Перейти на главную страницу
Глобальной объективной причиной современного религиозного фанатизма является, по нашему мнению, социальная ситуация тотального отчуждения (экономического, социального, политического, духовного, психологического, религиозного и т. д.), в которой осуществляется переход от индустриального общества к постиндустриальному, или, другими словами, то, что этот переход совершается в условиях сохранения капиталистической частной собственности и порождаемых ею социальных конфликтов и противоречий. Другой объективной причиной, порождающей благоприятную социальную среду для религиозного фанатизма, является стремление высокоразвитых западных стран осуществить всемирную капиталистическую глобализацию путем выстраивания всемирной системы транснациональной эксплуатации и политического и идеологического господства высокоразвитых стран Запада над всем остальным миром. Эти две базовые глобальные причины находят свое конкретное выражение в частных противоречиях и негативных социальных явлениях, присущих каждой стране в большей или меньшей степени. Кроме того, в каждой отдельной стране существуют и свои специфические, обусловленные конкретными особенностями ее истории объективные факторы или обстоятельства, создающие благоприятную социальную почву для религиозного фанатизма.
Благоприятную питательную почву для развития религиозного фанатизма в российском обществе создает ситуация духовной дезориентации и идеологического плюрализма, вызванная крушением социалистической системы и коммунистической идеологии, которая реально сплачивала советское общество в монолитное и мощное цивилизационное единство. Человек не может жить в условиях идейной дезориентации. И прежнюю гуманистическую коммунистическую идеологию в сознании рядовых россиян поспешно замещают самые деструктивные религиозные секты и идеологии.
Еще одной объективной причиной является то, что социальные конфликты в современной России нередко приобретают форму межконфессиональных конфликтов, которые часто искусственно стимулируются и разжигаются господствующими классами, а нередко и западными спецслужбами, поскольку они позволяют канализировать социальное сопротивление угнетенных классов в бесперспективное и деструктивное русло религиозной и национальной вражды, которое неизбежно приобретает фанатически религиозную окраску или оформление.
Субъективными причинами расцвета религиозного фанатизма являются, с одной стороны, психологический дискомфорт, перманентно испытываемый людьми в условиях низкого жизненного уровня, неудовлетворенность важной потребности в смысложизненных идейных ориентациях в условиях идейного плюрализма (отсутствия четко выраженной общегосударственной, национальной идеологии); с другой стороны, сознательная деструктивная идеологическая агрессия стран Запада, преследующая цель разрушить духовные основы российской цивилизации, что является частью общей программы уничтожения России как реальной геополитической силы или конкурента Западного мира.
Этот комплекс объективных и субъективных факторов, порождают благоприятную социальную почву для массового религиозного фанатизма и особое состояние индивидуального сознания верующих. Суть этого состояния в ощущении личностью своей социальной дезинтеграции, ненужности и чуждости собственному государству и другим малым социальным группам, с которыми она прежде себя интегрировала, в ощущении социального дискомфорта, вызванного нищетой и социальной бесперспективностью личной жизни в современном российском обществе, в мировоззренческой и смысложизненной дезориентации при одновременном ощущении полной социальной беспомощности и утрате жизненного оптимизма, позитивной жизненной перспективы в существующей социальной системе.
Оценивая современный религиозный фанатизм в целом, мы исходим из того, что в современном научно-техническом обществе религия давно перестала быть доминирующей формой общественного сознания. Поэтому религиозный фанатизм утратил свою революционную роль и стал абсолютно реакционным, исторически неоправданным. Религиозный фанатизм сегодня не является исторически необходимой предпосылкой социальных преобразований, он лишь форма сопротивления этим преобразованиям, тормоз на пути социального прогресса. Он стал идейным оружием правящих элит в борьбе за предотвращение социальных и национально-освободительных революций, за сохранение современного мирового порядка. Он превратился в средство политической борьбы, контролируется, финансируется и управляется политическими элитами.
