Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» п. Аджером
Урок
внеклассного чтения
во 2 классе
«Пера - богатырь – любимый герой коми народа».
Урок с применением технологии критического мышления.
Забоева Валентина Леонидовна
учитель начальных классов
2011 год.
Цели урока: Познакомить с коми сказкой « Как Пера – богатырь на войну ходил ». т Пера – положительный герой народа коми. Учить работать с текстом. Уметь оценить свои знания и незнания, искать ответы, доказывать. Развивать речь, уметь классифицировать имеющиеся знания и т.д.
Ощущать себя гражданином России и частью своей малой Родины - Республики Коми. Знать историю, быт, занятия народов коми, через знакомство со сказками и т.д.
Оборудование: Выставка детских книг, сборники коми сказок, отдельно иллюстрации - картинки героев коми сказок, мультимедийный проектор, презентация по уроку, конверты с заданиями для групповой и индивидуальной работы, тексты сказки «Как Пера – богатырь на войну ходил», толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой, картинки-памятки для поощрения учащихся в конце урока всем.
Ход урока.
1.Вызов.
А) - Ребята, сегодня тема урока «Пера – богатырь – любимый герой коми сказок».
- Давайте с вами сначала вспомним всё, что мы знаем уже о сказках вообще.
( Метод: составление списка известной информации).
На доске по ходу ответов детей появляются слова, уже оформленные учителем на карточках. В виде кластера (приём систематизации материала):



