Конспект занятия чтение художественной литературы
«КУРОЧКА РЯБА»
Цель: повторить с детьми знакомую сказку, приучать детей слушать народную сказку, сопровождая чтение показом персонажей; предоставить детям возможность договаривать слова и фразы; учить собирать целый предмет из отдельных частей; развивать мышление.
Материалы: иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», мягкие кубики с изображением героев сказки, сборно-разборные плоские игрушки «яйцо» из двух и трех частей и медальоны с изображением цыплят по количеству детей
Ход занятия.
– Ребята, посмотрите, какие картинки я Вам принесла. Кто нарисован на этой картинке? (воспитатель поочередно показывает детям картинки с изображением героев сказки, дети рассматривают картинки, называют героев: дед, баба, курочка ряба, мышка).
– Сейчас я расскажу Вам сказку «Курочка Ряба» (воспитатель эмоционально рассказывает сказку, показывая мягкие кубики с изображением героев сказки).
Дидактическая игра «Собери целое»
– Смотрите, ребята, какое яичко, ой, упало и разбилось, вот другое яичко и это разбилось (воспитатель показывает игрушечное целое «яичко» состоящее из двух частей, затем как будто его роняет, дает по игрушечному яичку каждому ребенку).
– Ой, ой – все яички разбились, ребятки, соберите яички (дети собирают яички, воспитатель радуется, показывает собранные яйца, хвалит детей, тем детям кто очень быстро справился с заданием, дает яичко из трех частей).
– Какие у нас детки молодцы, все яички собрали и появились у нас цыплятки
(воспитатель одевает на детей, медальоны с изображением цыплят)
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
– Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать, (взрослый изображает маму – курицу, идёт, высоко поднимая колени, машет «крыльями»)
А за ней ребятки
Жёлтые цыплятки. (дети идут за мамой-курицей и повторяет движения)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко! («грозит» пальчиком)
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите! (присесть и «грести» лапками)
Съели толстого жука, (показываем, какого жука съели)
Дождевого червяка, (руки в стороны).
Выпили водицы
Полное корытце! (наклоняемся, руки отводим назад).
– Ребята, а помогите мне рассказать сказку «Курочка Ряба»? (воспитатель показывает картинки на мягких кубиках, рассказывает сказку выдерживая паузы, чтобы дети могли их заполнить)
Жили – были дед и баба, и была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко: яичко не простое, золотое.
Дед бил, бил – не разбил. Баба била, била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет. А курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
– Молодцы ребята, хорошо рассказали сказку, а теперь пойдем гулять.
Литература.
1. Янушко Е.А. Развитие речи у детей раннего возраста. Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
2. Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.




