https://www.uroki.net/
 Конспект урока с использованием технологии "Обучение в сотрудничестве" по теме: "Приспособительные ритмы жизни"
 
Материал разработала и прислала: студент 245 гр.
Осташова Е.В.,
ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет",
Химико-биологический факультет,
кафедра экологии
г. Сыктывкар
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию 
ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
Химико-биологический факультет
Кафедра экологии
КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ “Обучение в сотрудничестве”,  
“Приспособительные ритмы жизни ” (10 класс)
Выполнила:
студент 245 гр.
Осташова Е.В.
___________________
Проверила:
Уваровская О.В
___________________
Сыктывкар, 2008 г.
Тема урока “Приспособительные ритмы жизни ”
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о суточных и годовых ритмах жизнедеятельности организмов, которые приспосабливают их к циклическим изменениям во внешней среде. 
Задачи урока:
Образовательные – изучить определения понятий фотопериод и фотопериодизм; сформировать знания о значении суточных и годовых ритмах в жизни животных и растений.
Развивающие – развитие умения работать с карточками, систематизировать, сравнивать и обобщать полученные знания, выделять главное существенное, рефлексировать, слушать, кроме того, развитие навыков групповой самоорганизации, способности четко формулировать свои мысли
Воспитательные – воспитывать личную ответственность и ответственность перед другими обучающимся, способность работать в команде.
Метод: обучение в малых группах в сотрудничестве
Тип урока и форма его организации – урок изучения нового материала.
Оборудование: карточки, тетради.
План урока:
 - 
Организованное начало урока (1 минуты).
 - 
Пропедевтика (5 минут).
 - 
Подготовка к восприятию новых знаний (2 минуты).
 - 
Психологические установки на коллективную работу (5 минут).
 - 
Работа каждого ученика над своей частью (6 минут).
 - 
Групповая работа – взаимообучение (10 минут).
 - 
Опрос, актуализация знаний (8 минут).
 - 
Рефлексия (2 минуты).
 - 
Организованный конец урока (1 минута).
 
 
Список использованной литературы:
1. Пономарева О.Н., Чернова Н.М. Методическое пособие к учебнику под редакцией Н.М. Черновой «Основы экологии. 10 (11) класс.» М.: Дрофа, 2001. С. 51-57.
2. Чернова Н.М., Галушин В.М., Константинов В.М. Основы экологии. 10 (11) кл. общеобразоват. учреждений М.: Дрофа, 2001. С. 60-65.
Ход урока:
До урока учитель вместе с учениками расставляет столы для работы учащихся в малых группах. На начало урока, учащиеся садятся по своему выбору.
       
 Этапы урока
  |   
 Содержание урока,
 
 речь учителя
  |   
 Деятельность  
 
 учителя
  |   
 Деятельность
 
 учащихся
  |  
   
 1.Организованное начало урока
(1 мин.)
   |   
 – Здравствуйте, ребята! 
 – Прошу сесть всех в круг.
 
  |   
 Приветствует учащихся.
Учитель приглашает детей сесть в круг. 
 
  |   
 Приветствуют учителя.
 
 
  |  
   
 2. Пропедевтика  
(введение в тему) 
(5 мин.)
 
 
   |   
 Ребята, как вы знаете, жизнь на Земле развивалась в условиях регулярной смены дня и ночи и чередования времен года из- за вращения планеты вокруг своей оси и вокруг Солнца. А какими изменениями среды сопровождается переход от дня к ночи?
Правильно! В течении суток изменяется активность у ряда животных. Давайте вспомним кого можно отнести к дневным, кого к сумеречным, а кого к ночным видам? 
Совершенно верно! Даже у некоторых растений к определенному времени суток приурочены открывание и закрывание цветков.
 
   |   
 
 
  |   
 Примерный ответ:
-меняется освещенность; 
-с наступлением темноты понижается температура воздуха, увеличивается его влажность;
 
-часто меняется атмосферное давление. 
Примерный ответ:
 
Дневные-стрекозы, муравьи, домашние куры; 
Сумеречные-летучие мыши;
 
Ночные – травяные лягушки, совы, ежи. 
  |  
   
 3. Подготовка к восприятию новых знаний
(2 мин)
  
  |   
 – Сегодня на уроке мы узнаем какие периодические изменения происходят во внешней среде и какие существуют приспособления к ним.
 – А знакомиться с новым материалом мы будем, работая малыми группами по шесть человек. Я называю номер группы, и называю фамилии учащихся каждой группы. Каждая группа садится за отдельный стол.
– Открыли тетради, записали число и тему сегодняшнего урока: 
“Приспособительные ритмы жизни”. 
 
   |   
 Называет группу и фамилии учеников, входящих в эту группу (группа формируется следующим образом: один человек с продвинутыми возможностями, два – со средними, один – со слабыми или три – со средними и один – со слабыми).
 
  |   
 Дети рассаживаются в группы. 
 Дети записывают в тетрадях число и тему урока
 
  |  
   
 4.Психологические установки на коллективную работу  
(5 мин)
  
  |   
 – Итак, ребята, девиз нашего сегодняшнего урока «Один за всех и все за одного». 
– Каждый из вас сегодня будет выступать то в роли учителя, то в роли ученика. Мы работаем малыми группами, где каждый будет учить каждого, поэтому и группа будет получать одну на всех оценку.  
– А для этого, каждый член группы должен хорошо знать материал, потому что при подведении итогов, я могу спросить любого ученика из группы и на любой вопрос и по его ответу оценю работу всей группы.
 
