Конспект НОД по плаванию для старшей группы
«Вальс цветов»,
Автор –Татаринцева Т.А., инструктор по физической культуре МБДОУ «ДСОВ №24» г. Усинска
Цель:
Закрепление плавательных навыков и развитие творческих способностей детей через использование элементов синхронного плавания и дыхательной гимнастики.
Задачи:
-
Приучать двигаться в водной среде в соответствии с воображаемой ситуацией.
-
Продолжать учить выполнять упражнения синхронно.
-
Упражнять в умении выполнять композиции в парах, кругу, шеренге.
-
Учить согласовывать движения с музыкой.
-
Активизировать в речи слова: ручей, поплавок, кувшинки, поляна, букеты, стрелочка, торпеда, почва.
-
Развивать уверенность в своих возможностях.
-
Развивать дыхательную систему детей.
-
Учить правильно дышать при выполнении композиции, состоящей из нескольких упражнений.
-
Закладывать основы заботливого отношения к природе (нельзя грубо касаться кувшинок, они хрупкие, могут погибнуть).
-
Создать условия для развития у детей воображения, памяти, мышления.
-
Воспитывать командный дух при выполнении упражнений.
-
Вызвать чувство радости и удовлетворения от движений в воде.
Материал к НОД: 2 обруча, 10 кувшинок (изготовленных инструктором), гимнастическая палка с привязанной к ней бабочкой, для разминки на суше-5 цветов и 5 бабочек с магнитами (для дыхательной гимнастики), 4 резиновых игрушки для ориентира при перестроении в шеренги ( по две стоят на длинных бортиках), иллюстрации: цветок, букет, ручей; рисунок стрелки, ватман, музыкальный центр, записи музыкального сопровождения: «Голубая вода», «Ручеёк», «Вальс цветов» Чайковского.
Предварительная работа:
-
Слушание музыки: «Голубая вода», «Звёзды в твоих очах» (исполняет оркестр Поля Мориа), «Вальс цветов» Чайковского; записей звуков природы: журчание ручья, звуки ветра, стрекотание насекомых.
-
Рисование под музыку, танцы на суше с произвольными движениями под музыку.
-
Беседы о разнообразии цветов, наблюдение за живыми цветами.
-
Разучивание упражнений на воде («поплавок», «звезда на груди», «стрелочка», «торпеда»).
-
Использование дыхательной гимнастики на суше и воде на каждом занятии.
Ход НОД:
Дети встают в две колонны по 5 человек перед разминкой.
Инструктор. Дорогие ребята! Какое время года у вас самое любимое?
Долгой холодной зимой мы часто вспоминаем тёплое и ласковое лето.
А лето радует нас прекрасными цветами. Представим, как цветы растут на поляне.
Разминка на суше:
-
«Цветочки, просыпаясь, тихонько подрастали».
И.п.: сидя на корточках. Делают вдох, медленно встают. Выполняют пружинку-выдох., поднимают руки вверх, тянутся - вдох. -2-3 раза
2. «Лепестки раскрывали и солнышко увидали».
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены. Разводят руки в стороны-
выдох, поднимают голову вверх, тянутся - вдох -2-3 раза
Инструктор раздаёт одной подгруппе (5 человек) – пять бабочек, а
другой - пять цветов. Дети поворачиваются лицом друг к другу.
3.«Бабочка прилетела, на цветочек села». – дыхательная гимнастика
И.п.: ноги слегка расставлены, цветок (бабочка) на уровне лица. По сигналу инструктора 5 детей выполняют глубокий вдох, а затем плавный длинный выдох на бабочку так, чтобы она «села» на цветок. – 2-3 раза.
Затем дети меняются пособиями и повторяют упражнение 2-3раза.
4. «Вечер наступал, бутоны закрывал».
И.п.: о.с. Упражнение «поплавок»: сделав глубокий вдох, присесть,
Обхватив руками ноги ниже коленей, прижать лицо к коленям, вы-
полнить задержку дыхания на счёт от 1до7. – 2 раза
Инструктор. Дети, а без чего все цветы не смогли бы жить?
Дети. Без воды, света, почвы.
Инструктор. Давайте посмотрим, как цветы радуются воде.
Инструментальная музыка «Голубая вода»
Дети спускаются в воду и, кружась, двигаются по всему бассейну, занимают любое место.
