Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок №1

Тема урока : Поприветствуем друг друга

Задачи урока : Ознакомить учащихся со словами приветствия и прощания;

Формировать умение слушать,

Развивать фонетические (произносительные ) навыки учащихся ,

Развивать память, внимание,

Воспитывать вежливость , интерес к изучению французского языка.

Тип урока : урок усвоения нового материала

Оснащение урока : магнитофон

ХОД УРОКА


  1. Оргмомент. Приветствие, знакомство учителя с учащимися на русском языке. Мотивация учебной деятельности.

У: « Здравствуйте, ребята! Меня зовут……………………………………………………………..

С сегодняшнего дня мы с вами вместе будем изучать французский язык. Я помогу вам выучить много новых и интересных слов на французском языке. И вы станете настоящими маленькими французами, которые умеют замечательно разговаривать на французском языке. Ну что, начнём?»

Д: «Да».

У: «Давайте вместе сделаем первый шаг в мир французского языка. Вы уже поняли, что нам сегодня предстоит встреча с первыми французскими словами. А что люди делают при встрече?»

Д: «Здороваются».

У: «Совершенно верно, здороваются. Давайте и мы с вами научимся здороваться на французском языке.»



  1. Ознакомление с новыми словами . Организация их фонетической и семантической отработки.

Bonjour ! ( Произношение слов хором, произношение хаотично –учитель называет имя ученика ( например : “Bonjour , Aline ! ”) , ребёнок отвечает учителю, произношение по цепочке, работа с учебником : стр. 5 упр. 1 - Повтори слова приветствия Bonjour ! Поздоровайся с Марком и Жюли. Поздоровайся с одноклассниками, пожимая руку и произнося Bonjour .Прослушай считалку и повтори слово Bonjour ( стр. 6)

  1. Разминка для глаз : Bonjour , день,( произносим хором,смотрим в окно)

Bonjour , свет , ( произносим хором, смотрим на

лампы на потолке)



Bonjour , я,( смотрим на кончик носа)

Bonjour , мои друзья (смотрим на одноклассника,

сидящего рядом за партой)



  1. Ознакомление с новыми словами . Организация их фонетической и семантической отработки.

Comment t’appelle tu? ( Произношение слов хором, произношение по цепочке, работа с учебником : стр. 5 упр. 3 - Спроси на французском языке одноклассника, как его зовут.

Стр. 6 упр. 4 – Обыграй диалог : - Bonjour , Aline !

- Bonjour , Anne !

- Comment t’appelle tu?

- Je m’appelle Anne .

- Comment t’appelle tu?

- Je m’appelle Aline .

V. Физкультминутка « Танец утят»

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Что теперь умеем? (Ответы учеников, повторение изученной лексики )

А ещё , ребята, мы научимся с вами прощаться на французском языке, ведь мы же вежливые, воспитанные люди. Хотите знать, как сказать по- французски «До свиданья»? Послушайте внимательно и давайте попробуем произнести все вместе.

Au revoir ! (учитель прощается со всем классом и с каждым учеником отдельно )



VII. Домашнее задание.

Ребята, вы все молодцы. Вы очень хорошо работали сегодня на уроке, и теперь я знаю ,какие вы умные , старательные и воспитанные ребята. Ваши мамы и папы могут гордиться вашими успехами. А для того, чтобы они вами гордились ещё больше , вы можете их сегодня удивить. Когда придёте из школы, поздоровайтесь с ними по – французски. Пусть мама и папа очень удивятся и порадуются за вас. Договорились? Пришло время прощаться. До новой встречи ! Au revoir !



Урок №2

Тема урока : Знакомство

Задачи урока : Ознакомить учащихся с новыми словами по теме «Знакомство»;

Формировать умение слушать,

Развивать фонетические (произносительные ) навыки учащихся ,

Развивать долговременную память, внимание,

Воспитывать вежливость , интерес к изучению французского языка.

Тип урока : комбинированный урок

Оснащение урока : магнитофон, игрушка - варежка принцесса Анна, картинка с изображением солдатика

ХОД УРОКА


  1. Оргмомент. Приветствие. Мотивация учебной деятельности.

