УО «Борисовский государственный медицинский колледж»
Практическое занятие
(проблемно - поисковое)
для учащихся четвёртого курса специальности
2-79 01 01 «Лечебное дело»
ТУБЕРКУЛЁЗ
метод – практический ( занятие на базе колледжа)
Преподаватель: Татарченко
Светлана Анатольевна
2010г
ИНСТРУКЦИЯ
для самостоятельной работы учащихся на практическом занятии
по теме «ТУБЕРКУЛЁЗ»
1.Прежде чем приступить к выполнению практических заданий внимательно изучите ход занятия.
2.Повторите терминологию дисциплины за предыдущий курс обучения по глоссарию комплекса.
3.Оформите протокол практического занятия.
4.Изучите алгоритм оценки практического занятия.
5.Внимательно просмотрите ход практического занятия и выполните задания в той последовательности, которая вам предлагается.
6.Вдумчиво прочитайте каждое задание.
7.При выборе ситуационных задач постарайтесь реально оценить свои возможности и подобрать подходящий для себя уровень сложности.
8.Внимательно просмотрите карточки с заданиями. Прежде чем решать предложенные варианты повторите лекционный материал по теме.
9.Выполните практическую манипуляцию по заданию преподавателя.
10.Подсчитав набранные баллы за выполнение заданий, предоставьте преподавателю оформленный протокол для выставления отметки за практическое занятие.
ХОД ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: ТУБЕРКУЛЁЗ
ВИД ЗАНЯТИЯ: проблемно-поисковый
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Закрепление и применение знаний по профилактике туберкулёза.
РАЗВИВАЮЩАЯ: Научить учащихся самостоятельно выдвигать гипотезу, определять её реализацию и получать прогнозируемый результат.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Привить учащимся чувство ответственности по отношению инфекционной безопасности своей страны, помочь осознать свою роль как будущего медицинского работника в организации работы в очаге туберкулёза.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
-
Методические разработки занятия
-
Действующие приказы и постановления практического здравоохранения.
-
Учётная и отчётная медицинская документация по теме занятия.
-
Карта оснащённости занятия.
-
Алгоритмы оценки результатов занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1 Организационно воспитательный момент: оценка готовности группы к занятию (наличие медицинской формы, журнала группы, дневника старосты, необходимого оснащения, готовность аудитории)(2 мин)
2. Ознакомление с целями и задачами практического занятия и интегральной десятибалльной шкалой оценки результатов учебной деятельности учащихся по итогам занятия. (3 мин)
3.Повторение терминологии дисциплины по предыдущему курсу обучения.(10 мин)
4.Оформление протокола практического занятия по образцу: (15 мин) В разделе «Решение ситуационной задачи» укажите только одну строку для выбранной вами задачи.
Протокол практического занятия №4
Дата_________
Тема «Туберкулёз»
Специальность 2-79 01 01 «Лечебное дело»
Группа____________
ФИО.________________________________________________________
Таб.1 АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ЗАНЯТИЯ
№
|
ЗАДАНИЕ
|
Максимально возможное число баллов
|
Набрано учащимися
|
Подпись учащегося
|
Подпись преподавателя
|
1.
|
Выполнение тестового задания по теме :
«Туберкулёз»
|
40
|
|
|
|
2.
|
Решение ролевой ситуационной задачи
Составление плана флюорографического обследования
|
10
|
|
|
|
Работа в очаге туберкулёза
|
9
|
|
|
|
Патронаж новорожденного
|
8
|
|
|
|
Характеристика очага туберкулёза
|
7
|
|
|
|
3.
|
Выполнение методического задания
Карточка №1
|
10
|
|
|
|
|
Карточка №2
|
9
|
|
|
|
|
Карточка №3
|
8
|
|
|
|
|
Карточка №4
|
7
|
|
|
|
4.
