Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Министерство ТРУДА, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«ЕЛАБУЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Тема: Права человека

Методическая разработка

учебного занятия



Дисциплина:«Обществознание»

Преподаватель ОГСЭ: Назипова Р.Ш.,

1 квалификационной категории.

г. Елабуга,

2009г.


Введение.

10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (далее – ООН) Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека.

Предполагается, что в этот день во всех школах Российской Федерации будут организованы и проведены уроки «Права человека» и внеклассные мероприятия по этой тематике.

Основная цель организаций уроков: продвижение идей Всеобщей декларации прав человека в общеобразовательные учреждения.

Задачи:

- организация работы по подготовке школьников к восприятию основ прав человека;

- ознакомление школьников с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами;

- формирование уважения к основным общечеловеческим ценностям, заключенным во Всеобщей декларации прав человека.

Как показывает практика, содержание Всеобщей декларации прав человека (далее – Декларация) является достаточно сложным для восприятия школьниками.

Практика преподавания и изучения прав человека в школе и в учреждениях среднего профессионального образования показывает, что его усвоение молодёжью достигает наибольшей эффективности там, где широко используются активные формы и интерактивные методы проведения занятий, ведущее место среди которых занимает творчески-поисковый метод обучения, обращённый к эмоциональной сфере человека, а также такие методы и приёмы работы, как диалоги, дискуссии, дебаты, деловые и ролевые игры.

Предлагаю для использования в работе методическую разработку урока по теме «Права человека» в старших классах средней школы или в средних профессиональных образовательных учреждениях при изучении соответствующих тем раздела «Закон и право» курса « Обществознание».



Цели урока:

-объяснить значимость и актуальность Декларации для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государствах мира;

-сформировать уважительное отношение студентов к правам и свободам человека, международным документам, обеспечивающим их;

-закрепить знания о правовом статусе в РФ и сформировать правовую компетентность старшеклассников и студентов в части защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Декларацией.



Ожидаемые результаты

Студенты должны:

-понимать значимость Всеобщей декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира;

-уметь характеризовать указанный документ с точки зрения закрепленных в нем прав человека;

-иметь представление об истории создания документа;

-уметь характеризовать основные этапы развития концепции прав человека;

-уметь объяснить политические, социально-экономические, личные права человека и механизм их защиты;

-знать основные права и обязанности лиц подросткового возраста, свой правовой статус;

-уметь характеризовать способы и средства правовой защиты основных прав человека в государстве;

-уметь анализировать состояние дел с правами личности в РФ, возникающие проблемы и пути их решения. Оборудование урока:

- текст Всеобщей Декларации прав человека;

- учебники: Болотина Т.В., Певцова Е.А., Миков П.В., Суслов А.Б. Права человека (10-11 кл.), М.: ТИД «Русское слово», 2008;

-Певцова Е.А. Право. Основы правовой культуры (10-11 кл.), М.: ТИД «Русское слово», 2008;

-листы бумаги, ватман, ручки;

-компьютерная презентация «Права человека».

Основные понятия: права человека; принципы прав человека; поколения прав человека; толерантность; декларация; Всеобщая декларация прав человека; механизм защиты прав человека; правовой статус личности.

Ход урока

1.Вступительный рассказ учителя

Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права. Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он - человек. Недаром говорят, что источник прав человека - в сущности человека. Права человека неотъемлемы. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования. Права взаимозависимы и взаимосвязаны. Они универсальны, то есть применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.



Вопрос:

О каких принципах прав человека я упомянула?, что означает слово «принципы»?

Принципы прав человека:

- права естественны, неотъемлемы;

- взаимосвязаны;

- универсальны.

Вскоре после окончания Второй Мировой войны в 1945 году была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности.

В 1948 году Комиссия по правам человека ООН, возглавляемая Элеонорой Рузвельт, вдовой экс-президента США Франклина Рузвельта, активистом в области прав человека, подготовила специальный документ, «провозглашающий» права, который должен иметь каждый человек в мире – Всеобщую Декларацию прав человека. Элеонора Рузвельт назвала декларацию «Великой хартией вольностей» для всего человечества», поэтому сегодня Декларацию порой называют Хартией прав человека.

Наибольший вклад в работу Комиссии по выработке проекта Декларации внесли: ее главный автор канадец Джон Питер Хампрей, Рене Кассен (Франция), Чарльз Малик (Ливан), Пенг Чан Ченг (Китай), Эрнан Санта Круз (Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (СССР), Лорд Дьюкстон и Джеффри Уилсон (Англия), Уильям Ходгсон (Австралия).

10 декабря 1948 года в Париже на третьей сессии Генеральной Ассамблее ООН была принята Декларация, которая определила базовые права человека. Она содержит не только перечень основных прав и политических свобод человека, но и перечень так называемых социально - экономических и культурных прав.

К числу политических прав человека Декларация отнесла право на жизнь, свободу и личную безопасность, право на справедливое и открытое правосудие, свободу мысли и совести, право на мирные собрания. Декларация установила, что наказания, ухудшающие положение виновного, не имеют обратной силы закона, а также неприкосновенность частной собственности.

Среди новшеств декларации следует отметить право на социальную обеспеченность, право на свободный труд в нормальных условиях, право на образование, свободное участие в культурной жизни общества и права на использование мировых научных достижений на благо личности и человечества. Как результат продолжительной борьбы за права рабочих, в декларации появилось право на свободное участие профсоюзов в жизни трудовых коллективов, право на отдых и право на равную оплату труда.

Декларация – это не юридический договор, а прокламация (провозглашение) «общих достижений всех народов и наций», поэтому она не содержит в себе санкций за нарушение указанных прав и свобод.

