Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Методическая разработка открытого урока по немецкому языку

преподавателя Шевелевой Т. М.
Тема уроках «Персонал гостиницы» Дидактическая цель:

  1. Автоматизировать грамматические навыки в употреблении Perfekt AKTIV.

  2. Научить понимать на слух диалог по теме.

  1. Научить учащихся (выработать первичные умения) делать устное высказывание по теме урока.

Развивающая цель: Развитие речевой реакции, навыков речевой коммуникации, внимания, памяти.

Воспитательная цель: воспитание интереса к иностранному языку, как средству делового общения. Тип урока: Комбинированный.

Методы проведения: учебная беседа, устные и письменные упражнения с опорой на наглядные аудио и видео пособия.

Межпредметные связи: « Организация обслуживания в гостиницах». Оборудование: аудио- видео материалы по теме урока, раздаточный дидактический материал, учебники И.Завьялова «Deutsch», магнитофон, телевизор.
Ход урока

Оргмомент.



  1. Актуализация познавательной деятельности.




  1. Фонетическая зарядка,

  2. Речевая зарядка по изученным темам.

  3. Закрепление навыков в употреблении грамматики Perfekt AKTIV.




  1. Теория

  2. Письменный тест

  3. Работа с видеоматериалом

  1. Введение нового материала по теме «Персонал гостиницы».

  2. Закрепление изученного материала:




  1. Ответы на вопросы.

  2. Обучение монологическому высказыванию.

  3. Организация ролевых упражнений.

  4. Обучению аудированию.

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.

Ход работы



п/п


Деятельность преподавателя

Деятельность

учащихся.



Время

в мин.





Организационный момент.

Учащийся приветствует группу и

приветствует гостя.



5 мин

1.

Актуализация познавательной деятельности










1. Фонетическая зарядка.

a)- Sprichworter und Zungenbrecher Fritz Fischer tischt frische Fische

Scwarze Katzen, Katzen kratzen kratzen schwarze Katzen Hinter Hermann Hannes Haus hangen hundert Hemden raus

Scharfe Scheren schneiden scharf


в)- Der Gast ist ein König — Für Gäste nur das Beste - Qualitäf ist das beste Rezept
с) Слова, образованные путём словосложения

Der Hotelbetrieb Der Hotelgast Der Hotelaufzug Der Hoteidirektor

Die Hotel kategorie

Die Hotel leistung

Die Hotel leitung

Die Hotelrezeption

Die Hotelreservierung
Das Hotelpersonal

Das Hotelrestaurant

Das Hotel gebäude

Das Hotelunternehmen



Учащиеся

произносят

скороговорки и

пословицы,

соблюдая

фонетические

правила.

Учащиеся произносят слова соблюдая фонетические правила



4 мин

2.

Речевая зарядка в форме вопросов по изученным темам.

Учащиеся отвечают на вопросы по изученным темам

мин




«Виды средств размещения гостей». «Классификация гостиниц».

  1. Wie heisst ein Unternehmen für die Unterkunft der Gäste?

  2. Welche Hotelbetriebsarten gibt es?




  1. Was stellt den Gästen ein normales Hotel zur , Verfügung?

  2. Wie heisst ein Hotel an der Autobahn?

  3. Wo kann man eine Kur machen?




  1. Wie heissen die einfachsten und billigsten Hotels für die jugendlichen?

  2. Was sind Gasthäuser?

  3. Was ist ein Rotel?

  4. Wie heisst ein Hotels auf dem Schiff?

  5. Wieviel Hotels gibt es in Russland?

  6. Was bezeichnen die Sternzeichen an einem Hotel?

  7. Welche Hotelketten gibt es in der Welt?

  8. Wieviel Hotelkiassifikationen gibt es in der Welt?

  9. Welche Klassifikation benutzt man in Russland?

15. Welche Hotelbetriebsarten gibt es in unserer Stadt?
Преподаватель оценивает ответ учащегося.

Активную работу отдельных учащихся оценить.

1 учащийся делает сообщение о гостиницах и их категориях в Калининграде (индивид задание) Оценки.



2 мин


3.

Закрепление, автоматизация и контроль навыков в употреблении Perfekt Aktiv.




5 мин



4.

1. Каково грамматическое значение Perfekt Aktiv.

2.


Как образуется Partizip II слабых глаголов? Bilden Sie Partizip II

3.


Putzen-, machen-, reinigeu-, lüften-, leeren-, abstauben-, kontrollieren», desinfizieren-. Как образуется Partizip II сильных глаголов. Bilden Sie Partizip II Lesen-, stehen-, schreiben-,verstehen-, aufstehen-, gehen-, fahren-, laufen-, fliegen-,kommen-5bleiben-, werden-.

Письменный тест.(учебник Завьяловой) стр.82. Вставить нужный глагол.

1 учащийся отвечает, выполняет практические задания, оценка.

Учащиеся выполняют письменный тест, оценить.




15 мин





В) Работа с видеоматериалом. «Alles Gute», урок 16 (начало). Wir sehen jetzt einen Videoklip an. Unsere Aufgabe ist zu yerstehen und diese Geschichte nachzuerzählen. После I просмотра ещё обратить внимание на глаголы. Клип смотреть по частям. Последующая работа: 1 .Ответы на вопросы (слабые учащиеся) 2. Пересказ (более сильные учащиеся)


Учащиеся смотрят видеоклип, 1 учащийся одновременно выписывает * Partizip глаголов, которые встречаются в видеоклипе, учащиеся пересказывают текст.


