Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Обучение грамоте и письму.

Урок–путешествие.

Тема: Согласные звуки (м) (м). буквы Мм. Многозначные слова.

Цели: 1. Познакомить учащихся с буквами Мм и звуками (м), (м).

2. Показать, что одно и тоже слово может иметь несколько значений.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Развивать фонематический слух, внимание, мышление.

5. Учить детей сотрудничать.

Ход урока


  1. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес. Но чтобы попасть в лес, мы должны отгадать загадку-ключ.

На листке ватмана написана загадка:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпа есть нет головы.

(Гриб)


После этого как загадка отгадана, лист переворачивается: на его обратной стороне нарисован гриб.

- Но мы с вами сделали только полдела, теперь мы должны правильно написать слово ГРИБ.



Дети печатают в тетрадях ГРИБ, доказывают правильность написания: Грибы – Гриб.

  1. И вот мы в лесу. (открывается доска с изображением леса). Нашим проводником будет этот гриб. Вот какая история произошла с ним однажды…

Урок-путешествие

по математике

интегрированный с окружающим миром

на тему: «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны»

Цель: Развитие интереса к профессиям родителей и наиболее распространённым профессиям ближайшего окружения.

       Задачи: 1)Развивающие: Способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления, математической речи, развивать у учащихся умения сравнивать, анализировать, обобщать и классифицировать, развивать логическое мышление.

2) Образовательные: познакомить учащихся с профессиями, совершенствовать вычислительные навыки прибавления 10 к числу и вычитания 10 из числа,  развивать умение находить неизвестное слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое; повторить знания детей о геометрических фигурах; довести до автоматизма случаи табличного сложения и вычитания в пределах 10; закреплять умение решать простые и составные задачи и составлять их по краткой записи,  навыки устного счёта,  знания чисел в пределах 20 и порядка их следования при счете, повторение состава чисел первого десятка.

3) Воспитательные: формирование у детей любви и добросовестного отношения к труду, понимания его роли в жизни человека и общества познакомить учащихся с профессиями и воспитывать интерес к людям разных профессий, воспитание аккуратности и дисциплины.

Оборудование: рисунки с профессиями людей, чертёж геометрической  школы; числовой веер у учащихся, примеры с окошком; картинки «Фигурное катание» у учащихся, магический квадрат.






Ход урока.

I . Орг. момент

II. Вводная беседа.

- Ребята, какой сейчас месяц?

- А какое это время года?

- Какой праздник мы отмечаем в начале весны?

- Кого мы поздравляем в этот день?

- Все мамы разные, у каждой есть своё любимое дело, своя профессия. – Какие женские профессии вы знаете?

- А кем работает ваша мама?

С лесенки ответил Вова:

- Мама – лётчик?

Что ж такого!

Вот у Коли, например,

Мама милиционер.

А у Толи и у Веры

Обе мамы – инженеры.

А у Лёвы мама – повар.

Мама – лётчик?

Что ж такого?

- Всех важней, - сказала Ната,-

Мама – вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:

- Разве плохо быть портнихой?

Кто штаны ребятам шьёт?

Ну, конечно, не пилот.

Лётчик водит самолёты –

Это очень хорошо.

Повар делает компоты –

Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны.

Мамы всякие важны.

III. Устный счет.

- Сегодня наш урок будет посвящён профессиям. Мы совершим путешествие в город Профессий, а заодно покажем свои знания.

1) Покажите число в котором 1 дес. и 3 ед.

2) Первое слаг. 10, второе слаг 5. Чему равна сумма?

3) Уменьшаемое 12, вычитаемое 2. Чему равна разность?

4) 10 плюс 1.

5) 10 увеличить на 2.

6) 13 уменьшить на 1.

7) Какое число идёт после 15?

- Какие у нас получились числа?

- Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете профессию на улице, которой мы находимся.

13   15   10   11   12   14   16 ( портной)

т     о     п     о     р      н     й

- Чем занимается этот человек?

- Что ему необходимо для работы?

- Какая цифра похожа на иголку?

- Взял наш портной иголку и начал вышивать, давайте продолжим последовательность, которую он вышивал.

10   11   12

- Отгадайте о чём идёт речь в загадке.

Лучше, друг мой


Здесь не стой-ка
Потому что это …

- На этой улице хозяйничают строители.

– Почему нельзя стоять на стройке?
У строителей есть спецодежда и каска. Каждый работник, независимо от профессии проходит инструктаж по технике безопасности.
– Какие строительные профессии вы знаете?

- А какие из этих профессий женские? (крановщицы, маляры, штукатуры, архитекторы)

– Какую пользу приносят строители?

