План- конспект обобщающего занятия по вокалу «Путешествие в Королевство Пения»
Продолжительность занятия-45 минут
Педагог: Сергеева Надежда Анатольевна
Тема: Составляющие выразительность песенного материала.
Цель: Способствовать развитию навыка выразительного пения.
Задачи:
-
Закрепить элементами программы «Эстрадный вокал»
-
Способствовать развитию музыкально–певческих навыков и формированию сценической культуры.
-
Создать ситуацию успеха на занятии.
Методы: анализ, синтез, создание эмоциональных ситуаций
Формы: беседа, игра, творческое задание.
Оборудование: фортепиано, CD - проигрыватель, аудиозаписи, папка с наглядными пособиями, маракасы, трещотки, кастаньеты.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Педагог: Здравствуй, Катя!
Я рада видеть тебя на занятии по вокалу.
II. Введение в тему.
Я знаю, что ты любишь петь песни. И сегодня предлагаю путешествие в Королевство Пения.
Королевство пения – это огромная страна. В ней есть музыкальные реки и поляны, поющие леса, большие и малые города. И хотя официально, на карте такой страны нет, но ты ее может представить в своем воображении, в своих фантазиях. И еще эта страна открыта для тех, кто любит и хочет научиться хорошо и красиво петь.
Я предлагаю такой маршрут:
-
побывать на Музыкальной поляне;
-
заглянуть в Город говорунов;
-
спуститься в Пещеру гласных звуков;
-
перейти через Ручей Мелодия;
-
Зайти в гости в Поющий лес;
-
повторить песню во Дворце ПЕСНИ;
Я думаю, что везде, где мы с тобой побываем, ты постараешься чему-нибудь научиться или закрепить пройденный материал.
Катя, как ты считаешь, на чем можно отправиться в Королевство Пения, на каком виде транспорта? (на самолете, пешком, в поезде, на велосипеде, на воздушном шаре, на роликах, на машине). А у нас будет необычный вид транспорта - лошадка. Ну что ж, тогда в путь.
Звучит песня «Пойте вместе с нами» (Катя выполняет двигательную импровизацию, используя шумовые инструменты).
IV. Практическая часть
Мы с тобой приземлились на Музыкальную поляну. Какой здесь воздух? Поставили руки на ребрышки.
Вдох – «ребрышки раздвинуть» – выдох.
А вот одуванчики. Они уже отцвели. Давайте подуем на них, и пустим парашютики по всей поляне.
А это что за цветы?
«Дигидон-дигидон, слышен их перезвон». (Петь на ноте СОЛЬ).
Правильно – это колокольчики. Спой - «ДОН-ДОН-ДОН!»
На лесную поляну жители Королевства Пения приходят, чтобы сделать зарядку. Но зарядку не простую, а зарядку для губ, щечек и языка, чтобы они слушались и не подводили певца.
Упражнение - зарядка:
-
Покусай кончик языка.
-
«Пошинкуй» его до середины и обратно.
-
Пожуй на одной стороне языка, на другой.
-
Почисти зубы язычком.
-
Покажи язычок как ящерица.
-
Уколи одну щеку язычком, другую.
-
Губы трубочкой рисуют круг.
-
Скажи «Б-р-р».
-
«Поцокай».
-
Сорви горошинку- витаминку. Положи ее на язычок, удержи витаминку, чтобы она не упала. А теперь проведи по небу и проглоти. Это витаминки бодрости и хорошего настроения.
Эта зарядка хорошо увлажняет рот и делает послушными губки, щеки, язычок.
Мы пришли в Город говорунов
Катя, ты знаешь, что певец перед началом пения музыкальных произведений должен подготовить свой музыкальный инструмент, а точнее сказать - настроить его. Что же для этого нужно?
Предполагаемый ответ учащегося: Проговаривать скороговорки для того, чтобы настроить свой голос, для более чёткого произношения слов.
