Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 5страница 6страница 7страница 8страница 9

Темы 5–7. Конституционно-правовые основы политических отношений
в зарубежных странах

Вопросы для обсуждения


  1. Понятие государства как конституционно-правового института. Конституционные характеристики государства: демократическое, социальное, правовое, светское.

  2. Представительная и непосредственная демократия в механизме осуществления народного суверенитета.

  3. Политические партии и партийные системы.

  4. Социально-экономические и социально-культурные организации и движения.

При ответе на первый вопрос студентам следует сформулировать понятие государства, показать его основные признаки и функции. Не­обходимо классифицировать государства в зависимости от форм прав­ления, способов территориального устройства и методов осуществления власти. Исходя из положений конституций, надо определить, как в ней закреплен механизм государственной власти. Здесь же следует дать характеристику основных принципов организации и деятельности госу­дарства, используя такие понятия, как правовое государство, свет­ское государство, принцип разделения властей и т.п. Здесь же следует сформулировать понятия государственной власти и государственного суверенитета.

Во втором вопросе надо помнить, что одним из важнейших конституционных принципов организации публичной власти в демократическом государстве является народный суверенитет. Механизм реализации этого принципа предполагает действие двух основных форм ее осуществления: представительной демократии и непосредственной демократии.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо учесть, что дея­тельность политических партий регулируется государственно-правовыми нормами. Поэтому студенты должны изучить положения конституций (например, п. I и II ст. 21 Основного закона ФРГ, ст. 4 Конституции Франции, ст. 49 Конституции Италии и др.), а также Закон ФРГ о политических партиях от 24 июля 1967 г., Закон Австрии об участии государства в финансировании политических партий, Федеральный закон от 2 июля 1976 г. о задачах, финансировании и предвыборной агитации политических партий (Закон о партиях) и др.

На основании этих нормативных актов необходимо проанализиро­вать порядок образования политических партий и прекращения их де­ятельности, задачи и функции, ответственность. Здесь же необходи­мо дать классификацию политических партий и охарактеризовать су­ществующие партийные системы в различных странах.

В четвертом вопросе рассмотрите особенности конституционно-право­вого регулирования организации и деятельности таких организаций и движений, как профессиональные союзы, торгово-промышленные палаты, иные хозяйственные и социально-культурные организации.



Тема 8, 9. Формы государства в зарубежных странах

Вопросы для обсуждения


  1. Конституционное закрепление форм правления и государственного (политического) режима в зарубежных странах.

  2. Понятие и формы политико-территориального устройства государ­ства.

  3. Распределение компетенция между федерацией и ее субъектами.

  4. Конституционно-правовой статус субъектов федерации и федеральных территорий.

Статус высших органов государственной власти в различных странах определяется формой правления. Поэтому в первом вопросе студенту рекомендуется дать понятие формы правления, классификацию форм правления (монархия, республика и их разновидности), показать различия в статусе главы государства. В зависимости от форм правления проводится типология государственных режимов (демократических и антидемократических).



Второй вопрос рекомендуется начать с понятия политико-территори­ального устройства государства. При рассмотрении формы устройства государства назовите признаки унитарного государства и принципы его построения: централизм и децентрализа­ция, национально-этнический унитаризм. Обратите внимание и на то, что в некоторых унитарных государствах существует административная автономия (Великобритания, Испания, Италия, Дания, Финляндия), что нашло закрепление в конституционном законодательстве этих го­сударств. Дайте характеристику правового положения автономных образований.

В отличие от унитарного государства федерация – это сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, каждое из которых обладает собственной компетенцией и имеет свою систему законодательных, исполнительных и судебных органов. Харак­теристика современных зарубежных федеративных государств достаточ­но сложна и потребует от студентов значительных усилий и внимания. Необходимо обратить внимание на признаки, отличающие федеративную форму государственного устройства от унитарной, рассмотреть струк­туру и принципы построения ряда федеративных государств – США, ФРГ, Канады.

В третьем вопросе надо показать, что через разграничение компетенции в федеративном государстве определяется баланс власти между федерацией и ее субъектами. Рассмотрите сложившиеся в конституционном праве зарубежных стран модели конституционно-право­вого распределения компетенции.

В четвертом вопросе необходимо показать правовое положение субъектов федерации: конституционно-правовое закрепление их статуса, признаки, систему органов власти, компетенцию, взаимоотношения с федерацией.



Тема 10. Избирательное право и избирательные системы. Референдум

Вопросы для обсуждения


  1. Понятие и принципы избирательного права.

  1. Избирательный процесс.

  1. Виды избирательных систем.

  2. Порядок организации и проведения референдума.

