



















Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Солнечногорска Московской области.
Методическая разработка урока в 11 классе
по информатике и ИКТ
по теме «Создание базы данных».
Цель урока:
-
познакомить со средой СУБД Access;
-
освоить технологию создания структуры базы данных;
-
освоить технологию ввода и редактирования данных.
Ход урока:
Первый этап урока.
На предыдущем уроке учащиеся познакомились с основными понятиями базы данных, познакомились со средой Система управления базами данных Access.
Проверка выполнение домашнего задания.
Тест.
№1. Система управления базами данных представляет собой программный продукт, входящий в состав:
А) системного программного обеспечения;
Б) прикладного программного обеспечения;
В) операционной системы;
Г) систем программирования.
№2.Ниже приведены фрагменты таблиц базы данных участников конкурса исполнительского мастерства:
Страна
|
Участник
|
Германия
|
Силин
|
США
|
Клеменс
|
Россия
|
Холево
|
Грузия
|
Яшвили
|
Германия
|
Бергер
|
Украина
|
Численко
|
Германия
|
Феер
|
Россия
|
Каладзе
|
Германия
|
Альбрехт
|
Участник
|
Инструмент
|
Автор
произведения
|
Альбрехт
|
флейта
|
Моцарт
|
Бергер
|
скрипка
|
Паганини
|
Каладзе
|
скрипка
|
Паганини
|
Клеменс
|
фортепиано
|
Бах
|
Силин
|
скрипка
|
Моцарт
|
Феер
|
флейта
|
Бах
|
Холево
|
скрипка
|
Моцарт
|
Численко
|
фортепиано
|
Моцарт
|
Яшвили
|
флейта
|
Моцарт
|
Представители скольких стран исполняют Моцарта?
№3. Какие из перечисленных терминов относятся к работе с базами данных?
А. Запрос.
Б. Поток.
В. Форма.
Г. Отчёт.
Д.Столбец.
Е.Фильтр.
Выберите правильный вариант ответа.
1)АВГЕ 2)АБВГ 3)АБДЕ 4)АБГД
№4. В представленном фрагменте базы данных сначала будет проведена сортировка данных по убыванию по полю «Фамилия», а затем фильтрация данных в поле «Зарплата» по условию « 4000»
|
Фамилия
|
Имя
|
Зарплата
|
Премия
|
1
|
Ефремов
|
Иван
|
3850
|
4895
|
2
|
Кузьмин
|
Пётр
|
4000
|
5680
|
3
|
Сушкова
|
Мария
|
4283
|
5500
|
4
|
Зимов
|
Василий
|
2500
|
3990
|
5
|
Степанова
|
Ольга
|
8930
|
9800
|
6
|
Петров
|
Александр
|
4010
|
5594
|
7
|
Андреев
|
Илья
|
3995
|
4968
|
Какая фамилия окажется в базе данных последней после фильтрации.
№5. Система управления базами данных - это:
А) набор программ, обеспечивающих работу всех аппаратных устройств компьютера и доступ пользователя к ним;
Б) прикладная программа для обработки текстов и различных документов;
В) программная система, поддерживающая наполнение и манипулирование данными в файлах баз данных;
Г) оболочка операционной системы, позволяющая более комфортно работать с файлами.
Ответы:
№1. Б
№2. 4
№3. 1
№4. Петров
№5. В
Данный тест не оценивается. Тест ученики выполняют самостоятельно, а затем на уроке проверяются и обсуждаются ответы. А вот следующая за тестом самостоятельная работа будет проверяться учителем.
Второй этап урока.
Самостоятельная работа по теме «Базы данных».
1) Что такое база данных. Приведите примеры.
2)Система управления базами данных (СУБД). Назначение.
3) Какая система управления базами данных установлена за школьными компьютерами?
4) Количество записей в базе данных изменится, если:
А) добавить/удалить столбец; Б) добавить/удалить строку;
В) поменять местами строки; Г) переименовать столбец.
5) Если поле имеет числовой тип, то какая из записей соответствует данному полю?
А) 10 ноября; Б)75,89; В) двадцать; Г) процессор.
