Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока: Нумерация чисел в пределах 100.

Цели урока:

  • Повторить приемы сложения и вычитания круглых чисел, сложения и  вычитания вида: 34 + 20; 34 + 2; 56 + 4.

  • Решать примеры и задачи.

  • Прививать любовь к математике.

Оборудование: красочно оформленная таблица, на которой изображен дворец, и  написано сверху: «Царство математики», таблицы с ребусами, таблица в виде рюкзака с примерами, набор геометрических фигур, индивидуальные карточки, игрушки из бумаги, на которых написаны примеры для игры в «Магазин», веера обратной учебники «Математика 2 класс» авторы Моро, Бантова, замок с заданием, королева математики (из плотной бумаги).

ХОД УРОКА



1. Орг момент

Посадка. Знакомство с гостями. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, закрепим и повторим ранее изученные темы, т.е. будем решать примеры и задачи.

Ученица: Чтоб водить корабли, чтоб летчиком стать надо прежде всего математику знать.

Учитель: Да, совершенно верно. Чтобы много уметь, чтобы многое знать, надо прежде всего математику знать.

2. Устный счет

Учитель: А чем мы занимаемся на уроке математики? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разгадать ребусы, а, разгадав их, узнаем девиз нашего урока.

Учитель: Теперь мы знаем девиз нашего урока: «Думаем, считаем, решаем задачи». Сейчас мы с вами, ребята, отправимся в путешествие в Царство Математики. А что мы  возьмем с собой в дорогу, чтобы нам не было скучно?

Дети: Игрушку!

Учитель: Правильно, любимую игрушку, а купим мы ее в нашем магазине игрушек. Но магазин наш необыкновенный, так как для покупки игрушек не нужны деньги. 
Здесь нужны ваши знания. На обороте каждой игрушки записан пример, если вы его решите, то игрушка будет ваша.

(Дети решают примеры, записанные на обороте бумажных игрушек и забирают игрушки себе на память.)

Игрушки: Мальвина, Буратино, мячики, клоуны, гномики и т.д.

3. Самостоятельная работа

Учитель: А что еще мы возьмем с собой в дорогу, дети?

Дети: рюкзак.

Учитель: Правильно, рюкзак. А чтобы собрать ваши рюкзаки в дорогу, надо быстро самостоятельно решить примеры, записанные на обороте рюкзаков.

20 – 10=                     14 – 7 =


5 + 8 =                       12 – 5=
4 + 9 =                       13 – 6 =
10 + 8 =                     12 – 8 =

Учитель: А теперь проверьте, правильно ли вы решили примеры. На доске у меня большой рюкзак с правильно решенными примерами. Проверьте и сравните, правильно ли вы решили.

САМОПРОВЕРКА

4. Устное решение задачи

Учитель: А теперь, дети, мы узнаем, не слишком ли тяжелый наш рюкзак, ведь таким  детям, как вам, можно поднимать не более 5 кг. А поможет нам в этом задача, которую нам надо решить.

Задача.

Масса мальчика – 20 кг.


Масса рюкзака – ? на 15 кг меньше.

Учитель: Ну что ж мы узнали, что рюкзак наш не тяжелый. А значит, теперь мы можем отправляться в путешествие. Но что это?

5. Повторение геометрических фигур

(На доске лес, а перед ним завал из геометрических фигур).

Учитель: Ребята! Посмотрите, какой большой завал! Чтобы пройти вперед нам надо его разобрать. А чтобы разобрать завал, надо назвать геометрические фигуры.

Учитель: Кто назовет мне это число?

Ученик: Это число 120.

Учитель: Правильно, молодец! Мы с вами давно путешествуем и очень устали,  поэтому нам пора сделать привал.

6. Физкультминутка

Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки, Сколько елочек зеленых, Столько сделаем наклонов, Приседаем столько раз Сколько бабочек у нас А притопнем столько раз, Сколько ежиков у нас, А прихлопнем столько раз, Сколько белочек у нас.



Учитель: Ну что ж завал разобран и мы идем вперед, а впереди лес и лес состоит из цифр,          
а цифры составляют число, которое укажет на страницу, по которой мы сейчас будем работать.

7. Работа по учебнику

Учитель: Ну а теперь, найдите номер 1 на стр.120 и давайте вместе решим эти примеры.

8. Коллективная работа

Решение задачи № 3 на стр. 120.



Учитель: Ну что ж, ребята, с задачей и примерами мы справились и можно идти дальше. Вы у меня молодцы. Ой, ребята, а что это?

Дети: Дворец!

Учитель: Значит мы перед Дворцом Царства Математики. Ну, почему, нас никто не встречает? Наверное, нужно что-то выполнить для этого. А вот замок на двери дворца, а в замке записка. Прочитаем: «Решите веселые задачи в стихах».

Учитель: Ну что ребята решим?

Дети: Да.

Учитель: Ну, так слушайте:

а) Три цыпленка стоят, 


На скорлупки глядят.
Два яичка в гнезде
У Наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?

