Методическая разработка урока истории в 6 классе по теме:
«ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ»
Подготовила: Иваненкова Татьяна Николаевна– учитель истории и обществознания МБОУ «Хомутчанская средняя общеобразовательная школа»
Цели:
- выяснить, почему и каким образом успехи в хозяйстве привели к возникновению городов- торгово ремесленных центров, систематизировать и обобщить представление учащихся
новых отношениях, ценностях в средневековом городе; продолжать работу с учащимися по выработке умения прослеживать причинно-следственные связи в ходе исторического процесса
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование: карта "Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы в ХI-ХIV веках", атласы, учебник
Ключевые термины и понятия урока: средневековье, города, Европа, Аугсбург, Страсбург, Бранденбург, Брюгге, Кембридж, Париж:, Вена, Милан, Москва, Новгород, замки, король, налоги, купцы, торговля, романский стиль, готический стиль.
Проблемный вопрос:
-
Что нового внесли города в общественную жизнь?
-
Что изменилось в жизни людей с развитием городов?
План урока:
-
Причины возникновения городов.
-
Борьба городов с сеньором.
-
Изменения в системе управления городов.
Ход урока
I. Организационный момент урока.
П. Создание проблемной ситуации.
Учащимся зачитываются выдержки из исторических текстов, в которых они находят словосочетания, начинающиеся словами, «новая», «новое», «новые». Опираясь на них, необходимо ответить на вопрос: «Почему XI век называют «особым», «бодрым», «проснувшимся» к новому бытию?». Обсуждение наблюдений.
«Кипение жизни чувствуется в XI в. в Европе. Это век особый - бодрый, проснувшийся к новому бытию».
«Европа обретает новое лицо, она выходит из лона матери-(земля, которую пашут, мотыжат, боронят, выравнивают у враждебной природы, отвоевывают у лесов, болот, даже у моря».
«Чтобы освоить новые земли, нужны рабочие руки, орудующие киркой, плугом и мотыгой. И стоят на больших дорогах специальные люди, трубят в рог и зазывают в новые города и села, готовые принять и защитить каждого, "будь-то вор или беглый
Восстанавливаются старые римские дороги, появляются новые пути, их между кустов и вереска прокладывают топор земледельца врубается в чащи, и в лесах возникают новые деревни».
«Растет население, которому тесно в старых деревнях, покорно принимает новый облик. Новая улица, новая , новый мост; по новым улицам новых городов уже новые люди».
После высказываний учеников делается вывод: «Новыми явлениями были отмечены практически все области жизни людей - сельское хозяйство, освоение новых земель, возникновение новых дорог, новых деревень, строительство новых мостов и, наконец, бурный рост городов». -
1) Начиная с XI века, в Европе начинается возрождение градостроительства. Большинство городов строилось около реки или побережья.
Почему?
Вспомните города Русского государства, которые располагались около реки?
Города возникают на землях феодалов. Частью города был замок. В начале сеньоры освобождали от налогов жителей города.
Почему?
Работа с картой.
Объясните, как возникли эти города и покажите на карте. (новые города появлялись в различных местах о чем свидетельствуют их названия: около замков и крепостей (Аугсбург, Страсбург, Бранденбург), вокруг монастырей (Сент Олбанс, Сен Жермен , Сант Яго), около мостов (Брюгге, Кембридж), около переправ через реки(Оксфорд). В немецком языке слово "бург" означает крепость, "фурт" брод, "хафен" гавань; в английском языке слово "форд" означает брод, "бридж" мост, "честер" (от латинского "каструм") лагерь.)
Но с ростом городов сеньоры стремились получить с горожан больше дохода. Все это вызывало недовольство горожан, и они стремились освободиться. Между ними и сеньорами начинались войны, длившиеся по нескольку лет.
В результате одни города стали свободными, другие откупались, но многие остались под властью феодалов. Освободившиеся города становились коммунами. Города платили налоги королю.
Задание 1. Установите логическую последовательность факторов, приведших к возникновению и росту городов.
На карточках записаны факторы:
-
Установилось относительное спокойствие в Европе.
-
Изменились условия жизни людей.
-
Усовершенствование орудий труда - подъем в сельском хозяйстве.
-
Увеличение производства зерна, шерсти, льна, мяса и др, продуктов сельского хозяйства.
• Развитие деревенского ремесла, отделение от сельского
хозяйства.
-
Развитие торговли.
-
Рост населения.
Итак, действительно, все эти изменения привели к отделению ремесла от сельского хозяйства.
