Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Корликовская общеобразовательная средняя школа»

Разработка урока по русскому языку

учителя Кришталь Натальи Ивановны

2012 год


Тема: Правописание непроизносимых согласных.
Цели урока:

  1. Формировать у учащихся представление о словах с непроизносимыми согласными звуками. Знакомиться со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными;

  2. Повторить правописание приставок и предлогов, разделительных твердых и мягких знаков;

  3. Способствовать развитию речи, кругозора, памяти, внимания.

Оборудование: индивидуальные карточки, интерактивная доска.


Ход урока:
I.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.
II.Минута чистописания

На доске записаны буквы И, Ш, Ц, Щ, Ч

- Прочитайте буквы. Что у них общего?

- Почему заглавные буквы И, Ш, Ц, Щ, Ч выделены в одну группу? Что их объединяет?

Напишите аккуратно эти буквы.

- Какую из букв можно считать лишней и почему? (И –гласная; Ч – первый элемент написания буквы отличается от первых элементов других букв и т.д.)


III.Словарная работа

На интерактивной доске записаны слова: с?емка, лист?я, руч?и, пред?юбилейный, счаст?е, с?ел, п?ет, сер?це, об?явление, с?едобный, пол?ю, сош?ю, раз?яснить, мурав?и, раз?езд, осен?ю, об?ект, под?ем, заб?ет, дерев?я.

- Прочитайте внимательно слова. Разделите их на две группы по орфограммам. Запишите их в тетрадь. Докажите по какому принципу разделили их по группам? Какое слово лишнее? Почему? Подберите к нему проверочное слово(сердце – сердечко).
IV.Постановка темы урока

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Не пишутся в тетрадке.

- Как вы понимаете смысл словосочетания непроизносимые согласные? Сегодня на уроке мы научимся проверять слова с непроизносимыми согласными звуками в корне слова.

Работа по теме урока:

Честный, лестный, прелестный, яростный, тростник, солнце, радостно, чувство, праздник, неизвестный, устный, грустный, ненастный, счастливый.

Спишите слова с доски и дополните их двумя-тремя словами на эту же орфограмму. Устно подберите к ним проверочные слова. Попробуйте сформулировать правила проверки слов с непроизносимой согласной.


V. Физкультминутка

Руки подняли и покачали,

Это дерево в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.


VI. Закрепление пройденного

  1. Работа с учебником.

Упражнение 70(самостоятельная работа). Взаимопроверка(ученики меняются тетрадями и проверяют работы друг друга).

- Какую тему мы начали изучать?

- Как проверить написание непроизносимого согласного звука в корне слова?


  1. В словаре найти 10 слов с непроизносимыми согласными, записать их вместе с проверочными словами.(1 ученик работает у доски).

VII. Итог урока

- Как проверять написание непроизносимых согласных в корне слова?



Домашнее задание: упражнение 68.

Разработка урока по русскому языку учителя Кришталь Натальи Ивановны 2012 год Тема: Правописание непроизносимых согласных

Формировать у учащихся представление о словах с непроизносимыми согласными звуками. Знакомиться со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными

25.46kb.

08 10 2014
1 стр.


Разработка урока по окружающему миру учителя Кришталь Натальи Ивановны 2012 год Тема: разнообразие животных Цели урока: Познакомить учащихся с новой классификацией животных и их групповыми признаками

Рядом со схемой – карточки с названиями животных: попугай, белка, канарейка, черепаха, кролик, петух, волк, лягушка и др

33.98kb.

15 12 2014
1 стр.


Методическая разработка урока по геометрии и английскому языку для учащихся 7 класса учителя математики Засыпкиной Е. В. Тема урока: Начальные сведения из планиметрии

Методическая разработка урока по геометрии и английскому языку для учащихся 7 класса учителя математики Засыпкиной Е. В

46.02kb.

04 09 2014
1 стр.


Разработка урока «Подготовка к сочинению части с егэ по русскому языку по тексту В. П. Астафьева
46.89kb.

25 12 2014
1 стр.


Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру в 4 классе «Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. Жизнь пресного водоёма»

«Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. – Жизнь пресного водоёма»

115.07kb.

11 10 2014
1 стр.


Методическая разработка открытого урока по немецкому языку преподавателя Шевелевой Т. М. Тема уроках «Персонал гостиницы» Дидактическая цель

Научить учащихся (выработать первичные умения) делать устное высказывание по теме урока

82.57kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе учитель первой квалификационной категории Смирнова Е. Г. Тема урока "Род имен существительных" Цели урока: познакомить с приемами распознавания рода имен существительных

Вы помните, что он волшебник? У него есть волшебная палочка, с помощью которой он превращается в разные предметы

58.8kb.

07 10 2014
1 стр.


Правописание приставок на з- (с-)

Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок

133.77kb.

06 10 2014
1 стр.