У: Очень рада видеть вас сегодня , ребята! Как видите ,сегодня в гости я к вам пришла не одна . Со мной к вам пришла самая настоящая сказочная принцесса. Давайте поздороваемся с нею.

  1. Активизация лексики , изученной на предыдущем уроке.

Bonjour ! ( Здороваемся хором, здороваемся с принцессой по цепочке за руку)

Ребята, вы все очень понравились принцессе и она очень хочет с вами познакомиться. Давайте познакомимся с самой настоящей сказочной принцессой и скажем ей, как нас зовут. Подскажите мне, как сказать по- французски «Меня зовут…» Отлично, молодцы!

Знакомство с принцессой ( Говорим «Je m’appelle (каждый своё имя)»  хором).

Ой , как громко мы сказали наши имена. Все ребята знают, как их зовут на французском. Вот только принцесса немного не разобралась , кого и как зовут. Давайте ещё раз познакомимся с принцессой, но только по очереди.

Ребята, мы с вами представились принцессе, а кто – нибудь из вас знает, как зовут саму принцессу? ( Варианты детей ). А давайте мы не будем угадывать, а спросим её об этом. Как мы спросим : «Как тебя зовут?» Отлично, а теперь все вместе:…(Представление принцессы Анны)


  1. Физкультминутка.

А сейчас , ребята, давайте покажем принцессе , что мы очень дружные и весёлые ,и пригласим её на весёлый танец. Физкультминутка « Танец утят».

  1. Работа с учебником.

Стр. 10 считалочка. Послушай считалку, назови имена детей, которые ты услышал. Повтори считалку за учителем. Какие вопросы ты услышал?

  1. Физкультминутка. Ребята, а вы знаете, что всех принцесс в их сказочных королевствах охраняют самые настоящие оловянные солдатики. Посмотрите, к нам на урок принцесса Анна тоже пришла со своим верным другом оловянным солдатиком. Давайте поинтересуемся, как его зовут. А ведь мы тоже такие же сильные и ловкие, как оловянные солдатики, потому что каждое утро делаем зарядку. Давайте покажем принцессе и солдатику какие мы сильные и спортивные. Повторяйте за мной!

1,2,3 –

Je suis un soldat !

4,5,6 –

Qui fait l’exersice!



Nous marchons, marchons, marchons ,

Nous sautons, sautons, sautons ,

Faire les exersices nous aimons!


  1. Развитие устной речи учащихся. Работа с учебником.

Принцесса Анна жив в очень весёлом королевстве, где очень много детишек-шалунишек. Она очень хочет познакомить нас со своими друзьями.

Стр. 9. Спроси одноклассников, как зовут ребят.



  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Что теперь умеем? (Ответы учеников)

  1. Домашнее задание.

А ещё у меня будет к вам такое предложение, мы уже с вами договорились, что будем удивлять наших родителей и рассказывать им о том, что мы выучили на уроке французского языка. Не забудьте рассказать маме и папе о том, как вас зовут на французском языке и поинтересуйтесь у них Comment t’appelle tu?

А ещё , ребята, мы с вами очень воспитанные дети и умеем прощаться на французском языке. Ведь правда? Давайте попрощаемся с принцессой и её верным оловянным солдатиком и пригласим их ещё не раз к нам в гости. До новых встреч ! Au revoir !



Урок №3

Тема урока : Общение с одноклассниками

Задачи урока : Ознакомить учащихся со словами приветствия и прощания, принятыми в разговорной речи , в повседневной среде общения ;

Формировать умение слушать, вести беседу на французском языке ( 2 предлож.),

Развивать фонетические (произносительные ) навыки учащихся ,

Развивать память, внимание,

Воспитывать вежливость ,дружелюбие, доброжелательность , интерес к изучению

французского языка.



Тип урока : комбинированный урок

Оснащение урока : магнитофон

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент . Приветствие. Мотивация учебной деятельности.

