Номинация «Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных заведениях»
ЭТИ МУДРЫЕ РУССКИЕ СКАЗКИ
(Конспект НОД по разделу «Ребенок в мире художественной
литературы» в подготовительной группе компенсирующей
направленности). Интеграция образовательных областей:
«Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»,
«Физическая культура», «Музыка».
Малышева А.Ф., воспитатель
МАДОУ «Детский сад комбинированного
вида №2 «Сказка» поселка Троицкий
Губкинского района, Белгородской области
Программное содержание:
-
Познакомить детей с величайшим богатством русской народной
культуры - сказками;
-
Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание
сказок: осмысливать характеры персонажей, правильно оценивать
поступки героев;
-
Развивать связную речь, творческое воображение, обогащать
словарный запас;
-
Воспитывать у детей любовь к русскому народному творчеству.
Материалы и оборудование:
Коллажи к русским народным сказкам, рабочие листы для каждого ребенка к игровому заданию «Помоги Хаврошечке найти дорогу», волшебный клубочек, волшебная палочка, волшебный сундучок, пазлы для игры «Сердце доброты», деревянные ложки, русские народные костюмы для детей и для воспитателя, интерактивная доска.
Предварительная работа:
Рассказывание детям русских народных сказок «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Сивка Бурка», «Царевна - лягушка», «Хаврошечка», рассматривание к ним цветных иллюстраций, рисование на тему «Мой любимый сказочный герой», дидактические игры «Угадай сказку», «Угадай по описанию», «Загадай, мы отгадаем», «Наоборот».
Ход мероприятия.
Воспитатель: Дети, сейчас к нам пришло голосовое сообщение, давайте мы его прослушаем.
Голосовое сообщение: Здравствуйте, гости дорогие! Это к вам обращается ваша сказочница. Рассаживайтесь поудобнее. Дай Бог тому, кто в нашем дому - дорогим гостям, милым детушкам, чтобы хорошо было все: и житье, и бытье, и здоровьице. Сегодня я приглашаю вас отправиться в удивительное сказочное путешествие в деревню Сказкино, туда, где русские сказки по земле ходят.
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие вспомните, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Кто мы по национальности?
Дети: Русские. Россияне.
Воспитатель: Вы любите сказки? Какие?
Дети: Волшебные, мудрые, умные, красивые.
1ребенок: Сказка по лесу идет,
Сказка за руку ведет.
Из реки выходит сказка,
Из трамвая, из ворот.
2ребенок: И за мной, и за тобой,
Сказки бегают гурьбой.
Обожаемые сказки
Слаще ягоды любой.
3ребенок: В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит.
Сказка умница и прелесть
Ей повсюду путь открыт.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если у народа не будет сказок?
Дети: Люди не смогут рассказать сказки своим детям, внукам, показать путь добра, по которому следует идти, преодолевая трудности.
Воспитатель: Почему мы так говорим: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок»?
Дети: В сказке есть волшебство, чудеса, превращения, а в жизни этого нет.
Воспитатель: Чему учит сказка?
Дети: Сказка учит мудрости. В сказке добро побеждает зло. Сказка учит быть добрым, скромным, смелым, сильным.
Воспитатель: Что значит быть мудрым?
Дети: Это значит поступать правильно, не делать ошибок.
Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в деревню «Сказкино», необходимо выполнить несколько заданий. Вы готовы?
Отгадайте, как называются сказки, которые спрятались в коллажах?
Дети: Это русские народные сказки «Царевна - лягушка», «Сивка-Бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Хаврошечка».
Воспитатель: Подберите поговорку к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Дети: К этой сказке подходит поговорка «Мир не без добрых людей»
Воспитатель: Почему мы так говорим?
Дети: Есть на свете люди добрые, а есть злые. Аленушка добрая заботливая, ласковая, терпеливая. Ведьма злая, она хотела погубить Аленушку.
Воспитатель: Какая еще поговорка подходит к этой сказке?
Дети: «Как аукнется, так и откликнется»
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Сделаешь добро, добро вернется, а сделаешь зло, и зло вернется.
Воспитатель: Какие ласковые слова вам нравятся в этой сказке?
Дети: «Аленушка, сестрица моя!», «Ах, братец мой, Иванушка!»
Воспитатель: «Наряжу в злато - серебро», как это понимать?
Дети: Купец купил Аленушке новую, красивую одежду и украшение.
Воспитатель: Пошлем купцу сообщение по электронной почте, поможем ему спасти Аленушку. Ваше предложение.
Дети: Купец, не верь ведьме, не режь козленочка. Быстрей возвращайся из города.
