Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Основы светской этики

Урок №3


Тема урока: «Культура и мораль»

Цель: расширение представлений о понятиях культура и мораль.

Задачи: познакомить с историей возникновения понятия культура и мораль,

различными видами культуры;

проанализировать жизненные ситуации с позиции нравственности.
Оборудование: электронное приложение к учебному пособию, листы с заданиями для индивидуальной работы, тест, презентация к уроку, притча «Не обманывай».

Ход урока.



  1. Мотивация к уроку.



  1. Повторение материала прошлого урока.

Учитель: Тема прошлого урока?

Кто был основателем науки «Этика»?

Что означает слово «мораль»?

Что помогает понять светская этика?



  1. Догадайтесь, внимательно прослушав строки, о чем мы будем говорить на уроке.

Мы любим книги читать, рисовать,

Музыку слушать, на инструментах играть.

Песня, театр, кино, фольклор-

Какой увлекательный подбор!

Без этих ценностей обществу не прожить,

Культурным человечеству без них не быть.

О чем пойдет речь?

Тема урока «Культура и мораль». Откройте тетрадь и запишите тему урока.



Работа над понятием «культура».

а) Как понимаете слово «культура»?

Какого человека можно назвать культурным?

Что значит культурно вести себя?

Почему человек поступает так или иначе?

Вы многое уже по этой теме знаете. А как вы думаете все или нет?

На какие вопросы вы хотели получить сегодня ответы по этой теме?

Некоторые из ваших вопросов совпадают с планом учебника.

Откройте учебник на с.8 и прочитайте план урока. (Один ученик читает вслух)

Прочитайте про себя 1 и 2 абзац.

Задайте вопросы к 1 абзацу, ко 2 абзацу.

Прочитайте про себя 3 абзац.

Учитель: - Как иногда называют культуру? (Второй природой)

-Чем она отличается от естественной природы? Прочитайте.

-Почему важно изучать культуру не только своей страны, но и других стран?

б) Рассмотрите схему на экране.






Культура




материальная




духовная




Политическая

Правовая




Мораль




На какие две группы делится культура? (Материальная и духовная)

Найдите в следующем абзаце, что включает в себя материальная и духовная культура?

Запишите в тетрадь.

Существую различные виды духовной культуры. Дальше на экране открывать по очереди: правовая, политическая, мораль. (Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей)

2.Работа с понятием мораль.

а) Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Постепенно сложились правила, в которых говорится, какие поступки считаются хорошими, а какие -плохими. О том, что нельзя грубить, лгать, воровать, причинять боль другому. Но практически все можно объединить в одно золотое правило:

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!»

б) Выполнение заданий.

- Сейчас потренируемся в умении определять те действия, которые осуждаются моралью и те, которые не осуждаются.

Обсуждение ситуаций на рисунках (на экране)

-Ты часто слышишь слово нельзя, когда общаешься с другими детьми, взрослыми. Объясни, почему не разрешают это делать. Для этого выполните задание на листочках в парах.

Проверка с места.

в) Чтение притчи «Не обманывай» учителем и ответы на вопросы.

3.Проверка знаний по теме.

Какая тема урока? С чем познакомились? Как узнать, кто как понял тему урока? (Выполнить самостоятельную работу.)

Вы выполните тест. Время 3 минуты.

Самопроверка. Самооценка.


  1. Итог урока.

Какая была тема урока? На какие вопросы получили ответы?

Как каждый оценит свою работу на уроке. (Пальцами на руке)

Как оцените работу класса.


  1. Домашнее задание.

Подберите пословицы о моральных правилах и запишите их в тетрадь.

Источники:



  1. А.А.Вахрушев «Окружающий мир. Учебник. 4 класс. Человек и природа. Человек и человечество. В 2-х частях. Часть 2»

  2. https://4stupeni.ru/

Урок №3 Тема урока: «Культура и мораль» Цель: расширение представлений о понятиях культура и мораль

Оборудование: электронное приложение к учебному пособию, листы с заданиями для индивидуальной работы, тест, презентация к уроку, притча «Не обманывай»

34.46kb.

02 09 2014
1 стр.


Урок №3 «Культура и мораль». Цель: расширение представлений о понятиях культура и мораль

Что такое нравственность? (Нормы и правила, определяющие обязанности человека по отношению к обществу)

42.3kb.

02 09 2014
1 стр.


Урок №3 Культура и мораль

Литовкина Е. И., учитель Ибрагимовской сош им. А. Д. Трынова Кувандыкского района

77.88kb.

02 09 2014
1 стр.


Разработка урока по теме: «культура древней греции». Предмет:

Образовательная: Что такое мораль. К чему может привести нарушение норм морали. Вера и Убеждение

51.48kb.

30 09 2014
1 стр.


Закон выше морали Мораль выше закона Закон и мораль имеют разные сферы применения Закон и мораль должны совпадать

Какое из приведенных утверждений отражает взгляды Шан Яна на роль законов в государстве

44.13kb.

27 09 2014
1 стр.


Тема I. Культура как феномен 5 > Понятие «культура». Определения культуры 5 > Культура как «вторая природа» 10

Гуревич П. С. Культурология. Элементарный курс: Учеб пособие. — М.: Гардарики, 2001. — 335 с

37.02kb.

17 12 2014
1 стр.


Урок в 11а классе «Проблемы урбанизации» Учитель Мохонова Наталья Вячеславовна Тема урока: Проблемы урбанизации

Цель урока: расширить знания учащихся о понятиях – урбанизация, агломерация, мегаполис; выявить проблемы, связанные с урбанизацией, раскрыть их суть; наметить реальные пути решения

45.22kb.

14 12 2014
1 стр.


Головин Игорь 203 Этическая философия по Сократу: мораль и нравственность

Мораль (лат moralis — нравственный, от mos, мн ч mores — обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции дейст­вий человека в обществе; о

347.3kb.

02 09 2014
1 стр.