Bonjour ! Ребята, я очень рада вас сегодня видеть, мне очень приятно, что все-все дети вашего класса такие вежливые и воспитанные. Ведь правда, очень приятно, когда тебя встречают улыбкой и вежливым словом Bonjour ! Ребята, слово Bonjour ! - это слово, которое мы используем для того, чтобы поздороваться со взрослыми людьми :с учителем, с мамой, с бабушкой и пр. А как обычно мы приветствуем своих самых лучших друзей? (Ответы учеников) Совершенно верно, мы говорим :«Привет!»Мы смотрим на улыбающиеся лица наших друзей и понимаем, что у них всё хорошо. Вот и сегодня на уроке мы с вами научимся приветствовать своих друзей, интересоваться тем, как у них идут дела, рассказывать о том, как обстоят дела у нас.

  1. Ознакомление с новыми словами . Организация их фонетической и семантической отработки.

Salut ! ( Произношение слов хором, произношение хаотично –учитель называет имя ученика ( например : “Salut , Diana ! ”) , ребёнок отвечает учителю, произношение по цепочке, работа с учебником : стр. 11 упр. 1 - Повтори слова приветствия Bonjour ! Salut ! Поздоровайся с Марком и Жюли. Поздоровайся с одноклассником , помаши ему рукой, произнося Salut  .Прослушай диалог и повтори слово , с помощью которого здороваются ребята.

  1. Физкультминутка с использованием изученной лексики.

Ребята, давайте поиграем с вами . Правила игры такие – если вы слышите слово Bonjour ! , вы хлопаете в ладоши, если вы слышите слово Salut ! , вы подпрыгиваете. Давайте попробуем, будьте внимательны, постарайтесь не ошибиться.

  1. Ознакомление с новыми словами . Организация их фонетической и семантической отработки.

Comment ça va ? - ça va bien !

Отработка изученной лексики в устной речи. Работа с учебником. Стр.12 Поздоровайтесь с Марком и Жюли с помощью слова Salut !, спроси , как у них дела; спроси, как дела у твоих одноклассников по цепочке.



  1. Активизация лексики , изученной на предыдущем уроке.

Упр. 2 стр. 13 Вспомни, как зовут ребят, изображённых на картинке, поинтересуйся, как у них дела.

  1. Физкультминутка . Песенка – танец Marie Lafore.

  2. Подведение итогов. Рефлексия.

Какие французские имена вы услышали в песенке? Послушаем ещё раз. (Ответы)

Как вы думаете, как дела, какое настроение у ребят из этой песни?

Как мы спросим на французском языке «Как дела?»

Так чему научились сегодня на уроке? Что мы можем теперь спросить и сказать своим друзьям?



  1. Домашнее задание .

Спросите маму и папу на французском языке , как у них дела.
Урок №4

Тема урока : Учебные принадлежности

Цели:

  • практическая: совершенствовать умения и навыки говорения, произносительные навыки;

  • учить оперировать знаниями;

  • развивающая: развивать самостоятельность мышления, память;

  • воспитательная: учить слушать друг друга, старательности.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с новыми словами по теме « Учебные принадлежности» ;

  • активизировать употребление ЛЕ , изученных по теме ;

  • развивать аудитивные умения и навыки;

  • развивать умения и навыки монологической устной речи: назвать предмет;

  • развивать умения понимать и воспроизводить речевые образцы за учителем ;

  • учить догадываться о смысле незнакомого текста, опираясь на знакомые слова.

Тип урока : комбинированный урок

Учебно-наглядный материал:

  • учебник;

  • слайды с изображением предметов ( учебных принадлежностей ) ;

  • мячик.

Ход урока

  1. Начало урока. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

Bonjour ! Ребята! Уже целый месяц мы с вами учимся в школе, стали самыми настоящими учениками. Очень многое узнали и выучили за этот месяц. А сегодня мы с вами познакомимся с названиями на французском языке тех предметов, которые помогают нам учиться в школе, научимся рассказывать о них.

  1. Активизация ранее усвоенного материала.

Я надеюсь , вы все пришли сегодня в школу с хорошим настроением?

Comment ça va ? - ça va bien !



  1. Ознакомление учащихся с новыми словами по теме « Учебные принадлежности»

Ребята, вы все готовы к уроку ? Посмотрите, какие предметы лежат у вас на партах? (Ответы детей ) Давайте научимся произносить их названия на французском языке.