Социальное содержание современного религиозного фанатизма в России имеет два смысла, сложно переплетающихся между собой. Первый смысл – это иллюзорно-деструктивная форма социального протеста населения страны, в короткое историческое время лишившегося социального благосостояния и собственности, брошенного в нищету и обреченного на прямое физическое вымирание. Второй смысл в том, что религиозный фанатизм стал формой идеологического, духовного и психологического разрушения «русской души», «русского духовного склада и менталитета», которые всегда выручали в самых сложных исторических ситуациях. Оба смысла позволяют оценить современные фанатичные религиозные движения в России как однозначно негативные и деструктивные, как угрожающие самому историческому выживанию российской цивилизации.
Говоря о религиозном фанатизме в современной России, мы в основном характеризовали господствующую его форму – современные нетрадиционные религиозные движения. Однако элементы религиозного фанатизма легко найти и в деятельности традиционных религиозных конфессий, действующих в России. В некоторых конфессиях он носит слабо выраженный и локальный характер в форме отдельных индивидуальных фанатических актов (например, в РПЦ, которая сознательно борется с религиозным фанатизмом НРД и старается интегрироваться в меняющуюся социальную систему). В других конфессиях религиозный фанатизм приобретает на почве острых социальных и этнических конфликтов достаточно массовые и ярко выраженные формы. Речь идет об исламском религиозном фанатизме.
Второй параграф «Истоки и смысл исламского фанатизма» специально посвящен анализу идеологических и социально-экономических основ фанатизма в исламе, осмыслению принципиальной разницы между такими исламскими феноменами, как набожность, благочестие и фанатизм, выявлению исторических корней исламского фанатизма, определению места фанатических тенденций в системе исламской цивилизации.
Истоки исламского фанатизма обнаруживаются в раннем исламе. Рассматривая догматику, обрядность, этику раннего ислама, легко можно заметить, что в основе мусульманской идеологии лежит иудейско-христианское мировоззрение, но приспособленное к более примитивному общественному укладу – к разлагавшемуся родоплеменному быту арабов. Идеология арабов проще и понятнее для широкой массы верующих, особенно для кочевников и земледельцев Азии; предписания его несложны и вполне выполнимы. Раннеисламский фанатизм базируется на призыве к священной войне за веру (джихад). Джихад как прямой путь достижения рая в мекканский период формирования ислама рассматривался в качестве средства утверждения веры в единого Аллаха, как усилие по спасению собственной души, а не как борьба за обращение язычников в веру. Фанатизм первых мусульман первоначально был направлен против арабских многобожников, затем он был ориентирован на «лицемеров» и вероотступников. По мере образования и расширения Арабского халифата войны за веру велись уже против других народов и государств.
Дальнейшая эволюция концепции джихада привела к тому, что объектами вооруженного воздействия оказались включенными: многобожники и те, кто преследует мусульман; те, кто покушается на «область ислама»; притеснители веры; вероотступники; разбойники; монотеисты-немусульмане; отказывающиеся платить «джизию». И, тем не менее, общепринятой фанатичной доктрины «джихада» в исламе нет и сегодня. В понятие «джихад» вкладывался и вкладывается самый различный смысл: это и борьба за сбор урожая, и борьба с неграмотностью, и борьба нового со старым, и классовая борьба, и пр. Мусульманские богословы приложили немало усилий и для иного толкования призыва к джихаду. Было проведено разграничение малого джихада и большого джихада, подчеркнуто различное отношение мусульман к приверженцам различных немусульманских религий.
Одна из важнейших характерных особенностей исламского фанатизма – тенденция к монополизации истины, наиболее ярко проявляющаяся в идее «обвинения в неверии и уходе от мира». Исламский фанатизм базируется на вере в истинность первоначального ислама, он чаще всего объясняется как идея восстановления изначального ислама через обращение к опыту. Возрождение исламского наследия трактуется как реставрация раннеисламских социальных институтов и связанных с ними социальных и правовых норм. Избирательная актуализация шариатских норм приводит, в сущности, к формированию своеобразного «мифа о шариате», не совпадающего до конца с реальным историческим набором исламских норм. Радикальное отрицание «нововведений» оборачивается новацией на более фундаментальном уровне.