Педагог: Совершенно верно. Скороговорки помогают настроить речевой аппарат, а вокальные упражнения развивают голосовой аппарат. Мы споем скороговорку « Ехал Грека» и проверим свободу шейки во время пения, а для этого надо покачивать головой. А еще будем петь с разным настроением.
.А теперь мы с тобой отправляемся в таинственную Пещеру гласных звуков. Катя, какие ты знаешь гласные звуки? В обычной речи мы произносим гласные быстро, коротко. А при пении их тянем, поем.
Спускаемся в Пещеру, произносим эти гласные низким голосом, таинственно. Мимо Пещеры проходил Великан, он чихнул: «Ап-ч-хи!». Гласные звуки превратились в камни и завалили вход в Пещеру. Сейчас мы вместе с вами будем бросать их вверх и тем самым освободим дорогу: «У!», «О!», «А!», «Э!», «И!». (Упражнение по системе Емельянова).
Педагог: Скажи, пожалуйста, а для чего нужно распеваться на каждом занятии? А может это совсем не обязательно?
Предполагаемый ответ учащегося: Распеваться на каждом занятии обязательно, так как голосовые связки крепнут, растут.
Педагог: Молодец, Катя! Распеваться, то есть петь тренировочные упражнения, разогревая наши связки. И мы сейчас исполним распевочную песенку паровозика на звук «У».
Посмотри, у меня есть карточки - помощники. Они нам помогут в работе со следующими распевками «Ба –Да»
Перед нами ручей Мелодии. Что мы прежде всего видим, когда смотрим на человека? Лицо. Что мы, прежде всего, слышим, когда слушаем песню? Мелодию. Мелодия – это лицо песни (в переводе с древнегреческого «мелодия» означает - петь песню).
Послушайте, какая мелодия у ручья? (на слог «ЛЁ» исполняется «В траве сидел кузнечик»). Послушай Катя, а если я спою эту песенку вот так (исполнить в произвольном ритме) песенку можно так узнать, что не хватает в это песне?
Предполагаемый ответ учащегося: ритма
Педагог: Замечательно, ритм это друг мелодии. А что еще нужно для красивого исполнения песни?
Предполагаемый ответ учащегося: дикция, дыхание, выразительность.
Педагог: Совершенно верно, это тоже друзья мелодии. Для закрепления выразительного исполнения, мы с тобой проговорим и пластикой покажем стихотворение по Машу.
А теперь нам нужно перейти через мостик. Перед нами Поющий Лес. В этом лесу живет музыкальный бронтозавр, мы его можем нарисовать звуками (прорабатываются звуки по карточкам). В поющем лесу есть и другие музыкальные животные с которыми мы познакомимся в дальнейшем. Они знают много разных распевок, и на последующих уроках мы их будем изучать.
Ну, вот и Дворец Песен. Все жители Королевства Пения любят петь песни. Сегодня во Дворце Песен разучивается песня («Кикимора»).
1.ты узнала эту песню?
2. про кого в этой песне поется?
3.какое место оказалось сложным?
Проговорить с шумовым сопровождением ритм первого куплета. А теперь исполняем песню под инструментальное сопровождение. Помни, что песня должна быть исполнена эмоционально, с движениями. Ведь ты выступаешь как настоящий певец перед зрителями!
V. Подведение итогов.
Тебе понравилось в Королевстве Пения? Давай вместе вспомним наш маршрут. Я думаю, что не раз еще заглянешь на Музыкальную поляну, в город Говорунов, Пещеру гласных звуков, ручей Мелодия, будете вспоминать лесные Распевки и песню из Дворца Песни. А если станешь постоянным жителем Королевства Пения. То мы тебя увидим на концертной площадке.
А теперь мы отправляемся домой на лошадке.
VI. Организационный конец.
Спасибо, Катя! До свидания. До новой встречи.
Звучит мелодия из песни “Пойте вместе с нами ”