Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Каверина З.Н., учитель немецкого языка классической гимназии г.Моршанска


Алгоритм подготовки интегрированного урока


по теме «Я-немецкий поэт»

(по творчеству Г. Гейне)

Межпредметные связи: немецкий язык, литература, музыка.

Цели урока:

  1. Образовательная цель: ознакомить с творчеством Г. Гейне, с его вкладом в национальную культуру Германии.

  2. Практическая цель: формирование у учащихся умения осмысливать и интерпретировать произведения Гейне с учётом уровня владения учащимися немецким языком.

  3. Воспитательная цель: пробуждение интереса к личности Г. Гейне и его творчеству. Подготовка осуществляется на нескольких уроках и во внеклассной деятельности по предмету.




    1. Составление примерного сценария урока учителями немецкого языка, литературы, музыки.

    2. Работа с обучающимися: групповая, фронтальная, поисковая.

Учитель немецкого языка: знакомство учащихся с биографией Г. Гейне, обучение выразительно читать стихи, сравнение их с переводом, обращая внимание на особенности художественного перевода.

Учитель литературы: рассказ о творчестве немецкого классика, о его вкладе в национальную культуру Германии, о многогранности творчества, художественных особенностях поэзии.

Учитель музыки: знакомство учащихся с музыкальными произведениями, написанными на стихи Г.Гейне подготовка исполнения песен с детьми ”Leise zieht durch mein Gemut”,”Lorelei” подбирает музыкальный фон для чтения стихов.

3.Отработка информации, полученной школьниками из дополнительных источников.

4.Повторение грамматического материала, необходимого для составления самостоятельных высказываний обучающимися по теме.

5.Индивидуальная работа каждого учителя с обучающимися по микро группам.

6.Корректировка сценария.

7.Проведение и подведение итогов интегрированного урока.




Интегрированный урок по теме:

«Ich bin ein deutscher Dichter»

(по творчеству Г. Гейне)

в 9 классе.
Основные задачи урока:
- знакомство с творчеством немецкого поэта Г. Гейне и некоторыми его произведениями,

- обучение выразительному чтению стихов, сравнение их с переводом, обращая внимание на особенности художественного перевода,

- развитие логического перевода мышления памяти, творческой фантазии,

- воспитание чувства прекрасного на основе музыкальных, литературных, художественных произведений.



Оформление:
Портрет Г. Гейне , выставка произведений Г. Гейне, выставка иллюстраций к стихам поэта, магнитофонная запись с музыкальными произведениями.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Диалоги учащихся, содержащие запрос информации самого общего плана (Как дела? Как построение? Что нового? Что сейчас читаешь? Какие произведения нравятся?).

  1. Подготовка к восприятию нового материала, создание проблемной ситуации:

    1. Учитель рассказывает о классиках немецкой литературы.

    2. Рассказ учителя продолжает ученик и сообщает краткие автобиографические сведения о Г.Гейне.

    3. Сценка из детства Г. Гейне. Роли: Харри (так звали Гейне в детстве), сестра Шарлота и учитель гимназии, где учились трое детей семьи Гейне.

    4. Гейне – лирической поэт. Учитель литературы рассказывает о многогранности творчества. Его ранняя «Книга песен» (1827) завоевала признание и любовь во всем мире. «Книга песен» - романтическое произведение, и свидетельство тому стихотворение «Лорелея», которое было создано по народной легенде о скале на Рейне.

    5. Чтение лирических стихов Гейне: «Её портрет», «Рыбачка», «Сосна», «Когда твоим переулком…», «Ухожу от вас я в горы».

    6. Театрализованное музыкальное исполнение легенды о русалке Лорелеи . Исполнение «Лорелеи». Учитель музыки рассказывает о Фридрихе Зильхере написавшем музыку на стихи Гейне «Лорелея».

    7. «Путевые картины» (1824-1831). О наиболее значительных прозаических произведениях раннего творчества Г.Гейне рассказывает учитель литературы.

    8. Инсценированное чтение «Harzreise».

Роли: принцесса Ильзе, автор.

Перевод легенды на русский язык читает ученик.

9. Политические взгляды Г.Гейне. Его поэма «Германия.

