Тема «Плесневые грибы»
Цель урока: Изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности плесневых грибов, раскрыть их роль в природе. Познакомить учащихся со строением грибов, образующих плесень.
Оборудование: коллекции муляжей шляпочных грибов, лукошко, живая культура мукора, опорный конспект, т: «Строение шляпочных грибов», микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стаканы с водой, пипетки, проектор, СД – RОМ «Лаб. Практикум БИОЛОГИЯ 6-11»
План урока.
I. Организационный момент
-
Проверка знаний:
-
Задание у доски: а) нарисовать и рассказать о строении шляпочного гриба;
б) по опорному конспекту дать общую характеристику грибам;
в) из предложенных муляжей – выбрать съедобные грибы.
2. Работа с классом: выберите номера правильных суждений:
1). Можно есть грибы без кулинарной обработки;
2). Необходимо обрабатывать грибы сразу после сбора;
3). Можно собирать грибы вблизи городов, промышленных предприятий;
4). Можно есть грибы маленьким детям, пожилым людям с заболеваниями органов пищеварения, печени, почек;
5) Необходимо тщательно мыть грибы и отваривать их перед жаркой или засолкой;
6) Собирать молодые, не пораженные вредителями или плесенью грибы;
7) Можно употреблять в пищу незнакомые грибы;
8) Можно покупать сушеные и соленые грибы на улице, у метро и в подобных местах;
9) Можно есть червивые, гнилые, старые грибы;
10) Собирать грибы в экологически чистых районах;
11) Можно хранить свежие, вареные, старые грибы более нескольких часов после сбора;
12) Можно потреблять в пищу свежие грибы (не позднее, чем через несколько часов после сбора)
-
Изучение новых знаний
Лабораторная работа
«Строение плесневого гриба - мукора»
-
Цель работы: Познакомиться со строением мукора – гриба из класса Зигомицеты; получить представление об опасности мукоровых грибов для человека, научится предохранять пищевые продукты от появления плесени.
Царство Грибы
Отдел Настоящие грибы
Класс Базидиомицеты
Класс Хитриодиомицеты
Класс Аскомицеты
Класс Дейтеромицеты
|
Класс Зигомицеты
МУКОР
|
|
Отдел Оомицеты
Класс Оомицеты
|
-
Распределите утверждения по таблице в соответствии с их верностью. В первой колонке вы получите характеристику грибов.
ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
|
|
1. В грибной клетке есть ядро;
-
Запасным веществом у грибов является крахмал;
-
Грибы вырастают только до определенного размера;
-
Грибы питаются готовыми органическими веществами;
-
Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;
-
Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;
-
Грибная клетка не имеет клеточной стенки;
-
Запасным веществом у грибов является гликоген;
-
Грибы обладают неограниченным ростом;
-
Грибы это необычайные растения;
-
Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.
-
Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических материалах на других грибах, внутри растений и животных.
ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
- В грибной клетке есть ядро;
- Грибы питаются готовыми органическими веществами;
- Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;
- Запасным веществом у грибов является гликоген;
- Грибы обладают неограниченным ростом;
- Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических
материалах на других грибах, внутри растений и
животных.
|
- Запасным веществом у грибов является крахмал;
- Грибы вырастают только до определенного размера;
- Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;
- Грибная клетка не имеет клеточной стенки;
- Грибы это необычайные растения;
- Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.
|
-
Знакомство с внешним видом мукора. (Изучается в интерактивном режиме)
-
Приготовление микропрепарата мукора.
В интерактивном режиме изучите этапы приготовления микропрепарата мукора:
1. Взять чистое предметное стекло
2. С помощью пипетки нанести на стекло каплю воды.
3. С помощью препаровальной иглы поместить немного мицелия на каплю воды.
4. С помощью пинцета аккуратно поместить покровное стекло поверх препарата.
5. Препарат готов для изучения.
Ребята самостоятельно готовят препарат и рассматривают его в микроскоп.
-
Строение гиф мукора. Изучают строение и размножение гриба в интерактивном режиме.
-
Проверка внимания.
-
Размножение мукора. Изучают в интерактивном режиме.
IV. Закрепление полученных знаний.
Вопрос №1. Отметьте правильный ответ: Вы нашли на кухне заплесневелый батон. Можно ли его есть?:
а) да, если тщательно соскрести плесень с хлеба;
б) да, если срезать с него корочку с плесенью;
в) нет, такой хлеб есть нельзя.
Вопрос №2. Заполните пустые ячейки таблицы
Я знаю, что
|
|
Поэтому для защиты от плесени я буду хранить продукты
|
|
|
В сухом месте
|
При низкой температуре споры прорастают медленно и мицелий растет плохо.
|
|
-
споры грибов распространяются по воздуху;
-
в холодильнике;
-
в полиэтиленовом пакете, закрытой коробке или в банке с крышкой
-
грибам для прорастания спор и роста мицелия нужна высокая влажность.
-
Задание на дом. § 9, доклады: гриб трутовик; головня, спорынья
Тема «Плесневые грибы»
Цель урока: Изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности плесневых грибов, раскрыть их роль в природе. Познакомить учащихся со строением грибов, образующих плесень.