Еще одна характерная черта исламского религиозного фанатизма – транснациональность. В отношении нее необходимо высказать следующие соображения. Во-первых, происхождение некоторых фанатических организаций не могло быть первоначально связано с религиозным фанатизмом, а джихадизм развился на одной из последующих стадий – после проникновения религии в местные гражданские общества. Во-вторых, переход в фундаменталистскую сферу привел к расширению способов нападения с использованием смертников, что делает соотношение между ценой жизни и произведенным разрушением не только «чрезвычайно выгодным» для организаторов, но и трудным для противодействия ему. Это происходит потому, что сдерживание от потери жизней преступников здесь отсутствует, поскольку это изначально заложено при выборе метода нападения – использования смертника. В-третьих, обращение к религиозным мотивам позволяет организациям, которые до этого были связаны с определенной территорией и с политической, а часто и с «националистической» целью, соединяться с транснациональной террористической сетью и с группами, сосредоточивающими свои усилия на более глобальной борьбе.
Третья характерная черта исламского фанатизма касается «безгражданства» этого явления. В сущности, нет таких исламских государств, которые непосредственно проповедовали бы фанатичную религиозную идеологию и практику. Нет сомнения в том, что некоторые исламские государства ведут себя недопустимым образом по отношению к международному сообществу. Это так называемые «государства-изгои», которые тайно проводят программы в области ядерного вооружения, угрожают соседним странам, не уважают права человека, а также оказывают поддержку и «гостеприимство» террористическим структурам и финансируют их. Но ни одно из этих государств не может рассматриваться в качестве ведущего «кукловода» фанатических движений.
Сегодня ваххабизм чаще всего рассматривается в качестве фанатической исламской идеологии и практики. Мы отмечаем, что ваххабитская идеология в целом не является и не должна рассматриваться как исключительно фанатическая. Одновременно нельзя не видеть и того, что ваххабизм, являясь наиболее политизированной частью салафизма, приобретает в некоторых странах черты фанатической идеологии. Ваххабизм исходит из идеи защиты строгого единобожия (таухид) как главного принципа исламской религии. Обожествление Мухаммеда, других святых, поклонение их могилам являются отходом от единобожия и проявлением многобожия. Согласно ваххабитской идеологии во всем надо исходить из Корана и Сунны и запрещать любое нововведение, не соответствующее этим источникам знания. На определенном этапе в фанатическую практику ваххабизма вошло повсеместное разрушение надгробий на могилах святых и праведников, сожжение книг богословов, не согласных с их учением.
Исходя из принципа единобожия, ваххабиты отказывают в праве на существование многим традиционным для Северного Кавказа формам бытования ислама. Однако это касается разногласий между самими мусульманами по поводу истолкования конкретных догматов ислама. Между тем принципом таухида ваххабиты обосновывают греховность подчинения светским властям и законам и настоятельную необходимость установления правления на основе принципов шариата. По логике ваххабизма, только сами они являются настоящими, «истинными» мусульманами. Все те, кто не разделяет их взглядов, – вероотступники, которые наносят больший вред исламу, чем кто-либо другой. Не имеет никакого значения, называют они себя мусульманами или нет. Определяющим является отношение верующего человека к их видению, к их интерпретации исламского вероучения. Впоследствии такая логика отнюдь не исламского происхождения, оправдывающая убийство единоверца и просто оппонента, легла в основу террористической деятельности мусульманских фанатиков.
Ваххабитский фанатизм находит свое выражение и в том, что ни при каких условиях невозможно покинуть общину, даже если вы разочаровались в идеологии ваххабитов или не согласны с их действиями. Ваххабиты утверждают, что любое отступление от единобожия превращает мусульманина в «неверного». Намерение покинуть общину обсуждается на собрании всего джамаата, которое будет решать вопрос о том, как вас вернуть в лоно истинной веры. Покинувший общину является вероотступником, а вероотступничество карается смертной казнью. Неважно, что вы формально остаетесь мусульманином, важно то, что в глазах джамаата вы перестаете быть истинным мусульманином. Для возвращения «заблудшего» в лоно истинной религии считаются приемлемыми все средства воздействия, в том числе и угроза расправы над членами семьи вероотступника. Обвинений в вероотступничестве часто не могут избежать даже те, кто придерживается вполне ортодоксальной точки зрения.
К другой категории врагов ислама ваххабиты относят людей Писания: иудеев и христиан. К врагам ислама ваххабитская идеология относит и последователей всех без исключения, кроме ваххабизма, идеологических течений. Неверием объявляются и правление не на основе шариата, и любая нормотворческая деятельность человека, и предоставление права законотворчества кому-либо, кроме Аллаха.