Un stylo une balle

Произношение хором, произношение по цепочке, произношение хаотично, вразброс . Игра с мячиком : аккуратно бросить в руки однокласснику мячик и произнести слово «une balle».


  1. Физкультминутка с использованием изученной лексики.

Ребята, давайте поиграем с вами . Правила игры такие – если вы видите изображение ручки и слышите «Un stylo» , вы хлопаете в ладоши, если вы слышите слово «une balle» и видите картинку с изображением мячика, вы подпрыгиваете. Если же предмет назван не правильно, вы не делаете ничего. Давайте попробуем, будьте внимательны, постарайтесь не ошибиться.

  1. Ознакомление учащихся с новыми словами по теме « Учебные принадлежности»

Une gomme une trousse

Фонетическая отработка изученной лексики. Произношение хором, произношение по цепочке, произношение хаотично, вразброс .

Похвастайся перед другими детьми своим пеналом, покажи и назови его. Похвастайся тёркой, назови её ( поочереди).


  1. Физкультминутка.

1,2,3 –

Je suis un soldat !

4,5,6 –

Qui fait l’exersice!



Nous marchons, marchons, marchons ,

Nous sautons, sautons, sautons ,

Faire les exersices nous aimons!


  1. Работа с учебником:

Cтр. 16 упр. 1. Скажи на французском , как зовут девочку. Назови предметы, лежащие на столе у девочки Полин.

Стр. 17 упр. 2. Игра «Назови предметы, которые ты видишь на столе». Предметы постоянно меняются – дети называют их ( используется три предмета из изученных четырёх - Un stylo, une balle, une gomme, une trousse) .

Считалка. Послушай считалку и скажи ,с кем здоровается Марк. Какие имена ты услышал? Какие названия школьных принадлежностей ты узнал? Повтори считалку за учителем.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Что теперь умеем?

(Ответы учеников)



  1. Домашнее задание.

Стр.17 . Рассмотри рисунки со своими родными . Покажи и назови школьные принадлежности.

Урок №5

Тема урока : Счёт от 1 до 5

Цели:

  • практическая: совершенствовать умения и навыки говорения, произносительные навыки;

  • учить оперировать знаниями;

  • развивающая: развивать самостоятельность мышления, память;

  • воспитательная: учить слушать друг друга, старательности.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с новыми словами по теме « счёт от 1 до 5» , «Учебные принадлежности»;

  • активизировать употребление ЛЕ , изученных по теме ;

  • развивать аудитивные умения и навыки;

  • развивать умения и навыки монологической устной речи: назвать количество предметов;

  • развивать умения понимать и воспроизводить речевые образцы за учителем ;

  • учить догадываться о смысле незнакомого текста, опираясь на знакомые слова.

Тип урока : комбинированный урок

Учебно-наглядный материал:

  • учебник;

  • слайды с изображением предметов ( учебных принадлежностей ), цифр от 1 до 5 ;

  • цветные карандаши .

Ход урока

I. Начало урока. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

Bonjour ! Ребята, сегодня мы с вами повторим названия на французском языке тех предметов, которые помогают нам учиться в школе, познакомимся с названиями ещё нескольких учебных принадлежностей, научимся рассказывать о них и считать их количество.



    1. Активизация ранее усвоенного материала.

Я надеюсь , вы все пришли сегодня в школу с хорошим настроением?

Comment ça va ? - ça va bien !

Все ли свои учебные принадлежности вы приготовили к уроку?

А какие предметы лежат у вас на партах? Назовите их.

Назовите предметы , изображённые на стр. 17 учебника.


    1. Ознакомление учащихся с новыми словами по теме «Учебные принадлежности». Организация их фонетической и семантической отработки.

Ребята,посмотрите, все ли предметы лежащие у вас на партах мы назвали? (Ответы детей ) Правильно, на уроке мы пользуемся не только ручкой , а ещё и карандашом, линейкой. Давайте научимся произносить их названия на французском языке.

Un crayon une règle

Произношение хором, произношение по цепочке, произношение хаотично, вразброс .