б) Сидят рыбаки,


Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней.
Рыбак Евсей –
Четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?

в) Стоит коза, 


Голосит коза: 
– Ой, беда, беда, беда, 
Разбежались кто куда, 
Все мои козлятки! 
Один – в лесок, 
А другой за стог.
А третий козленок 
Спрятался за бочонок. 
А один на лесенке 
Распевает песенки. 
А еще 3 козлятки 
Топчут лук на грядке. 
Только самый маленький 
Спит в постельке, в спаленке. 
Сосчитай и укажи: 
Сколько деток у козы?

г) Посадила мама в печь


Пироги с капустой печь. 
Для Наташи, Коли, Вовы, 
Пироги уже готовы, 
Да еще один пирог 
Кто под лавку уволок. 
Да еще из печки пять 
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги –
Сосчитай-ка пироги!

Учитель: Решили, молодцы вы к меня! Значит сейчас к вам выйдет королева Царства Математики.

Королева: Молодцы, ребята! Вы очень мне понравились! Вы очень хорошо считали, решали примеры и задачи, и я решила вас наградить эмблемами. Но это не совсем простые эмблемы, они  с вашим домашним заданием. Вы прочитаете это задание и выполните его.

(На эмблемах у каждого ребенка написана страница и номер задания, в зависимости от его способностей и уровня подготовки).

Королева: Спасибо вам, ребята. Вы меня очень порадовали. А сейчас вам пора 
возвращаться и я движением волшебной палочки возвращаю вас назад. До свидания.

9. Подведение итога урока.

Учитель: Молодцы, дети, вы очень хорошо сегодня работали, я вами очень довольна. А 
скажите мне, что вы делали сегодня на уроке, где побывали?

Дети отвечают на вопрос учителя.


Урок-путешествие «Экологическое воспитание

на уроках математики» во 2 классе



Ход урока. 
1.Организационный момент. 
Великое чудо - задачи решать! 
Быстро складывать и вычитать. 
Чертить и рассуждать. 
II. Сообщение темы урока. 
- Прочитайте тему нашего урока. Слайд№2 
- Что мы будем делать на урок? Наш урок сегодня необычный. Мы идем с вами в поход. А куда мы пойдем - сейчас узнаете. 
Возьмём с собой путевые листы, на которых будем делать свои записи. 
III. Устный счет. 
1.Перед вами математическая цепочка. Решите её устно, а ответы покажите на карточках. 
Слайд.№3 
- Запишите ответы в порядке убывания. 
Слайд №4. 
- Расшифруйте слова. 
- Мы идем в поход в необычный парк, он называется Национальный парк «Смоленское Поозерье» Слайд№5 
- Парк образован в 1992 году для сохранения природы. Здесь запрещено охотиться, выру-бать деревья. В парке учёные ведут наблюдения за дикой природой, исследуют её законы. Благо-даря таким местам расселены и сохранены многие виды растений и животных, которые находи-лись на грани уничтожения. Главная достопримечательность парка - озёра, одно краше другого. Этим озёрам парк и обязан своим названием. Сейчас мы узнаем, сколько озёр находится на терри-тории парка. 
- Назовите номера ломаных линий. Слайд №6 
- Найдите длину ломаной линии в миллиметрах. Слайд №7. 
- Какое число у вас получилось? 
- На территории парка 35 озер. 
- Итак, мы отправляемся в поход.

IV. Работа над темой урока. Решение задач.

- Первая наша остановка озеро Сапшо. Это самое большое озеро парка. Слайд№8 
Парк-это замечательное место отдыха. На берегу озера отдыхал и ловил рыбу кот Лео-польд. 
Слайд №9 
1 Кот Леопольд поймал 12 рыб. 7 карасей и несколько ершей. Сколько ершей поймал кот Леопольд? 
- Что в задаче надо узнать? 
- Что в задаче известно? 
- Какая схема подходит данной задаче? 
Слайд №10 
- Почему подходит 2 схема? 
- Как узнать, сколько ершей поймал кот Леопольд? 
(Дети в тетради записывают решение задачи, один ученик решает задачу у доски, затем объясняет решение). 
2.Составьте задачу по данной схеме. Слайд №11 
-Что известно в вашей задаче? 
-Что надо узнать? 
-Как найти? 
-Запишите решение задачи. 
(Один ученик работает у доски, после записи объясняет решение, дети записывают реше-ние в тетради) 
3.Измените, условие задачи, чтобы задача решалась так: 7+5 Слайд№12 
-Что известно в этой задаче? 
-Что надо узнать? 
-Выполните схему. 
-Сколько всего рыб поймал кот Леопольд? 
Проверка. 
-Чем эти задачи похожи и чем они отличаются? 
-Как называются такие задачи?

V.Физкультминутка. 