В то же время ваххабитская идеология содержит и некоторые элементы примитивного эгалитаризма, осуждения чрезмерного угнетения власть имущими народных масс. Многие успехи ваххабитского движения объясняются гуманными моральными лозунгами, хотя и провозглашаемыми абстрактно. Ваххабизм проповедует идеи братства всех мусульман, учит людей быть добрыми и осмотрительными, выполнять обещания, быть терпеливыми, не лгать, осуждает скупость, зависть, трусость и т. д. Ваххабитские проповеди о значимости важнейших ценностей нравственного порядка и идей социальной гармонии не могут не импонировать угнетенным, превращая их в своих фанатичных сторонников.
В третьем параграфе «Исламский фанатизм в современную эпоху» устанавливается, что современный исламский фанатизм по большей части имеет четкую направленность на внешнего врага, поскольку он рассматривает Запад как главного врага исламской цивилизации. Логика современного фундаменталистского исламского фанатизма основывается на ваххабитской модели, отождествляющей суть ислама с ее буквальным выражением. «Неоваххабитская» доктрина, базирующаяся на концепции аль-Ваххаба и его сподвижников, дополнена новыми идеями и расстановками акцентов, усиливающими фанатическую ее составляющую. Способы аргументации, к которым прибегают ваххабиты, создают внешнее впечатление истинности их выводов, а, по сути, извращают смысл Корана и Сунны. Ваххабитская логика религиозного и политического преобразования действительности в значительной мере противоречит духу общепринятой мусульманской традиции. Ваххабиты, произвольно расширив круг объектов такфира, абсолютизировав такие понятия, как «неверие», «многобожие», «язычество» и др., пришли к полному отрицанию возможности иного понимания текстов Корана и Сунны, кроме ваххабитского. В этой ситуации ваххабиты, претендовавшие на особую ортодоксальность, оказались, по сути, фанатиками-сектантами, противопоставившими себя всему остальному мусульманскому сообществу.
Однако фанатизм является характерной чертой не только ваххабизма. Он в определенной мере свойственен и представителям традиционного ислама, и модернизаторам-реформаторам ислама. Мусульманское богословие в соответствии с теорией джихада делит весь мир на «область ислама» и «область войны». «Область ислама» образуют мусульманские страны. Вторую область составляют страны, где правят «неверные». Теоретически эти страны находятся в состоянии перманентной войны. Некоторые богословы допускают и существование «области мира», т. е. совокупности стран, которые управляются вассалами мусульманских государств.
Современный исламский фанатизм зародился в период окончания Первой мировой войны, когда завершилось создание в мусульманском мире колониальной и полуколониальной систем. Передел азиатской части Османской империи между странами Антанты создал предпосылки для возникновения исламского терроризма, имеющего в своей основе фанатичную идеологическую доктрину. Ее утверждению и распространению способствовало следующее: организационное оформление фанатичной идеологии; произвол в установлении границ между некоторыми мусульманскими странами в ходе колонизации исламского мира; армянская проблема; курдский вопрос; нерешенность палестинской проблемы; американское присутствие на Ближнем и Среднем Востоке.
После Второй мировой войны произошли определенные социально-политические изменения в регионе, приведшие к возникновению новых причин для активизации исламского фанатизма. Прежде всего, это экономические трудности и их последствия (безработица, рост преступности и коррупции, высокая рождаемость, усиливающаяся миграция), создающие благоприятную почву для деятельности фанатично настроенных исламских группировок. Усилению религиозного фанатизма способствуют и перманентные пограничные конфликты в этом регионе. Провозглашение Исламской республики в Иране стимулировало появление новых массовых религиозно-политических группировок в ряде государств, фанатично настроенных на «экспорт исламской революции» и создание «всемирного халифата». Бессмысленная война, которую вел Советский Союз в Афганистане, способствовала усилению исламского фанатизма.