    1. Физкультминутка с использованием изученной лексики.

Ребята, давайте поиграем с вами . Правила игры такие – если вы видите изображение карандаша и слышите «un crayon» , вы хлопаете в ладоши, если вы слышите слово «une règle» и видите картинку с изображением линейки, вы подпрыгиваете. Если же предмет назван не правильно, вы не делаете ничего. Давайте попробуем, будьте внимательны, постарайтесь не ошибиться.

А у вас есть эти предметы ? Покажите их одноклассникам и назовите их.



    1. Ознакомление учащихся с новыми словами по теме «Счёт от 1 до 5»

Ребята, посмотрите , сколько у меня разноцветных карандашей! Сосчитайте на русском языке, сколько у меня их. Молодцы! Давайте научимся считать предметы на французском языке. Повторяйте за мной : un, deux, trois, quatre, cinq ( используются слайды с изображением цифр и предметов ).

Давайте на французском языке попробуем сосчитать сколько у меня карандашей : un, deux, trois, quatre, cinq .



    1. Физкультминутка с использованием изученной лексики.

1,2,3 –

Je suis un soldat !

4,5,6 –

Qui fait l’exersice!



Nous marchons, marchons, marchons ,

Nous sautons, sautons, sautons ,

Faire les exersices nous aimons!

Какие цифры вы услышали в нашей считалочке? Правильно, молодцы!



    1. Работа с учебником.

Стр. 20 упр. 1 . Посчитайте предметы , изображённые на рисунке, назовите их.

Стр.20 упр. 2 . У Полин появились новые вещи . Сравните рисунки и скажите , какие предметы лежат на парте Полин. Сосчитайте учебные принадлежности девочки.

Стр. 3 упр. 3 Назовите цифры. Вместе с одноклассником сосчитайте предметы , лежащие у вас на парте . Скажите, сколько их.

Например : trois stylos , cinq crayons , deux règles.

Послушайте считалку и скажите , о каких предметах идёт речь. Повторите считалку за учителем.

Молодцы, ребята!



    1. Подведение итогов. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Что теперь умеем? (Ответы учеников) Давайте ещё раз все вместе сосчитаем до 5.

    1. Домашнее задание.

Стр. 21. Научи своих родных считать по-французски до 5 . Собирая дома портфель, покажи и назови те школьные принадлежности, которые уже знаешь.

Урок №6

Тема урока : Мой завтрак

Цели:

  • практическая: совершенствовать умения и навыки говорения, произносительные навыки;

  • учить оперировать знаниями;

  • развивающая: развивать самостоятельность мышления, память;

  • воспитательная: учить слушать друг друга, старательности, вежливости.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с новыми словами по теме « Еда» , начать ознакомление учащихся с французским алфавитом , начиная с буквы Аа ;

  • активизировать употребление ЛЕ , изученных по теме ;

  • развивать аудитивные умения и навыки;

  • развивать умения и навыки монологической устной речи: назвать предметы, их количество;

  • развивать память, внимание;

  • развивать умения понимать и воспроизводить речевые образцы за учителем ;

  • учить догадываться о смысле незнакомого текста, опираясь на знакомые слова.

Тип урока : комбинированный урок

Учебно-наглядный материал:

  • учебник;

  • слайды с изображением предметов ( продукты питания ), цифр от 1 до 5 .

Ход урока

I. Начало урока. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

Bonjour ! Ребята, сегодня мы с вами повторим названия на французском языке тех предметов, которые помогают нам учиться в школе, познакомимся с названиями продуктов питания, научимся рассказывать о них и считать их количество.



    1. Активизация ранее усвоенного материала.

Слайды с изображением цифр, школьных принадлежностей (Учащиеся называют предметы и их количество . Например: trois stylos, quatre crayons )

    1. Ознакомление учащихся с новыми словами по теме «Еда. Мой завтрак»

У : «Ребята! Давайте подумаем, с чего начинается наш с вами учебный день? (Ответы учащихся). Правильно. Каждое утро ,собирая каждого из вас в школу, мама кормит своего сыночка или доченьку очень вкусным завтраком. Давайте откроем наш учебник на стр.22 и посмотрим на картинку . Что здесь изображено? Что мама приготовила на завтрак для Жюли? (Ответы учащихся) Послушайте , о чём говорят Жюли и её мама, и назовите слова, которые кажутся вам знакомыми.