Зимняя сказка». Ученики читают отрывки из этой поэмы.

10. Последние годы жизни поэта в эмиграции. Рассказ учителя немецкого языка.

11. Ученики читают на немецком языке Гейне.

12. Исполнение песни «Leise zieht durch mein Gemut».

III. Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя немецкого языка о вкладе Г.Гейне в немецкую и мировую культуру.

Выставление оценок.



Результативность:

- системность знаний;

- умения обобщения, комплексного применения знаний: целостность мировоззрения;

- формируются выводы, обобщение;

- фиксируются достижения в овладении новыми знаниями, умениями, новыми связями;

- взаимодополнение каждого вида деятельности за счёт особенности трёх предметов.



Конспект урока

КЛАСС: 7


ТЕМА: “WAS NENNEN DIE SCHULE’
1.Практическая цель урока:
-повторить с учащи мися лексику по теме»Школа» и тренировать их в ее

употреблении;

-проверить понимание прочитанного текста путем поиска заданной информации;

-проверить умения и навыки диалогической и монологической речи учащихся.

2.Воспит

ательная цель урока:

-развитие познавательного интереса;

уважение и внимание к своим одноклассникам, учителям.

3.Образовательная цель урока:

-развитие мышления, памяти, творческой фантазии, инициативы в приобретении знаний, в осуществлении иноязычной речевой деятельности.

Оборудование:

1.раздаточный материал; текст с заданиями;

2. «ромашка» - на каждом лепестке записано слово для перевода;

3.магнитофон.


ХОД УРОКА.


  1. Начало урока.

Приветствие.

Guten Tag!

Viele Gaste kommen heute in unsere Schule. Wir sagen Ihnen ‘ Willkommen!’ und beginnen unsere Stunde. Wir besprechen heute das Thema ‘Was nennen wir die Schule?’


  1. Повторение лексики и организация тренировки в ее употреблении.

  1. ‘Kettenspiel.’ Учащиеся называют слова по теме « ШКОЛА»

  2. Письменная проверка лексики. На доске висит « ромашка». На каждом ее лепестке написано слово по- русски.

Задание: Ubersetzt das Wort ins Deutsche und schreibt.

  1. Проверка написанных слов на доске, составление предложений с этими словами. Pruft diese Worter und bildet alle mogliche Satze mit diesen Wortern.

  2. Беседа с учащимися.

Das Lernen spielt eine grosse Rolle im Leben. Jeder Mensch ist in die Schule gegangen. Wann beginnt das neue Schuljahr in unserem Land? Wann beginnt das neue Schuljahr in den deutschen Schulen?

III. Работа с текстом.

1. Предтекстовые задания.

Wie heisst der Text?

Wovon ist hier die Rede?

2. Текстовые задания.

Lest den Text!

Bemerkt beim Lesen die neue Information!

3. После текстовые задания.


  1. In diesem Text sind viele zusammengesetzte

Worter: die Freizeit, das Schulsystem,

die Fremdsprache, das Schulgebaude,

der Klassenraum, die Unterstufe,

das Lehrerzimmer, die Wissensquelle.



  1. Aus welchen Wortern besteht jedes Wort?

Was bedeuten sie?

  1. Was habt ihr Neues erfahren?

Bilde Satze nach dem Muster.

Folgendes war fur mich neu…



  1. Erganzt die Satze.

Dieses Wort…

Vor dreitausend Jahren…

Heute gibt es…

Alle Kinder…

Der erste September…

In der Schule lernt man…

In der 5. Klasse…

Es gibt…


Die Schuler haben…

  1. Arbeitet zu zweit!

Stellt Mini-Dialog, gebraucht dabei den Text

oder Satze aus den Text.


6)Gebt viele Antworten!

7)Написание акростика

Also,wir haben erfahren,was fur euch die Schule ist.

Jetzt schreibt bitte das Gedicht”Schule’,russisch heisst es «АКРОСТИХ».

Во время работы тихо звучит музыка-детские песенки о школе.

8)Erzahlt den Gasten uber unsere Schule.

IV.Заключительный этап урока.

Подведение итогов.

Wichig fur Bildung ist die Schule.Wir mussen in die Schule gehen,um klug und

Wissbegierig zu sein.