Крушение мировой системы социализма и распад Советского Союза могут рассматриваться как особо значимые причины всплеска исламского фанатизма и расширения сферы его влияния. Банкротство социалистических идей, на которые ориентировались многие государства Ближнего и Среднего Востока, стремительная исламизация бывших социалистических республик привели к резкому заполнению идеологического вакуума политизированным исламом, зачастую фанатично настроенным. Возникновение и распространение в постсоветский период различных идеологических концепций, в основе которых лежит радикальный ислам фундаменталистской направленности, способствуют росту фанатичных настроений и террористической активности в мусульманском мире. Исламский фанатизм подпитывается и резким усилением экспансии США в регионе, который они объявили «зоной жизненно важных интересов Америки» в связи с разведанными здесь огромными запасами нефти.
Современные фанатичные исламские доктрины находятся в целом в стороне от магистральной линии развития исламской цивилизации. Это подтверждается и тем, что к моменту активизации фанатичных религиозно-политических течений в исламском мире сама по себе мусульманская религия в том виде, в котором она существовала, не препятствовала политической модернизации. Одним из основных векторов этой модернизации был поиск путей синтеза европейских (в основном левых) политических и социальных идей и традиционной исламской системы ценностей.
Диагностика и профилактика религиозного фанатизма должны стать делом государства, которое может и должно проявить историческую мудрость и не целенаправленно осуществлять необходимые социальные преобразования путем мирных и постепенных, продуманных реформ сверху, не дожидаясь социального взрыва. В программу профилактики религиозного фанатизма входят следующие основные мероприятия: воспитание высокой культуры и обеспечение высокого уровня универсального образования граждан как условия формирования иммунитета к фанатической идеологии, как основы терпимости; демократизация политической власти, способствующая диалогу социальных групп и сил, а также общества и власти; своевременное проведение разумных, социально направленных реформ в интересах всего общества. Меры профилактики должны осуществляться в комплексе. Если же мы будем использовать одни из них, забывая о других, то можно получить противоположный эффект.
В ходе профилактики религиозного фанатизма необходимо: 1) устранить социальные причины, рождающие фанатизм (и это главная и основная задача, без решения которой никакие другие средства не позволят преодолеть религиозный фанатизм) и обеспечить социальные условия жизни верующих, предотвращающие формирование фанатического типа личности; 2) бороться с фанатической религиозной идеологией, противопоставляя ей гуманистическую идеологию; 3) всеми способами и средствами пресекать деструктивную деятельность религиозных фанатических организаций и сообществ.
И все же самое главное и необходимое условие для преодоления религиозного фанатизма и самое эффективное средство борьбы с ним – это радикальное преобразование современного общества, поскольку оно-то и создает почву для фанатизма. Такое преобразование предполагает экономическую реформу, которая привела бы к уничтожению экономического неравенства и эксплуатации, политическую реформу, которая должна устранить отчуждение народа от власти, духовную реформу, коренным образом меняющую содержание общественной идеологии и потребностей. Капиталистическое общество неизбежно создает почву для деструктивности, а, значит, и религиозного фанатизма как одного из ее проявлений. Поэтому деструктивность и фанатизм невозможно окончательно преодолеть без радикальных социальных преобразований. Иллюзорно-деструктивная программа социального преобразования, лежащая в основе религиозного фанатизма, утрачивает власть над умами и психикой людей, как только в обществе осуществляются реальные преобразования, создающие условия для нормального существования и развития каждой личности.
Вторая группа задач включает в себя комплекс направлений: репрессивное подавление или ограничение деятельности фанатических религиозных организаций и сообществ; борьбу с фанатической религиозной идеологией за сознание людей, еще не подверженных фанатизму, перевоспитание и переубеждение людей, уже зараженных фанатизмом; выработку позитивной идеологической альтернативы религиозной фанатической идеологии, создание социально-духовного климата, препятствующего рождению фанатизма; перестройку системы общественного воспитания с тем, чтобы она исключила формирование деструктивных и аномальных типов личности.
Репрессивные формы борьбы с фанатической религиозной идеологией и фанатическими организациями определяются в современном международном и внутрироссийском законодательстве. Они предусматривают, во-первых, ограничение возможностей пропаганды религиозной фанатической идеологии, во-вторых, уголовную ответственность за проявления социальной деструктивности и агрессии.
