Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
"Творчеством великих композиторов Германии"
Иностранный язык (Немецкий) / 11 класс
Учебник: «Deutsch, Kontakte». / Г.И.Ворошина.
Страницы:

Наглядно-демонстрационные материалы:

Вводная часть:

Цели: практиковать в устной речи на базе лексико-грамматического материала темы; учить чтению с извлечением информации; учить высказывать свое отношение к прочитанному; знакомить учащихся с жизнью и творчеством великих композиторов Германии.

Основная часть:

Ход урока


1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Контроль домашнего задания.
4. S. 107, Üb. 10.
5. S. 107 -108, Üb. 11,13.
6. Работа по карточкам.
1)... wurde im Jahre 1685 in Eisnach geboren.
2)... verlor früh seine Eltern.
3)... war das siebente Kind des Kapellmeisters Leopold Mozart.
4) Man beerdigte ... in einem Armegrab. Niemand weiß, wo er genau begraben liegt.
5)... wurde taub, aber er komponierte weiter.
6)... war Kantor der Thomasschule.
7)... trat als Geiger in die Kapelle eines Fürsten ein.
7. Hören Sie das Lied "Erlkönig" von F. Schubert.
Wie finden Sie dieses hied?
Und wissen Sie, wie Franz Schubert Goethes "Erlkжnig" vertonte?
Lesen Sie den Text und beantworten Sie diese Frage.
Franz Schubert war damals achtzehn Jahre alt. Er musste viel arbeiten, um etwas Geld zu verdinen. Er war Lehrer. Für das Komponieren hatte er nicht viel Zeit, außerdem war das Notenpapier sehr teuer.
Und doch schuf er immer wieder neue Lieder. Zu dieser Zeit entstand eines seiner besten Lieder, der "Erlkönig".
Es war Winter. Mit jedem Tag wurde es kälter. Schubert saß in seinem feuchten, halbdunkeen Zimmerchen. Er beugte sich über ein Buch.
"Wer reitet so spät durch Nacht und Wind?", las er.
Die Landschaft, die im Gedicht geschrieben wurde, begann sich in seiner Phantasie zu beleben. Ein Vater hielt sein krankes Kind im Arm. Er musste eilen, er wollte sein Kind retten.
Schubert sprang auf. Ihm tat das fiebernde Kind leid. Er hörte die Stimme des Erlkönigs. Das Pferd war totmüde, aber der Reiter trieb es immer wieder an. Bald vereinten sich alle Töne der Nacht in einem Lied, das von dem stlürmischen Galopp des Pferdes begleitet war.
Franz schritt im Zimmer auf und ab. Dabei sprach er die Verse halblaut vor sich her. Die Worte verwandelten sich in Klänge, in Melodic
Da sprang die Tür auf.
"Guten Abend, Franz!", riefen Schuberts Freunde.
Das Gespräch mit den Freunden hatte Franz nur für eine kurze Zeit von seiner Komposition losgerissen. Wieder nahm er das Heft und sagte: "Wenn ihr wollt, dann redet weiter. Ich wißt mein Lied zu Ende schreiben ... Ihr wisst, wie das mit solch einer Melodie ist: sie fliegt auf wie ein Vogel. Und wenn man ihn nicht fängt, so ist er fort".
Es vergingen noch einige Minuten, da legte Schubert die Feder hin. "Fertig!", sagte er tief aufatmend. "Vorspielen!", baten die Freunde.
Im Musikzimmer des Konvikts war es nicht weniger kalt als auf der Straße. Doch jetzt spürten die Freunde die Kälte nicht mehr.
Franz setzte sich ans Klavier. Er begann zu spielen. Dann sang er mit seiner warmen Baritonstimme. Die Freunde und der alte Musiklehrer Ruczizka, der auch kam, waren vom Lied entzückt.
"Dieses Lied werde ich nie vergessen", sagte der Lehrer. Schubert war glücklich. Er fand keine Worte.

entstehen - возникать


sich beugen - склоняться

beleben - оживать


der Reiter - всадник
sich vereinen - объединяться
sich verwandeln - превращаться
der Konvikt - конвикт, общеобразовательное заведение и одновременно школа придворных певчих.

Завершающая часть:



8. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: S. 107, Üb. 12; индивидуальное задание: принести кассету с записью музыкального произведения, подготовить небольшое сообщение об авторе и о произведении.

Творчеством великих композиторов Германии

Цели: практиковать в устной речи на базе лексико-грамматического материала темы; учить чтению с извлечением информации; учить высказывать свое отношение к прочитанному; знакомить у

14.14kb.

17 12 2014
1 стр.


«Мелодии и композиторы»

Познакомить уч-ся с жизнью и творчеством выдающихся немецких и австрийских композиторов

125.66kb.

17 12 2014
1 стр.


Сценарий коллоквиума

Знакомство с творчеством композиторов: М. П. Мусоргского, Ц. Кюи, С. Майкапара, Н. Мордасова, Е. Крылатова

48.17kb.

14 12 2014
1 стр.


3. Раздел задач на обратный мат 13 композиторов из Германии, Греции, России, Сербии и Украины прислали 13

Германии, Греции, России, Сербии и Украины прислали 13 произведений. Большего количества ожидать было трудно, т к конкурс проводился в довольно сжатые сроки, а жанр S#2…10 достаточ

34.91kb.

16 12 2014
1 стр.


Программа дисциплины цикла опдв по направлению подготовки бакалавров 031700. 62 «Изящные искусства»

Задачи курса – знакомство с творчеством выдающихся композиторов и художественных направлений второй половины XIX в., анализ выдающихся произведений

94.27kb.

10 10 2014
1 стр.


Урока по теме «Я-немецкий поэт»

Образовательная цель: ознакомить с творчеством Г. Гейне, с его вкладом в национальную культуру Германии

109.75kb.

14 12 2014
1 стр.


Сто великих композиторов москва "вече" 2004

Изобретение музыки нельзя приписать никому, также как нельзя приписать кому-либо

10698.1kb.

09 10 2014
61 стр.


«Народная музыка в произведениях Русских композиторов» Цель

Цель: Познакомить школьников с народными песнями и лучшими музыкальными произведениями русских композиторов

48.31kb.

14 12 2014
1 стр.