-
«Цветы распустились». И.п.: дети располагаются в разных местах бассейна. Выполняют упражнение «поплавок» (считают про себя до 5). Не вставая на ноги, выполняют упражнение «звёздочка» на груди (считают до 5).
Инструктор: Что же у нас получилось?
На что мы похожи?
Дети: На поляну с цветами.
Инструктор: Из прекрасных цветов получаются замечательные букеты.
У нас есть помощники: два обруча. Пять человек подплывают к одному обручу, пять - к другому. Готовы? Кто хочет быть в центре букета?
Выбираются двое детей: они встают в обручах.
-
«Букеты»: по сигналу дети перестраиваются, по 5 человек собираются вокруг обруча (один встаёт в центре, 4 держатся за обруч), по сигналу принимают горизонтальное положение, опустив лицо в воду. Инструктор считает до 7. – композицию можно повторить 2 раза
Инструктор: Ваши букеты получились большие и красивые.
Но сейчас подует сильный ветер, букеты распадутся и лепестки разлетятся
в разные стороны. Какое упражнение можно выполнить сейчас?
Дети: «Стрелочка».
Инструктор предлагает одному ребёнку продемонстрировать это упражнение.
Инструктор: Рядом с поляной есть лесное озеро. Плывите к нежным кувшинкам, которые давно ждут вас (дети «стрелочкой на груди» плывут к кувшинкам, расставленным на бортиках бассейна).
А теперь каждый из вас превратится в лёгкое дуновение ветра: носом выполняем сильный вдох и затем длинный плавный выдох на кувшинку. Старайтесь двигаться так, чтобы хрупкие кувшинки не касались берегов.
Инструктор показывает дыхательное упражнение.
Звучит композиция «Вальс цветов».
-
Дыхательное упражнение «Вальс цветов»: каждый ребёнок, присев в воду, не касаясь кувшинки руками, передвигается в разные стороны бассейна, выполняя длинный выдох на цветок. – 1-2 минуты.
После окончания музыки инструктор предлагает поставить цветы на бортик.
Инструктор: Какой необычный вальс у вас получился!
А сейчас мы поиграем.
Игра «Бабочка»
При ознакомлении с игрой роль ведущего выполняет инструктор. При повторении - выбирается ребёнок (по желанию). Дети перестраиваются в круг, в руках у ведущего гимнастическая палка с привязанной к ней бабочкой. Ведущий раскручивает её над головами детей и говорит:
Бабочка над озером летала
И цветочки увидала,
А они её боялись,
Лепестки все закрывались.
Ведущий опускает вращающуюся «бабочку» ниже, стараясь опустить её на голову игроков. Дети прячутся под воду, медленно выпуская воздух под водой.
Игра повторяется 2-3 раза.
Инструктор: Ребята, а вы не забыли, что рядом с озером лесная поляна. Звучит журчание ручья (инструментальная музыка).
Прислушайтесь. Что напоминают вам эти звуки?
Если дети не ответят, инструктор загадывает загадку:
В голубенькой рубашке,
Бежит по дну овражка. (Ручеёк)
Дети отвечают.
Мы превратимся в ручеёк – игривый, быстрый, шаловливый. Он будет дарить прохладу всем деревьям, травам и, конечно, прекрасным цветам.
-
«Ручеёк». И.п.: стоя парами, друг за другом, держась за руки. Поднимают руку вверх – образуют «воротики».
Инструктор. Какое упражнение можно использовать, чтобы проплыть под мостиком?
Последняя пара «торпедой» проплывает через все ворота и встаёт впереди, поднимая руки вверх. Упражнение повторяют остальные пары – 2-3 раза.
Инструктор: Какой весёлый и говорливый получился ручеёк.
Мы с вами побывали на лесной полянке, в красивом озере плавали. С вами происходили чудесные летние превращения. Мы как будто побывали в лете. В кого вам больше всего понравилось превращаться? Посмотрите на подсказки ( инструктор предлагает посмотреть на иллюстрации с изображением ручья, цветка, букета, ветра, стрелки ). Почему? Какие упражнения вызвали у вас затруднения? Почему? Какие композиции у вас сегодня получились лучше?
Ответы детей.
Инструктор: Вы все старались. Молодцы!
Самостоятельные игры детей.
Инструктор: Дежурным предлагаю аккуратно убрать в корзину наши игрушки.