Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Бухарова Е.

ФГБОУ ВПО «ШГПИ», г. Шадринск

Руководитель: к.п.н., доцент Выборова Н.Н.
Форма проведения урока близка к форме поведения пресс-конференции. Но есть некоторые изменения.

Подготовка к уроку сводится к следующему. Учитель между учениками распределяет роли: часть учеников становятся экспертами-специалистами по обсуждаемому вопросу, остальные ученики – журналистами, которые в ходе урока задают вопросы экспертам.

Ученики-эксперты получают домашнее задание на более глубокое знакомство с изучаемой проблемой. В основном это знакомство состоит в подготовке докладов-сообщений.

Изложение материала строится не как ответ на конкретный вопрос, а в виде связного раскрытия темы. Т.е. эксперт, рассказывая материал, который находится в зоне его ответственности, формулирует соответствующий ответ.

Таким образом, происходит знакомство всего класса с новым материалом. При этом сам процесс изучения темы интересен и увлекателен. Необходимость правильно поставить вопрос, грамотно его задать и сформулировать ответ активизирует мыслительную деятельность учащихся, концентрирует их внимание.

Участие в конференциях позволяет учащимся отрабатывать умения отстаивать и доказывать свою точку зрения, опровергать чужую, находить выход из трудных коммуникативных ситуаций.

Урок пресс-конференция может проводиться как в начале изучения темы (раздела), так и в середине и в конце.

Нами был разработан урок пресс-конференция на тему «Магнитное поле Земли» для проведения в 11 классе средней общеобразовательной школы.

Структура урока такова:

Цель урока: Развитие представлений о магнитном поле Земли.

Задачи урока:

Образовательные:


  • знакомство с новыми понятиями: магнитное поле Земли, магнитная аномалия, магнитная буря, магнитные полюса Земли и др.

Развивающие:

  • Развить ораторское искусство, умение выступать публично.

  • Развить умение составлять краткий конспект.

Воспитательные:

  • Воспитание уверенности, стремления к познанию.

  • Формировать познавательный интерес к изучению физики.

План урока:

1. Организационный момент (2 мин.).

2. Конференция «Магнитное поле Земли» (30 мин.).

3. Закрепление знаний (5 мин.).

4. Подведение итогов урока (2 мин.).

5. Задание на дом (1 мин.).

Темы докладов учеников-экспертов следующие: «Из истории компаса», «Природа магнитного поля Земли» (этот материал достаточно объемный, поэтому его могут готовить 2 эксперта), «Изменение магнитного поля Земли», «Магнитное поле и климат на Земле», «Влияние геомагнетизма на человека и животных».

В ходе урока учителем демонстрируются наглядные материалы (карты, схемы, рисунки, фотографии), подтверждающие слова докладчиков. По завершении конференции учителем подводятся итоги, задаются вопросы журналистам по содержанию сообщений, выставляются оценки.

Как домашнее задание учитель может предложить составить кроссворд на тему «Магнитное поле».

Материал для подготовки к пресс-конференции ученики могут взять из интернета. Например, со следующих сайтов:



  • https://class-fizika.narod.ru/8_m5.htm

  • https://pro-2012.info/magnetic_field/magnetic_field_change.php

  • https://www.freewayom.com/zvezdi-zemli/631-theory-of-the-magnetic-

  • https://www.galactic.name/articles/astronomical_lecture_0023_earth_magnetic_field.php

  • https://www.geoglobus.ru/earth/geo1/earth08.php

  • https://vzglyadzagran.ru/zemlia-i-priroda/koe-chto-o-magnitnom-pole-zemli.html

  • https://balancer.ru/tech/forum/2011/03/t81559--vliyanie-magnitnogo-polya-na-zhivye-organizmy.335.html

  • http://www.physicedu.ru/phy-577.html и другие.

Методика проведения урока пресс-конференции

Форма проведения урока близка к форме поведения пресс-конференции. Но есть некоторые изменения

26.82kb.

01 10 2014
1 стр.


Власти готовят еще один ультиматум

Ряд общественных организации Украины совместно с профсоюзами обсудят возможность проведения в Киеве 48-часовой общенациональной забастовки. Об этом вчера на пресс-конференции заяви

13.12kb.

15 10 2014
1 стр.


Программа и методика, методологические проблемы Материалы конференции

Типовой программы и методики, которые поясняют ключевые аспекты ее использования. Третий и четвертый разделы содержат тексты выступлений участников конференции по общеметодологичес

5046.63kb.

14 12 2014
28 стр.


Тезисы для пресс-конференции председателя Запорожской облгосадминистрации Е. А. Червоненко 08. 09. 2006
129.98kb.

01 10 2014
1 стр.


Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра

Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока, презентацию урока. Может быть использована для пров

81.23kb.

15 10 2014
1 стр.


А. С. Пушкина Информационно-библиографический отдел День специалиста (методика подготовки и проведения) Памятка

День специалиста (методика подготовки и проведения) : памятка // мук цбс г. Шахты цгб им. А. С. Пушкина информационно-библиографический отдел. – Шахты, 2010. – 12 с

81.92kb.

16 12 2014
1 стр.


Учебно-методическое пособие филиал казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуга 2012 ббк 36. 99 Ф17

Данное учебно-методическое пособие позволяет расширить знания, полученные студентами по технологии приготовления пищи. В пособие включены лабораторный практикум и методика его пров

1732.65kb.

24 09 2014
10 стр.


Инструкция руководителя пресс-службы Общие положения

Руководитель пресс-службы Российской национальной библиотеки (далее именуется руководитель пресс-службы) является служащим, на которого распространяются все права, обязанности и ог

41.25kb.

01 10 2014
1 стр.