Одна из важнейших задач практической работы органов госбезопасности, юридической системы, исполнительной власти состоит в том, чтобы своевременно выявлять и изолировать от общества индукторов и вождей религиозного фанатизма, распространителей фанатической идеологии, юридически преследовать и ограничивать деятельность религиозных фанатических организаторов. Однако лишь юридические, репрессивные меры не способны победить фанатическую идеологию. Необходима также сознательная и систематическая идеологическая борьба с религиозным фанатизмом. Средствами этой борьбы являются гуманистическая культура и идеология, позитивный потенциал религии и искусства, а также научных знаний.
В идеологической борьбе против фанатической религиозной идеологии можно выделить три направления: просвещение и образование, направленные на профилактику фанатического заражения людей; контрпропаганда и переубеждение людей, уже подверженных влиянию фанатической религиозной идеологии; гуманистическое воспитание личности, которое делает ее невосприимчивой к религиозной фанатической идеологии. Заниматься идеологической борьбой против фанатизма должны все педагогические институты общества: семья, образовательные институты, а также СМИ и соответствующие органы государства. Необходимо переубеждать религиозных фанатиков, разоблачать порочность фанатической идеологии, используя все эффективные средства эмоционального и рационального психического воздействия. Потому нужно отличать фанатических идеологов и вождей, которые обычно не восприимчивы к диалогу или переубеждению, от рядовых фанатиков, т. е. от нормальных людей, зараженных религиозным фанатизмом в слабой степени. Здесь меры убеждения вполне эффективны.
Идеологическая борьба не должна сводиться лишь к просветительству. Необходимо дополнение чисто просветительской деятельности перестройкой психического склада личности религиозных фанатиков или формированием здоровой системы потребностей и направленности личности. Средством последнего является создание здоровых коллективов, малых групп, где человек живет и получает эмоциональный комфорт и личную самореализацию, то есть возможности для полного раскрытия своего творческого потенциала в общественно полезном труде.
Особого внимания заслуживает вопрос о способах борьбы с уже существующими религиозными фанатическими организациями. Самый простой и как бы сам собой напрашивающийся способ борьбы с ними – это ответ по принципу «око за око, зуб за зуб». Этот «естественный» способ борьбы с религиозным фанатизмом столь же естественно чреват тем, что борцы с фанатизмом сами превращаются в фанатиков еще более худшего рода. Но если репрессии не могут принципиально излечить фанатизм, то в чем же тогда выход? Может быть, вообще не следует применять насилия и репрессий по отношению к фанатикам? Тем более что они обычно служат лишь разжиганию фанатического пожара, как бензин, подливаемый в костер. С другой стороны, бороться с фанатизмом исключительно мирными средствами пропаганды и диалога кажется также бесперспективным, ибо фанатики не способны к диалогу и глухи к убеждению.
Выход из этой мнимой дилеммы способов борьбы с религиозным фанатизмом состоит в конкретно-историческом подходе к выбору средств, в применении тех средств, которые адекватны данной форме религиозного фанатизма и наиболее эффективны в этой ситуации. Кроме того, в применении средств должна сочетаться разумная мера, как в насилии, так и в мирных способах. Наконец, нужно дифференцированно относиться к разным членам религиозной фанатической организации. Большая часть организации состоит из рядовых членов, простых людей, одурманенных религиозной фанатической идеологией в силу критических условий жизни. Исправление условий их жизни, проведение реформ в их интересах устраняет почву массового фанатизма, и религиозная фанатическая организация теряет свою силу с уходом из нее массы рядовых членов. Исключительные репрессивные меры нужно применять лишь к дошедшим до психической патологии вождям религиозных фанатических организаций.
Работа выполнена на кафедре философии Дагестанского государственного университета
14 12 2014
5 стр.
Специальность 09. 00. 13 – религиоведение, философская антропология, философия культуры
14 12 2014
3 стр.
12 10 2014
4 стр.
18 12 2014
1 стр.
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении Северо-Кавказском научном центре высшей школы
24 09 2014
1 стр.
16 12 2014
4 стр.
Исследование проблем будет проводиться с учетом достижений философской и научной мысли в России и за рубежом
18 12 2014
1 стр.
Философская антропология (учение о человеке), социальная философия истории, Философия науки // математики
15 10 2014
1 стр.