Воспитатель: Если бы слуга не пошел за козленочком, что можно придумать, чтобы спасти Аленушку?
Дети: Мимо реки проходил Иван-Царевич, он услышал, как козленочек зовет Аленушку. Он спас Аленушку.
Дети: Проезжал Иванушка на Сивке-Бурке, он увидел Аленушку на дне реки и вытащил ее на берег, а потом отвез ее к купцу.
Воспитатель: Встаньте в круг, вспомним игру «Царь» - координация речи с движением, развитие общей моторики.
Давным-давно жил добрый царь, - выполняются движения в соответствии
И делал каждый день зарядку. со словами
Он головой крутил, вертел,
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался.
Он руки к небу поднимал
За солнышко хватался.
Воспитатель: Ребята, молодцы, хорошо справились с заданием. Предлагаю следующее задание: Какая поговорка подходит к сказке «Сивка-Бурка»?
Дети: «Иванушка дурачок, да в жизни не простачок»
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Иванушка терпеливый. Он не спал всю ночь и поймал коня. Иванушка ловкий, сильный, смелый. Он смог оседлать Сивку-Бурку.
Воспитатель: Еще что вы сможете сказать об Иванушке?
Дети: Иванушка скромный. Он не хвастался кольцом и не обижался на братьев.
Воспитатель: Вспомните, как Иванушка звал к себе Сивку-Бурку?
Дети: Сивка-Бурка, вещий каурка!
Встань передо мной,
Как лист перед травой!
Воспитатель: Правильно, дети. Иванушка добрый, сильный, терпеливый, скромный и за него вышла замуж Елена Прекрасная.
Встаньте в круг и мы с вами выполним упражнение «Воздушный шар» - развитие правильного физиологического дыхания, развитие координации движений.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашим остальным героям стать добрее с помощью волшебного клубочка.
Игра «Волшебный клубочек» - упражнять детей в подборе антонимов.
Злой - добрый
Жадный - щедрый
Страшный - красивый
Ленивый - трудолюбивый
Слабый - сильный
Хвастливый - скромный
Трусливый - смелый
Воспитатель: мы с вами дошли до перекрестка, на столбах таблички. Прочитаем их: «Налево пойдешь - красивую игрушку найдешь», «Направо пойдешь - с другом расстанешься», «Прямо пойдешь - доброе дело сделаешь».
Воспитатель: Дети, какую вы предлагаете выбрать дорогу? Почему? У меня есть волшебная палочка. Если она загорится, значит, вы выбрали правильный путь.
Воспитатель: Умницы! Вы выбрали правильную дорогу. Предлагаю помочь Хаврошечке.
Игра «Помоги Хаврошечке найти дорогу к доброму молодцу»
Цель: упражнять детей ориентировке в пространстве.
Воспитатель: В мире много сказок грустных и смешных, И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
И чтобы добро действительно побеждало зло, предлагаю собрать большое - большое сердце доброты.
Игра «Сердце доброты»
Цель: упражнять детей в составлении целого из частей.
Воспитатель: пройдите за столы. Если вы правильно соедините части, то у вас получится большое сердце доброты.
Пальчиковая гимнастика «В гости»
Цель: развитие мелкой моторики, общих речевых навыков.
В гости к пальчику большому - показываем большой палец
Приходили прямо к дому: - складываем над головой из ладошек домик
Указательный и средний, - соединяем поочередно пальцы
Безымянный и последний
Сам мизинчик малышок - стучим мизинцами друг о друга
Постучался о порог.
Вместе пальчики - друзья - стучим кулачками друг о дружку
Друг без друга нам нельзя! - ритмичное сжатие пальцев /Дети собирают из частей сердце, наклеивают их, получается
большое сердце/.
Релаксация «Биение сердца»
Цель: эмоциональный отдых, получение положительных эмоций. Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас есть теперь сердце доброты. Оно будет посылать нам свое тепло и доброту. Приложите руки к груди и послушайте, как добро проникает в ваши сердечки. Поместите в свое сердце как можно больше добра, и вы всегда будете счастливы потому, что с вами будут рядом верные и надежные друзья.
Воспитатель: Молодцы, вы выполнили все задания и перед вами открываются двери деревни «Сказкино». Нас встречает добрая волшебница и предлагает нам повеселиться от души.
Игра на ложках «Русская народная барыня» Волшебница вручает в подарок сундучок со сказками Воспитатель: Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Что вы можете рассказать сказочнице о нашем путешествии? Дети рассказывают о том, как прошло их путешествие. Воспитатель: Все молодцы!