волшебные бытовые о животных


авторские
СКАЗКИ народные




Баба - Яга Серый Волк Змей – Горыныч Леший Кощей – бессмертный
- Какие сказки называем волшебными? ( В которых есть волшебство, например: «Сивка – Бурка», «Сказка о Иване – царевиче и Сером Волке», все сказки о Елене прекрасной).
- Бытовые? (О жизни людей, например: «Каша из топора»)
- О животных? (« Волк и Лиса», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят).
- Что значит авторские сказки? (Даль, Ершов, Пушкин, Пьеро, бр. Гримм идр.).
(карточки располагаются в порядке, изображённом выше)
Б) - Обратим внимание на тему сегодняшнего урока. Есть слово «коми». Значит, давайте вспомним и то, что знаем о сказках коми народа, героях коми сказок и добавим слова к нашему кластеру (пучку, созвездию).
( Добавляем слова: Пера – богатырь, Яг – морт, Ёма – баба, Вőрса, Чукля, Гундыр, Йиркап на карточках под русскими героям).
В) - А теперь попробуем найти пары, т.к. некоторые герои русских сказок и коми сказок очень похожи.
(Дети говорят, а учитель соединяет стрелками пары: Баба – Яга – Ёма – баба, Леший – Вőрса или Чукля, Лешак или Яг морт, Змей – Горыныч – Гундыр)
- А попробуйте ответить, почему у русского Лешего так много коми аналогов?
( Ответ: У коми народа лес - источник жизни, он их кормил. Коми мужчины были охотниками и рыболовами. С лесом была связана вся жизнь людей, поэтому такое внимание к лесу, к его обитателям: реальным и вымышленным. Коми люди верили в духов: добрых и злых. Долгое время коми народ был язычником. Отсюда и сказки и такое количество различных леших.)
Г) - А на какие ещё группы можно разделить всех этих героев? ( Если не смогут ответить подсказка: по их поступкам)
( На положительных героев и отрицательных)
Д) - Посмотрите на иллюстрации, кого из героев вы узнали? (Показ картинок)
Е) - В конвертиках у вас лежат слова – характеристики героев, отметьте, пожалуйста, зелёным цветом характеристику положительного героя, синим – отрицательного.
(добрый, злой, сильный, добродушный, справедливый, любит природу, любит лесные просторы, хитрый, смекалистый, прозорливый, находчивый, коварный, изворотливый)
- Кому могут принадлежать положительные характеристики? Можно добавить свои.
- Кому отрицательные?
( Здесь нужно подвести детей к тому, что некоторые характеристики подходят обоим. В сказках встречаются по силе часто равные противники, но Добро побеждает Зло). Дискуссия.
- А разве Леший не силён, не находчивый, не смекалистый? Вот с этим нужно разобраться.
- Сегодня продолжим знакомиться с коми сказками.
- Что бы вы хотели узнать на уроке? Исходя из сказанного выше?
( Может быть использован приём предположения).
-Почему же при равных возможностях побеждает Пера? И что значит слово «Богатырь»? (здесь дети могут ответить, что богатырь - это человек очень большой силы. Это они знают по первой сказке «Пера – богатырь»).
2.Осмысление содержания.
А) – Вы уже знакомы со сказкой «Пера – богатырь». Сегодня познакомимся с ещё одной сказкой про Перу. Называется «Как Пера – богатырь на войну ходил».
- Я буду читать текст сказки. Ваша задача сложная: и слушать и при этом думать. Думать, примечать, отмечать карандашом те места, где услышите перечисленные выше характеристики героя Перы – богатыря. Я буду делать остановки (приём: чтение с остановками). (Возможна работа в парах).
(Здесь можно заготовить и вывести на экран весь текст или куски текста с нужными местами, когда будет проверка. Проверяем сразу после каждой остановки)
- Почему же победил Пера? (Он сражался за правое дело, за Родину)
- Что же значит слово богатырь?
- Вы уже ответили на этот вопрос, а сейчас проверим правильность ответа. По толковому словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
БОГАТЫРЬ. 1. Герой русских былин, совершающий воинские подвиги. 2. переносное. Человек очень большой силы, стойкости, отваги.
- Второе определение больше подходило к первой сказке, а к сегодняшней первое прямое значение.
3.Рефлексия.
А) – Сегодня я вас познакомлю с интересным видом работы. Называется он «Синквэйн» ( от французского «пять») – стихотворение из пяти строк.
(На доске уже записаны слева 5 строк оформления синквэйна, справа появится пример: вторые пять строк о сказке. Они тоже были записаны)
1. Тема. Обычно одним словом. Существительное.
2. Описание темы в 2х словах. 2 прилагательных.
3.Действия в рамках темы. 3 глагола.
4.Фраза из 4х слов, показывающая отношение к теме.
5. Синоним из 1го слова, который повторяет суть темы.
Например: 1.Сказка.
2. Волшебная, бытовая.
3.Читать, пересказывать, учить.
4.Сказка – ложь, да в ней намёк.
5. Выдумка.
- А теперь попробуем вместе придумать синквэйн на тему сегодняшнего урока.
( Работа коллективная, т.к. работа встречается впервые).
1.Пера.
2.Сильный, бескорыстный.
3. Любит, борется, охотится.
4. Любимый герой коми народа.
5. Богатырь.
Б) - Пера борется в сказке, мы это слово отметили в синквэйне. А с кем он борется? ( Внимание обратить на 1). подвиг Перы – победу над чужеземным врагом, владеющим чудесным колесом. Можно указать, что здесь отразились реальные исторические события – борьба Московской Руси с Казанским ханством. 2). Поединок Перы с Лешим – Вőрсой. Здесь реальная историческая основа события – борьба предков коми с зауральскими племенами).
(Внимание ещё раз на слово богатырь.)
В)- В конверте лежит текст викторины по двум сказкам. Работать можно в паре или индивидуально.
Викторина.
1.Сколько братьев было у Перы? Как их звали? (Антипа и Мизя).
2.Антипа был воином, Мизя пахал землю, а кем был Пера?
3.От каких наград отказался Пера за свои подвиги? (от мехов, золота и половины царства).
4.Чем князь наградил Перу? (шёлковой сетью для ловли куниц и грамотой).
5.С кем встретился Пера в лесу?
6.Чем был недоволен Вőрса? (тем, что Пера охотится в его владениях. Вőрса не знал о грамоте, а когда узнал, вызвал Перу на состязание).
7.Как Пера перехитрил Лешего?
8.Сколько лет жил Пера?
Г) Итог урока. Оформлен в виде презентации. Показ.
1.Тема на фоне карты Республики Коми.
«Пера – богатырь – любимый герой коми народа».
2. Портрет Перы – богатыря. Картинка.
3.Кластер (см. 1 часть урока Вызов)
4
. Баба- Яга Ёма- баба.
Вőрса


Леший Чукля
Яг-морт
Лешак

Змей Горыныч Гундыр
5.картинки героев коми сказок. Друг за другом. Веером.
6.Эпитеты к Пере: сильный, добродушный, справедливый, Любит природу, лесные просторы, смекалистый прозорливый, находчивый, патриот.
7.синквэйн.
4.Домашняя работа. Ответить на вопросы викторины, если не смогли на все ответить, для этого сами прочитайте обе сказки ещё раз.