Видишь, бабочка летает, 
(Машем руками-крылышками.) 
На лугу цветы считает. 
(Считаем пальчиком.) 
-Раз, два, три, четыре, пять. 
(Хлопки в ладоши.) 
Ох, считать не сосчитать! 
(Прыжки на месте.) 
За день, за два и за месяц.... 
(Шагаем на месте.) 
Шесть, семь, восемь, девять, десять. 
(Хлопки в ладоши.) 
Даже мудрая пчела 
(Машем руками-крылышками.) 
Сосчитать их не могла.

VI. Закрепление пройденного материала.

-Мы с вами отправляемся дальше. По берегам рек, впадающих в озера, живут бобры. Из-давна на бобров охотились из-за их ценного меха. К началу 20 века бобров в России осталось со-всем мало. С 1922 года охота на них была повсеместно запрещена. Только благодаря этим мерам мы сегодня можем увидеть это трудолюбивое животное. Слайд№13 
Живут бобры в норах или хатках. Для строительства хатки, бобры валят деревья, отгрызают ветки, затем разделяют ствол на части. Сейчас мы поможем бобрам построить хатки. 
1.От бревна длиной 5м бобры отпилили часть длиной 2м. Узнайте длину оставшейся части. 
(Дети решают задачу самостоятельно. Проверка. Сайд №14) 
2 Карточка №1. .Рассмотрите выражения. Разбейте их на группы так, чтобы в каждой ока-зались похожие выражения. 
45= +5 8+7-6 8+0 
3+8-6 87=80+ 65= +5 
9-9 6-0 6+9-7 
- Какие выражения мы возьмём для 1 группы, для 2, для 3? Слайд№15 
- Запишите их в разные столбики, выполните вычисления и заполните пропуски. 
Взаимопроверка. Слайд №16 
Сейчас мы заполняем свои путевые листы и возвращаемся домой. 
3.Заполните пропуски (карточка №2). Слайд №17 
1м= см 
1м = дм 
1см = мм 
1дм = см 
4.«Математика» часть 1 стр.26 №6 (Дети работают самостоятельно. Проверка. Слайд№18). 
Вот и закончился наш поход. Слайд№19 
- Человек долгое время вырубал леса, отравлял промышленными отходами землю, изменял русла рек. Незнание законов природы привело к тому, что люди стали чаще болеть, изменился климат на земле, с лица земли исчезли некоторые растения и животные. Многие - под угрозой ис-чезновения. Слайд №19,20,21. 
Давайте сохраним 
Ромашку на лугу, 
Кувшинку на реке 
И клюкву на болоте, 
О, как природа – мать 
Терпима и добра!.. 
Но чтоб её 
Лихая участь не постигла 
Давайте сохраним 
На стрежнях - осетра, 
Касатку - в небесах, 
В таёжных дебрях - тигра. 
Коль суждено дышать 
Нам воздухом одним, 
Давайте же мы все 
Навек объединимся. 
Давайте наши души сохраним, 
Тогда мы на земле 
И сами сохранимся. 
Н.СТАРШИНОВ. 
VII. Рефлексия и итог урока.

-Интересно вам было на уроке? 


-Что особенно понравилось? 
-Что нового узнали?

VIII. Домашнее задание. Слайд№22 



Нумерация чисел в пределах 100

Повторить приемы сложения и вычитания круглых чисел, сложения и вычитания вида: 34 + 20; 34 + 2; 56 + 4

67.18kb.

08 10 2014
1 стр.


Урок: "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; повторить и закрепить умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся

66.71kb.

02 10 2014
1 стр.


Тема «Устная нумерация чисел в пределах 1000». Цель

Оборудование: воздушный шар с письмом, изображение медной горы, гномов, цветочки

23.75kb.

08 10 2014
1 стр.


Урок заочная экскурсия Чтение и запись многозначных чисел 4 класс

Оборудование: схема-опора для чтения многозначных чисел, карточка-памятка о разрядном составе многозначных чисел, алгоритм представления числа в виде суммы разрядных слагаемых, опо

77.29kb.

12 10 2014
1 стр.


Математический анализ

Аксиоматика действительных чисел. Бесконечные десятичные дроби как модель действительных чисел. Принципы полноты действительных чисел. Их эквивалентность. Эквивалентные множества.

80.11kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок: математика Тема урока : Состав числа Құрастырған: бастауым сынып мұғалімі: Шарафутдинова Е. А. Составитель

Тдц обучающая: ознакомить с составом числа 9, упражнять в сравнивании чисел, закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10

121.69kb.

23 09 2014
1 стр.


Урок: математика Тема урока : Число и цифра Құрастырған: бастауым сынып мұғалімі: Шарафутдинова Е. А. Составитель

Тдц обучающая: ознакомить с получением числа 6, учить писать цифру 6, упражнять в сравнивании чисел, закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 6, формировать навы

130.87kb.

23 09 2014
1 стр.


Урок математики во 2-б классе. Учитель Былкова М. В. Тема урока. Умножение и деление круглых чисел. Свойства умножения. Закрепление изученного материала

Закрепить изученные свойства умножения и деления для рационализации вычислений в пределах 1000 на материале краеведения: водоемы Кемеровской области

174.61kb.

14 10 2014
1 стр.