- Какое отличие ремесленников от крестьян вы можете назвать? (Ремесленники в отличие от крестьян не были привязаны к земле и стремились уйти от своих господ. Они убегали из деревни в поисках работы и лучшей жизни. Поселения ремесленников» возникали на бойких торговых местах.)
Задание 2. Удалось ли ремесленникам обрести свободу с возникновением городов? (Нет, так как вся земля принадлежала феодалам. Где бы ни возник город, он оказывался на земле короля, феодала, монастыря.)
По тексту параграфа учебника найдите ответ:
-
Как складывались отношения сеньоров и городов?
-
На какие этапы их можно поделить?
1-й этап. Сеньор и город были заинтересованы друг в друге. Город искал защиту, сеньор видел в городе источник доходов.
2-й этап. По мере того как города росли и богатели, сеньор старался получить от них все больше доходов. Сеньоры судили горожан, взимали с них пошлины, нередко просто грабили. Горожане стремились освободиться от власти сеньора.
Задание 3. Заполните таблицу.
Причины борьбы
|
Формы борьбы
|
Результаты
|
Сеньор все больше под-
|
1. Восстание.
|
Города пополучилиполучили
|
подчинял город своей вла-
|
2. Откуп от сень-
|
свободу. Создали
|
власти, грабя его. Город
|
сеньора деньгами
|
коммуны
|
Город стремился к ссвободесвободе
|
|
|
- Каков важный результат борьбы?
(Личная свобода горожан.)
Задание 4.зарождние современной демократических порядков в странах Западной Европы происходило в средние века. Вспомните что означало слово « демократия»
- Какие городские порядки можно рассматривать как истоки будущей демократии? На основании текста учебника (стр.108) сделайте вывод об этом.
Вывод:
-
Самоуправление. Выборный городской совет.
-
Существование строгих законов.
-
Равенство всех перед законом.
-
Итак, какое правило, ставшее поговоркой, закреплено в отрывке из городского права?
«Если какой-либо чужак пришел жить в город и там оста
вался в течение года и дня, причем ни разу ему не ставили на
вид рабского состояния, не уличали его в этом и сам он в этом
не признавался, то пусть он пользуется общею с другими граж
данами свободой; и после смерти его да не посмеют объявлять
своим рабом». .
(«Городской воздух делает свободным».)
-
- Кто представлял настоящую угрозу для купцов? (Это были разбойники, пираты.)
-
- Легко ли было купцам торговать? (Конечно, нет. Кроме уже названных сложностей, приходилось еще платить налоги за пыль, за переезд по мосту и т. д.)
-
- Что такое гильдия? (Это союз купцов, который организовывался для защиты их интересов.)
Работа с исторической картой, учебником
Скажите, каким знаком обозначены крупные торгово-ремесленные города? Назовите некоторые из них. (Синим кружочком. Регенсбург, Аугсбург, Брюссель, Антверпен и т. д.)
- По какому морю европейцы плавали, чтобы торговать со странами Востока? Со странами Кавказа и Крыма? (По Средиземному морю. По Черному морю.)
- Какой важный морской торговый путь существовал для торговли на севере Европы? (Это был путь по Северному и Балтийскому морям.)
-
- Кто представлял настоящую угрозу для купцов? (Это были разбойники, пираты.)
-
- Легко ли было купцам торговать? (Конечно, нет. Кроме уже названных сложностей, приходилось еще платить налоги за пыль, за переезд по мосту и т. д.)
-
- Что такое гильдия? (Это союз купцов, который организовывался для защиты их интересов.)
- Назовите крупнейшие ярмарки и торги. (Париж:, Вена, Милан, Москва, Новгород
III. Подведение итогов.
Вывод. Сегодня мы обобщили представление о средневековом городе Западной Европы. Что понравилось вам? Что ярче всего запомнилось? (Ответы учащихся.)
- В борьбе с сеньорами города завоевали свободу. Свобода формировала людей, привыкших с уважением относиться к своим поступкам и обещаниям, нести ответственность за решения, которые им приходилось принимать. Средневековый город становится колыбелью новой культуры, началом формирования нового уклада жизни и новых ценностей.
Итогом урока является схема, заполнение которой продолжалось в течение всего занятия.
Схема «Что нового внес город в общественную жизнь?»
Личная свобода.
Самоуправление.
Система законов.
Равенство всех перед законом.
Д/з п12. Индивидуальное задание подготовить презентацию «Путешествие европейского купца в Константинополь».