|
Выполнение практической манипуляции
(по выбору преподавателя)
Техника вакцинации вакциной БЦЖ
|
10
|
|
|
|
|
Техника постановки пробы Манту
|
10
|
|
|
|
|
Техника выполнения внутривенного капельного вливания
|
10
|
|
|
|
|
МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ
|
70
|
|
|
|
Выполнил(а)______________
Отметка за занятие_______________
Преподаватель___________
5. Выполните тестовое задание по теме «Туберкулёз» (20 мин)
6.Проверьте выполнение теста у преподавателя. Выставьте полученные баллы в таблицу оценки практического занятия и заверьте своей подписью.(
4 мин)
7.Выберите ситуационную задачу по уровню сложности, соответствующему отметке, на которую вы претендуете. (5 мин)
8. Решите ситуационную задачу. Проверьте правильность решения по алгоритму оценки у преподавателя. Впишите полученные баллы в оценочную таблицу. Заверьте своей подписью.
(45 мин)
Перерыв (10 минут)
9. Выполните ситуационное задание по теме «Туберкулёз» (20мин)
10. Проверьте выполнение задания у преподавателя. Выставьте полученные баллы в таблицу оценки практического занятия и заверьте своей подписью.(
5 мин)
11.Выполните практическую манипуляцию по заданию преподавателя.(30 мин) Выставьте полученные баллы в таблицу оценки практического занятия и заверьте своей подписью.(5 мин)
14.Подсчитайте общее количество баллов, набранных вами за занятие. Сверьте полученный результат с рейтинговой шкалой занятия и узнайте свою отметку за практическое занятие по теме «Туберкулёз
».(10 мин)
15.Просмотрите список литературы, рекомендуемый по этой теме.(10 мин)
ГЛОССАРИЙ
Вакцинация –
введение в организм ослабленного возбудителя болезни, например, кори, дифтерии, коклюша, туберкулёза. В ответ на это организм начинает вырабатывать антитела, которые борются с искусственной болезнью, а память о ней остается. После первого введения вакцины защитные реакции развиваются медленно, и память о них остается несколько месяцев. Вторая вакцинация оставляет память о защитных реакциях на несколько лет, поэтому для крепкой защиты прививку нужно делать несколько раз.
Инфекция – от латинских слов: infectio – загрязнение, заражение и inficio
– загрязняю – представляет собой широкое общебиологическое понятие,
характеризующее проникновение патогенного возбудителя (вирус, бактерия и др.) в другой более высокоорганизованный растительный или животный организм и последующее их антагонистическое взаимоотношение.
Инфекционный процесс – это ограниченное во времени сложное взаимодействие биологических систем микро- (возбудитель) и макроорганизма, протекающее в определенных условиях внешней среды, проявляющееся на субмолекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях и закономерно заканчивающееся либо гибелью макроорганизма, либо его полным освобождением от возбудителя.
Инфекционная болезнь – это конкретная форма проявления инфекционного процесса, отражающая степень его развития и имеющая характерные нозологические признаки.
Инфекционные болезни – это обширная группа болезней, вызванных патогенным возбудителем. В отличие от других заболеваний, инфекционные болезни могут передаваться от зараженного человека или животного здоровому (контагиозность). Они способны к массовому (эпидемическому) распространению. Для инфекционных болезней характерны специфичность этиологического агента, цикличность течения и формирование иммунитета. В общей структуре заболеваний человека на инфекционные болезни приходится от 20 до 40%.Следует подчеркнуть, что инфекционный процесс – один из самых сложных биологических процессов в природе, а инфекционные болезни являются грозными, разрушительными факторами для человечества, наносящими ему колоссальный экономический ущерб. К инфекционным болезням традиционно относят также заболевания, вызываемые не живым возбудителем, а продуктами его жизнедеятельности, накопленными вне макроорганизма (например, в пищевых продуктах). При этом инфекционный процесс, как правило, не развивается, а наблюдается лишь интоксикация. В то же время наличие этиологического агента, формирование иммунитета (антитоксического) и возможность развития инфекционного процесса позволяют относить эти заболевания к инфекционным (ботулизм и др.). Общепризнанным является положение о том, что инфекционный процесс – суть взаимодействие возбудителя и макроорганизма в определенных условиях окружающей среды. Однако окружающая среда в этой триаде занимает особое место и обычно лишь косвенно влияет на инфекционный процесс. Во-первых, она оказывает предварительное опосредованное воздействие путем влияния как на возбудителя (физические, химические, биологические и другие факторы среды), так и на макроорганизм (те же факторы плюс социальные условия). Во-вторых, любые терапевтические воздействия также можно расценивать как текущее влияние факторов внешней среды на инфекционный процесс. И, в-третьих, сам комплекс взаимных приспособительных реакций микро- и макроорганизма можно рассматривать в конечном итоге как направленный на восстановление нарушенного гомеостаза и биологического равновесия с окружающей средой.
