Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Корликовская общеобразовательная средняя школа»

Разработка урока по окружающему миру

учителя Кришталь Натальи Ивановны

2012 год


Тема: разнообразие животных
Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с новой классификацией животных и их групповыми признаками.

  2. Расширять кругозор учащихся.

  3. Учить работать в группах. Воспитывать уважение друг к другу.

Оборудование: интерактивная доска


Ход урока:
I.Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

На доске записаны слова:

Слон, собака, паук, ананас, аист.

- Найдите лишнее слово. (Ананас.)

- Почему оно лишнее? К какому царству относится? (Царство растений.)

- Чем похожи все остальные слова? (Они относятся к царству животных.)

-А можно перечислить всех представителей царства животных?

- Сформулируйте тему урока.

- Тема урока «Разнообразие животных».
III. Работа над новым материалом


  1. Введение в тему урока. Отгадайте загадки:

Кто в каждый встреченный цветок

Свой опускает хоботок,

А после – в улей

Мчится пулей,

И что-то прячет в уголок?(Пчела)
Кто в лесу огромней всех,

Кто богатый носит мех,

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью смотрит сны?(Медведь)


Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить, знай, что это…(Лось)


Некрасивый он, пожалуй…

Вместо носа – шланг пожарный,

Уши вместо опахал,

Ростом с башню отмахал.(Слон)


Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод,

Красавица птица-дикарка,

Как белое диво плывет.(Лебедь)


Смел и зол разбойник серый,

Чуть козу вчера не съел он.

К счастью, Тузик и Трезорка

За отарой смотрят зорко.

Еле ноги уволок

От собак матерый…(Волк)


Кто-то в сумраке носит спички,

Кто-то – важные вещички,

Кто-то – книжки и игру,

А детишек - …(Кенгуру)


- Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их признаки.

- Когда вы слышите слово животные, то кого вы представляете?

- Какие группы животных вы знаете?


  1. На интерактивной доске схема:


Дикие

Домашние

ЖИВОТНЫЕ

Рядом со схемой – карточки с названиями животных: попугай, белка, канарейка, черепаха, кролик, петух, волк, лягушка и др.

Задание: выберете среди этих животных домашних, а затем – диких.

- Наука о животных называется зоология. Это один из разделов биологии. С каким разделом биологии мы уже знакомы?(Ботаника).


  1. На интерактивной доске – схема «Классификация животных».




Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы


Млекопитающие

Черви

Моллюски


Иглокожие

Раки


Паукообразные

Насекомые



Позвоночные

Беспозвоночные

Многоклеточные

Одноклеточные

ЖИВОТНЫЕ

По схеме дети знакомятся с группами животных.

С помощью схемы докажите что животные разнообразны.


  1. Работа в группах. Работа в рабочих тетрадях на стр. 40 №1 – 1 группа.

- Пронумеруйте рисунки. К какой группе принадлежит каждое животное.

Задание в рабочей тетради стр. 41 №2 – 2 группа


V. Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает вас,

Поднимайте руки по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».
VI. Закрепление изученного

1) Работа по учебнику.

- Найдите рисунок в учебнике на стр. 94. Запишите в тетради сколько птиц каждого вида изображено на рисунке.

Взаимопроверка.

- Запишите по три названия животных различных видов.

Прочитайте названия животных.

2) Работа в рабочей тетради стр. 42 №5.

- Прочитайте задание. Вырежьте и наклейте рисунки в соответствующие прямоугольники.

Взаимопроверка

3) Просмотр фильма о разных группах животных.


VII. Итог урока

Какие группы животных вы узнали? Назовите их.


VIII. Домашнее задание.

Стр. 89-94 прочитать, стр. 95 ответить на вопросы.

Разработка урока по окружающему миру учителя Кришталь Натальи Ивановны 2012 год Тема: разнообразие животных Цели урока: Познакомить учащихся с новой классификацией животных и их групповыми признаками

Рядом со схемой – карточки с названиями животных: попугай, белка, канарейка, черепаха, кролик, петух, волк, лягушка и др

33.98kb.

15 12 2014
1 стр.


Разработка урока по русскому языку учителя Кришталь Натальи Ивановны 2012 год Тема: Правописание непроизносимых согласных

Формировать у учащихся представление о словах с непроизносимыми согласными звуками. Знакомиться со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными

25.46kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект урока по природоведению. 4 класс. Тема урока: Тундра. Цели урока: 1 Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры

Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека

29.29kb.

02 09 2014
1 стр.


Методическая разработка урока по геометрии и английскому языку для учащихся 7 класса учителя математики Засыпкиной Е. В. Тема урока: Начальные сведения из планиметрии

Методическая разработка урока по геометрии и английскому языку для учащихся 7 класса учителя математики Засыпкиной Е. В

46.02kb.

04 09 2014
1 стр.


Конспект урока в 8 классе «Индикаторы» Тема урока Индикаторы Тип урока Изучение нового материала Вид урока

Познакомить учащихся с веществами индикаторами, с историей открытия индикаторов, исследовать поведение индикаторов в различных средах

66.37kb.

07 10 2014
1 стр.


Конспект урока русского языка в 5 «А» классе. Тема урока: «Буквызис на конце приставок». Цель: Познакомить учащихся с новой орфограммой

Учитель: Ребята, мы продолжаем знакомиться с разделом науки о языке – морфемикой. Давайте вспомним основные термины и понятия, изученные на прошлых уроках. Слайд 1

39kb.

03 09 2014
1 стр.


Разработка урока по теме: «Плотность». Учителя физики лицея №3 г. Воронежа Неретиной И. В

Образовательные цели: ввести понятие плотность, подчеркнуть связь этого понятия с массой и объемом. Познакомить учащихся с системными и несистемными единицами измерения этих величи

110.61kb.

26 09 2014
1 стр.


Тема урока: Christmas. Цели: расширение знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка. Задачи

Познакомить учащихся с особенностями традиций празднования Рождества в Великобритании

25.55kb.

15 09 2014
1 стр.