Heute arbeiten alle sehr gut und bekommen gute Noten.Vielen Dank!

Конспект урока.

Класс: 9

Тема: «Freunde reisen zu Freunden».

1.Практические цели урока:

-Обобщить лингвострановедческий материал по теме: «Путешествие по Германии».

-Углубить и расширить знание по указанной теме.

-Совершенствовать умение и навыки практического владения немецким языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: аудированно, говорению, чтению и письму.

2.Воспитательные цели урока:

-Развитие чувства интернациолизма.

-Развитие познавательного интереса.

-Развитие эстетических взглядов и чувств учащихся.

3.Образовательные цели урока:

-Формирование основ филологического образования на основе знакомства с лучшими образцами немецкой поэзии.

-Развитие мышления, памяти, творческой фантазии, инициативы в приобретении знаний, в осуществлении иноязычной речевой деятельности.

Оборудование:

Карта Германии; флаг страны; постер «Neue Stadte-neue Eindrucke»; портреты великих писателей поэтов – Гете, Шиллера, Гейне; раздаточный материал: текст с заданиями; магнитофон.
Ход урока.

I.Начало урока. Приветствие.

II.Объявление темы.

Heute haben wir die Stunde zum Thema «Freunde reisen zu Freuden».

Wir haben uns versammelt, um uber unsere Reise zu sprechen.

Для введения в тему провожу «Мозговой штурм»с учащимися.

Der grosse deutsche Dichter J.W. von Goethe sagte: «Wer den Dichter will verstehen, muss in Dichters Lande gehen.»

Wie versteht ihr Goethes Worte?

Wozu lernt ihr Deutsch?

Welсhe Bedeutung haben die Fremdsprachen Im Leben des Menshen?

III. “Путешествие по Германии”.

1.Also ,wir fahren heute nach Deutschland.

Villeicht nur in Gedanken.

Welche Assoziationen ruft bei euch “Deutschland” hervor?



Deutschland

Deutschland

Учащиеся составляют кластер по теме “Германия”.

2.Работа в парах. Составление мини-диалога. “Что ты знаешь о Германии?”

3.Приглашение к путешествию.

Es gibt viele Reiseziele in der BRD.

Konnt ihr sie nennen ?

Bilde Satze nach dem Muster: Zu den beliebtesten Reisezielen gehort die Sachsische Schweiz…

Was noch?

Учащиеся приглашают к путешествию по Рейну, в города Берлин, Веймар, Дрезден, Лейпциг.

4.Работа с текстом “Berlin”.

Предтекстовые задания .

Lest den Text.

Gebt den Grundgedanken des Textes wieder.

Текстовые задания.

Sucht im Text Satze mit folgenden Begriffen:- im Mittelalter;

-aus zwei selbstandigen Siedlungen;

-zu einem wichtigen Handelspunkt;

-ihre Kriegsplane vorbereiten;

-wahrend des zweiten Weltkrieges;

-einen Sowjetsoldaten darstellen.

Sind folgende Satze richtig (R) oder falsch (F) ? Kreuzt an!


1.Viele Historiker verbinden das Wort “Berlin” mit dem Wort “der Wolf”.

2. Die traurigste Zeit der deutschen Geschichte began im Jahre 1941.

3. Im 13. Jahrhundert lagen an der Spree zwei Fischerdorfer Berlin und Munchen.

4. Das Wahrzeichen von Berlin ist das Pergamonmuseum.

5. Berlin liegt an der Spree.

6.Im zweiten Weltkrieg wurde Berlin nicht zerstort.













Gedachtniskontrolle.

In welchem Zusammenhang werden im Text folgende Zahlenangaben gebraucht ?

1237 1871 1933 1989 300
3,5 365 750 200 15

Hinter dieser Buchstabenschlange verstecken sich Sehenswurdigkeiten Berlins.

Lest sie und schreibt sie auf : Wie viele Sehenswurdigkeiten habt ihr gefunden ?

DASBRANDENBURGERTORDASBERLINERRATHAUSDERKURFURST

ENDAMMUNTERDENLINDENBERLINERZOODERALEXDIENIKOLAIK

IRCHEDERTREPTOWERPARKDASSOWJETISCHEEHRENMALDERFER

NSEHTURMDERREICHSTAG

Послетекстовые задания .

