План – конспект урока по истории: «Истории России. Конец 16 – 18 вв.»
Класс: 7
 Тема урока: «Образование и культура в 17в.»
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа с элементами работы с учебником и картинами.
 Цели урока: 1) обучающие – познакомить учащихся с наиболее характерными явлениями русской культуры XVII века; 2) развивающие – развивать познавательный интерес к истории отечества; 3) воспитательные – воспитывать чувство гордости за отечественную культуру, продолжить нравственное и эстетическое воспитание учащихся.
  Основные понятия: Славяно-греко-латинская академия, «Синопсис», первопроходцы, биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье», «нарышкинское барокко», парсуна. 
Оборудование урока: картины, учебник, атлас, контурные карты, настенная карта, книги. 
Продолжительность урока: 40 мин.  
Ход урока:
      
 Этап урока, время.
  |   
 Деятельность учителя и уч-ся.
  |   
 Наглядные пособия и оборудование.
  |  
   
 1.Организационный момент. 2 мин.
  |   
 Приветствие уч-ся и учителя. Проверка наличия уч-ся в классе. Повторения Д/З.
  |   
 Классный журнал, учебник.
  |  
   
 2.Проверка домашнего задания. 10 мин.
  |   
 Уч-ся письменно дают характеристику одной из внешнеполитических задач России в 17в. по плану:  
1.Задача. 
2.Решение.
 
3.Результат. 1 в-т: Смоленская война. 2 в-т: Воссоединение Украины с Россией. 3 в-т: Русско-польская война (1654 – 1667). 4 в-т: Русско-турецкая война (1676 – 1681). 5 в-т: Крымская походы. 6 в-т: Освоение Сибири. Уч-ся сдают контурные карты на проверку Д/З. 
  |   
 Карта «Россия в 17в.», атласы, контурные карты, тетради.
  |  
   
 3.Подведение уч-ся к изучению новой темы. 3 мин.
  |   
 Учитель подводит уч-ся к новой теме «Образование и культура в 17 в.». Уч-ся записывают в тетрадь новые понятия: Славяно-греко-латинская академия, «Синопсис», первопроходцы, биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье», «нарышкинское барокко», парсуна.  
  |   
 Учебник, картины, тетради.
  |  
   
 4.Изучение новой темы. 20 мин.
  |   
 План изучения новой темы:
1.Образование. Рассказ учителя (грамотных: горожане – 24 %, крестьяне – 1 % ). 2.Славяно-греко-латинская академия. Рассказ учителя (церковный раскол). 3.Книгопечатание. Уч-ся самостоятельно работают с учебником. Развитие образования, рост грамотности населения, увеличение спроса на книги. 4.Наука. Рассказ учителя («Синопсис» – 1678г.). 5.Первопроходцы. Рассказ учителя (присоединение к России Восточной Сибири). 6.Литература. Беседа учителя с уч-ся с применением устного народного творчества (былины, пословицы, песни, заговоры). Новые жанры: биографическая повесть, автобиографическая повесть, сатирическая повесть. 7.Архитектура. Беседа учителя с уч-ся с применением картин, иллюстраций (стили: шатровое строительство, «нарышкинское барокко», «дивное узорочье». 8.Живопись. Беседа учителя с уч-ся с применением картин, иллюстраций. Новый жанр – парсуна (светский портрет). 9.Театр. Уч-ся самостоятельно работают с учебником. В 1672 году в Москве был создан первый придворный театр.   
 
  |   
 Картины, иллюстрации, учебник, тетрадь.
  |  
   
 5.Закрепление, вывод и подведение итогов урока. 5мин.
  |   
 Закрепление: уч-ся по записям в тетрадях повторяют пройденное на уроке. Вывод: в 17в. нужды экономического развития, борьба с расколом, расширение связей с зарубежными странами, освоение Восточной Сибири привели к росту грамотности населения, появлению первого высшего учебного заведения – Славяно-греко-латинской академии, дальнейшему накоплению научных знаний, особенно в области географии страны. Русское искусство и литература все больше становятся светскими, т. е. обращенными к людям, а не к Богу. Д/З:
1.Учебник параграф 10. Читать, пересказывать. 
2.Ответить на вопросы после параграфа.
 
3.Подготовиться к проверочной работе. 4.Нанести на карту маршруты путешествий первопроходцев. 
 
 5. Составить кроссворд по теме «Русская культура XVII в.»  
 
  |   
 Тетради, дневники.
  |  
 
 
Литература:
1. А.А. Данилов «История России. Конец 16-18 век». Учебник 7 класс. М. 2003 год.
2. Программы общеобразовательных учреждений. История 5-11 классы. М. 2003 год.
3. М.В. Короткова «Путешествие в историю русского быта». М. 2003 год.