Какие слова вы услышали ? (Ответы учащихся )

Правильно! Французское слово «une banane» переводится на русский язык «банан». Давайте произнесём его все вместе. ( Отработка лексики учащимися) А какие ещё продукты вы видите на столе у Жюли? Давайте научимся произносить эти слова тоже: une tartine , une pomme.» Фонетическая отработка изученной лексики. Произношение хором, произношение по цепочке, произношение хаотично, вразброс .


    1. Физкультминутка.

(Слайд с изображением котёнка )

1,2,3 –


Je un petit chat !

4,5,6 –


Qui fait des caprice!

    1. Развитие умений и навыков монологической устной речи

У: «А что вы хотите на завтрак? Скажите это по-французски.»

Je voudrais une banane,  s’il te plaît!

У : « Нас угостили очень вкусным яблоком или бананом. Что мы , как воспитанные люди , должны будем сказать тому, кто нас угостил? (Ответы учащихся ) Правильно, спасибо.

Давайте научимся быть вежливыми людьми и попробуем разговаривать на французском языке , используя слова вежливости.

Пример диалога :

- Je voudrais un stylo !

- S’il te plaît!

- Merci !



VI. Физкультминутка.

У : «Ребята ! Как приятно видеть, какие вы все вежливые, дружные. Давайте мы с вами станцуем весёлый танец под замечательную французскую песенку, в которой речь идёт о настоящих друзьях.» Песенка – танец Marie Lafore.



    1. Ознакомление учащихся с французским алфавитом , начиная с буквы Аа

У: «Ребята, мы с вами – настоящие друзья ! А к нам на урок сегодня пришла гостья , которая очень хочет тоже с вами подружиться . Ребята встречайте – это буква А! Давайте хором произнесём её! ( Слайд с буквой А) Ребята, это не простая буква А, хотя она и очень похожа на нашу обычную русскую букву А, эта буква А – француженка, она жительница французского алфавита. И без неё французский язык просто невозможно себе представить. Очень многие слова во французском языке пишутся с буквой А . Давайте найдём букву А в разноцветных словах ( упр. 5 стр. 24 ) Молодцы, ребята!»

    1. Подведение итогов. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Что теперь умеем? (Ответы учеников) Давайте ещё раз все вместе назовём те продукты, с названиями которых мы с вами сегодня познакомились, и поблагодарим букву А за её визит к нам сегодня . (Merci ! )

Она подружилась с нами и пообещала привести с собой остальные французские буквы, чтобы они обязательно тоже познакомились с вами .



    1. Домашнее задание.

Стр. 24. Скажи маме на французском языке, что ты хочешь на завтрак и не забудь сказать ей : « Merci !»

До свидания ! Au revoir !



Урок №7

Тема урока : Мои увлечения

Цели:

  • практическая: совершенствовать умения и навыки говорения, произносительные навыки;

  • развивающая: развивать мышление, память; учить строить связное высказывание на французском языке;

  • воспитательная: учить слушать друг друга, старательности ,работать в паре.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с новыми словами по теме « Мои увлечения» ;

  • активизировать употребление ЛЕ , изученных по теме “Счёт от 1 до 5”;

  • развивать аудитивные умения и навыки;

  • развивать умения и навыки монологической устной речи: представление друга, назвать свою любимую игру;

  • развивать умения понимать и воспроизводить речевые образцы за учителем ;

  • продолжать учить догадываться о смысле незнакомого текста, опираясь на знакомые слова.

Учебно-наглядный материал:

  • учебник;

  • слайды с изображением цифр от 1 до 5 ;

  • слайды с заданиями;

  • раздаточный материал.

Ход урока

  1. Начало урока. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

Bonjour ! Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной буквой французского алфавита, научимся рассказывать о своих увлечениях, вспомним счёт от 1 до 5.

  1. Автоматизация ранее усвоенного материала.