Работа с изображениями достопримечательностей Берлина.

Ordnet die Bezeichnungen den Bilder zu !

Wer erzahlt mehr uber die Sehenswurdigkeiten Berlins ?

Ученики рассказывают о достопримечательностях Берлина:

Бранденбургские ворота, телебашня, улица «Унтер ден Линден», Трептов парк, Берлинский зоопарк, площадь Александра и др.

IV. Заключительная часть урока.

Подведение итогов.

Das deutsche Sprichwort sagt: «Wer wandert und reiset von Sud nach Nord, erkennt die Welt von Ort zu Ort. Es ist interesant, viel zu reisen.


Гимназия гуманитарная




Конспект урока

“ Freunde reisen zu Freunden”.

9 класс.

Основные цели: формирование у учащихся интереса к изучению немецкого языка,

к стране изучаемого языка; расширение лингвистических знаний, развитие иноязычных

навыков и умений.

Оснащение: магнитофон, подарки для клоуна, конверт с пригласительной открыткой, реквизит для сказки (домик, костюмы лисы, зайца, петуха; коса).

Ход мероприятия.


Вступительное слово учителя: Liebe Kinder ! Jeder von uns hat ein Geburstag .

Der Geburtstag ist ein lustiger Tag Heute hat Clown Pfiff ein Geburtstag .

Er ladet uns zum Festtag ein.

Звучит песенка “К сожаленью день рожденья только раз в году“.

Входит в класс ученик с большим конвертом - приглашением на день рожденья

и говорит: Jungen und Madchen !

Herbei, herbei :

Der Geburtstag ist heute

Seid alle dabei !

Дети берут конверт и читают: Hurra ! Hurra !

Ein Brief ist da !

Clown Pfiff ladet uns

Zum Geburstag ein.

Nimm Geschenke und Bombons

Wir fliegen mit dem Luftballon.

Дети берут подарки и под музыку с песенкой “едут” к клоуну.

Wir fahren mit dem Schiff

Zu Gast zum Clown Pfiff !

Wir fahren mit dem Bus ,

Wir laufen zu Fuss.

Клоун Пфифф встречает детей .

Guten Morgen, meine liebe Freunde ! Willkommen !

Дети: Liebe , liebe Clown Pfiff !

Wir sind schon alle hier .

Du hast heute Geburtstag ,

Wir gratulieren dir .

Дети поздравляют клоуна и дарят ему подарки :

Wir gratulieren dir zum Geburtstag

Und wunschen alles Gute.

Wir wunschen dir

Vom Herzensgrund :

Bleib immer frohlich und gesund .

После поздравлений дети приглашают клоуна к развлекательной программе .

Wir wollen heute tanzen ,

Singen, spielen , musizieren .

Исполняют песенку “Weil heute dein Geburtstag ist “.(И.Я.Ш № 5- 2003)

Затем ученики показывают спектакль “Der Fuchs und der Hase “.

После просмотра сказки дети танцуют и поют песенку “Jetzt kommt Hammpellman”.

Клоун Пфифф предлагает поиграть. Игра называется “Цвет, цвет, выходи!”

Дети встают в круг . Водящий называет цвет , например rot . Участники игры должны

быстро найти одежду или какой-либо предмет в комнате этого цвета и показать его .

Кто первым это сделает ,тот становится водящим .

Следующая игра “Bingo-Spiel”. Цель: тренировка чисел от 0 до 50 и т.д. или тренировка

букв алфавита . Реквизит : бумага и карандаш для каждого участника , для ведущего

листок с цифрами или буквами . Ход игры : каждый участник игры рисует квадрат

с 9 клетками и вписывает во все девять клеточек цифры или буквы :






15

7

1







B

S

W

24

30

48







Q

R

X

0

19

36







Z

F

M


Ведущий называет числа на немецком языке в любом порядке. При этом он вычеркивает

в своем листочке названное число. Если это число имеется в клеточке участника, он вычеркивает его. Игрок , который первым вычеркивает все 9 чисел, громко заявляет об

этом и является победителем. Он вслух читает все свои 9 чисел.