Оборудование: коллекции муляжей шляпочных грибов, лукошко, живая культура мукора, опорный конспект, т: «Строение шляпочных грибов», микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стаканы с водой, пипетки, проектор, СД – RОМ «Лаб. Практикум БИОЛОГИЯ 6-11»
План урока.
-
Организационный момент
II. Проверка знаний:
-
Задание у доски: а) нарисовать и рассказать о строении шляпочного гриба;
б) по опорному конспекту дать общую характеристику грибам;
в) из предложенных муляжей – выбрать съедобные грибы.
2. Работа с классом: выберите номера правильных суждений:
1). Можно есть грибы без кулинарной обработки;
2). Необходимо обрабатывать грибы сразу после сбора;
3). Можно собирать грибы вблизи городов, промышленных предприятий;
4). Можно есть грибы маленьким детям, пожилым людям с заболеваниями органов пищеварения, печени, почек;
5) Необходимо тщательно мыть грибы и отваривать их перед жаркой или засолкой;
6) Собирать молодые, не пораженные вредителями или плесенью грибы;
7) Можно употреблять в пищу незнакомые грибы;
8) Можно покупать сушеные и соленые грибы на улице, у метро и в подобных местах;
9) Можно есть червивые, гнилые, старые грибы;
10) Собирать грибы в экологически чистых районах;
11) Можно хранить свежие, вареные, старые грибы более нескольких часов после сбора;
12) Можно потреблять в пищу свежие грибы (не позднее, чем через несколько часов после сбора)
III. Изучение новых знаний
Лабораторная работа «Строение плесневого гриба - мукора»
1. Цель работы: Познакомиться со строением мукора – гриба из класса Зигомицеты; получить представление об опасности мукоровых грибов для человека, научится предохранять пищевые продукты от появления плесени.
Царство Грибы
Отдел Настоящие грибы
Класс Базидиомицеты
Класс Хитриодиомицеты
Класс Аскомицеты
Класс Дейтеромицеты
|
Класс Зигомицеты
МУКОР
|
|
Отдел Оомицеты
Класс Оомицеты
|
-
Распределите утверждения по таблице в соответствии с их верностью. В первой колонке вы получите характеристику грибов.
ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
|
|
1. В грибной клетке есть ядро;
-
Запасным веществом у грибов является крахмал;
-
Грибы вырастают только до определенного размера;
-
Грибы питаются готовыми органическими веществами;
-
Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;
-
Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;
-
Грибная клетка не имеет клеточной стенки;
-
Запасным веществом у грибов является гликоген;
-
Грибы обладают неограниченным ростом;
-
Грибы это необычайные растения;
-
Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.
-
Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических материалах на других грибах, внутри растений и животных.
ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
|
- В грибной клетке есть ядро;
- Грибы питаются готовыми органическими веществами;
- Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;
- Запасным веществом у грибов является гликоген;
- Грибы обладают неограниченным ростом;
- Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических
материалах на других грибах, внутри растений и
животных.
|
- Запасным веществом у грибов является крахмал;
- Грибы вырастают только до определенного размера;
- Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;
- Грибная клетка не имеет клеточной стенки;
- Грибы это необычайные растения;
- Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.
|
3. Знакомство с внешним видом мукора. (Изучается в интерактивном режиме)
-
Приготовление микропрепарата мукора.
В интерактивном режиме изучите этапы приготовления микропрепарата мукора:
1. Взять чистое предметное стекло
2. С помощью пипетки нанести на стекло каплю воды.
3. С помощью препаровальной иглы поместить немного мицелия на каплю воды.
4. С помощью пинцета аккуратно поместить покровное стекло поверх препарата.
5. Препарат готов для изучения.
-
Размножение мукора. Изучают в интерактивном режиме.
IV. Закрепление полученных знаний.
Вопрос №1. Отметьте правильный ответ: Вы нашли на кухне заплесневелый батон. Можно ли его есть?:
а) да, если тщательно соскрести плесень с хлеба;
б) да, если срезать с него корочку с плесенью;
в) нет, такой хлеб есть нельзя.
Вопрос №2. Заполните пустые ячейки таблицы: споры грибов распространяются по воздуху;
-
грибам для прорастания спор и роста мицелия нужна высокая влажность;
-
споры грибов распространяются по воздуху;
-
в холодильнике;
-
в полиэтиленовом пакете, закрытой коробке или в банке с крышкой;
Я знаю, что
|
|
Поэтому для защиты от плесени я буду хранить продукты
|
|
|
В сухом месте
|
При низкой температуре споры прорастают медленно и мицелий растет плохо.
|
|
V. Задание на дом. § 9, доклады: гриб трутовик; головня, спорынья .
Дополнительно:
Во многих странах любят сыры, в которых есть выращенная плесень. Не вреден ли для здоровья такой сыр? (Во Франции впервые начали изготавливать сыр «рокфор» со специально подобранным плесневым грибком. Этот грибок вырабатывает полезные для человека вещества и придает сыру острый вкус и своеобразный запах.