6)Запись в базе данных содержит:
А) имена полей; Б) название базы данных; В) номера строк; Г) строку значений в полях базы данных.
7)Какие поля в предъявленной базе данных являются текстовыми?
|
Наименование
|
Количество
|
Стоимость, р.
|
1
|
Монитор
|
11 шт.
|
7000
|
2
|
Мышь Log
|
25 шт.
|
150
|
3
|
Клавиатура
|
10шт.
|
450
|
4
|
МышьMic
|
30шт.
|
200
|
А) Наименование, Количество; Б) Количество, Стоимость;
В) Наименование, Стоимость; Г) Стоимость.
8) Запись в базе данных изменится, если:
А) отредактировать строку; Б) добавить/удалить строку;
В) поменять местами строки; Г) переименовать столбец.
9) Тип поля (числовой или текстовой) определяется:
А) названием поля; Б) шириной поля;
В) количеством строк; Г) типом данных.
Третий этап урока.
Практическая работа за компьютером. Каждый ученик получает инструкцию, в которой подробно описываются действия по созданию новой базы данных. Каждый из учеников работает за компьютером самостоятельно.
Создание базы данных «Провайдеры Интернета».
1) Создать в приложении Access новую базу данных, присвоить ей имя «Провайдеры Интернета».
2) Выбрать Создание таблицы в режиме конструктора. Режим Конструктор позволяет создавать и изменять структуру таблицы. Таблица «Провайдеры Интернета» должна содержать семь полей, для каждого из которых нужно задать имя, тип данных:
-
«№ п/п»(счетчик)- ключевое поле;
-
«Название провайдера» ( текстовый ) - содержит название фирмы;
-
«Плата за подключение» (логический)- принимает значение
Да (плата взимается) и Нет(плата не берётся);
-
«Почасовая оплата» (денежный) – содержит величину оплаты в рублях за 1 час подключения;
-
«Количество входных линий» (числовой)- содержит число входных телефонных линий;
-
«Скорость канала (Мбит/с)» (числовой)-содержит значение суммарной пропускной способности каналов связи в Мбит/с, которые соединяют провайдера с Интернетом;
-
«Web-сайт провайдера» (гиперссылка)- содержит ссылку на сайт провайдера в Интернете.
3) Открыть таблицу и заполнить её, последовательно вводя записи о провайдерах:
№
п/п
|
Название провайдера
|
Плата
|
Почасовая оплата.
|
Количество входных линий.
|
Скорость канала (Мбит/с)
|
Web-сайт провайдера
|
1
|
Демос
|
|
44,00р.
|
400
|
45
|
www.demos.ru
|
2
|
Гласнет
|
|
44,00р.
|
850
|
112
|
www.glasnet.ru
|
3
|
МТУ-Интел
|
|
26,00р.
|
1200
|
112
|
www.mtu.ru
|
4
|
Зенон
|
|
52,00р.
|
450
|
155
|
www.aha.ru
|
5
|
Караван
|
|
35,00р.
|
210
|
100
|
www.caravan.ru
|
6
|
Портал
|
|
38,00р.
|
250
|
5
|
www.portal.ru
|
7
|
Ситек
|
|
35,00р.
|
120
|
10
|
www.sitek.ru
|
8
|
Элвис-Телеком
|
|
40,00р.
|
340
|
10
|
www.telecom.ru
|
4) На панели инструментов выбрать команды Создание/Отчёт.
5) На панели инструментов выбрать команды Создание/Разделённая форма.
Во время самостоятельной практической работы у ребят есть возможность познакомиться с программой Access, познакомиться с технологией создания структуры базы данных, познакомиться с технологией ввода и редактирования данных. Ученики получают наглядное представление, для чего база данных представляется в форме отчёта и в разделённой форме.
Четвёртый этап урока.
Домашнее задание.
Разработать и записать в тетради пример базы данных. Оформить в виде таблицы, содержащей заголовки (поля) и не менее 10 записей. Темы баз данных учащиеся могут выбрать самостоятельно или использовать, например, следующие темы:
-
список учебников и дополнительной литературы для 11 класса;
-
ведомость сдачи норм по физкультуре;
-
домашняя видеотека.