– От прочности фундамента зависит устойчивость здания. И мы с вами постараемся правильно положить необыкновенные кирпичики.

Задание на доске:

8 + = 18
+ 7 = 17

9 + = 19
– 6 = 10

17 – = 10
18 – = 8

- необходимо поставить нужные кирпичики.

– Молодцы! Хорошие из вас получились строители. Крепко стоит наш дом.

- Вот какой дом у нас получился. Сколько здесь квадратов? (6) 

- Какие ещё геометрические фигуры вы здесь видите?



IV. Решение задач.

- Мы с вами пришли на следующую улицу. Догадайтесь кто здесь живёт?

- Ты с нетерпением ждёшь весточки от родственника, который живёт в другом городе. И вот в один прекрасный день заглядываешь в ящик и находишь там письмо от него, кот тебе его принёс?

– Что это за профессия – почтальон?

– Вот и нам принесли конверт, а в нём задачи. 


  1. В один дом почтальон принёс 9 писем, а в другой дом на 5 писем меньше. Сколько всего писем принёс почтальон в 2 дома?

  2. Почтальону нужно отнести 15 писем. Он     уже отнёс 5 писем. Сколько писем ему осталось отнести?

Бегун – бежит,

Пловец – плывёт,

А лётчик водит самолёт.

Шофёр баранку крутит так,

А я пешком хожу вот так!

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

V. Задания на смекалку.

- Мы переходим на следующую улицу, отгадайте кто там живёт?

За прилавком он стоит

С покупателем говорит.

Перед ним стоят весы.

Кто же это подскажи…

– О какой профессии идёт речь?

– Чем интересна эта профессия?

– Какой должен быть продавец?

– Такими же качествами должен обладать и покупатель.

-  составьте по кр.записи задачу и решите её.

Было -  15 цв.


Продано - ? цв.
Осталось –10 цв.

– Человеку  какой профессии нужны эти предметы? (учителю)

- Что вы скажете об этой профессии?

- Так как учителем может стать только умный, развитый и находчивый человек. То на этой улице нам предлагаются такие интересные задания.

- Слушайте задачу.

Лена, Катя и Ульяна катались на коньках. Лена и Ульяна не умеют делать “ласточку”. Лена хорошо катается на коньках и никогда не падает.

- Как зовут каждую из девочек, изображенных на рисунке?

- Занимательный квадрат: расставьте в остальных квадратах такие числа, чтобы в сумме во всех клетках по всем направлениям было 9.



2

6







3










4

VII. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие по городу Профессий. Людей каких специальностей мы там встретили?

- А вы кем хотите стать когда вырастите?

- А как вы думаете какая профессия самая главная?

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ!

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!






Согласные звуки (м) (м). буквы Мм. Многозначные слова

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, мы должны отгадать загадку-ключ

61.07kb.

10 10 2014
1 стр.


Атабекова Анастасия Ашотовна Математика, 2 класс

В таблице расставлены согласные звуки. В верхнем ряду находятся звонкие согласные звуки, в нижнем – глухие

24.78kb.

14 12 2014
1 стр.


Урок по русскому языку во 2 «А» классе по теме: «Звуки и буквы»

Цель: уточнить представление о звуках и буквах, совершенствовать умение различать звуки и буквы, правильно произносить звуки в слове и правильно называть буквы

28.35kb.

12 10 2014
1 стр.


Согласные звуки [З] [З`]

Формировать у детей умение различать на слух согласные звуками [З] [З`], определять их местонахождение и придумывать слова с этими звуками. Закреплять правильное и отчетливое произ

44.99kb.

02 10 2014
1 стр.


Урок 1 Тема : Всегда твёрдые согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи, ши. Цель

Слова – карточки; иллюстрации животных, птиц; растений; иллюстрация – изображение Старичка – лесовичка; динамическая картина «Лес»; аудиозапись «Звуки леса»

340.47kb.

17 12 2014
3 стр.


Согласные звуки [ п ],[ п’], буквы П, п

Конспект открытого урока обучения грамоте в 1 «а» классе, учителя начальных классов Фантокиной Е. П. Моу алексеевская сош

82.46kb.

06 10 2014
1 стр.


Контрольная работа вставьте пропущенные буквы

Распределите слова на три группы: 1 слова, в которых на месте буквы е произносится звук О; 2 слова, в которых на месте буквы е произносится звук Э; 3 слова, в которых возможно двоя

43.35kb.

12 09 2014
1 стр.


Звуки т и т. Буквы Т, т

Цель урока: отрабатывать умение читать слоги, слова, предложения с буквой «т», учиться писать заглавную букву

38.42kb.

12 09 2014
1 стр.