10 мин

5.

Введение нового материала.










(используется плакат) Тема «Hotelpersonal» вводится в рассказе. Jetzt kommen wir zu einem neuen Thema über«Hotelpersonal». Wie ist das Organisationsmodell in einem Hotel? Wie ist dieses Modell in. Europa? In Deutchland? Und in Russland? Das Organisationsmodell eines deutschen Hotels haben wir dem deutschen Lehrbuch «Management in Hotellerie und Gastronomy» entnommen.

Der Hotelchef ist Direktor. Er fuhrt, leitet das Hotel. Er hat 2 Helfer-Verwaltungsleiter und Personalleiter. Es gibt 4 Abteilungen und 4 Abteilungsleiter. Der Empfangschef fuhrt die Empfangsableiiung, die Hausdame-die Hausdamenäbteilung, der Manager - die Gastionomyabteilung, der Verkaufsleiter- die Verkaufsabteilung. Der Direktor,der Verwaltungsleiternder Personalleiter,die 4 Abteilungsleiter gehören zur Leitung des Hotels.


In den Abteilungen arbeiten viele Leute. Ich habe die Karten mit Namen, Bezeichnungen der Berufe. In welchem Abteilungen arbeiten Sie? Verteilen Sie bitte.


Учащиеся слушают.

1 учащийся раскладывает карточки с профессиями в нужные отделы.



12 мин

6.

Закрепление нового материала,










1. Beantworten Sie bitte die Fragen, (в пособии на доске).
Вопросы к таблице.

  1. Wer führt das Hotel

  2. Wie heissen seine Helfer?

  3. Wieviel Abteilungen und Abteilungsleiter gilt es in Hotel?

  4. Welche Abteilungen gibt es?

  5. Wer gehört zu der Leitung des Hotels?

  6. Welche Abteilung fuhrt die Hausdameabteilubg?.,.

  7. Wer arbeitet in jeder Abteilung?

  8. In welchen Abteilungen können. Sie nach der Fachausbildung arbeiten und als was?

  9. Was würden Sie lieber machen?




  1. Ist die Örganisationsmodell in den russischen Hotels anders? Oder gleich?

  2. Wie soll das Hotelpersonal sein?

2. Обучение монологическому высказыванию (по опорным подсказкам).

3. Организация ролевых упражнений . (раздать таблички)

По теме «задачи отдела горничных».

Was macht die Hausdame?

Was macht Elektriker, Schlosser? и т.д.

помогаю.


Was macht das Zimmermadchen?

Учащиеся


отвечают на

вопросы и 2-3

учащихся

пересказывают

текс.

Оценить.



Учащиеся

пересказывают

текст.

Все студенты выполняют ролевые упражнения.







7.

Обучение аудированию.

Was gehört zur Aufgaben der Rezeption?

Vor allem, Hotelreservierung.

"Deutsch in Hotel". Dialog 1 .(аудиокассета)




Учащиеся слушают и заполняют бланки. Оценить.








Подведение итогов.
Анализ ответов, работы учащихся на уроке.
Выставление оценок.


Учащиеся слушают.

2 мин




Домашнее задание Рассказ о персонале гостиницы Текст «Обязанности персонала» читать, переводить, новые слова выучить.


Учащиеся записывают домашние задание.

2 мин

Методическая разработка открытого урока по немецкому языку преподавателя Шевелевой Т. М. Тема уроках «Персонал гостиницы» Дидактическая цель

Научить учащихся (выработать первичные умения) делать устное высказывание по теме урока

82.57kb.

08 10 2014
1 стр.


Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Физика» Тема занятия «Закон Кулона»
113.78kb.

18 12 2014
1 стр.


Методическая разработка урока по геометрии и английскому языку для учащихся 7 класса учителя математики Засыпкиной Е. В. Тема урока: Начальные сведения из планиметрии

Методическая разработка урока по геометрии и английскому языку для учащихся 7 класса учителя математики Засыпкиной Е. В

46.02kb.

04 09 2014
1 стр.


Методическая разработка урока русского языка в7классе учитель: Жукова Л. Г г. Приморско-Ахтарск 2011 г Тема урока: Комплексный анализ текста

Цель урока: 1 проверка уровня усвоения учащимися сведений по основным разделам языка

47.28kb.

26 09 2014
1 стр.


Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра

Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока, презентацию урока. Может быть использована для пров

81.23kb.

15 10 2014
1 стр.


Методическая разработка урока в 11 классе по информатике и икт по теме «Создание базы данных». Цель урока: познакомить со средой субд access
77.25kb.

23 09 2014
1 стр.


Конспект открытого урока по английскому языку.(2 класс)

Цель урока: научить учащихся обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи полученную информацию по теме

24.94kb.

08 10 2014
1 стр.


Методическая разработка урока музыки в 3 классе Тема: «Жанр сюита» Учитель музыки Дмитриева Талия Габбасовна Канаш

Цель: Воспитание любви к музыке как к живому виду искусства через знакомство с произведениями Эдварда Грига

48.11kb.

12 10 2014
1 стр.