Чтобы знанья получать , мы должны уметь считать.

1,2,3,4,5 – будем цифры называть.

Ну-ка вместе, ну –ка дружно

вспомним всё, что знать нам нужно.

(презентация – счёт от 1 до 5 : по порядку, в разброс, все цифры по порядку от 1 до 5 )

Ну-ка цифры называем ,

Упражнения выполняем!


  1. Физкультминутка.

1,2,3 –

Je suis un soldat !

4,5,6 –

Qui fait l’exersice!



Nous marchons, marchons, marchons ,

Nous sautons, sautons, sautons ,

Faire les exersices nous aimons!

Игра «Устный счёт» : Учитель называет цифру на французском языке, а дети хлопают в ладоши нужное количество раз.



  1. Ознакомление учащихся с новыми словами по теме « Мои увлечения».

Молодцы, ребята ! Отлично считаете! А скажите, есть у вас друзья в классе? Сколько у вас друзей в классе , назовите число по-французски. (Ответы детей)

А как сказать «друг» по-французски , вы знаете? Давайте сейчас научимся.

Друг - Un ami. C’est mon ami.

Отработка употребления лексики в устной речи :C ’est mon ami Anne . Произносят и показывают друга.



  1. Работа с учебником.

Стр. 25 посмотрите на рисунок, послушайте разговор, скажите , кто говорит. Как вы думаете , о чём идёт разговор?

Упр. 1 стр.26 Послушай предложения и укажи на соответствующий рисунок.

А вы любите играть ? В какие игры играете вы?

J’aime jouer au football .

Любим мы не только играть,

Ещё мы любим танцевать.



  1. Физкультминутка «Танец утят».

  2. Ознакомление учащихся с новыми буквами французского алфавита.

Mm Aa

Marc, maman ,ami, madame, merci

Найди изученные буквы в словах.


  1. Работа в парах.

Найдите и подчеркните буквы Mm Aa в словах.

Moto, compte, aime, banane.

Tartine, pomme, merci, crayon.

Gomme, balle, salut, galette.

Bascket-ball, papa, miel , Marc.

Machine, mere, mon, maman.

Назовите на французском языке количество найденных букв Mm Aa в словах.

Найдите изученные буквы и назовите их.



  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Что теперь умеем? (Ответы учеников)

  1. Домашнее задание.

Найдите изученные буквы и назовите их. Стр. 28

Урок №1 Тема урока : Поприветствуем друг друга Задачи урока : Ознакомить учащихся со словами приветствия и прощания

Оргмомент. Приветствие, знакомство учителя с учащимися на русском языке. Мотивация учебной деятельности

217.47kb.

01 10 2014
1 стр.


Сценарий открытого урока по математике в 6 классе. Тема урока: Длина окружности, площадь круга, шар. Задачи урока: 1 образовательная

Задачи урока: 1 образовательная: систематизировать, обобщить знания учащихся, проверить уровень усвоения темы

35.31kb.

01 09 2014
1 стр.


Урок конференция. Тема урока : Как человек воспринимает окружающий мир. Зрение

Цели урока: ознакомить со строением глаза, его функционированием; правилами гигиены зрения; развивать творческие способности учащихся, критичность мышления, речь, умение работать в

183.94kb.

14 12 2014
1 стр.


5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока
54.73kb.

30 09 2014
1 стр.


Конспект открытого урока в 7 классе. Тема урока: «Климат Африки»

Цели и задачи урока: Сформировать представление о климате Африки, основных факторах климатообразования. Учить работать с климатическими диаграммами, климатическими картами. Тип уро

56.04kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе Тема урока : Творчество И. Е. Репина (урок беседа) Цель : расширить кругозор учащихся Задачи

Репина гражданскую позицию, уважение к людям любого труда, умение сочувствовать, сопереживать

62.84kb.

06 10 2014
1 стр.


План урока №1 Тема урока Введение Тип урока Урок формирования новых знаний

Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представление о назначение дисциплины; связь с другими

1322.26kb.

14 12 2014
11 стр.


Конспект урока Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков» Тип урока: урок изучения нового материала
104.5kb.

08 10 2014
1 стр.