- Для начала работы каждая команда придумывает себе название. 
– Для того чтобы наша работа была слаженной и результативной, давайте распределим роли. Роли записаны на доске.
 
1. Командир отвечает за слаженность в команде. 
2. Отв. за общение – за культуру общения.
 
3. Организатор – за активную деятельность каждого ученика в команде. 
4. Редактор – за правильные записи в тетради.
   |   
 Записывает название команд на доске. 
Записывает роли на доску.
   |   
 Придумывают название команды. 
Озвучивают его.
 
 
Распределяют роли. 
 
  |  
   
 5.Работа каждого ученика над своей частью.  
(6 мин)
  
 6.Групповая работа – взаимообучение (10 мин.)
 
 7. Опрос, актуализация знаний
(8 мин.)
  
  |   
 - Внимание: сейчас я объясню первое задание. Каждому в группе я даю карточку с информацией, на ее изучение отводится 6 минут. Вам необходимо выделить для себя самую важную информацию, проанализировать её, чтобы суметь в дальнейшем передать ее членам своей команды. Напоминаю: читаем 6 минут.
–  Время вышло. Теперь ребята, 
каждый из вас расскажет в своей группе свою часть, начиная с первой. Не забывайте, что вы все сегодня учителя. Научите так своему материалу каждого члена группы, чтоб он мог его ответить. А остальные внимательно слушайте, чтоб не подвести своих товарищей при опросе учителя и делайте необходимые записи в тетрадях. Распределите время так, чтобы успели заслушать каждого члена команды. Работаем в группах 10 минут.
 
 
- Сейчас мы выясним, насколько ответственно вы подошли к выполнению предыдущих заданий. Я буду задавать вопросы. На вопрос отвечает тот, кто первый поднимет руку. Если у кого-то будут дополнения к ответу его можно дополнить – также нужно поднять руку. 
За правильные ответы команды получают баллы:
 
 1 балл - если отвечает тот, в чьей карточке была эта информация
 
 2 балла - за ответ человека, который узнал информацию во время работы в группе – во время взаимообучения
 
 0,5 балла (+) – за дополнение, а также за информацию любого докладчика.
 
Сейчас каждый из вас имеет возможность продемонстрировать свои знания, а также умение работать в группе. 
 1.-Какие физиологические характеристики у человека подчиняются суточному циклу.
 
2.-Перечислите, вследствие чего возникают нарушения суточной динамики у человека. 
 3.-У каких животных не выявляется суточная периодичность?
 4.-Какие явления характерны для годовых ритмов?
5.-Дайте определение фотопериодизму. 
 6.-Что такое сигнальный фактор?
7.-Перечислите приспособления животных к неблагоприятным сезонным условиям. 
8.-Какие существуют типы линек? Дайте их характеристику.
 
 
9.-Назовите причины миграции животных. 
- Молодцы, спасибо за ответы. Победила команда….
   |   
 Раздает карточки, направляет деятельность учащихся, наблюдает за работой групп.
Учитель задает вопросы, записывает баллы на доску. 
Подсчитывает баллы, оглашает победителя. Оценивает учащихся.
   |   
 
Распределяют карточки между собой. Читают свою часть. 
Примерный ответ учащихся:
 
Частота сердечных сокращений, ритм дыхания, выделение гормонов, секрета пищеварительных желез, кровяное давление, температура тела и др. 
 Ночная работа, космические полеты, подводное плавание.
 Обитатели пещер, глубоких вод.
Размножение, линька, миграции, зимовка. 
 Фотопериодизм-способность организмов реагировать на изменение длины дня.
 Это фактор, свидетельствующий о предстоящих глубоких изменениях в природе.
 Спячка, в период зимней и летней спячки уровень обмена веществ и потребления кислорода снижается. Для насекомых характерна диапауза или длительное приостановление развития.Миграции
 Постювенальная линька – полная или частичная замена контурных перьев молодых птиц контурными перьями, характерными для взрослой птицы. Предбрачная линька - частичная линька, при которой отдельные перья на голове, туловище и хвосте сменяются ярко-окрашенными. Послебрачная линька чаще затрагивает все оперение.
 Недостаток корма, поиск более благоприятных мест для размножения
  |  
   
 8. Рефлексия
(2 мин)
  
  |   
 – А теперь давайте подведем итоги того, как удалась работа в группах, умеем ли мы учить друг друга.
А для этого, я попрошу ответить мне на следующие вопросы. Отвечает организатор активной деятельности каждой группы. 
– Как удалось достигнуть высоких результатов?
 