При характеристике первого вопроса необходимо разобраться с понятиями «избирательное право» и «избирательная система». Под избирательным правом обычно понимают систему правовых норм, регулиру­ющих порядок организации и проведения выборов в зарубежных странах. Различают активное и пассивное избирательное право, а также избира­тельное право в объективном и субъективном смысле. Следует также отметить, что избирательное право является одной из важнейших юридических гарантий граждан на участие в управлении делами государст­ва и общества.

Конституции закрепляют ряд принципов избирательного права: всеобщее, равное избирательное право, прямые или косвенные выборы, тайное голосование. Вместе с тем и в настоящее время имеются различ­ного рода цензы (ограничения), которые регламентируют применение указанных принципов, – возрастной ценз, ценз оседлости, имуществен­ный ценз и др.

Во втором вопросе рассмотрите стадии избирательного процесса. Учти­те, что избирательная кампания начинается с объявления выборов и за­канчивается процедурой утверждения результатов голосования. Следует рассмотреть стадии избирательного процесса: создание од­номандатных (униноминальных) и многомандатных (полиноминальных) из­бирательных округов и избирательных участков, избирательных органов; регистра­цию избирателей и составление избирательных списков; выдвижение кан­дидатов в депутаты; голосование; подсчет голосов и утверждение ре­зультатов.

В третьем вопросе необходимо охарактеризовать избирательные системы зарубежных стран. Избирательная система – это совокуп­ность установленных избирательными законами правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования. Различают два основных вида мажоритарной избирательной системы: абсолютного и относительного большинства (США, Великобритания, Канада, Индия и др.).

Пропорциональная избирательная система позволяет распределять места в представительных учреждениях по принципу не большинства, а пропорциональности в соответствии с полученными голосами.

Для наиболее справедливого распределения мандатов применяются дополнительные способы: метод наибольших остатков и метод наиболь­шей средней.

Пропорциональные избирательные системы действуют в Италии, Швеции, Австрии и др.

В ряде зарубежных стран действуют смешанные избирательные системы, при которых применяются правила и мажоритарной, и пропор­циональной избирательных систем (ФРГ, Австралия).

При характеристике четвертого вопроса необходимо дать понятие референдума, показать различие между выборами и референдумом, определить социальную функцию референдума и его виды. Здесь же необходимо осветить процедуру проведения референдума и указать правовые последствия референдума.




<предыдущая страница | следующая страница>


Учебно-методический комплекс дисциплины конституционное (государственное) право зарубежных стран для студентов юридического факультета

Учебно-методический комплекс дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» / сост. Р. Г. Тимофеева. – М. Импэ им. А. С. Грибоедова, 2009. – 31 с

564.73kb.

01 10 2014
9 стр.


Учебно-методический комплекс дисциплины гражданское процессуальное право зарубежных стран для студентов юридического факультета

Учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское процессуальное право зарубежных стран» / сост. П. В. Полосков. – М. Импэ им. А. С. Грибоедова, 2009. – 10 с

151.12kb.

14 12 2014
1 стр.


Учебно-методический комплекс по дисциплине конституционное (государственное) право зарубежных стран для специальности 351400 прикладная информатика в юриспруденции

Умкд рассмотрен и переутвержден на заседании кафедры от

1280.45kb.

18 12 2014
6 стр.


Учебно-методический комплекс дисциплины международное морское право для студентов юридического факультета

Учебно-методический комплекс дисциплины «Международное морское право» / авт сост. А. М. Осавелюк, Е. А. Осавелюк. – М. Импэ им. А. С. Грибоедова, 2009. – 23 с

390.2kb.

23 09 2014
1 стр.


Учебно-методический комплекс дисциплины арбитражный процесс для студентов юридического факультета

Учебно-методический комплекс дисциплины «Арбитражный процесс» / сост. П. В. Полосков.– М. Импэ им. А. С. Грибоедова, 2009. – 20 с

350.43kb.

25 12 2014
1 стр.


Учебно-методический комплекс дисциплины сравнительная теория закона для студентов юридического факультета

Учебно-методический комплекс дисциплины «Сравнительная теория закона» / авт сост. В. В. Оксамытный. – М. Импэ им. А. С. Грибоедова, 2009. – 15 с

250.41kb.

01 10 2014
1 стр.


Учебно-методический комплекс дисциплины основы информационного права для студентов юридического факультета

Учебно-методический комплекс дисциплины «Основы информационного права» / сост. В. И. Ступаков. – М. Импэ им. А. С. Грибоедова, 2009. 27 с

465.48kb.

10 10 2014
4 стр.


Учебно-методический комплекс для студентов по специальности 030501 «Юриспруденция»

«История государства и права зарубежных стран» является одной из обязательных дисциплин в образовательной подготовке студентов юридического профиля

4465.13kb.

12 09 2014
36 стр.