Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Отдел образования муниципального района «Тарусский район»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2

имени ученого В. З. Власова»

г. Таруса Тарусского района Калужской области

Конспект урока чтения

«Басня И.А. Крылова. Стрекоза и муравей»

Авдеева Ольга Владимировна

учитель начальных классов

2011г. Конспект урока чтения

Класс: 2

Тема: басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»

Цели


Образовательные:

- Познакомить детей с басней И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»;

- Формирование навыков правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения;

- Научить детей отличать басни от других произведений.

Развивающие:

- Развитие мышления при анализе произведения;

- Развитие речи при ответе на вопросы;

- Развитие интереса к чтению басен.

Воспитательные:

- Нравственное воспитание;

- Воспитание умения слушать друг друга.

План урока

1.Организационный момент

2.Подготовительная работа

3.Знакомство с произведение в целом

4.Чтение произведения по частям, анализ частей, словарная работа

5.Повторное чтение басни

6.Обобщающая беседа

7.Раскрытие аллегории ( подыскивание аналогий из жизни)

8.Выведение морали

9.Чтение басни по ролям

10.Итог урока

11. Рефлексия

12.Домашние задание

Ход урока

1.Организационный момент

( цель: приветствие, проверка готовности, положительный настрой)

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? У вас на партах должны лежать дневник, пенал, литературное чтение. Улыбнитесь друг другу, у вас всё получится, начинаем урок!

2.Подготовительная работа

( цель: знакомство с биографией И.А.Крылова; сформировать у школьников жизненные представления, необходимые для чтения и понимания; накопить и обобщить жизненный опыт перед чтением; непосредственное введение детей в круг авторских образов).

-Ребята, посмотрите на доску. Узнали, чей это портрет?

-Ивана Андреевича Крылова

-Правильно. А какие басни Крылова вы знаете?

-Ворона и лисица. Лебедь, рак и щука.

-Ребята, посмотрите на доску, кто изображён?

-Стрекоза, муравей.

-Что вы можете рассказать о стрекозе?

-Она красивая, постоянно всё лето летает

-А про муравья?

-Постоянно строит себе жилище, перебегая из одного муравейника в другой.

-Мы сегодня познакомимся с ещё одной басней Крылова «Стрекоза и муравей».

Кто может сказать мне, как называется та часть басни, в которой содержится основная мысль?

-Мораль

-Хорошо. Сейчас я прочитаю вам басню «Стрекоза и муравей», а вы слушайте внимательно, потому что я потом буду задавать вопросы.



3.Знакомство с произведением

( цель: познакомить детей с конкретным содержанием произведения, его сюжетной линией; выявление эмоционального воздействия произведения на учащихся)

-Ребята, какие чувства у вас вызвала эта басня?

-Было жалко стрекозу

-Почему у вас такие чувства вызвала стрекоза и муравей?

-Муравей злой, он не мог помочь стрекозе.

-Хорошо, давайте с вами подробнее разберёмся с этой басней. Откройте свои учебники.

4.Чтение и анализ произведения по частям.

( цель: выяснение причинно-следственных связей в развитии сюжета; выявления мотивов поведения действующих лиц, их особых черт, свойств характера; определение композиции произведения; анализ особенностей форм произведения, в том числе языка).

-Кира ,начинай читать, а все остальные следят.

-Попрыгунья стрекоза

…………………………

На желудок петь голодный!

-Достаточно, хорошо.

Ребята, что делала стрекоза летом?

-Стрекоза всё лето пела

-Как наступила зима для стрекозы? Зачитайте из текста

-Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.

-А как вы понимаете это выражение?

-Это значит, зима уже наступает.

-Как жилось стрекозе летом?

- Хорошо, весело.

-А почему ей так хорошо и весело жилось? Зачитайте из текста.

-Для неё под каждым листом был готов и стол и дом.

-Зимой стрекоза продолжала петь?

-Нет


-Почему?

-Зимой стало холодно и стрекозе нечего было есть.

-А как автор показал это в басне? Зачитайте.

-И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный.

-Как мы озаглавим эту часть?

-Гулянья стрекозы

-Хорошо. Серёжа, продолжай читать басню.

-Злой тоской……….

…так поди же попляши

-Ребята, как вы понимаете строчку «Злой тоской удручена»?

-Как стрекоза обращается к муравью? Зачитайте.

-Не оставь меня кум милый.

-Почему стрекоза так ласково обращается к муравью?

-Она хочет его задобрить, чтобы он её впустил, покормил и обогрел.

--Пустил стрекозу муравей?

-Нет, не пустил.

-А почему?

-Она всё лето пропела в то время , когда надо было готовиться к зиме.

-Зачитайте, как муравей прогнал стрекозу?

-Ты всё пела? Это дело, так поди же попляши.

-Как вы думаете, как это муравей сказал?