Следующий этап развлекательной программы – конкурс чтецов. Дети читают, стихи

Например:

Kalt ist’s in der Nacht.

Unser Schneeman lacht.

Die Sonne scheint.

Der Schneeman weint.

Heute wollen wir spielen, singen,

Heute wollen wir frohlih sein.

Unsre Lieder sollen klingen

In die weite Welt hinein.

Лучшего чтеца клоун Пфифф награждает и приглашает к праздничному столу на чаепитие

Jch mag Limonade,

Jch mag Schokolade

Und Suppe und Torte und Ei.

На столе стоит торт со свечами , клоун Пфифф загадывает желание и гасит свечи.

Все поют:

Zum Geburtstag viel Gluck.

Zum Geburtstag viel Gluck.

Zum Geburtstag alles Gute,



Lieber Clown Pfiff.

Литература:


    1. Бим И.Л. Немецкий язык. Базовый курс. – М. : Новая школа, 2001.

    2. Кобзева Н.А. Ларец знаний: Учебное пособие. – М.:

Просвещение, 1999.

    1. Китайгородская Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам. – М.: Издательство МГУ, 1986.

    2. Психология и методика обучения второму языку. – Под редакцией М.Н. Вятютнева и др. – М.: Просвещение, 1981.

    3. Златогорская Р.Л. В помощь будущему учителю немецкого языка. – М.: Просвещение, 1978.

    4. Катаева А.А. Дидактические игры и упражнения. – М.: Просвещение, 1991.

    5. Чернявская Л.А. Lesen, lernen, mitmachen. – М.: Просвещение,

1999.

    1. Современная гимназия. Взгляд теоретика и практика. Под редакцией Полат Е.С. – М.: Владос,2000.

    2. Савина С.Н. Внеклассная работа по иностранным языкам в средней школе. – М.:Просвещение.

10. Сафонова В.В. Социокультурный подход в обучении иностранным языкам. – М.: Просвещение, 1996.

Урока по теме «Я-немецкий поэт»

Образовательная цель: ознакомить с творчеством Г. Гейне, с его вкладом в национальную культуру Германии

109.75kb.

14 12 2014
1 стр.


План-конспект открытого урока немецкого языка в 3 классе по теме Учитель: Ендовицкая Л. А. 2012-2013 учебный год

Задачи урока: Обучение диалогической речи по теме урока Тренировка навыков чтения и инсценирования полилога. Закрепление лексики по теме «Дни недели. Занятия в выходные»

27.97kb.

28 09 2014
1 стр.


Конспект урока по теме:"Прогрессии" цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме"

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме"прогресии";ознакомить учащихся со свойствами прогрессий,развивать умение пользоваться формулами,находить неизвестные члены п

54.32kb.

25 09 2014
1 стр.


Конспект открытого урока русского языка по теме «Лексика. Фразеология» 9 «Ш» класс. Учитель Харьковская Н. А. Цели и задачи урока

Организовать деятельность учащихся по систематизации знаний по теме «Лексика. Фразеология», повторить, закрепить и углубить знания по данной теме

173.58kb.

16 12 2014
1 стр.


Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра

Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока, презентацию урока. Может быть использована для пров

81.23kb.

15 10 2014
1 стр.


Конспект урока математики в 6 классе по теме: ''Признаки делимости на 3, на Цели урока: Образовательные повторить, обобщить, систематизировать материал по теме «Признаки делимости»

План- конспект урока математики в 6 классе по теме: ''Признаки делимости на 3, на 9”

96.23kb.

16 12 2014
1 стр.


Конспект урока в 6 классе по теме "Earth Day. Ways to solve local environmental problems." Гоу сош №207 Центрального района Санкт-Петербурга

Цель урока: способствовать пониманию учащимися экологических проблем; систематизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной теме

49.33kb.

25 12 2014
1 стр.


Форма занятия: Урок повторение с применением икт презентация к теме Конспект урока Тема урока: " Моя семья" Тип урока: Урок повторения с использованием икт

Урок-закрепление по теме "Моя семья" с использованием икт на уроках английского языка

38.68kb.

10 10 2014
1 стр.