Тем не менее, Декларация прав человека ООН имеет прямое действие, то есть на нее можно ссылаться при защите своих прав, и ее положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.

На основании декларации построены два обязательных для участников ООН договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Текст документа заложил основы унификации в сфере прав человека, стал ориентиром и моделью для многочисленных конституционных и законодательных положений. По различным оценкам экспертов, не менее 90 национальных конституций, выработанных после 1948 года, содержат формулировки основных прав, которые если и не воспроизводят в точности положения Декларации, то, по крайней мере, стимулированы ею.

В 1950 году ООН было решено отмечать день принятия Декларации как День прав человека.

2. Мини-беседа

1. Почему на третьей сессии Генеральной Ассамблее ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека. Факт принятия этого документа необходимо вписать в исторический контекст.

2. Каковы причины актуализации принципов Декларации в современном мире в связи с угрозами международного терроризма, кризисом норм международного права, необходимостью реформирования ООН, а также актуализации этих принципов для России в связи с социокультурным кризисом, а также незрелостью гражданского общества и проблемами социально-экономического развития.

3. Что означают два подхода к изучению прав человека: мировоззренческий, который рассматривает права человека как убеждения, систему ценностей, философскую концепцию, и правовой, который определяет правовые нормы и эффективно работающие механизмы.



3. Работа в группах.

Работа в группах проводиться по тексту Декларации.

Класс делится на 4 группы по 6-7 человек. Каждая группа размещается за отдельным столом и снабжается текстом документа. Всем студентам предлагается текст Преамбулы Всеобщей Декларации человека.

Установочные вопросы:

Какие цели выдвигает Декларация перед мировым сообществом?

К кому обращена Декларация?

Какие намечены пути проведения в жизнь провозглашенных в ней прав и свобод?



4. Задания для самостоятельной работы в группах:

1группа:

1. Ознакомиться с текстом Декларации.

2. Определить сущность и значимость правовой защиты гражданских прав человека.

3. Выделить, выписать и систематизировать гражданские права человека, обозначить основания систематизации.

4. Защитить мини-проект.

2группа:

1. Ознакомиться с текстом Декларации о политических правах.

2. Определить сущность этих прав.

3. Выделить, выписать и систематизировать политические права человека, обозначить основания систематизации.

4. Защитить мини-проект.

3 группа:

1. Ознакомиться с текстом Декларации о социально-экономических правах.

2. Определить их сущность.

3. Выделить, выписать и систематизировать социально- экономические права человека, обозначить основания систематизации.

4. Защитить мини-проект.

4 группа:

1. Ознакомиться с текстом Декларации об ограничениях прав и обязанностях человека.

2. Выписать и систематизировать отмеченные ограничения прав и обязанности человека.

3. Защитить мини-проект.

Защита мини-проектов. Для презентации каждой группе отводиться 2 минуты. Участники других групп слушают объяснение и переносят данные себе в тетрадь.

5. Дискуссия «Защита прав человека»

Проводиться в стиле ток-шоу с целью проверки усвоения знаний.

Все группы получают задание определить, в каких из перечисленных ситуаций имеет место нарушение прав человека и куда необходимо обратиться, чтобы защитить эти права:

-хулиганы отобрали на улице мобильный телефон у ребенка;

-учитель на уроке обозвал ученика;

-два мальчика подрались между собой и нанесли друг другу увечья;

-неизвестные ограбили квартиру;

-милиционеры задержали подростка и не сообщили об этом родителям;

-вас не приняли на работу без объяснения причины;

-в поликлинике отказались оказывать необходимую Вам медицинскую помощь;

-вас не включили в избирательный список по выборам депутатов в Государственную Думу Российской Федерации.

6. Подведение итогов урока.

Учитель подводит итоги урока и формулирует выводы:

Права человека- это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и законных интересов. Государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах. По мере развития общества права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости, равенства и возможного поведения людей.

Всеобщая декларация прав человека - важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле.

Процесс становления зрелого гражданского общества не может быть завершен без просвещения и образования в области прав человека, без осознания каждым основных идей и принципов Декларации.




Методическая разработка учебного занятия Дисциплина: «Обществознание»

Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (далее – оон) Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены основополагающие личные, политические, гражданские, с

94.25kb.

26 09 2014
1 стр.


Методическая разработка «урока благотворительности» для учащихся 11-14 лет

Тип учебного занятия: Урок изучения материала и первичного закрепления новых знаний

135.78kb.

29 09 2014
1 стр.


Методическая разработка занятия Основы ориентирования на местности Составители: Бесперстова С. В

Цель занятия: Познакомить учащихся со способами измерения расстояния с помощью космических снимков

68.12kb.

02 10 2014
1 стр.


Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра

Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока, презентацию урока. Может быть использована для пров

81.23kb.

15 10 2014
1 стр.


Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Физика» Тема занятия «Закон Кулона»
113.78kb.

18 12 2014
1 стр.


Методическая разработка классного часа по проблемам экологии в 3 классе «В защиту природы» Методическая разработка

Цель: воспитание бережного, гуманного отношения к родной природе, чувства любви и ответственности за неё

74.49kb.

04 09 2014
1 стр.


Урок-беседа Продолжительность учебного занятия: 45минут Цели и задачи

Конспект учебного занятия с использованием цор

117.93kb.

30 09 2014
1 стр.


Урок-беседа Продолжительность учебного занятия: 45минут Цели и задачи

Конспект учебного занятия с использованием цор

152.12kb.

01 09 2014
1 стр.