-Со злобой

-Попробуйте прочитать эти две строчки с такой интонацией.

5.Повторное чтение басни в целом.

( цель: осмысление произведения в целом)

-Молодцы, а теперь давайте ещё раз прочитаем эту басню полностью.

Даниила прочитай, не забывай обращать внимание на знаки препинания. А вы слушайте все внимательно, потом я спрошу, как вы поняли смысл басни.

6.Обобщающая беседа.

( цель: обобщить всё произведение, осмыслить частные выводы, которые были сделаны в процессе анализа; сформировать общий вывод, относящийся ко всему произведению в целом, который и будет выражением идеи, главной мысли басни)

-Ребята, какая стрекоза по характеру?

-Она беззаботная, ей ничего не надо. Живёт одним днём, в её жизни самое главное- петь и плясать.

-А какой же муравей по характеру?

-Он трудолюбивый, справедливый.

-Как вы понимаете такую пословицу «Сделал дело, гуляй смело»

-Сначала нужно заняться делом, а потом когда его закончишь, то можно отдыхать.

-Так что же хотел сказать Крылов этой басней?

-Всем надо вовремя заниматься. Вначале сделать дело, а потом отдыхать.

7.Раскрытие аллегории

( цель: формирование умения приводить примеры из жизни; развитие логического мышления в процессе сравнения поведения героев басни и поведения людей)

-Ребята, а у людей такие случаи бывают? Давайте вспомним.

-Вот видите, это встречается в нашей жизни.

8.Выведение морали

( цель: глубокое и чёткое понимание текста басни)

-Об этом басня и говорит, что делать надо всё вовремя и забот будет меньше. А если всё лето прохлопотать, осень протоптать, тут и снег на голову свалится.

9.Чтение басни по ролям

(цель: отработка навыков правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения)

-Давайте ещё раз прочитаем эту басню. Но читать теперь мы будем по ролям.

10.Итог урока

(цель: подвести итог работы на уроке)

-Молодцы. С какой басней мы сегодня познакомились?

Стрекоза и муравей

-Вам понравилась эта басня?

Почему?

11.Рефлексия

( цель: проверка психоэмоционального состояния учащихся, эффективности мотивации деятельности)

-Что понравилось на уроке?

Что интересного узнали на уроке?

12.Домашнее задание

( цель: обогащение речи учащихся; совершенствование выразительной стороны речи; развитие памяти учащихся)

-Дома вам надо будет эту басню выучить наизусть.



Молодцы, хорошо работали, были активны. Урок окончен, можете быть свободны.

Конспект урока чтения «Басня И. А. Крылова. Стрекоза и муравей»
60.66kb.

14 10 2014
1 стр.


Басни русских баснописцев. И. А. Крылов Стрекоза и муравей

Басни русских баснописцев. И. А. Крылов «Стрекоза и муравей», И. И. Хемницер «Стрекоза»,Л. Н. Толстой «Стрекоза и муравьи»

28.72kb.

14 10 2014
1 стр.


Сказка заканчивается тем, что замерзшая стрекоза все-таки берет в руки лопату и начинает помогать муравьям, за что и получает разрешение жить в теплом домике. «Основное место в спектакле уделяется теме труда

Сегодня в Татарском государственном театре кукол «Экият» состоялась премьера спектакля «Лето в песнях» Наби Даули. Сюжет постановки почти такой же, как и в басне Крылова «Стрекоза

18.17kb.

05 09 2014
1 стр.


Презентация по творчеству И. А. Крылова выставка книг Ход мероприятия Слайд 1 портрет И. А. Крылова. Эпиграф «Люблю, где случай есть пороки пощипать»

Ягненка, возмущались злым, жадным Волком. В школе вы изучаете басни Крылова на уроках чтения и литературы. Творчество Крылова постоянно живо и драгоценно для нас

436.01kb.

16 12 2014
3 стр.


Конспект урока литературного чтения в 3 классе А. Д. Дорофеев
117.43kb.

10 09 2014
1 стр.


План-конспект открытого урока немецкого языка в 3 классе по теме Учитель: Ендовицкая Л. А. 2012-2013 учебный год

Задачи урока: Обучение диалогической речи по теме урока Тренировка навыков чтения и инсценирования полилога. Закрепление лексики по теме «Дни недели. Занятия в выходные»

27.97kb.

28 09 2014
1 стр.


Конспект урока чтения в 1 классе Учитель нач кп. Скороходова Т. Н. Тема. «Буква е». Е особенная буква

Цели. Познакомить с гласной буквой е, обозначающей два звука в начале слова и после гласного и [э] в слиянии с мягким согласным; формировать навык чтения слов с буквой е

82.5kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект урока литературного чтения в 3-м классе по программе "Гармония". Тема: "Золотое яблоко". Армянская сказка
93.13kb.

16 12 2014
1 стр.