– Отвечает редактор каждой группы. 
Какие записи были сделаны в тетради и у всех ли были сделаны?
 
– Отвечает отв. за общение. 
В каких выражениях велось обсуждение?
 
– Отвечает командир каждой группы. 
Какие трудности испытывали при изучении нового материала?
   |   
 Учитель организует рефлексию, задавая ребятам наводящие вопросы.
 
  |   
 Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы учителя.
 
  |  
   
 9.Организованный конец урока
(1 мин.)
  
  |   
 Дома изучаем §7,стр.53, записи в тетрадях. Урок закончен. Все могут быть свободны.
  |   
 
 
  |   
 Записывают домашнее задание.
  |  
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка №1
Суточные ритмы. Суточные ритмы приспосабливают организмы к смене дня и ночи. У растений интенсивный рост, распускание цветков приурочены к определенному времени суток. Животные в течение суток сильно меняют активность. По этому признаку различают дневные и ночные виды.
Суточный ритм организмов – это не только отражение смены внешних условий. Если поместить человека, или животных, или растения в постоянную стабильную обстановку без смены дня и ночи, то сохраняется ритмика процессов жизнедеятельности, близкая к суточной. Организм как бы живет по своим внутренним часам, отсчитывая время.
Суточный ритм может захватывать многие процессы в организме. У человека около 100 физиологических характеристик подчиняются суточному циклу: частота сокращения сердца, ритм дыхания, выделение гормонов роста, секрета пищеварительных желез, кровяное давление, температура тела и многие другие. Поэтому, когда человек бодрствует вместо сна, организм все равно настроен на ночное состояние и бессонные ночи плохо отражаются на здоровье.
Карточка №2
Годовые ритмы. Годовые ритмы приспосабливают организмы к сезонной смене условий. В жизни видов периоды роста, размножения, линек, миграций, глубокого покоя закономерно чередуются и повторяются таким образом, что критическое время года организмы встречают в наиболее устойчивом состоянии. Самый же уязвимый процесс – размножение и выращивание молодняка – приходится на наиболее благоприятный сезон. Эта периодичность смены физиологического состояния в течении года во многом врожденная, т.е. проявляется как внутренний годовой ритм. Если, например, австралийских страусов и дикую собаку динго поместить в зоопарк Северного полушария, период размножения у них наступит осенью, когда в Австралии весна. Перестройка внутренних годовых ритмов происходит с большим трудом, через ряд поколений.
Карточка №3
Фотопериодизм. Резкие кратковременные изменения погоды (летние заморозки, зимние оттепели) обычно не нарушают годовых ритмов растений и животных. Главный экологический фактор, на который реагируют организмы в своих годовых циклах, - не случайные изменения погоды, а фотопериод – изменения в соотношении дня и ночи.
Длина светового дня закономерно изменяется в течении года, а именно эти изменения служат точным сигналом приближения весны, лета, осени или зимы.
Способность организмов реагировать на изменение длины дня получила название фотопериодизм.
Если день сокращается, виды начинают готовиться к зиме, если удлиняется – к активному росту и размножению. В этом случае для жизни организмов важен не сам фактор изменения длины дня и ночи, а его сигнальное значение, свидетельствующее о предстоящих глубоких изменениях в природе.
Карточка №4
Линька – периодическое обновление покровов: смена перьев, рогового слоя кожи, роговых чешуек на лапах и клюве. Различают несколько типов линек. Постювенальная линька – полная или частичная замена контурных перьев молодых птиц контурными перьями, характерными для взрослой птицы. Предбрачная линька, присущая некоторым видам птиц, - частичная линька, при которой отдельные перья на голове, туловище и хвосте сменяются ярко-окрашенными, что обеспечивает яркость брачного наряда. Послебрачная линька чаще затрагивает все оперение, характерна для всех видов птиц.
У водоплавающих и болотных птиц сбрасывание крупных перьев происходит в короткий срок, и поэтому птицы на некоторое время утрачивают способность к полету (становясь достаточно легкой добычей хищников). Виды, далеко мигрирующие и имеющие короткий период между окончанием размножения и началом миграции, характеризуются короткими сроками линьки и ее полнотой.
Карточка №5
Миграции – закономерные, направленные перемещения животных в пространстве. 
С миграциями у птиц связаны физиологические и поведенческие изменения: увеличение веса перелетных птиц к периоду миграций; потребления пищи сверх нормы, необходимой для поддержания обычной жизнедеятельности; отложение в теле большого количества жира; миграционный полет; утрата инстинкта территориальности и усиление инстинкта стайности.
У рыб различают нерестовые, кормовые, зимовальные, анадромные (из моря к берегам и далее вверх по рекам) и катадромные (в обратном направлении). Среди рыб мигрируют камбала, корюшка, угорь.