Туберкулез - это хроническая бактериальная инфекция (возбудитель - микобактерия Коха). Он является “капельной” инфекцией, распространяющейся с капельками мокроты и бронхиальной слизи при кашле, чихании и даже громкой речи, поэтому наибольшая эпидемиологическая опасность имеется при непосредственном контакте с больным. Однако заражение может наступить при вдыхании пыли, пользовании загрязненными полотенцами, бельем или посудой. Наибольшую эпидемиологическую опасность бациллярные больные представляют для детей, несмотря на то, что подавляющему большинству новорожденных проводят профилактическую вакцинацию против туберкулеза. Микобактерии могут находиться в воздухе несколько часов, создавая опасность заражения даже для тех лиц, которые не контактировали с больным
Туберкулез MDR (multy drug-resistant) – форма туберкулёза, устойчивая ко многим лекарственным средствам
Туберкулёз XDR (extensively drug-resistant) - новая форма туберкулеза, сверх устойчивая к лекарственным средствам.
Сегодня лекарственно - устойчивый туберкулез встречается у каждого второго пациента, обращающегося за помощью впервые.
Эпидемический очаг туберкулеза, или
очаг туберкулезной инфекции (ОТИ) понимается место пребывания источника микобактерий туберкулеза (МБТ) вместе с окружающими его людьми и обстановкой в тех пределах пространства и времени, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний.
Эпидемиология туберкулеза - раздел, составная частью фтизиатрии, изучающая источники заражения туберкулезом, пути передачи инфекции, распространенность туберкулеза как инфекционного заболевания среди населения и наиболее угрожаемые группы населения, среди которых имеется наибольший риск заболевания туберкулезом.
Источниками МБТ, или
бактериовыделителями являются больные туберкулезом люди и животные, выделяющие во внешнюю среду возбудителей человеческого (антропонозный туберкулез) или бычьего вида (зоонозный туберкулез).
Эпидемия - массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.
Пандемия – эпидемия, охватывающая большую часть населения страны или целого континента.
Эпидемический очаг — место пребывания источника возбудителя инфекции (инвазии) с окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель способен передаваться от него окружающим лицам. Границы Э. о. при каждой заразной болезни различны и зависят от механизма и путей передачи.
Эпидемиологическое обследование - комплексный метод изучения эпидемического очага. Направлен на установление источника инфекции, факторов и путей ее распространения. Устанавливает границы эпидемического очага с целью определения характера и объема мероприятий по его ликвидации.
Эпидемиологическое наблюдение — непрерывное изучение эпидемического состояния населения на определенной территории.
Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ, гигиенический сертификат, гигиеническое заключение) - документ, подтверждающий разрешение органами БелПотребНадзора Беларуси производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям.
Санитарно-эпидемиологическое учреждение — общее название учреждений, осуществляющих текущий и предупредительный санитарный надзор, проводящих санитарно-профилактические и противоэпидемические мероприятия на обслуживаемых территориях и народнохозяйственных, в том числе транспортных.
Санитарно-эпидемиологическое описание — систематизированная сводка материалов, характеризующих санитарное и эпидемическое состояние определенной территории, заболеваемость проживающего в ее пределах населения, а также оснащенность санитарно-профилактическими и противоэпидемическими…
следующая страница>