический эффект на клетки и ткани, иммунодепрессия, развитие опухолей и др. Нередко вторичные изменения превышают повреждения, вызываемые непосредственно возбудителями. Это связано преимущественно с патологическим действием экзо- и эндотоксинов, продуцируемых возбудителем и антигенемией. В то же время возбудители болезней обладают свойствами, препятствующими воздействию на них защитных факторов макроорганизма (наличие капсулы, продуцирование факторов угнетения фагоцитоза, антигенная мимикрия, внутриклеточное расположение, антигенные вариации и др.). Состояние макроорганизма и его свойства определяют не только возможность возникновения и характер течения инфекционного процесса, но и вероятность проявления последнего в форме инфекционного заболевания. Следует подчеркнуть,
что при любом способе воздействия патогенного возбудителя на организм в
ответных реакциях в той или иной степени участвуют все физиологические
системы макроорганизма, а не только иммунная система. Эти реакции организма как единого целого определяются его реактивностью, под которой понимают способность организма приводить в действие физиологические механизмы, направленные на инактивацию, разрушение и выведение возбудителя и связанных с ним субстанций, а также и на компенсацию нарушенных функций. Защитные факторы организма (резистентность) подразделяются на специфические (иммунные) и неспецифические, составляя в целом комплекс полученных наследственно и индивидуально приобретенных механизмов.
Важно, что в большинстве случаев микроорганизму еще до вступления в непосредственный контакт с макроорганизмом приходится преодолевать мощный защитный барьер в виде нормальной микрофлоры. Микрофлора макроорганизма подразделяется на две основные группы:
· микрофлора (микробиоценоз), характерная для данного вида(эндогенная, аутохтонная, облигатная, резидентная);
·микрофлора случайная (временная, транзиторная, факультативная).Механизмами формирования микробных экосистем, регуляции микрофлоры, взаимодействия с организмом хозяина занимается новая наука – микроэкология.
Среди различных микробиотопов (определенная сфера, площадь, субстрат для жизнедеятельности микрофлоры) организма человека ведущими являются кишечник (общая площадь – 200-300 м2), легкие (80 м2) и кожа (2 м2). Кишечная микроэкологическая система является важнейшей частью гомеостатической системы организма (представлена более чем 400 видами микроорганизмов из них 98% – облигатные анаэробы). Она располагает многими механизмами, обеспечивающими подавление патогенной микрофлоры (стимуляция перистальтики, конкуренция за места адгезии к эпителию кишечника, выработка антибиотических веществ, индукция иммунологических механизмов защиты и др.). Интегральным показателем специфических и неспецифических механизмов защиты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является колонизационная резистентность (состояние эпителия, активного лизоцима, кислотность и ферментативная активность желудочного сока, содержание комплемента, интерферонов, макрофагов, иммуноглобулинов). Снижение ее (дисбактериоз) приводит к более частому заболеванию различными кишечными инфекциями. Аналогично выполняет свои защитные и барьерные функции кожа (непроницаемость ее для большинства микробов, бактерицидные свойства) и респираторный тракт (реснички эпителия респираторного тракта, механическое удаление возбудителей из дыхательных путей при кашле, секреция иммуноглобулинов и др.).
Далее в процесс защиты включаются такие факторы естественного иммунитета, как фагоциты (микро- и макрофаги), предшествующие (естественные) антитела, лизоцим, интерферон и т. д. И, наконец, в большинстве случаев развивается реакция приобретенного иммунитета (клеточного и гуморального), а также иммунологическая толерантность.
В то же время хорошо известны видовая и индивидуальная невосприимчивость к
инфекционным болезням. Особую роль при этом играют гены, располагающиеся в главном комплексе гистосовместимости (гены системы HLA). К настоящему времени уже картирован ряд локусов, определяющих высокую и низкую чувствительность к некоторым инфекционным заболеваниям. Так, доказано, что отсутствием в организме генетически детерминированного синтеза нормального полипептида цепи b-гемоглобина обусловливается устойчивость человека к возбудителю малярии. Важнейшую роль в развитии и течении инфекционного процесса играют нервная система и, прежде всего, нейрогуморальная регуляция. Хорошо известно, что регуляторами нейроэндокринного воздействия на иммунную систему являются адренокортикотропный гормон (АКТГ), соматотропный гормон (СТГ), кортикостероиды, катехоламины, энкефалины и многие другие гормоны и нейромедиаторы. На иммунокомпетентных клетках имеются рецепторы для кортикостероидов, катехоламинов, энкефалинов, эндорфина, серотонина, ацетилхолина и других нейроэндокринных медиаторов. Нарушения нейроэндокринной регуляции способствуют развитию инфекционных заболеваний и осложнений. Взаимодействие патогенного возбудителя и восприимчивого организма происходит
в течение определенного временного промежутка и характеризуется цикличностью, т. е. закономерной сменой фаз развития, нарастания и убывания проявлений инфекционного процесса. В этой связи при развитии инфекционной болезни принято различать несколько последовательных периодов: инкубационный (латентный), начальный, разгара и выздоровления.
признаков, которые в совокупности составляют клинический или клинико-лабораторный симптомокомплекс, позволяющий установить предварительный или окончательный диагноз болезни. Поэтому под ранней диагностикой инфекционных болезней понимается диагностика в начальном периоде (Н. И. Рагоза), т.е. до формирования полной клинической картины болезни с ее типичными проявлениями (например, сыпь при брюшном тифе, желтуха при вирусном гепатите, бубон при туляремии).
иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.
Прежде чем приступить к выполнению практических заданий внимательно изучите ход занятия
28 09 2014
4 стр.
Прежде чем приступить к выполнению практических заданий внимательно изучите ход занятия
23 09 2014
5 стр.
Прежде чем приступить к изучению темы внимательно изучите вопросы, входящие в неё
12 09 2014
1 стр.
Прежде чем приступить к изучению темы внимательно изучите вопросы, входящие в неё
28 09 2014
1 стр.
Прежде чем приступить к изучению темы внимательно изучите вопросы, входящие в неё
08 10 2014
1 стр.
Составление индивидуального плана самостоятельной работы по выбранной теме самостоятельной работы
12 10 2014
1 стр.
Здесь и достижения аллергической, серологической и бактериологической лабораторной диагностики болезней, и успешные разработки вакцин для защиты животных от классических инфекционн
25 12 2014
1 стр.
14 10 2014
21 стр.